Всё вверх дномДомашний очаг

О том, как создать уютный дом и решить бытовые проблемы

Модератор: Ольга Т

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Не место нужно искать, а ДОМ ДЛЯ МНОГОДЕТОК строить :lol:
Реклама
Platoshka

Сообщение Platoshka »

Может я своих детишек и хвалю, но не зря. Убираются действительно хорошо. А сколько мы за это боролись....
А то, что у мам работы выше крыши - это точно.
У меня муж даже ночью к младшему вскакивает. Я говорю: "Тебе вставать в 5 утра". А мне в ответ: "Ты и так днем устаешь".
Подольше бы это продлилось
Escada
Участник форума
Всего сообщений: 1010
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное

Сообщение Escada »

А я мечтаю купить гладильный пресс . Положила в него бельё мятое, а достала выглаженое. :) Я глажу всё, но с тех пор , как вышла на работу, только то, что необходимо в этот день.
Дмитрий(15.10.98), Владимир(24.07.00), Николай(11.04.04), Александр(10.04.07)!
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

А я мечтаю купить гладильный пресс
А мне бы рыбку золотую! Так иногда хочется!!!!! :D :D
Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98

Сообщение Dodo »

белье я тоже перестала гладить - только гостям (а они у нас частенько остаются, любят наш цыганский табор :D ). А вот детские вещи дочка гладит с удовольствием.Мужу я сама глажу.Так вот и распределяем работу на всех :)
Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Купила в субботу в ИКЕА такого вот дракона http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/s ... r=40081476
Повесила в коридоре, в драконе как раз три отвека, сложили шарфы-шапки троих детей. Хоть тут теперь порядок будет.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Ой, адрес надо целиком копировать.
http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/s ... r=40081476

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Ну вот. Опять отрезает. А как зайти-исправить - не знаю. Разобью на две части просто.

http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/s ... parentCats
=15567*15661&productId=53198&chosenPartNumber=40081476
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

"Дракона" увидеть не судьба!!!
анчутка

Сообщение анчутка »

Я ввела в поиск слово "дракон" и выборка дала 4 результата.Наш-это детские товары.хранение.
По другому-ищите на букву М (МИННЕН ДРАКОН)
Элла

Сообщение Элла »

Я проблему решала радикально - снесли антресоли. А там "богатства"...
Что делать? Раздали все хорошее, остальное на помойку. Игрушки - тоже самое, уменьшила количество раз в десять. Дальше решила локализовать детский бардак в детской комнате : вещи, книги,одежда, игрушки, забытые в "местах общего пользования" ,кидаю им на пол, если на детском столе бардак или в шкафу - все на пол. Дети уже привыкли. Ворчат, но убирают.Я отвоевываю еще и кухню - чтобы мыли за собой посуду, крошки со стола убирали, подметали. В планах обувь...Переодически провожу беседы типа - вот придет к тебе жених, откроет шкаф....Или мать ваша быстро состарится, потому. что она весь день за вами убирает.
Но у нас все равно бардак! :D
Ma-Mashka
Новичок
Всего сообщений: 20
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Профессия: режиссёр ТВ
Многод.организация: не состою

Сообщение Ma-Mashka »

О, я к вам! :D
Делиться опытом!

Американские домохозяйки придумали систему FLYLADY, а для русскоязычных хозяек есть сайт flylady.ru.
Там предлагается несколько основных принципов ведения хозяйства (ненавязчиво, на лету, без напряга и без генеральных уборок...), которые мне, например, очень помогли. :D
ну... в общем, кому интересно, заходите, меня там так же зовут... ;)
С уважением,
Мария. :)
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

интересно, и как, помогает? :lol:
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Дочерей: 2
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Система Флайледи помогает, можно почитать. Но она построена, как мне кажется, не в расчете на многодетных мамаш :D . Хотя некие идеи мне оттуда понравились, помогли. Вот как я их осмыслила (это не чисто Флайледи, а то, что родилось у меня в результате прочтения материалов с нее):

Разделить дом на зоны (напр., на 7), каждую из которых брать в один из дней недели. Состредоточиться на конкретном деле, т.е. не так что убираешь детскую -- нашел грязное белье, понес в ванную и там начал купальные игрушки собирать, потом еще за два-три дела зацепился и в результате ни кухня, ни детская, ни ванная до конца не прибраны. Отвести на это дело фиксированное, но не очень длинное время (15-20 минут), но это время работать, не отвлекаясь ни на что другое.

Конечно, там принципиальный момент -- созданный порядок поддерживать, но как-то опыт показывает, что каким бы ни был у нас порядок, он не хранится до следующего дня. :D А приходит к первозданному хаосу, так что нельзя сегодня потратив на пару кв. м. 20 мин. завтра управиться с ними за 3 минуты.. :)
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.
lampez

Сообщение lampez »

Я считаю,что ребёнка к самодисциплине приучать надо с раннего детства(лет до 3).Сложить вещи после прогулки,поиграл---убери игрушки(каждую на своё место-ящик или подвесные "карманы" из ИКЕА)В гардеробе дб у каждого своя полочка, дб школьная одежда--пришёл,переоделся,повесил.Самодисциплина---вещь просто необходимая! Это же ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА на всю жизнь (объясните это ребёнку,они всё понимают! ) А сколько сразу свободного времени!

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Конечно же ежедневно хвалите своих ребят(ты мне очень помог!) и наберитесь терпения!!!
Вода камень точит.

Результаты вас очень порадуют!
Юлька
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 144
Я: многодетная мама
Сыновей: 5

Сообщение Юлька »

С другой стороны, аккуратность то ли гинетически в человеке заложена, то ли что? У меня у самой хаос в голове и такое же вокруг меня :oops: Муж давно это понял и даже меня не дергает по этому поводу, знает, что посуду легче помыть самому, чем бухтеть, что раковина полная :lol: (правда у нас посудомойка)
У меня мой папа до такой степени чистюля, это как болезнь, я в детстве к родителям в комнату боялась заходить - вдруг сяду на диван и примну покрывало и т.д. Меня постоянно заставляли мыть посуду, в выходные - влажная уборка моей комнаты - на мне, проверка шкафов и ящиков стола на аккуратность :roll: Меня до такой степени от этого мутило, что приходя домой и зная, что надо будет после себя все убрать, я не переодевалась до вечера, так в форме и ходила и не ела ничего, чтоб посуду не мыть :lol: Это что, у меня врожденное свинство :shock: В комнате перед телевизором есть было нельзя, сидеть за столом надо гордо выпрямив спину ... Вобщем, я понимаю, что все это правильно, нас всех этому учат, но сейчас я живу в точности до наоборот: едим мы только в комнате, читать и писать можно где угодно, хоть на полу, лишь бы процесс шел, никогда не говорю одеться-переодеться, а дети, особенно старший, всегда утром встают, без вопросов одеваютя, с прогулки или из школы пришли, сразу переодеваются в домашнее, я этого даже не вижу, они почти всегда сами себе вещи подберают, а я только грязные забираю и в стирку и вообще мальчики у меня очень аккуратные, по сравнению со мной :) Может они на плохом примере хорошему учатся :roll:
Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Юлька, вот и я боюсь переусердствовать. Мне, школьнице, на выходные родители список писали, что помыть, где подмести-протереть, что приготовить и т.п. Прочитали в какой-то там книге, что надо писать по пунктам в ежедневник. Скажу честно - я все это просто НЕНАВИДЕЛА. И когда стала жить одна - стала просто все задвигать. Мне лет пять понадобилось, чтобы самой ЗАХОТЕТЬ натирать мебель или мыть окна. Теперь все как-то наладилось, все делается, в основном с удовольствием. И делается когда МНЕ этого хочется.

С одной стороны не хочется растить нерях, с другой - вот как бы со мной и Юлькой не получилось...

Еще не к месту, но помню постоянные тычки в спину, чтобы прямо держала. Выросла - и стала с УДОВОЛЬСТВИЕМ сутулиться. Повзрослела - избавиться сложно...
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Кузькина мать, Юлька,
+1 ко всему написанному. Порядка дома нет и сутулюсь. И родители давали задания по пунктикам и в спину тыкали :D :)
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.
Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 193

Сообщение Аленка »

Ой, Юлька, читаю и смеюсь, у меня тоже такой хаос в голове :D
А еще я очень брызгаюсь....Муж когда мы только познакомились, пытался меня как-то предостерегать что-ли, со стороны было смешно наверно... Шел и сообщал о каждой луже: "Осторожно:лужа", "Смотри под ноги!" "Лужа!" Но быстро понял, что даже одной маленькой лужицы достаточно чтобы мне забрызгаться до спины!!!!
Дома сейчас он так же старается приучить детей к порядку, его очень гоняли в детстве и у него порядок это уже просто навязчивая идея и болезнь. Только кто нибудь из детей возьмется за игрушку, за книжку или куклу, моему мужу уже дурно делается. Он сразу начинает просить чтоб собрали игрушки, а они их еще и разбросать то не успели как следует :)
А вообще у нас настолько живые дети, вертушки... очень неусидчивые, Саше нашей надоедает все через секунду, она за пять минут может сменить 35 занятий, и если еще тут же начинать все убирать то и поиграть не успешь вообще....Вообщем для нас вопрос порядка очень сложный.....
Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

В гардеробе дб у каждого своя полочка

Не знаю, смеяться или плакать... Вещи некуда класть - катастрофа просто. Какие уж тут отдельные полочки. Раз в месяц муж заводит разговор, начинает со слов: "Надо, чтобы у каждого была своя полка для повседневных вещей, отдельно для белья, отдельно для верхней одежды. Надо выделить детям место." Я смотрю ему в глаза и спрашиваю: "Ну, и где я возьму это место?" :shock: И он умолкает.
lampez

Сообщение lampez »

Не знаю как у кого, у нас тоже вещей было очень много...раньше.
Дети половину не носили (предложила оставить только то,что нравится,что носят---вещей заметно поубавилось!---зимой летние вещи убираем на антресоль,потом наоборот) Трусы,носки,колготки хранятся в подвесных цилиндрах из ИКЕА, в них же складываем мелкие игрушки.Подвесные эти штуковины места мало занимают,а порядка больше!
Маленькие дети очень любят ролевые игры(с куклами,...) я всегда говорю:разделся, поставил сапожки на место...они тебе спасибо сказали! и так же с игрушками, ведь им неудобно спать в куче на полу!---давай уберём на место!
Это же ведь такая же привычка,как чистить зубки !-на всю жизнь.
Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Еленка »

Раз в месяц муж заводит разговор, начинает со слов: "Надо, чтобы у каждого была своя полка для повседневных вещей, отдельно для белья, отдельно для верхней одежды. Надо выделить детям место." Я смотрю ему в глаза и спрашиваю: "Ну, и где я возьму это место?" И он умолкает.
А у нас этот разговор я завожу и умолкаю))) У нас трехкомнатная квартира. Один всего шифоньер, где лежат мои и мужа вещи в основном, одна полка под вещами, которые дети не носят пока. Под детские вещи отведены две кладовки. В одной висят куртки, шубки, пуховики и лежит обувь. Поскольку живем мы на севере, то кладовка эта просто забита доверху. Вторая кладовочка поменьше: там у каждого ребенка своя полка, но каждая так же забита((( Надо бы по две такие полки на дитя, тогда б наверное хватало... Балконы на севере редко испозуются по прямому назанчемнию, на улице ведь и -50 бывает. Поэтому там хранятся только пустые сумки, чемоданы и т.п. Под игрушки я сшила большое саше, оно подвешено на борт двухярусной кровати. Плюс сделан встроенный стеллаж под мягкие игрушки. Прямо в стеллаже встроен стол с подсветкой- экономия места хорошая. А над столом -учебники с глобусом на огромной полке под потолком. Так что в детской комнате еще и спорт. уголок вместился)). Только игрушек все равно много. Я уже и на антресоль поубирала и достаю в обмен на те, чем уже не играют...ВСЕ РАВНО ИХ МНОГО. Отдавать их не могу, не в том они состоянии..И выбросить не могу: играют ведь.
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться