Как получать радость от своих детей.Обо всём на свете

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение marusya »

Вот, я как раз и писала, о том, что именно я люблю делать с каждым ребенком. И при этом это и одновременно то, что нравится отдельно взятому ребенку делать со мной. То есть, это как музыкальная тема, отдельная для каждого. Вот мы ее и развиваем.
Мне кажется, что основные проблемы у мамы возникают из -за усталости. От того, что она всегда и без перерыва " дежурный по стране" и ей уже, как любому человеку хочтеся уединения и тишины. Если у мамы такая возможность есть - ей куда легче получать радость от общения с детьми и дарить позитиффф.
И еще - вариант 2+1 или 1+2 легче для общения чем просто три ( если речь идет о дошколятах, например).То есть когда дети делятся на возрастные группы можно индивидуально пообщаться с ними, если такой возможности нет младенец невольно "тянет на себя одеяло" и тут уже трудно обсуждать новый фильм, несчастную любовь или играть в настольную игру.
Мне проще , чем многим, так как старшие уже большие. Потом есть возможность уединения для всех. И главное - есть няня, и я могу заняться своими делами - сходить с подругой в кафе, сходить в кино или на концерт, или забрать кого-то из старших за компанию. А когда выбегаешь куда-то из круговерти домашних дел - радости от возвращения и общения с детьми получаешь намного больше. Во всяком случае, у меня так. :-)
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Автор темы
Фигассе
Участник форума
Всего сообщений: 13264
Зарегистрирован: 30.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Возраст: 51
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Фигассе »

marusya, правда, я видела, что Вы написали :-) . Просто вдруг кто-то еще решить поделиться :wink: .
А еще я заметила, что иногда какая-то идея досуга кажется такой громоздкой, что и браться за нее неохота, а вдруг прочтешь пару слов у кого-то - раз, и вдруг все становится легко. Думаешь, действительно, и что же это я так долго подступалась к такому приятному, и простому, делу :-) .
А еще, наверное, бывает трудно иногда перестраиваться на разные волны, ведь с каждым ребенком общаешься чуточку по-разному. Видимо, хочется единого рецепта, чтобы было проще, а его нет. Или скорее так: рецепт - проще относиться к сложностям :D .
И, таки да, хочется отдохнуть иногда. И в бой с новыми силами :--) .
Очень не хочется упускать время, когда дети с нами. Они так быстро растут!!! Я все откладывала какие-то вещи на потом, а это "потом" уже наступило :unknown: . А я, кажется, еще не готова делиться с миром своими детишками. Вот и хочу успеть попользоваться :oops: .
Аватара пользователя
Синица
Участник форума
Всего сообщений: 3499
Зарегистрирован: 04.01.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 55
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Синица »

Я больше всего балдею, когда мои дети фонтанируют вопросами и идеями. Потому как сама вельми скудна в этом. Тащусь с ними сходить с ума. Тискать люблю и целовать. Взрослые уже не даются - отрываюсь на маленьких. Говорить на серьезные темы, но паче того слушать их рассказы о жизни, наблюдать их шаги в покорении сложностей мира сего. Кормить люблю, потому что потом уже не надо к этому возвращаться еще часа три. В этом я оооооооочень понимаю marusya. :D Уроки люблю объяснять. Я себя такооооой умной чувствую, когда до меня доходит задачка за 4 класс по матерматике. :lol: Петь с ними люблю. Гулять сейчас сложновато - они как горох раскатываются во все стороны. Играю с ними не очень часто - они сами прекрасные партнеры для игры. Я скорее даю направление игры. Спать люблю укладывать малыша. Мы вчера с ним минут пятнадцать дули друг на друга, а он хохотал. И я вместе сним. Так приятно, когда маленький теплый комочек у тебя на руке. Читать оооочень им люблю. В это время меня всегда посещает мысль - а может во мне умерла великая актриса? :oops: Да много чего еще....
А теперь ложка дегтя - на все это так мало у меня времени.... :cry: :cry: :cry:
Надежда 91, Любовь 98, Вера 99, Николай 05, Михаил 08, Илья 12
"Синичкино лукошко" http://sinitca.blogspot.com
Слава Богу за все!
Аватара пользователя
snusmumrik
Участник форума
Всего сообщений: 1341
Зарегистрирован: 19.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: аналитик
Многод.организация: не состою
Откуда: Курск
Возраст: 46
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение snusmumrik »

marusya
А я люблю карнавал! Сейчас практически не шью - но костюм для старшего - это святое! Сшила ему мантию, как у Гарри Поттера. Роскошный пиратский костюм - не оборванский, а костюм пиратского капитана - с золотой тесьмой, шляпой-треуголкой из парчи, пуговицами практически ювелирными. Сама люблю, чтобы в одежде был целостный образ (со ВСЕМИ необходимыми аксессуарами).
В повседневности, как правило, выдержать стилистику до конца - это редкий праздник. А в карнавальном костюме - запросто!

На работе как-то подбили с еще одной девочкой на Новый год корпоратив провести в формате маскарада. :wink: Даже собственников переодели в костюмы. Правда, народ из филиалов в других городах не поверил. Когда приехали в обычных вечерних нарядах - были в шоке :shock: А мы их честно предупредили. Зато наши оторвались по полной. Причем чем кто был старше и солиднее - тем интереснее костюм. :good: :Bravo:

Еще на прошлом дне рождения старшего сына раскрашивала детей аквагримом - кто кем захотел быть. :-) Дети были в восторге! Расходясь с праздника, смывать не захотели - так и поехали в общественном транспорте по домам :wink:

То есть я с со своими занимаюсь в первую очередь тем, что мне самой нравится и интересно. Для остального есть папа, бабушки-дедушки, раньше -няня.... Каждый выбирает занятие по вкусу!

Еще печь люблю - под настроение опять же... И украшать всякими штучками эту выпечку :wink:
Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни. (Паисий Святогорец)
Аватара пользователя
snusmumrik
Участник форума
Всего сообщений: 1341
Зарегистрирован: 19.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: аналитик
Многод.организация: не состою
Откуда: Курск
Возраст: 46
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение snusmumrik »

Дописываю: люблю качаться на качелях, кататься на роликах, на лыжах, с горки на санках - именно участвовать в процессе, а не рядом стоять и контролировать :wink:
Пускали бы на батут - с удовольствием прыгала бы на батуте! Ничего, мелкий подрастет - пойдем с ним на батут (с 2-3 летками у нас пускают родителей, чтобы большие дети не затоптали :wink: :D )

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Книжки читать вслух: только то, что нравится самой :roll: (marusya, привет от Карлсона! :wink: :--) )
Правда, книжки покупаю в основном я (или по согласованию со мной), поэтому в наличии только то, что самой нравится (за исключением сборников). :wink: :-) :--)
Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни. (Паисий Святогорец)
Аватара пользователя
Автор темы
Фигассе
Участник форума
Всего сообщений: 13264
Зарегистрирован: 30.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Возраст: 51
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Фигассе »

Я, наверное, больше всего люблю два момента: когда мы собираемся вечером на большой кровати в пижамах, и болтаем о чем-то, а скорее это я им морали читаю :D . Но это нечасто бывает. И покупать им какие-то недорогие приятности :oops: .
Еще здорово завалиться с утра под бок к старшему, так хорошо и тепло!
Да вообще покрутилась-покрутилась вокруг своей этой мысли насчет радости от детей. Все равно получается, что главная радость - это доставить радость им. Или знать, что научила их чему-то полезному.
А еще не смотря на возникающие проблемы, почему-то очень нравится, что у меня сын-подросток. Перестраиваются отношения, и хотя порой психую или чуть не плачу, горжусь им и очень надеюсь, что из него выйдет обычный нормальный человек.
Читать у нас не очень получилось. Сын почему-то никогда не любил, чтобы ему читали, а я так и не смогла найти подхода. Надо снова попробовать, пока не поздно. А то слишком много свободы даю детям.
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 114753
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Волд
Возраст: 54
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение РЕКА »

Все равно получается, что главная радость - это доставить радость им.
Утром сегодня - злая и больная - думала, что очень приятно им что-то дарить, покупать, делать их радостными. Что, собственно, многие взрослые этому больше всего радуются.
Аватара пользователя
Лето
Модератоp
Всего сообщений: 43019
Зарегистрирован: 24.04.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: ЮФО
Возраст: 58
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Лето »

Вишенка:А мне наоборот, тетешкаться больше нравится (не наигралась в детстве в куклы что ли? ), мелких зацеловываю-затискиваю. А с подрощенными - напряг выходит...
У меня то же самое.
Последний раз редактировалось Лето 07 июн 2018, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Не пытайтесь испортить мою жизнь. Я все сделаю сама!
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение marusya »

Снусмумрик, вы так все пишите - ах!
Карнавалы я обожаю, только руки у меня из попы растут( просто снаружи это не видно :D )
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Valery
Участник форума
Всего сообщений: 2281
Зарегистрирован: 09.06.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: россия
Возраст: 50
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Valery »

А я просто с ними живу :D :P !
знаю чётко ,что сами по себе они точно не вырастут :wink: и надо приложить немало усилий,чтобы "сделать"из них достойных людей.я их очень люблю и ощущение вот такого их наличия у меня уже доставляет радость и чувство значимости в этой жизни.Вот как то так.
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 114753
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Волд
Возраст: 54
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение РЕКА »

мне кажется, несмотря на наши усилия, они всё-таки вырастут достойными людьми :crazy:
Valery
Участник форума
Всего сообщений: 2281
Зарегистрирован: 09.06.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: россия
Возраст: 50
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Valery »

Пока....по опыту.....сами по себе не растут.
петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 23829
Зарегистрирован: 05.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 57
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение петушканчик »

Слушайте,вот на чем больше заостряться-на радости от успешно сданных экзаменов или от ложки дегтя,которую внесла сейчас наша кл.рук? Позвонила-сказала,что в классе ЧП-мой сын прогулял урок истории,ходил с другом в торговый центр :crazy: И опять настойчиво стала требовать всяческих кар для мальчика....На мои робкие лепетания,что учится-то неплохо,был ответ:"И что? Зато ведет себя отвратительно.Вы еще потом локти кусать будете :crazy: "
Ну нет в жизни счастья :cry: :cry:
Аватара пользователя
LenysjA17
Участник форума
Всего сообщений: 1125
Зарегистрирован: 18.08.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 50
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение LenysjA17 »

петушканчик:Слушайте,вот на чем больше заостряться-на радости от успешно сданных экзаменов или от ложки дегтя,которую внесла сейчас наша кл.рук?
Я бы заострилась на радости от успешно сданных экзаменов. :Bravo:
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 114753
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Волд
Возраст: 54
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение РЕКА »

петушканчик
а вы перестаньте робко лепетать, говорите с ними громко и хорошо поставленным голосом :crazy: тогда и они как-то сразу по-другому :crazy:
петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 23829
Зарегистрирован: 05.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 57
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение петушканчик »

tugadum
а что я скажу? Что он молодец,не парься,тетка :D Я ж понимаю,что она свою задницу прикрывает,ведь,как она говорит,еслибы их нашли во время уроков гуляющими,то сразу бы возникли волпросы к школе-а куда вы смотрите?
Ну и начала еще стращать,что таких прогульщиков сразу ставят на учет в детскую комнату милиции :D
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 114753
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Волд
Возраст: 54
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение РЕКА »

просто повысьте голос и спросите: у вас с ним какие-то проблемы? (поговорим об этом?) :wink:
Аватара пользователя
Автор темы
Фигассе
Участник форума
Всего сообщений: 13264
Зарегистрирован: 30.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Возраст: 51
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Фигассе »

петушканчик, хотите чуточку извращенной логики?
Мой тут прогулял уже больше недели, сегодня была в школе. С прогулами очень строго, могут исключить, заявить и т.д.
Можете себе представить, что передумала, пока ждала ребенка домой. Найти на улице его не смогла. Где он, с кем он, кто сбивает с пути истинного мою кровиночку?
Т.к. фантазия работает преотлично, да и были другие моменты с ребенком неприятные за последние дни, то хочется просто тихо лечь и умереть.
Но т.к. умереть нельзя :D , приходится радоваться тому что есть: у меня есть эти проблемы, потому что у меня ЕСТЬ этот ребенок, мой сын!!! Как-то так себя успокаиваю :P .
Параллельно пытаюсь вспомнить по каким причинам сама прогуливала. Прогуливать очень любила :oops: .
Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение рыба пирания »

Девочки, а вспомните, когда в детстве вам особенно было радостно от общения с родными?
Мне почему-то представляется сразу семейный отдых на море, когда мои перегруженные работой родители могли расслабиться, переставали разговаривать о работе (этот ужас моего детства: мама и папа работают вместе геологами, дома продолжается обсуждение работы, летом у них полевой сезон, а мы с братом немного в стороне).
А на пляже КРАСОТА: можно ползать по песку и зарывать папу по уши, идти с родителями в Новый Свет много-много километров и чувствовать себя "в маршруте", по ходу набирая ракушек с пересохшего побережья маме для бус. Можно рядом с папой удить рыбу и радоваться, что у тебя клюют "бычки", а у старшего брата противные "зеленухи", и папа радуется твоему успеху, быстро налаживая удочку старшему, чтобы догнал и перегнал. Можно наловить мидий и готовить их вместе с мамой.
Самый главное счастье детей наступает тогда, когда им рады мама и папа, и их готовность радовать нас находится в прямой зависимости от того, готовы ли мы им радоваться, таким, какие они есть сейчас.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Valery
Участник форума
Всего сообщений: 2281
Зарегистрирован: 09.06.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: россия
Возраст: 50
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Valery »

Петушканчик.
У моих вчера было 2 родительских собрания.
Очень странные ощущения.
Мой старший весь год провёл под девизом"Лидер"прославляя собою гимназию на всю республику,даже на Россию.Но....из-за пропусков,которые он вынужденно совершал,потому что его вечно снимали с уроков,он не стал отличником.он был единственным отличником в классе.У него у одного пятёрки по русскому и математике(класс математический).И НИКТО ,нИ ОДИН учитель не пошевелился помочь ребёнку рекламировать их же школу. %)
но самое,что убило,это то,что всё собрание велась речь о том,какой плохой Рамис ,что теперь у них нет отличников в классе.Пришлось защищать ребёнка,по настоящему защищать.сын говорит,что сегодня в школе классная смотрела на него,как на врага народа,но ничего не скзала.вот,блин.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сборы на Радость для талантливых детей
    Елена Юрьевна » » в форуме Тюмень
    0 Ответы
    1837 Просмотры
    Последнее сообщение Елена Юрьевна
  • Большая семья- большая радость.
    Ольга Чупир » » в форуме Семья - малая церковь
    1 Ответы
    1134 Просмотры
    Последнее сообщение Галла
  • 27 сентября - собрание ООМС ТО "Радость". Приглашаем!
    Елена Юрьевна » » в форуме Тюмень
    1 Ответы
    883 Просмотры
    Последнее сообщение ВикторияШ
  • Радость. :)
    prostotak » » в форуме Обо всём на свете
    16574 Ответы
    481120 Просмотры
    Последнее сообщение Индигирка

Вернуться в «Обо всём на свете»