Домашний очагВсё вверх дном

О том, как создать уютный дом и решить бытовые проблемы

Модератор: Ольга Т

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

интересно, и как, помогает? :lol:

Реклама
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: веду сайт orthlib.ru
Многод.организация: не состою

Сообщение Марина Ш. »

Система Флайледи помогает, можно почитать. Но она построена, как мне кажется, не в расчете на многодетных мамаш :D . Хотя некие идеи мне оттуда понравились, помогли. Вот как я их осмыслила (это не чисто Флайледи, а то, что родилось у меня в результате прочтения материалов с нее):

Разделить дом на зоны (напр., на 7), каждую из которых брать в один из дней недели. Состредоточиться на конкретном деле, т.е. не так что убираешь детскую -- нашел грязное белье, понес в ванную и там начал купальные игрушки собирать, потом еще за два-три дела зацепился и в результате ни кухня, ни детская, ни ванная до конца не прибраны. Отвести на это дело фиксированное, но не очень длинное время (15-20 минут), но это время работать, не отвлекаясь ни на что другое.

Конечно, там принципиальный момент -- созданный порядок поддерживать, но как-то опыт показывает, что каким бы ни был у нас порядок, он не хранится до следующего дня. :D А приходит к первозданному хаосу, так что нельзя сегодня потратив на пару кв. м. 20 мин. завтра управиться с ними за 3 минуты.. :)
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

lampez

Сообщение lampez »

Я считаю,что ребёнка к самодисциплине приучать надо с раннего детства(лет до 3).Сложить вещи после прогулки,поиграл---убери игрушки(каждую на своё место-ящик или подвесные "карманы" из ИКЕА)В гардеробе дб у каждого своя полочка, дб школьная одежда--пришёл,переоделся,повесил.Самодисциплина---вещь просто необходимая! Это же ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА на всю жизнь (объясните это ребёнку,они всё понимают! ) А сколько сразу свободного времени!

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Конечно же ежедневно хвалите своих ребят(ты мне очень помог!) и наберитесь терпения!!!
Вода камень точит.

Результаты вас очень порадуют!

Юлька
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 144
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Юлька »

С другой стороны, аккуратность то ли гинетически в человеке заложена, то ли что? У меня у самой хаос в голове и такое же вокруг меня :oops: Муж давно это понял и даже меня не дергает по этому поводу, знает, что посуду легче помыть самому, чем бухтеть, что раковина полная :lol: (правда у нас посудомойка)
У меня мой папа до такой степени чистюля, это как болезнь, я в детстве к родителям в комнату боялась заходить - вдруг сяду на диван и примну покрывало и т.д. Меня постоянно заставляли мыть посуду, в выходные - влажная уборка моей комнаты - на мне, проверка шкафов и ящиков стола на аккуратность :roll: Меня до такой степени от этого мутило, что приходя домой и зная, что надо будет после себя все убрать, я не переодевалась до вечера, так в форме и ходила и не ела ничего, чтоб посуду не мыть :lol: Это что, у меня врожденное свинство :shock: В комнате перед телевизором есть было нельзя, сидеть за столом надо гордо выпрямив спину ... Вобщем, я понимаю, что все это правильно, нас всех этому учат, но сейчас я живу в точности до наоборот: едим мы только в комнате, читать и писать можно где угодно, хоть на полу, лишь бы процесс шел, никогда не говорю одеться-переодеться, а дети, особенно старший, всегда утром встают, без вопросов одеваютя, с прогулки или из школы пришли, сразу переодеваются в домашнее, я этого даже не вижу, они почти всегда сами себе вещи подберают, а я только грязные забираю и в стирку и вообще мальчики у меня очень аккуратные, по сравнению со мной :) Может они на плохом примере хорошему учатся :roll:

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Юлька, вот и я боюсь переусердствовать. Мне, школьнице, на выходные родители список писали, что помыть, где подмести-протереть, что приготовить и т.п. Прочитали в какой-то там книге, что надо писать по пунктам в ежедневник. Скажу честно - я все это просто НЕНАВИДЕЛА. И когда стала жить одна - стала просто все задвигать. Мне лет пять понадобилось, чтобы самой ЗАХОТЕТЬ натирать мебель или мыть окна. Теперь все как-то наладилось, все делается, в основном с удовольствием. И делается когда МНЕ этого хочется.

С одной стороны не хочется растить нерях, с другой - вот как бы со мной и Юлькой не получилось...

Еще не к месту, но помню постоянные тычки в спину, чтобы прямо держала. Выросла - и стала с УДОВОЛЬСТВИЕМ сутулиться. Повзрослела - избавиться сложно...

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Кузькина мать, Юлька,
+1 ко всему написанному. Порядка дома нет и сутулюсь. И родители давали задания по пунктикам и в спину тыкали :D :)
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 193

Сообщение Аленка »

Ой, Юлька, читаю и смеюсь, у меня тоже такой хаос в голове :D
А еще я очень брызгаюсь....Муж когда мы только познакомились, пытался меня как-то предостерегать что-ли, со стороны было смешно наверно... Шел и сообщал о каждой луже: "Осторожно:лужа", "Смотри под ноги!" "Лужа!" Но быстро понял, что даже одной маленькой лужицы достаточно чтобы мне забрызгаться до спины!!!!
Дома сейчас он так же старается приучить детей к порядку, его очень гоняли в детстве и у него порядок это уже просто навязчивая идея и болезнь. Только кто нибудь из детей возьмется за игрушку, за книжку или куклу, моему мужу уже дурно делается. Он сразу начинает просить чтоб собрали игрушки, а они их еще и разбросать то не успели как следует :)
А вообще у нас настолько живые дети, вертушки... очень неусидчивые, Саше нашей надоедает все через секунду, она за пять минут может сменить 35 занятий, и если еще тут же начинать все убирать то и поиграть не успешь вообще....Вообщем для нас вопрос порядка очень сложный.....

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

В гардеробе дб у каждого своя полочка

Не знаю, смеяться или плакать... Вещи некуда класть - катастрофа просто. Какие уж тут отдельные полочки. Раз в месяц муж заводит разговор, начинает со слов: "Надо, чтобы у каждого была своя полка для повседневных вещей, отдельно для белья, отдельно для верхней одежды. Надо выделить детям место." Я смотрю ему в глаза и спрашиваю: "Ну, и где я возьму это место?" :shock: И он умолкает.

lampez

Сообщение lampez »

Не знаю как у кого, у нас тоже вещей было очень много...раньше.
Дети половину не носили (предложила оставить только то,что нравится,что носят---вещей заметно поубавилось!---зимой летние вещи убираем на антресоль,потом наоборот) Трусы,носки,колготки хранятся в подвесных цилиндрах из ИКЕА, в них же складываем мелкие игрушки.Подвесные эти штуковины места мало занимают,а порядка больше!
Маленькие дети очень любят ролевые игры(с куклами,...) я всегда говорю:разделся, поставил сапожки на место...они тебе спасибо сказали! и так же с игрушками, ведь им неудобно спать в куче на полу!---давай уберём на место!
Это же ведь такая же привычка,как чистить зубки !-на всю жизнь.

Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Еленка »

Раз в месяц муж заводит разговор, начинает со слов: "Надо, чтобы у каждого была своя полка для повседневных вещей, отдельно для белья, отдельно для верхней одежды. Надо выделить детям место." Я смотрю ему в глаза и спрашиваю: "Ну, и где я возьму это место?" И он умолкает.
А у нас этот разговор я завожу и умолкаю))) У нас трехкомнатная квартира. Один всего шифоньер, где лежат мои и мужа вещи в основном, одна полка под вещами, которые дети не носят пока. Под детские вещи отведены две кладовки. В одной висят куртки, шубки, пуховики и лежит обувь. Поскольку живем мы на севере, то кладовка эта просто забита доверху. Вторая кладовочка поменьше: там у каждого ребенка своя полка, но каждая так же забита((( Надо бы по две такие полки на дитя, тогда б наверное хватало... Балконы на севере редко испозуются по прямому назанчемнию, на улице ведь и -50 бывает. Поэтому там хранятся только пустые сумки, чемоданы и т.п. Под игрушки я сшила большое саше, оно подвешено на борт двухярусной кровати. Плюс сделан встроенный стеллаж под мягкие игрушки. Прямо в стеллаже встроен стол с подсветкой- экономия места хорошая. А над столом -учебники с глобусом на огромной полке под потолком. Так что в детской комнате еще и спорт. уголок вместился)). Только игрушек все равно много. Я уже и на антресоль поубирала и достаю в обмен на те, чем уже не играют...ВСЕ РАВНО ИХ МНОГО. Отдавать их не могу, не в том они состоянии..И выбросить не могу: играют ведь.
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)

Колобок
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 116

Сообщение Колобок »

Еленка, Раскажите поподробнее, как выглядит саше. Кстати, это точно называется "саше", для меня саше- сухие духи.

Добавлено спустя 37 минут 24 секунды:

Мы относимся к той части семей, как я поняла большей, у которых большие проблемы с порядком. У нас, в какой-то степени, я считаю, что корень зла в возрасте детей. 6; 2.5; 1.5. Младшая просто ходит и все раскидывает. Часть самых важных ящиков заблокирована, но есть еще открытые полки, секретер с кучей банок с карандашами, бумагами и т.п., который периодически забывают закрывать, стулья с парой тряпок, и самое страшное, большой открытый книжный стеллаж. Старшая, когда убирает за собой, в общем хаосе не заметно, и поэтому, она добавляет свой вклад. Когда просто валяются игрушки, их легко убирают все, старшая, средняя или я. А когда валяются игрушки вперемешку с одеждой, детскими книжками, карандашами, пластилином (!!!), заколками, уличной обувью, рисунками и т.д. берется только мама, и когда никого нет. Час- два и детская- конфетка. Пришли дети час- два, и все по-прежнему. Это, конечно, несколько гиперболическая модель, но точно описывает ситуацию. А, еще! на кухне после еды (младшая понемногу ест сама) помойка. Последний перл: крупные брызги от морса из черной смородины на пол стены на бумажных обоях! Одна надежда, что с возрастом все немного образуется. А то я как попугай убери это, положи на место то, а толку мало. К тому же боюсь, что пока я смотрю сквозь пальцы из-за Маши, у старших вырабатывается привычка все кидать.

Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион
Всего сообщений: 2413
Я: многодетная мама
Дочерей: 3

Сообщение Натали »

Все дело в возрасте детей,мы тоже думали подрастут и будет порядок. Пошли внуки и началось тоже самое,мой младший который приходится им дядей такое вытворяли и вытворяют,особенно когда старшие в школе, младши хозяева письменных столов и всего остального.Мне кажется,что мы всю жизнь проведем в "плистилине" как они его называют,карандашах и т.д.

Еленка
Участник форума

Сообщение Еленка »

Еленка, Раскажите поподробнее, как выглядит саше. Кстати, это точно называется "саше", для меня саше- сухие духи.
Саше, в данном случае, большой прямоугольник прочного материала с пришитыми к нему большими кармашками. Вешается на вертикальную поверхность, а туда кладете игрушки. Завтра сфотографирую и выложу как оно выглядит. Я там на каждый карман еще понашила картинки, которые вырезала со старого детского зонтика)).
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

Колобок, у нас тоже кучи из игрушек, одежды, книг, пластилина, карандашей и т.д. Спасибо моей маленькой помощнице :lol: - проходит по комнате, как ураган, всё сметает в кучу с полок, из ящиков.

Еленка
Участник форума

Сообщение Еленка »

Ну вот, как обещала: то самое саше. На других фото фрагменты нашей детской для троих деток: как мы выкрутились со стелажом из гипсокартона, спальные места и рабочее место для школьницы. Кстати, в софе все нижнее пространство тоже отдано под игрушки: сам матрац софы поднимается и там много еще места внутри.
Всё вверх дном - DSCN1046.JPG
Всё вверх дном - DSCN1046.JPG (231.52 КБ) 1833 просмотра
Всё вверх дном - DSCN1050.JPG
Всё вверх дном - DSCN1050.JPG (250 КБ) 1834 просмотра
Всё вверх дном - DSCN1049.JPG
Всё вверх дном - DSCN1049.JPG (266.52 КБ) 1840 просмотров
Всё вверх дном - DSCN1054.JPG
Всё вверх дном - DSCN1054.JPG (270.9 КБ) 1837 просмотров

Ответить Пред. темаСлед. тема