Сельское хозяйствоСад-огород: рабство или радость?

Растениеводство, грибоводство и животноводство

Модератор: Птица

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Re: Сад-огород: рабство или радость?

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Девочки, подскажите, пожалуйста, мой озимый чеснок весь уже высох (листья) и полег. А несколько стрелок, что я специально оставила - выпрямились и головка (шарик на конце стрелки) лопнул и обнажились уже несколько дней назад семена (бульбушки). Я посмотрела про период выкопки озимого чеснока - там указывается время - середина - конец июля. Когда копать все таки? Еще подождать или уже стоит выкопать?
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Реклама
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 48236
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

И*Р*И*Н*А: . Я посмотрела про период выкопки озимого чеснока - там указывается время - середина - конец июля. Когда копать все таки? Еще подождать или уже стоит выкопать?
может от погоды тоже зависит...
две недели раньше-не особо принципиально,ведь весна была ранняя
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Clair
Участник форума
Всего сообщений: 1993
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3

Сообщение Clair »

Индигирка:
И*Р*И*Н*А: . Я посмотрела про период выкопки озимого чеснока - там указывается время - середина - конец июля. Когда копать все таки? Еще подождать или уже стоит выкопать?
может от погоды тоже зависит...
две недели раньше-не особо принципиально,ведь весна была ранняя
Если листья совсем засохли, то надо выкапывать. Я тоже думаю, что из-за ранней весны чеснок раньше времени мог созреть. У меня лук полёг, хожу вокруг него и думаю: "Выдёргивать или погодить?". Решила, всё-таки, чуток подождать, пока зелень совсем не засохнет.
Мои птицы http://aviarist.ru/
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

В догонку вопрос - когда выкапывать ЯРОВОЙ чеснок. Мы его сажали в первых числах апреля. Сейчас он стоит крепкими зелеными растюшками. Как определить время его выкопки, у него же нет стрелок?
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

И*Р*И*Н*А: В догонку вопрос - когда выкапывать ЯРОВОЙ чеснок. Мы его сажали в первых числах апреля. Сейчас он стоит крепкими зелеными растюшками. Как определить время его выкопки, у него же нет стрелок?
Вот тут статья по теме http://vent-sanata.ru/dathnyi-ogorod/ko ... esnok.html
Индигирка: хотела найти семена китайских огурцов,в леруа нет...
мальвы тоже нет...
Не помню, чтобы сажала мальвы, но они в этом году зацвели, причём, все одного цвета, свекольного. Шестилетний сын прибегает и кричит: "Мама, у тебя цветы - мужики!" и бицепсы показывает :lol:
Сад-огород: рабство или радость? - DSC06148.JPG
Сад-огород: рабство или радость? - DSC06149.JPG
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 13780
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Чеснок,лук мы уже выкопали.Из-за дождей гнить стали.Но лук я несколько грядок поэтапно сажала,так что лук даже зеленушка есть.А мальву у нас на улице сажают.Чёт не вдохновляется этот цветок во дворе сажаться.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

Мамиська:А мальву у нас на улице сажают.Чёт не вдохновляется этот цветок во дворе сажаться.
Оооо! У меня много подобного "мусора" на участке растёт.
Сурепка, например, сама выросла, но оказалась очень полезным растением, благодаря ей морковка, свёкла, и прочие корнеплоды не повреждаются проволочником
Сад-огород: рабство или радость? - Копия DSC05904.JPG
Периодически, то коровяк, то девясил появляются, сами, незнамо откуда :unknown:
Большая часть участка засажена газоном, на нём уже третий год подряд вырастают вот такие грибы. Не знаю, съедобные, или нет, но разрастаются в семью
Сад-огород: рабство или радость? - DSC06100.JPG
Ранней весной появляются хохлатки
Сад-огород: рабство или радость? - Изображение 018.jpg
Ромашки
Сад-огород: рабство или радость? - DSC00555.JPG
Вяз вырос, но не вырубать же :wink:
Сад-огород: рабство или радость? - DSC02285.jpg
На клумбе в прошлом году появилось какое-то фиолетовое бобовое растение (вика), тоже растёт, довольно декоративно
Сад-огород: рабство или радость? - DSC06164.JPG
Купила в садовом центре тую, рядом с ней появился, кажется, дубок, для него место ещё не нашла :oops:
Сад-огород: рабство или радость? - DSC06165.JPG
В некоторых местах ещё и вязель растёт, фото, правда, удачного нет.
Последний раз редактировалось Clair 01 июл 2016, 15:25, всего редактировалось 2 раза.

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

Из того, что нормальные люди сажают на улице, у меня на участке растут:
Девичий виноград, декорирует страшненький сарай
Сад-огород: рабство или радость? - DSC06154.JPG
Справа от него, вдоль дорожки растёт осока, тоже, соседи только за забором сажают :D
Золотарник, правда, ещё не цветёт, но когда цветёт, очень солнечно, даже в дождливый октябрь
Сад-огород: рабство или радость? - DSC06155.JPG
Камыш цветёт
Сад-огород: рабство или радость? - DSC06015.JPG
Шиповник, ошалевший от навоза
Сад-огород: рабство или радость? - Копия DSC06169.JPG

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Мамиська: Чёт не вдохновляется этот цветок во дворе сажаться.
я же говорю, что хочу сетку рабицу закрыть посадкой мальвы - и красиво, и в то же время мешает особо интересующимся висеть над забором. У нас вокруг нашего участка не ни одного соседа пока, поэтому наш периметр просматривается и как на ладони все.

Отправлено спустя 1 час 23 минуты 30 секунд:
Девочки, когда можно и нужно пересаживать усы клубники? И что потом со старыми кустами делать? Когда их срезать?

Птица
Модератоp
Всего сообщений: 545
Дочерей: 2

Сообщение Птица »

Вашей клубничный грядке сколько лет? Полагаю первый год? Сажали в прошлом году в конце лета? В этом году появилось много усов.
Если старые кусты посажены не часто, то большинство усов лучше оставить. Пусть на грядке будет больше кустов - на следующий год валовый выход ягод с грядки будет больше. Лучше оставить первую розетку от материнского куста, остальную плеть оторвать и удалить (это не значит выбросить) . Связь между материнским и розеткой разорвать. С оторванной плети крепкие розеточки можно отделить и посадить на новой грядке... или продать...
Когда самым первым кустами на грядке исполниться года три-четыре, то вы их просто выкорчуете: подрубите с одной или нескольких сторон корни, раскачаете и вырвите. На это место направите ус с ближайшего куста.
Листву скашивают после окончания плодоношения. Думаю, что сейчас уже можно. И до середины августа. Но не затягивайте с этим: кусты должны успеть подготовится к зиме. Не скашивайте слишком низко! Оставьте сантиметров 5 - 6. Само собой (Вы и без меня это знаете), скошенную листву - подальше с участка и сжечь. Или в компост, но под другие культуры.
Юля - 09.09.01, Дима - 05.12.03,
Максим - 25.05.08, Евгения - 06.02.2013.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31780
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

По теме.
Дачные мысли.

http://matusenka.livejournal.com/147823.html
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Настён_ка
Участник форума
Всего сообщений: 1454
Профессия: Преподаватель

Сообщение Настён_ка »

Clair, какой большой у вас участок)
Мальва махровая- очень красивая))

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Птица, так подробно про клубнику написали, спасибо, мне тоже актуально.

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 13780
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Как это-детство на даче седи грядок,студенткой на даче на грядках,а теперь не может различить сорняк от полезного? Всёплоховсёплохо,а дом на земле всё равно хочется? Даже квартиру продают и покупают меньшую,чтобы достроить этот дом? Какая-то статья,даже не знаю,какое культурное слово написать...неумная,что ли.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Птица: Вашей клубничный грядке сколько лет? Полагаю первый год? Сажали в прошлом году в конце лета? В этом году появилось много усов.
Сажали в апреле. Усов много. Клубника отплодоносила и теперь образуются на усах розетки. Мы ОЧЕНЬ хотим развести клубнику, т.к. пока ее у нас не много.

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

Настён_ка: какой большой у вас участок)
Чуть меньше 11 соток.
И*Р*И*Н*А: когда можно и нужно пересаживать усы клубники? И что потом со старыми кустами делать? Когда их срезать?
Усы можно пересаживать (отделять) после того, как клубника отцветёт, а усы укоренятся. Но лучше в конце июля, в августе, в июле ещё достаточно жарко, в жару кусты плохо приживаются. Если закладывать клубнику в сентябре, она может не успеть укорениться до морозов и будет большой процент "выпада".
Также надо помнить, что усы отбирают питание у материнского растения, поэтому лучше стараться не допускать разрастания усов, а если и оставлять усы, то не более одного на растение.
Старые кусты, у которых серединка уже выпирает над поверхностью земли, можно обновить - обломить старые коричневые корни вместе с сердечком, а верхушку розетки посадить.
Мамиська: Какая-то статья,даже не знаю,какое культурное слово написать...неумная,что ли.
Авторы обоих статей жертвы неправильного воспитания :wink:
Не скажу, что меня воспитывали правильно, но когда прочитала статью о том, как воспитать лентяя http://dmitriysh.livejournal.com/1042400.html#cutid1 многое поменяла по отношению к своим детям, хотя, конечно, не уверена, что ещё где-нибудь "собака не порылась" :D
Дача у нас была, но не в детстве, а когда я уже замуж вышла. Это был 90-й год и тогда мы действительно весь год питались тем, что вырастили летом на даче - капуста на первое, второе и третье :D перцы фаршированные, лечо, виноград свежий и консервированный, огурцы/помидоры маринованные, варенье из груш, салат из зелёных помидор и т.п. В магазине покупали кур, масло, сахар по талонам. Как сейчас помню: рюкзак на грудь, сына - в рюкзак, в руки вёдра и вперёд, в выходные - на дачу, и, если дождей нет, ещё и в среду, поливать :facepalm:
Вот здоровья было :lol:
А свой дом - это действительно, не просто хорошо, а палочка-выручалочка во всех смыслах. И дети бегают по саду, в бассейне купаются, на батуте прыгают, и ехать никуда не надо, и ягоды/фрукты всегда под рукой.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Кстати, у нас многие продают квартиры и покупают дома ещё по причине высоких цен на коммуналку. С этим полнейший беспредел, управляющие компании выставляют счета как хотят, суды потребители выигрывают, только бесполезно, деньги никто не возвращает. Разговаривала с одной счастливой обладательницей новой квартиры, говорит: "За февраль и март платёжки приходили по 11000 рублей! А ещё 4 месяца собирали с каждой квартиры по 1500 рублей на заборчик!" :shock: :o Средняя зарплата по городу 15000 рублей, пенсия 7000 рублей.

Ответить Пред. темаСлед. тема