Домашний очагВсё вверх дном

О том, как создать уютный дом и решить бытовые проблемы

Модератор: Ольга Т

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Всё вверх дном

Сообщение Ёлочка »

Сегодня наводим порядок в квартире, это происходит каждую субботу. Ежедневно я прибираюсь по несколько раз, и всё равно к субботе - КАВАРДАК! А сколько пыли стало за последний год :shock: Что со всем этим делать - ума не приложу! Иногда так устаю от бесконечного хаоса в доме :( Кругом игрушки, книжки, одежда, всё усугубляется тем, что места для вещей не хватает. Сегодня втихую выбросили с антресолей 3 пакета с какими-то бестолковыми игрушками. У мужа уже навязчивая идея - что бы такое выбросить? И обидно, что порядка хватает на пару часов. Вот такие мы недисциплинированные :)

Реклама
Oxana S.

Сообщение Oxana S. »

Боюсь Вас огорчить - в ближайшие десять лет порядок в доме вряд ли можно будет обеспечить.
Как я понимаю, это "беда" всех многодетных семей, за ре-е-е-едким исключением.
Оно и понятно - всё же дом, а не казарма.
Хотя иногда хочется всех построить, по свистку.

Любовь Владимировна
Участник форума
Всего сообщений: 182

Сообщение Любовь Владимировна »

Ёлочка, когда маленькие дети беспорядок в доме всегда! Попробуйте их приучить в игровой форме наводить порядок. Это временные трудности - дети вырастут и Вы будете скучать по "детским временам". Мы в этом году на дедушкиной машине с прицепом отправили почти все игрушки к бабушке. Всё лето они отдыхают в деревне там пусть и играют. А в Москве в основном занимаются творчеством, учатся... игрушек, правда, немного оставили.

М.М.
Участник форума
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение М.М. »

А я было только хотела эту больную темку открыть, глядь, а уже есть знакомая ситуация... Детки точно вырастают, аж до 19-ти лет :) , а порядок что то не увеличивается, может кто то поделится своим распорядком дня :roll:
просто мама

анчутка

Сообщение анчутка »

Я себе пару мест нашла-"отстойники "называются.Если нет сил или времени разобрать-всё тащу туда и складываю в кучу до лучших времён.Как сказала моя подруга:"Кому какое дело,что в моём шкафу творится".По этому принципу я и живу.Но при первой же возможности разбираю завалы.Ещё у меня есть несколько ящиков по темам-купила в Ашане разных размеров.В одну игрушки для самого маленького.В другую-Лего.И т.д.С утра не разрешаю детям уходить в школу,пока не убрали постели.Встают ,и я начинаю зудеть.Старшие(11 и 9) уже привыкли.А в общем,приходится ходить за ними постоянно и объяснять,что я могла бы поиграть с ними,а приходится убираться.Но ,главное,делать это вместе с ними.Они научатся быстрее и лучше.Мы начали со стола.Я потратила около недели постоянно разбирая на ночь стол дочиста.Теперь сами.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Года 3-4 назад моя соседка, приходя ко мне домой, с трудом передвигаясь среди игрушек (ровным слоем лежащих на полу), каждый раз говорила: "Света, почему ты не убираешь игрушки?" Я пыталась ей объяснить, что убирала их часа два назад. Она меня не слышала... У нее-то был один ребенок. Прошло время... Теперь у нее трое и заходя к ней домой, я шагаю через игрушки и ворчу: "Игрушки-то надо убирать..." Она смеется.

"Не суди, да не судим будешь..."

Любовь
 Re: Всё вверх дном

Сообщение Любовь »

Ёлочка:Сегодня наводим порядок в квартире, это происходит каждую субботу. Ежедневно я прибираюсь по несколько раз, и всё равно к субботе - КАВАРДАК! А сколько пыли стало за последний год :shock: Что со всем этим делать - ума не приложу! Иногда так устаю от бесконечного хаоса в доме :( Кругом игрушки, книжки, одежда, всё усугубляется тем, что места для вещей не хватает. Сегодня втихую выбросили с антресолей 3 пакета с какими-то бестолковыми игрушками. У мужа уже навязчивая идея - что бы такое выбросить? И обидно, что порядка хватает на пару часов. Вот такие мы недисциплинированные :)
Вот то, что места не хватает, куда бы всё поудобнее разложить, это да, у нас вообще мало мебели в квартире, с другой стороны это удобно тем, что убираться легче, когда пылесборников мало. Постоянное стремление что-то лишнее выбросить - это тоже знакомо. Чистоту люблю, муж тоже, не мало времени уходит на всякие уборки, в выходные редко убираемся, только если, например, в очередной раз болкон разобрать и лишнее выкинуть, но это же не каждый выходной. Всё-таки выходные для отдыха - из таких осображений исходим и убираемся в будни. Строим детей по поводу уборки. Утром завтрак только когда все кровати застелены, зарядка сделана. Вечером перед сном тоже наводят порядок в комнате. После бурных игр дома, выпускаем на улицу только после того, когда всё будет в их комнате разложено по местам. Не знаю, может зря, но как только дашь послабление нашей троице, на голову в раз сядут. Но у нас и дети одного возраста 7 лет, это всё-таки несколько иная ситуация, да ещё и три парня, хочешь не хочешь, а на зарядку - строем, в сад, в школу - строем и т.д. :)

leta

Сообщение leta »

Мы жили в однокомнотной квартире в Ростове 4 детей и мы с мужем беспорядка особого небыло. Все мечтали о большом доме. И мы его получили, как только переехали, ужас вроде и спальню им отделили и игровая отдельно, с улицы прибегают в башмаках и на кровать, боролась я с этим долго, потом закрыли на ключь спальню, но в остальных комнатах бардак не прошел, до сих пор убираем по два раза на день утром и вечером, толку нет. Как им можно объяснить, что свои вещи нужно убирать, грязное ложить в стирку, пришли со школы переоденьтесь, вещи повесте и это каждый раз!!!! :evil: и это взрослые дети, что уж говорить о малышах? Это наверное зависит от характера ребенка и конечно от воспитания, но попадаются экземпляры которым кол на голове чеши непомогает. У меня старшая дочь по гороскопу дева вот это точно ужас......

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Любаша »

У меня старшая дочь по гороскопу дева вот это точно ужас
Гороскоп ни при чём.
Есть разные воспитательные методы для того, чтобы научить детей порядку и самообслуживанию. Например, развешивать записки с напоминаниями на стенах. Не кормить обедом, пока не привели себя и свои вещи в порядок.
Можно завести традицию периодически собирать семейные советы (вместе с детьми). На совете договориться об определённых семейных правилах. Написать их вместе с детьми, повесить на видном месте и напоминать друг другу.
Здесь нужны спокойствие, терпение и настойчивость. Привычки вырабатываются не за один день. Если человек привык к беспорядку, то за один день эту привычку не изменить - тоже нужно время.

Можно, конечно, кричать, бить и т.п., но это не помогает, а вызывает стойкое сопротивление.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель
Многод.организация: не состою

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Знак зодиака не совсем пустое.Я старалась всех дочерей воспитывать одинаково.Но они совершенно разные, а с ДЕВОЙ я просто вешаюсь!Кстати,это только для нас в доме бардак,а для детей это нормальная рабочая обстановка.Будьте поспокойнее-разбросанные игрушки-это ведь не грязь.Если их уж слишком много-убавьте их кол-во.На самом деле ребёнку нужно 2-3 игр-ки,но любимые.Можно остальные отдать в детдом,а если жалко,то спрятать подальше и менять время от времени.Тогда они старые игр-ки будут воспринимать,как новые и не надо будет часто обновлять коллекцию.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98

Сообщение Dodo »

А у меня больше проблем с уборкой не у детей, а у взрослых: мужа. сестры. брата. Они плохо поддаются воспитанию.Приходится детям же за ними и убирать :D

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

У нас то же самое: когда жили с двумя детьми в однокомнатной квартире, порядка было больше, чем с тремя в трехкомнатной!!

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

А я строю не детей, а себя. Ну валяются игрушки, и что? Приучила себя относиться к этому философски :D Лучше мы подольше погуляем.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Игрушки не самое страшное. А вот неглаженое белье, которое имеет тенденцию накапливаться.....

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Ларис, а я практически не глажу. Простыни на резинках, пододеяльники растряхиваю хорошенько. Себе купила наборы практически немнущиеся. Одежду тоже хорошенько растряхиваю перед сушкой. Гладить приходится только одежду на выход. А так джинсы-свитера...

Ответить Пред. темаСлед. тема