Новое общественное движение в России (отмена призыва)Обо всём на свете

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1016
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Откуда: Москва
Возраст: 58
 

Сообщение Mikhail »

Moderatorial
Предупреждение. Прошу участников форума не допускать некорректных высказываний и вести дискуссию уважая мнение собеседников. В противном случае ветка будет закрыта.
Реклама
Аватара пользователя
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Любаша »

Елена Иванова,
у меня тоже была идея призвать призывников полностью продинамить призыв. День призыва - а на ПП никого нет. Это была бы весьма показательная акция.
Классно, что нашлись люди, которые её пытаются реализовать.
Я полностью поддерживаю.
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Аватара пользователя
Алексей Иванов
Новичок
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 19.08.2006
Я: многодетный папа
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: программист
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 63
 

Сообщение Алексей Иванов »

Галина_Н:Вы одним махом списали всех призывников, отказав им в способности выполнять свои воинские задачи.
Ваши слова: от призыва сейчас нет никакой пользы для обороноспособности и призванные никого и ни от чего не защищают.
Действительно, "всех" это преувеличение, согласен. Правильно будет так: "Большинство призванных никого и не отчего не защищают, поскольку не выполняют никаких воинских задач." Постарюсь впредь быть более внимательным :). Буду формулировать длиннее, зато правильнее.
Я об этом уже высказывался в ЖЖ, поэтому здесь напишу кратко. В мирное время оснавная задача армии готовиться к отражению военных угроз и поэтому большинство призывников направляются в воинские части, где они должны обучаться военному делу. Однако настоящего обучения там нет. Об этом свидетельствует, например, следующий факт. С 2008 планируется сократить срок службы по призыву с 2 лет до 1 года. Если бы призванные действительно чему-нибудь обучались, встал бы вопрос - как за 1 год обучить тому, чему раньше учили 2 года? Однако, подобный вопрос даже не поднимался. Это возможно только в том случае, если никакого настоящего обучения не было.
Галина_Н:Более того, вы совершенно зря открещиваетесь от понятия "наемник". Ничего дурного "по сути" в нем нет. Швейцарская гвардия Ватикана - тоже наемники. Но я понимаю, почему вы это делаете - вы даже в своем понятийном аппарате путаетесь.
наёмник
1. В старину: солдат наёмного войска.
2. Наёмный работник (устар.).
3. перен. Тот, кто продался кому-н., кто из низких, корыстных побуждений защищает чужие интересы (презр.).
С.И.Ожегов Словарь русского языка
Вот, оказывается не я один "в понятийном аппарате путаюсь" :).
А если серьёзно - сейчас любой человек, услышав слово "наёмник", не будет вспоминать - что там в Ватикане, а поймёт это слово именно в значении 3, потому что два первых значения - устаревшие. Говорить, что в слове "наёмник" "Ничего дурного посути нет", это всё равно, что назвать человека "козлом", а потом уверять, что "козел", это всего лишь название животного, что же тут дурного.
Галина_Н:Армия комплектуется именно по принципу призыва. Если призванные никого и ни от чего не защищают, значит, армия никого и ничего не защищает.
Так было бы, если бы вся армия комплектовалась по призыву.
Бывает, что целое может быть работоспособным, хотя отдельные части не работают. Например, Ракетные войска стратегического назначения могут сохранять боеспособность, независимо от того хорошо или плохо обучают мотострелков.

Продолжение следует.
В следующем постинге - ответы по поводу Конституции, частичного использования налогов, назначения государства и проч.
Аватара пользователя
Алексей Иванов
Новичок
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 19.08.2006
Я: многодетный папа
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: программист
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 63
 

Сообщение Алексей Иванов »

Любаша:Елена Иванова,
у меня тоже была идея призвать призывников полностью продинамить призыв. День призыва - а на ПП никого нет. Это была бы весьма показательная акция.
Классно, что нашлись люди, которые её пытаются реализовать.
Я полностью поддерживаю.
Мы пытаемся реализовать не это. Даже если закон плох, не стоит призывать его нарушать. Плохой закон следует изменить.

Призывать нарушать закон - это нарушение закона.
Призывать изменить закон - законное право граждан.

Мы как раз призываем изменить законы так, чтобы принудительный способ комплектования армии был отменён.
Аватара пользователя
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Любаша »

Это понятно. И это (то, что Вы предлагаете), конечно, лучше и реально осуществимо.
Хотя я лично не вижу нарушения закона, когда гражданин отказывается участвовать в том, что нарушает его права.
Аватара пользователя
Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409
Зарегистрирован: 06.08.2006
 

Сообщение Галина_Н »

Алексей, вы решили зайти по второму кругу.
Алексей Иванов: Я об этом уже высказывался в ЖЖ, поэтому здесь напишу кратко. .... С 2008 планируется сократить срок службы по призыву с 2 лет до 1 года. Если бы призванные действительно чему-нибудь обучались, встал бы вопрос - как за 1 год обучить тому, чему раньше учили 2 года? Однако, подобный вопрос даже не поднимался. Это возможно только в том случае, если никакого настоящего обучения не было.
И на эту вашу опять же демагогическую реплику я вам еще в ЖЖ ответила, что срок обучения составляет в армии полгода. :wink: Таким образом, государство просто сокращает срок "полноценной службы" с полутора лет до полугода. Вам не надоело повторять одни и те же демагогические высказывания? :wink:

С.И.Ожегов Словарь русского языка
По поводу Ожегова я уже спрашивала вашу жену - который у вас Ожегов. Ответа не получила. :lol:
Вот, оказывается не я один "в понятийном аппарате путаюсь" :).
Ну что вы, конечно, не вы один. Но здесь пока только вы. :lol:
А если серьёзно - сейчас любой человек, услышав слово "наёмник", не будет вспоминать - что там в Ватикане, а поймёт это слово именно в значении 3, потому что два первых значения - устаревшие.


Вы опять демагогически расписываетесь за всех. :lol: Многие из образованных людей не увидят в слове "наемник" ничего дурного. Все зависит от контекста. :wink:
Так было бы, если бы вся армия комплектовалась по призыву.
По вашей же статистике армия комплектуется по призыву как минимум на 50 %. Представьте, что у вас половина тела парализована. Можно ли сказать, что вы сохраняете трудоспособность в обычном смысле этого слова. :wink:
Бывает, что целое может быть работоспособным, хотя отдельные части не работают. Например, Ракетные войска стратегического назначения могут сохранять боеспособность, независимо от того хорошо или плохо обучают мотострелков.
Я вообще-то у вас про ВМФ и цифры с фактами спрашивала. Но у вас, видимо, ни цифр, ни фактов не имеется. И примеры вы приводите весьма странные. В составе РВСН есть и мотострелки, а как же? Или вы думаете, что РВСН только ракетные шахты и все? :lol:
Продолжение следует.
Да, в общем, вы пока и не начинали, видимо. Вы просто повторяете старую, уже давно разоблаченную демагогию. :lol:
Аватара пользователя
Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409
Зарегистрирован: 06.08.2006
 

Сообщение Галина_Н »

Любаша:Елена Иванова,
у меня тоже была идея призвать призывников полностью продинамить призыв. День призыва - а на ПП никого нет. Это была бы весьма показательная акция.
Классно, что нашлись люди, которые её пытаются реализовать.
Я полностью поддерживаю.
О, еще антиконституционная пропаганда! :)
Аватара пользователя
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Любаша »

Галина_Н:
Любаша:Елена Иванова,
у меня тоже была идея призвать призывников полностью продинамить призыв. День призыва - а на ПП никого нет. Это была бы весьма показательная акция.
Классно, что нашлись люди, которые её пытаются реализовать.
Я полностью поддерживаю.
О, еще антиконституционная пропаганда! :)
Глубокоуважаемая Галина_Н!
Если Вы усматриваете антиконституционную пропаганду в высказывании мною сугубо личного мнения относительно разных явлений нашего общества, то Вы, несомненно, имеете полное и неоспоримое право пожаловаться на мои конкретные высказывания админу или его заму. Где-то в этом разделе даже есть ссылка - куда в таких случаях писать. И если эти весьма уважаемые люди усмотрят таковую пропаганду в моих высказываниях, то я не буду возражать против удаления ими этих высказываний. А также мне будет сделано предупреждение. При наличии же 5 таких предупреждений меня удалят с форума пожизненно.

Но до тех пор, пока эти вышеназванные весьма уважаемые, авторитетные и достойные всякого почтения стражи порядка форума не удалили моего мнения относительно такого явления нашей общественной жизни как армейский призыв, я считаю Ваше обвинение в мой адрес и в адрес супругов Ивановых голословным и недостойным внимания, поскольку я считаю себя человеком, не лишённым здравого смысла, а означенное качество подсказывает мне, что в моих действиях и словах, а также в словах супругов Ивановых отсутствует названное Вами нарушение законодательства РФ.
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Аватара пользователя
Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409
Зарегистрирован: 06.08.2006
 

Сообщение Галина_Н »

Любаша:
Галина_Н:
Любаша:Елена Иванова,
у меня тоже была идея призвать призывников полностью продинамить призыв. День призыва - а на ПП никого нет. Это была бы весьма показательная акция.
Классно, что нашлись люди, которые её пытаются реализовать.
Я полностью поддерживаю.
О, еще антиконституционная пропаганда! :)
Если Вы усматриваете антиконституционную пропаганду в высказывании мною сугубо личного мнения относительно разных явлений нашего общества
Видите ли, идея полностью продинамить призыв - это отнюдь не "высказывание личного мнения". :lol:
Вы, несомненно, имеете полное и неоспоримое право пожаловаться на мои конкретные высказывания админу или его заму.
Благодарю вас за разъяснение мне моих прав. Мне кажется, "стражи порядка", как вы их назвали, читают этот топик. :D
Но до тех пор, пока эти вышеназванные весьма уважаемые, авторитетные и достойные всякого почтения стражи порядка форума не удалили моего мнения относительно такого явления нашей общественной жизни как армейский призыв, я считаю Ваше обвинение в мой адрес и в адрес супругов Ивановых голословным и недостойным внимания, поскольку я считаю себя человеком, не лишённым здравого смысла, а означенное качество подсказывает мне, что в моих действиях и словах, а также в словах супругов Ивановых отсутствует названное Вами нарушение законодательства РФ.
А может, все-таки не читают? Поскольку выделенная мною ваша цитата совершенно однозначно представляет собой антиконституционную пропаганду (обоснование уже было дано). Более того, даже супруги Ивановы открестились от вашего "мнения". Странно, что вы, считая, что обладаете здравым смыслом, этого не заметили.

Впрочем, вы обладаете в свою очередь полным и неоспоримым правом сообщить "стражам порядка" о предполагаемом нарушении ваших прав. Почему бы вам им не воспользоваться? :wink:
Аватара пользователя
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Любаша »

Более того, даже супруги Ивановы открестились от вашего "мнения".
А я и не настаиваю на своём мнении, по крайней мере на его реализации. Мне тоже больше импонирует предложение Ивановых, чем моё - хотя бы потому, что моя идея практически невыполнима. И я очень рада, что супруги Ивановы имеют внутренний ресурс не только к "фантазиям на тему", но и к разумному воплощению их в жизнь. Очень приятно встретить пассионарных личностей. Жму их руки. Поддерживаю. Присоединяюсь. Цель-то у меня с ними одна - привести страну к введению полностью профессиональной армии. Буду рада внести свою "лепту".

С Вами, Галина_Н, не имею желания дискутировать, поскольку не вижу у Вас стремления к конструктивному диалогу и конструктивному поиску решения проблем, а вижу только стремление внести дух раздора. Если у Вас есть свои мнения, идеи и предложения относительно армейских проблем, Вы можете тоже пытаться воплотить их в жизнь, найдя соратников. А если предложений нет, то к чему Вы затеваете весь этот бесконечно-бессмысленный спор? (Вопрос риторический.)
Вспоминается басня Крылова, про слона и ещё про одно животное.
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Аватара пользователя
Алексей Иванов
Новичок
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 19.08.2006
Я: многодетный папа
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: программист
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 63
 

Сообщение Алексей Иванов »

Галина_Н:И на эту вашу опять же демагогическую реплику я вам еще в ЖЖ ответила, что срок обучения составляет в армии полгода. :wink: Таким образом, государство просто сокращает срок "полноценной службы" с полутора лет до полугода. Вам не надоело повторять одни и те же демагогические высказывания? :wink:
Так ведь ЖЖ, возможно, не все участники форума читали. А теперь появилась возможность ответить здесь.
Если "срок обучения составляет в армии полгода", тогда чем же "срочники" заняты ОСТАЛЬНОЕ время? Если они не служат в частях постоянной готовности и не обучаются, что же ЕЩЁ они могут делать для обороны страны в мирное время? В чём заключается эта "полноценная служба"?
Насчёт того, как проходит это обучение, я уже немного говорил. Я понимаю, что Вы со мной не согласны. Ну так, будьте добры, напишите, что известно Вам. Как, по Вашим сведениям, организовано обучение, как контролируются результаты этого обучения. И - самое главное - чему удаётся научить.
Вот тогда настанет моя очередь кричать: "Демагогия! Прямая ложь! Анархия!" Шутка. Разумеется, я ни в коем случае не буду ничего подобного делать.
Галина_Н:По поводу Ожегова я уже спрашивала вашу жену - который у вас Ожегов. Ответа не получила. :lol:
Год издания 1987. Я специально посмотрел издание 2004 года, отличие там только одно - в пункте 1 убраны слова "в старину", но это дела не меняет, потому что слово "войско" из пункта 1 само является устаревшим.
Галина_Н:Многие из образованных людей не увидят в слове "наемник" ничего дурного. Все зависит от контекста. :wink:
А это легко проверить. Можно, например, сказать офицеру, что он - наёмник. Сомневаюсь, что он отреагирует на данное заявление положительно или хотя бы нейтрально.
Галина_Н:По вашей же статистике армия комплектуется по призыву как минимум на 50 %. Представьте, что у вас половина тела парализована. Можно ли сказать, что вы сохраняете трудоспособность в обычном смысле этого слова. :wink:
Нет, давайте лучше представим, что это у вас половина тела парализована :).
Ваш пример доказывает только, что бывают случаи, когда при неработающей части не работает и целое. Я и не отрицаю, что бывают. Но бывают и другие случаи. Например, если у человека парализована нижняя половина тела, а его работа заключается, скажем, в рисовании. Вот сидит он в кресле-каталке за столом и рисует себе. Оно конечно, с ногами было бы лучше, но и без ног трудоспособность сохранилась.
С армией похожая ситуация. Например боеспособность РВСН практически не зависит от того, что какие-то подразделения Сухопутных войск (чтобы избежать недоразумений, не буду говорить о мотострелках, как в прошлый раз) ни на что не годятся.
Галина_Н:Статья 59 говорит о том, что без этого обойтись нельзя. Таким образом, вы ведете антиконституционную пропаганду.
На эту тему уже высказался Цапель. Я только хочу добавить одну очень важную вещь.
Статья 59 не определяет каким образом гражданин выполняет обязанность по защите Отечества, это должен определять федеральный закон, в данном случае это Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе. Однако, ни при каких обстоятельствах федеральный закон не должен противоречить Конституции.

Принудительный призыв, который устанавливается Федеральным Законом, ограничивает права и свободы граждан, определённые следующими статьями Конституции:
статья 22 - право на свободу и личную неприкосновенность,
статья 27 - право на свободное перемещение и выбор места жительства,
статья 34 - право на свободное использование своих способностей и имущества,
статья 37 - право на свободный труд и запрет принудительного труда.
Права и свободы граждан могут быть ограничены. Это определяет статья 55, пункт 3 "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях ... обеспечения обороны страны ..." Иными словами, в Конституции говорится: Если для выполнения обязанности по защите Отечества понадобится ограничить права и свободы граждан, делать это можно "только в той мере, в какой это необходимо".

В Федеральном Законе об этом сказано иначе (статья 22, пункт 1): "Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе". Значит, Федеральный Закон определяет, что права и свободы гражданина могут быть ограничены, если он мужчина от 18 до 27 лет, который в армии не служил и не имеет прав на отсрочку или освобождение. Таким образом, на один и тот же вопрос Конституция и Федеральный Закон отвечают ПО-РАЗНОМУ. Это первое противоречие.

Есть и ещё одно. В Федеральном Законе в статье 2 среди мест несения военной службы указаны - Министерство Внутренних Дел, дорожно-строительные воинские формирования, воинские подразделения федеральной противопожарной службы. Данные структуры обороной страны не занимаются, а значит, согласно Конституции, у граждан нет обязанности нести в них службу.

Вот и получается, что антиконституционным является Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе, и поэтому он должен быть изменён. Такая вот у нас "антиконституционная" деятельность - добиваться, чтобы Конституция соблюдалась :).
Галина_Н:То есть, вы приравниваете службу в армии, а также альтернативную службу, против которой вы также выступаете, к тюремному заключению. При этом возможность выбора между военной и альтернативной службой вам также представляется иллюзорной, так как по вашему мнению в обоих случаях имеет место принуждение.
Нет, не так! Если человек служит в армии добровольно, то принуждение не "имеет места"! А вот ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ (не любая!) служба (кстати, неважно - в армии или нет), действительно имеет много общего с тюремным заключением, хотя во многом и отличается. Общее - это ограничение прав и свобод, определённых Конституцией (см. ответ на предыдущий вопрос). А основное отличие в том, что тюремное заключение является следствием преступлений, совершённых человеком, и способом наказания за эти преступления, а призыв в армию наказанием не является.
Галина_Н:Цифры и факты, плиз. По ВМФ, например. Отдельно по призывникам, отдельно по контрактникам из числа рядового состава, отдельно по вольнонаемным, отдельно по командному составу.
Пожалуйста. По состоянию на октябрь 2004 года в ВМФ служат
150 тыс военнослужащих, из них
80 тыс офицеры, мичманы
20 тыс контрактники на должностях матросов и старшин
50 тыс по призыву
120 тыс гражданских лиц.
Я, правда, не очень понимаю, что доказывают или опровергают эти данные. Военнослужащих по призыву действительно не очень много, как я и говорил. Кстати, в ВВС срочников примерно столько же, а в РВСН их нет вообще.
(Данные взяты на сайтах ru.wikipedia.org, http://www.mil.ru, duty.mil.ru, http://www.iet.ru)
Галина_Н:Вы платите все налоги, которые должны платить? Вы считаете, что "частичное" использование по назначению тех денег, которые должны тратиться по назначению полностью, не является бессмысленным принуждением?
Конечно же "частичное" использование не является бессмысленным. Жаль, конечно, что не всё тратится по назначению, но ведь часть лучше, чем ничего.
Галина_Н:
Так что мы ни в коем случае не за анархию. Мы за государство, единственная цель которого - ОБСЛУЖИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Это новая теория государства - из одного предложения?
Эта мысль, действительно, не такая уж и старая, но нельзя сказать, что совсем новая. Более старая "теория из одного предложения" такая: государство - это господин, а граждане - его подданные. Тут уж кому какая идея больше нравится. Правда, чем дальше, тем большее количество людей начинают придерживаться более новой точки зрения, т.е. считают, что самое правильная роль государства - роль слуги общества. И приличные государства (но, увы, не наше) вынуждены всё больше и больше это учитывать.

Эту мысль можно развернуть и в несколько предложений, применительно к обсуждаемой теме. Обществу требуется безопасность от военных угроз. Государство, как слуга общества, обязано эту безопасность обеспечить. А граждане должны предоставить государству всё НЕОБХОДИМОЕ, для того, чтобы государство могло выполнить эту обязанность. Но если государство вдруг начинает требовать СВЕРХ НЕОБХОДИМОГО, его нужно срочно поставить на место, как это нужно делать с обнаглевшим слугой. Потому что обнаглевшее государство уже не обеспечивает безопасность, а само является опасностью для своих граждан.
Аватара пользователя
Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409
Зарегистрирован: 06.08.2006
 

Сообщение Галина_Н »

Любаша,
А я и не настаиваю на своём мнении, по крайней мере на его реализации
А это уже дело второстепенное на данный момент. :wink: Речь о том, что ваш постинг - см. выше - антиконституционная пропаганда. Большинство постингов Ивановых также представляют собой антиконституционную пропаганду. :wink:
Лепта - чего это вы ее в кавычки взяли? Вы уверены, что хотели сказать именно то, что сказали?
поскольку не вижу у Вас стремления к конструктивному диалогу
А о чем вести - с вами и Ивановыми - конструктивный диалог? Тем более, что с Ивановыми я даже пыталась - бесполезно, конструктива там не присутствует совсем. Может, вы покажете, где у вас конструктив?
Вспоминается басня Крылова, про слона и ещё про одно животное
Совершенно верно. Только слон - это армия и призыв. А еще одно животное - ... :D
Аватара пользователя
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Любаша »

Но если государство вдруг начинает требовать СВЕРХ НЕОБХОДИМОГО, его нужно срочно поставить на место, как это нужно делать с обнаглевшим слугой. Потому что обнаглевшее государство уже не обеспечивает безопасность, а само является опасностью для своих граждан.
Согласна на все 100!
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Аватара пользователя
Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409
Зарегистрирован: 06.08.2006
 

Сообщение Галина_Н »

Алексей Иванов: Если "срок обучения составляет в армии полгода", тогда чем же "срочники" заняты ОСТАЛЬНОЕ время?
Очередной демагогический вопрос? :lol: Совершенствуются. :wink:
Насчёт того, как проходит это обучение, я уже немного говорил. Я понимаю, что Вы со мной не согласны. Ну так, будьте добры, напишите, что известно Вам.
Из моих знакомых вашего возраста на армию не жаловался никто, подобно вам. Служили а) в РВСН (где, вы говорите, срочников нет :lol: ), б) в ВДВ, в) в ВМФ, г) в ВВС, д) в погранвойсках е) в мотострелках (то бишь в пехоте). :wink:
Как, по Вашим сведениям, организовано обучение, как контролируются результаты этого обучения.
Увы, в настоящее время зависит от части.
И - самое главное - чему удаётся научить.
А это во многом зависит от человека. :wink:
Год издания 1987. Я специально посмотрел издание 2004 года, отличие там только одно - в пункте 1 убраны слова "в старину", но это дела не меняет, потому что слово "войско" из пункта 1 само является устаревшим.
Я спрашивала - Ожегов ожеговский или шведовский. В 1987 г. точно шведовский, а про 2004 посмотрите еще раз на титульный лист, пожалуйста.
Можно, например, сказать офицеру, что он - наёмник. Сомневаюсь, что он отреагирует на данное заявление положительно или хотя бы нейтрально.
Скажите. Не забудьте упомянуть, что офицер - уже высококвалифицированный наемник, бо с высшим образованием. :lol:
Например, если у человека парализована нижняя половина тела, а его работа заключается, скажем, в рисовании.
Но ведь работа армии у нас не заключается в рисовании. Военный труд - достаточно тяжелый физический труд. :wink:
Например боеспособность РВСН практически не зависит от того, что какие-то подразделения Сухопутных войск (чтобы избежать недоразумений, не буду говорить о мотострелках, как в прошлый раз) ни на что не годятся.
Это с какой стороны посмотреть. Если эти части Сухопутных войск образуют буфер между частями РВСН и предполагаемым противников - то зависит.
На эту тему уже высказался Цапель.
И ему я тоже уже ответила.
Статья 59 не определяет каким образом гражданин выполняет обязанность по защите Отечества, это должен определять федеральный закон, в данном случае это Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе.
Определяет. И дает ссылку на федеральный закон, который регулирует подробности. Выбор же, устанавливаемый Конституцией, - это выбор между несением военной службы и альтернативной гражданской службой. Все. И этой статье Конституции Федеральный закон, регулирующий призыв, не противоречит (впрочем, и другим тоже). Все ваши прочие рассуждения на эту тему - увы, несостоятельны. Чем писать на форуме, уже давно обратились бы в Конституционный суд с иском о неконституционности призыва. Но не обращаетесь. А почему? Потому что знаете, что призыв совершенно конституционен. :wink:
Данные структуры обороной страны не занимаются, а значит, согласно Конституции, у граждан нет обязанности нести в них службу.
Это кто вам сказал, что они обороной страны не занимаются? :D
Галина_Н:То есть, вы приравниваете службу в армии, а также альтернативную службу, против которой вы также выступаете, к тюремному заключению. При этом возможность выбора между военной и альтернативной службой вам также представляется иллюзорной, так как по вашему мнению в обоих случаях имеет место принуждение.
Нет, не так! Если человек служит в армии добровольно, то принуждение не "имеет места"! А вот ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ (не любая!) служба (кстати, неважно - в армии или нет), действительно имеет много общего с тюремным заключением, хотя во многом и отличается.
Вы начинаете юлить. А где же ваше отрицание альтернативной гражданской службы? :wink:
Пожалуйста. По состоянию на октябрь 2004 года в ВМФ служат
150 тыс военнослужащих, из них
80 тыс офицеры, мичманы
20 тыс контрактники на должностях матросов и старшин
50 тыс по призыву
120 тыс гражданских лиц.
Я, правда, не очень понимаю, что доказывают или опровергают эти данные. Военнослужащих по призыву действительно не очень много, как я и говорил. Кстати, в ВВС срочников примерно столько же, а в РВСН их нет вообще.
Треть - это не очень много? При том, что контрактники в своем большинстве - бывшие срочники, оставшиеся на контракт сразу после прохождения срочной службы (бывшие сверхсрочники), то есть реально туда половина людей по призыву попала? (И в РВСН, кстати, срочники служат).

Цифры говорят а) о вашем отношении к ним и к проблеме б) о том, что с бухты-барахты (отмена призыва) ничего не решить даже на "свободном от срочников" ВМФ, если только вы не хотите окончательно его развалить. А ведь кроме этих цифр (и я была бы вам чрезвычайно благодарна, если бы вы дали непосредственную ссылку на источник, т. к. тут http://www.vif2.ru/ - немного иные данные) надо еще знать, кто из этих людей на каких должностях состоит и т. п. :wink:

Галина_Н:Вы платите все налоги, которые должны платить? Вы считаете, что "частичное" использование по назначению тех денег, которые должны тратиться по назначению полностью, не является бессмысленным принуждением?
Конечно же "частичное" использование не является бессмысленным. Жаль, конечно, что не всё тратится по назначению, но ведь часть лучше, чем ничего.
Значит, если часть лучше, чем ничего, то и призыв не является бессмысленным принуждением. Ведь часть призывников совершенно точно занята в непосредственном "боевом охранении". А уж выбравшие альтернативную службу точно заняты с пользой. :wink:
Галина_Н:
Так что мы ни в коем случае не за анархию. Мы за государство, единственная цель которого - ОБСЛУЖИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Это новая теория государства - из одного предложения?
Эта мысль, действительно, не такая уж и старая, но нельзя сказать, что совсем новая. Более старая "теория из одного предложения" такая: государство - это господин, а граждане - его подданные. Тут уж кому какая идея больше нравится. Правда, чем дальше, тем большее количество людей начинают придерживаться более новой точки зрения, т.е. считают, что самое правильная роль государства - роль слуги общества. И приличные государства (но, увы, не наше) вынуждены всё больше и больше это учитывать.
Опять вынуждена вами "восхититься" - вы неисправимый демагог. Вы, правда, кажется, понятия не имеете о теориях государства, одна реплика про "подданных государства" чего стоит, но рассуждаете вы смело! :lol: Так вот, ваши и мои интересы в отношении армии и призыва кардинально отличаются. И наше государство и сейчас обслуживает интересы. В частности, мои. И большинства населения. И пускай себе дальше обслуживает. Не мешайте ему, если уж не знаете, как помочь.
Но если государство вдруг начинает требовать СВЕРХ НЕОБХОДИМОГО, его нужно срочно поставить на место, как это нужно делать с обнаглевшим слугой.
Это, надо полагать, версия Минотавра, который типа пожирает? :lol:
Последний раз редактировалось Галина_Н 25 авг 2006, 03:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409
Зарегистрирован: 06.08.2006
 

Сообщение Галина_Н »

Любаша:
Но если государство вдруг начинает требовать СВЕРХ НЕОБХОДИМОГО, его нужно срочно поставить на место, как это нужно делать с обнаглевшим слугой. Потому что обнаглевшее государство уже не обеспечивает безопасность, а само является опасностью для своих граждан.
Согласна на все 100!
Ну а как же с демагогией не согласиться, особенно "обладая здравым смыслом". :wink:
Аватара пользователя
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Любаша »

Из моих знакомых вашего возраста на армию не жаловался никто, подобно вам
Согласна на все 100! Все её только хвалят. Вот взять хоть Павла Кашина: он после армии воспринимает жизнь исключительно в оптимистичных тонах, потому что на "гражданке" не бывает плохого. Однозначно. Короче, народ, армия прибавляет оптимизм. Её можно использовать в качестве лечебно-профилактического санатория для разных болящих отроков. Накпример, туда можно отправлять на лечение парней с МДП. На выходе люди забудут о депрессии навсегда. Если, конечно, в ходе "лечения" не повесятся. Ну это уже мелочи жизни. Ничтожный процент ятрогенных заболеваний присутствует при любых методах лечения.

Надо бы запатентовать этот метод, пока другие не додумались. И гонорар широкой рекой потечёт ко мне с каждого призывника. Заодно и проблема "как жить достойно материально" будет решена. Однозначно. :wink:
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Аватара пользователя
Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409
Зарегистрирован: 06.08.2006
 

Сообщение Галина_Н »

Все её только хвалят.
А вот это говорите вы, но не говорила я. :D А г-н Иванов жаловался, что ему в армии мало пострелять дали. :lol:
Вот взять хоть Павла Кашина
Это Кваша который или вы про кого другого?
Её можно использовать в качестве лечебно-профилактического санатория для разных болящих отроков.
Видите ли, Любаша, если вы хотите поюродствовать, я вам мешать не смею - каждый самовыражается как хочет. Для меня, опять же, ваше юродствование - дополнительный штрих к портрету противников призыва, которым нужен специалист для решения их личных психологических проблем.
Надо бы запатентовать этот метод, пока другие не додумались.
Запатентуйте. Могу засвидетельствовать, что на этом форуме вы первая. :D

Удачи, Любаша!
Аватара пользователя
М.М.
Участник форума
Всего сообщений: 161
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 57
 

Сообщение М.М. »

Oxana S.: Сдается мне, что как истребили в революцию кадровое офицерство, так до сих пор этот пробел и остается. Новые офицеры - всё то же быдло.
Я бы попросила. Не могу я назвать офицеров, воевавших в Отечественную, в Афгане в Чечне, быдлом :x . Всякие есть в армии люди, так же и везде. Все же не надо всех клеймить одним определением. А мы то с вами из другого теста что ли слеплены? Вся страна больная, все без исключения. Менять надо, но начинать с себя и своей семьи.
просто мама
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1016
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Откуда: Москва
Возраст: 58
 

Сообщение Mikhail »

М.М.,
Речь идет о новых офицерах. Сходите в военкомат посмотрите на лица военкомов. Это нужно видеть, что бы понять кому нужно, чтобы наша армия была такой.
М.М.: А мы то с вами из другого теста что ли слеплены? Вся страна больная, все без исключения. Менять надо, но начинать с себя и своей семьи.
Эту присказка военных звучит уже лет пятнадцать, ее произносят с самого начала развала армии. Это неумелая и неубедительная попытка подменить причину следствием.

К вопросу о "тесте". Я никогда не слышал, чтобы, например, сотрудник какой-либо компании заставлял молодого специалиста чистить унитаз зубной щеткой или при помощи кулаков принуждал убирать мусор на рабочем столе "старослужащего". Нет среди моих знакомых семей, где принято отбирать масло и сахар в пользу старших. Это законы тюремной зоны, а не законы общества в котором я живу.

Меня мало трогает обсуждаемая здесь теория. Многие просто не представляют себе то, о чем пишут. Я знаю, что такое армия, я прошел через это. И я знаю, что не хочу, что бы наши дети, мои дети, имели хоть какое-то отношение к этому безобразию.

Я абсолютно уверен, что затраты государства на этого монстра имеют крайне незначительное отношение к повышению обороноспособности. И эти затраты - мои! Это из моей зарплаты вычитают 13 (а недавно было 35) процентов, и тратят их не на улучшение медицинского обслуживания моей пенсионерки-мамы и не на повышение зарплаты учителей моих детей. А тратят на содержание бессмысленного, небоеспособного монстра, насаждающего в нашем обществе тюремные законы взамен человеческих отношений.

Не надо строить иллюзий, что это можно реформировать. Это можно только разрушить. Одновременно создавая эффективную параллельную структуру. Единственный возможный вариант сохранения оборонительной способности страны.
С уважением,
Михаил
Аватара пользователя
Алексей Иванов
Новичок
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 19.08.2006
Я: многодетный папа
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: программист
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 63
 

Сообщение Алексей Иванов »

Галина_Н:
Алексей Иванов: Если "срок обучения составляет в армии полгода", тогда чем же "срочники" заняты ОСТАЛЬНОЕ время?
Очередной демагогический вопрос? :lol: Совершенствуются. :wink:
Очень интересно. Так ведь совершенствование умений и навыков это и есть важная часть обучения. Значит получается так: Сколько "срочники" учатся? Полгода. А что они делают потом? Продолжают учиться.
Мой вопрос ведь можно и переформулировать с использованием слова "совершенствуются". Сейчас призванные "совершенствуются" 1.5 года, а будут "совершенствоваться" только 0.5 года, что же они будут "недосовершенствованные"? Почему Министерство Обороны об этом не беспокоится? Потому что нет ни обучения, ни "совершенствования".
Галина_Н:Из моих знакомых вашего возраста на армию не жаловался никто, подобно вам.
Тут не очень интересно жаловались или нет, гораздо интереснее, чему они научились. Мой вопрос ведь был об этом. Как организовано обучение, как контролируются результаты, чему удаётся научить? Ответы получены весьма содержательные: "Увы, в настоящее время зависит от части." и "А это во многом зависит от человека."
Галина_Н:Я спрашивала - Ожегов ожеговский или шведовский. В 1987 г. точно шведовский, а про 2004 посмотрите еще раз на титульный лист, пожалуйста.
Шведовский. И что? Если в ожеговском дано другое толкование, просто приведите его.
Галина_Н:Но ведь работа армии у нас не заключается в рисовании. Военный труд - достаточно тяжелый физический труд. :wink:
И кто это утверждал, что работа армии заключается в рисовании и сомневался в том, что военный труд тяжёлый?
Галина_Н:Чем писать на форуме, уже давно обратились бы в Конституционный суд с иском о неконституционности призыва. Но не обращаетесь. А почему? Потому что знаете, что призыв совершенно конституционен. :wink:
Обратиться в Конституционный суд - это правильная идея. Это уже есть в наших планах, надеюсь мы их реализуем. Именно я не могу обратиться в Конституционный суд, потому что был призван в армию ещё в советское время, а значит по советским (уже не действующим сейчас) законам. А в Конституционный суд с жалобами могут обращаться только граждане, чьи права были нарушены существующими законами. Так что для подачи жалоб в Конституционный суд нужны люди, призванные уже по ныне действующему закону. Думаю, таких людей мы найдём.
Галина_Н:Это кто вам сказал, что они обороной страны не занимаются? :D
"Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности..."
процитировано отсюда:
http://www.government.ru/institutions/m ... ?he_id=226
Вроде, про оборону страны здесь не сказано.
Галина_Н:(И в РВСН, кстати, срочники служат).
Тут я действительно ошибся, в РВСН срочники пока служат. Но согласно федеральной целевой программе "ПЕРЕХОД К КОМПЛЕКТОВАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, ПРОХОДЯЩИМИ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, РЯДА СОЕДИНЕНИЙ И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ" НА 2004 - 2007 ГОДЫ части постоянной боевой готовности после 2007 года будут комплектоваться только контрактниками. Так что скоро в РВСН срочников не будет.
Текст программы здесь:
http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... 84179.html
Галина_Н:Значит, если часть лучше, чем ничего, то и призыв не является бессмысленным принуждением. Ведь часть призывников совершенно точно занята в непосредственном "боевом охранении".
Эти срочники составляют меньшую (не более 20%) часть от всех призванных и значит могут быть заменены на контрактников. Обороноспособность от этого только выиграет. Между прочим, так и предполагается сделать, через несколько лет в частях постоянной готовности срочников не будет.
Галина_Н:А ведь кроме этих цифр (и я была бы вам чрезвычайно благодарна, если бы вы дали непосредственную ссылку на источник, т. к. тут http://www.vif2.ru/ - немного иные данные) надо еще знать, кто из этих людей на каких должностях состоит и т. п. :wink:
Если у Вас иные данные, приведите их, пожалуйста. Не думаю, что они существенно отличаются.
Галина_Н:Вы, правда, кажется, понятия не имеете о теориях государства, одна реплика про "подданных государства" чего стоит,
Ну так расскажите, что Вам известно о "теориях государства", кратко конечно. Ведь тот кто "имеет понятия" в состоянии их изложить.
Галина_Н:Так вот, ваши и мои интересы в отношении армии и призыва кардинально отличаются. И наше государство и сейчас обслуживает интересы. В частности, мои. И большинства населения. И пускай себе дальше обслуживает. Не мешайте ему, если уж не знаете, как помочь.
Конечно же, государство и сейчас обслуживает интересы и даже не "большинства", а в той или иной степени, всего населения. Но это потому, что оно ещё не окончательно обнаглело. И не допустить, чтобы это произошло - это лучший способ помочь и ему и всем нам.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всём на свете»