Valery вот-вот....У меня такое впечатление,что у учителей происходит какая-то профессиональная деформация психики....Все время строить,упрекать и ни одного лишнего доброго слова,ни похвалы.... Фигассе
и я успокаиваю себя тем,что мой сын-далеко не худший вариант Хуже было бы,если бы все учителя им восхищались-вот повод обеспокоиться Значит,не личность
Девочки, а вспомните, когда в детстве вам особенно было радостно от общения с родными?
Разумеется, когда куда-то ездили и не концентрировались друг на друге. Это только малышу нужно быть всё время на ручках, в объятьях.. а большому достаточно улыбки и одобрения во взгляде.
Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
вот только плохо, что я была одна на двоих - и ко мне с двух сторон предъявлялись требования огого. а одобрения моей самостоятельной деятельности было маловато. но зато мне и не нужно вообще ничьё одобрение, кроме своего внутреннего.
Valery
Вот и это и бесит. дети должны - а они где, ратудыть этих учителей в качель. И это не только сейчас. В мое детство тоже самое было. С уроков директор насильно уводил на олимпиады, а потом никто не помогал.
А у нас еще в 3-м классе оценки не выставили, чего-то все ждут. Правда англичанка порадовала. У нас за 1 семестр 5, за второй 3, а в третьем опять 5. Так за год она средней 5 поставила (правда Чудовище действительно имеет склонность к иностранному), Чудовище спросила, а чего 5, должно быть 4. так ей училка ответила, что если могла бы - то поставила бы 6. Вот, бывают и такие примеры, но их к сожалению меньше.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...
одна за всех Дурдом однако.....
Могли бы Рамиске тоже пятёрки влепить.
Хотя бы ради того,что пацан и конкурс выиграл,и на том же уровне знаний остался.
Да ну их!
сын выводы сделал,а я.....я на следующий год пойду к директору с предложениями......надеюсь,подействует.Обычно действовало всегда.Но это для меня всегда крайняя мера.
marusya
Так приятно, так приятно получить похвалу! Причем никакого напряга для себя - одно удовольствие!
Меня реально напрягает только один момент - проявления детского эгоизма в старшеньком. Иногда очень сильно расстраиваюсь по этому поводу С другой стороны, сама в детстве этим отличалась. Умение думать о других все-таки приходит с возрастом. ИМХО
Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд: Valery
В мою бытность учитель-предметник практически автоматом 5 ставил, если ходишь на олимпиаду по этому предмету. А если место займешь...
У директора активисты тоже на особом счету были. Мы с моим одноклассником-вундеркиндом как-то попали в очень хороший летний лагерь таким образом
Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни. (Паисий Святогорец)
Так может быть радоваться детям - это такое качество, которое не подразумевает концентрации на недостатках, чтобы и мы сами не стали для детей "учителями с профессиональной деформацией психики". В радости дети легче растут, они умеют прислушиваться к другому точно так же, как и их родители (проявить одобрение и радость во взгляде может только внимательный и доброжелательный к ребенку человек).
К теме про "профессиональную деформацию": есть психологические исследования, которые действительно подтверждают, что у учителей средней школы она очень выражена (на преподавателей ВУЗов это не распространяется), поэтому мамы-психологи в моем окружении утверждают, что для первоклашки надо подбирать не школу, а ПЕРВУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ, т.к. в начальной школе авторитет учителя может задавить веру ребенка в свои силы и способности. Следовательно, наша задача - поддержать детей. Valery, надо притормозить их ретивость и помочь Рамису (вы же уже освоили экстернат?). Я могу рассказать, как после выпускного экзамена две учительницы русского (и моя обожаемая классная) попросили меня переписать экзаменационное сочинение под предлогом того, что "надо более четко писать букву "я" в конце слова, чтобы не подумали на "е", а потом вот эту фразу надо изменить вот так:..."(я одна за последние 4 года претендовала на "золотую медаль" от этой школы, и им хотелось "подстраховаться"). Я не захотела ничего менять, и тетеньки заперли меня в классе на 3 ЧАСА ( а меня ждал на свидание мальчик, очень важное свидание)! Хорошо, с третьего этажа не стала через окно слезать, на подоконнике повисела и в класс перелезла. Была возможность прочитать сочинения моих одноклассников и понять, как снижались или завышались итоговые оценки в зависимости от "статуса" ученика, в результате я получила шок, недоверие и больше никогда не смогла общаться с классной после окончания школы. "Честь мундира", млин.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Valery
И еще одно маленькое примечание: это огромный опыт для Вашего Рамиса, много информации, новых друзей, впечатлений и т.п.
А учителя - это преходящий момент. Где-то и человеческий фактор - та же зависть и неудовлетворенность - мешают радоваться за способного удачливого ученика
Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни. (Паисий Святогорец)
Наталья,экстернат освоил младший,потому что в спорклассе учится.
им иначе никак нельзя сочетать их огромные временные пробелы,которые они тратят на соревнования,сборы,турниры,очень много тренировок.
спасибо всем!
Опыт,это конечно,Рамиска теперь не безотказный мальчик и научился расставлять приоритеты,даже мужа стал учить этому.говорит,что с папиным альтруизмом мы ещё долго будет "плавать"по неведанным волнам.
Дело в том,что там в школе странная ситуация.
директор и администрация очень даже заинтересованны в моём ребёнке.создают очень много условий,открывают для него массу возможностей.у Рамиса был немного спад настроения из-за отношения некоторых предметников к его общественной деятельности и его пригласила директор и очень долго в приватной беседе разговаривала с ним и очень помогла ему.кстати ,она и указала а главную причину,что люди имеют такую плохую черту характера,как зависть.поддержала его.Учитывая,что директор у них очень уж крутая мадам,к ней просто не подойдёшь,то многие расценили её поступок не иначе,как хорошое расположение именно к моему сыну.но видимо в школе "несколько голов",и фиг и поймёшь.Так что будем воевать и отвоёвывать свою точку зрения.
Я вот сегодня, когда гуляли с детьми, у мужа спросила (он опять с такой мордой лица ходил, которая кирпича просит): "неужели нет в твоей жизни ничего хорошего, чему ты можешь просто радоваться и отчего можешь улыбаться?" Он ответил, что много того, от чего радоваться не хочется. Я знаю о чем он говорил.
Но ведь это не отменят того, что хорошо! Правда же??
Как научить его радоваться жизни... я не знаю...
А дать ему миллион я не могу, у самой нету
Маленький домик. Русская печка. Пол деревянный. Лавка и свечка.Котик Мурлыка. Муж работящий. Вот оно счастье! Нет его слаще!
Мой тоже безрогий недовольный козерог, но вот сегодня он ездил с другом сыпать кабанам зерно, а завтра собирается ехать убивать этих кабанов.
Знаете, какой был счастливый!!!
Даже без мата рассказывала, как на заднем сиденье молча дрались за прибор ночного видения...
И как в прошлый раз, пока ждали кабана, наблюдали вакханалию енотов на зерне...
И даже не убил меня за комментарий "в русской охоте главное - накормить и напоить зверя..."
Его в жизни радует только мясо - есть мясо, убивать мясо, втыкать мясо в мясо... И еще марсиане и Нострадамус!
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
а у меня радость от младшей дочки: начала рисовать самостоятельно. у нее особая манера, очень легкая и со множеством деталей. И еще она тут же придумывает сюжет к своему рисунку. Раньше на мое предложение порисовать она отвечала, что не умеет, еще маленькая, пусть Вера рисует и т.п. А Вера начала вышивать бисером, красиво. Сегодня сама сделала домик для птиц, мы его повесили на балконе.