Как получать радость от своих детей.Обо всём на свете

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Алёна-77
Новичок
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 15.11.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва, САО
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Алёна-77 »

tugadum:А мне не было нужды играть - они сами всегда отлично играли - и в дочки-матери, и в самолёт одновременно, они ещё и весь двор задействовали, такие сценарии придумывали!
Мои тоже играют, но фантазия у них не такая бурная, нужны идеи. - это, видать, плохая наследственность, у меня тоже с воображением очень туго. :fool:
А субординация у меня с детьми тоже есть, баловаться от души с ними не могу. Но как раз по этому поводу я не переживаю - для баловства у них сестры есть.
Кстати, я с детьми тоже, настолько напрягаюсь, что, например, даже чай с ними спокойно пить не могу. Вчера поймала себя на том, что когда сижу одна, пью чай и вдруг подходит ребенок - у меня все внутри сразу сжимается, глоток сделать не могу - "о ужас, сейчас опять что-нибудь попросит" :o

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
tugadum:мне наоборот, кажется, что меня расхищают на запчасти. я отстраняюсь, чтобы сохранить себя.
Мне периодически тоже так кажется - но обычно когда я очень устала или давно не занималась чем-то для себя (в основном, если не читала книг - они моя подпитка). То есть, когда "резервуар пуст".
Но зато я вижу, что из тех запчастей, которые им удается от меня оторвать, они строят сами такие замечательные конструкции! Из кусочков прямо клумбы выращивают!
Тут меня, к примеру, поразило, что моя семилетка уже в состоянии сама придумать довольно сложный сценарий праздника - включая конкурсы, украшения, угощение, приглашения и т.п. - просто насмотрелась, как я это делаю.
А результат моих ежевечерних потуг с сочинением простеньких историй, когда ей было 3-4 года - ее длиннющие истории с закрученным сюжетом, которые она САМА СЕБЕ рассказывает теперь на ночь :shock: .
Просто поразительно иногда, как минимальные усилия и потуги на хорошей почве приносят десятикратные плоды.
Реклама
Юлианна
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 3827
Зарегистрирован: 24.10.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЗАО
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Юлианна »

А я люблю ездить куда либо с детьми. Для меня кайф наблюдать их реакцию, эмоции когда они видят что-то новое , необыкновенное. Если нахожу интересное ( заметка, фотография, видео и пр. ) обязательно позову их и покажу . Играют в основном сами, я всегда это не очень любила. Так, я вообще "монстр", но меня радует , что взрослея дети на многие мои выпады реагируют с юмором ( по доброму) .Я даже могу их полушутя предупредить , что сейчас буду очень злой и лучше меня послушаться. :P В целом получаю кайф от детей, часто задумываюсь, что время летит быстро и они скоро будут взрослые и надо ловить каждое мгновение. Гляжу на старших и понимаю , как жаль , что они так быстро выросли :(
Кстати я думаю , что показывать мир детям это во мне от отца, он всегда ( можно сказать мимоходом) открывал для нас интересные вещи.
Аватара пользователя
Лина
Участник форума
Всего сообщений: 29080
Зарегистрирован: 17.12.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 51
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Лина »

Ой, я вообще об этом не думаю. Моя проблема, как бы от детей Гадость не получить. :crazy: Если этого нет, вот уже и радость. :-) Просто от факта их существования. А что кому удается дать? Кому пирожок, кому книжку почитать, кого на качелях покачать. Радость она не от чего -то. ИМХО. Она из тебя. Изнутри.
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112760
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение РЕКА »

У меня больше гордости за них, чем радости от них. Я вообще радоваться от долгого общения ни с одним человеком не умею :crazy: то есть в космос меня можно с кем хочешь запускать - но я буду абстрагироваться :crazy:
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
Автор темы
Фигассе
Участник форума
Всего сообщений: 13266
Зарегистрирован: 30.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Возраст: 49
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Фигассе »

Скажем, утрирую, что хотелось бы рациональнее использовать своих детей, чисто с эгоистической точки зрения. Потому что рождаем мы их себе на радость. А потом начинаем загружаться тем, как надо их выращивать, злимся, если дети сопротивляются, устаем, и с детьми же ругаемся и портим отношения. Или просто не знаем как с ними обращаться. Вот, родила, хочу получать от них радость :D .
Правильным выращиванием их уже почти не загружаюсь, т.к. как-то дошло, что я очень нервничаю, если с ними не погуляю, не поиграю, эти переживания отнимали уйму сил и нервов. Как только разрешила себе ничего не делать - стала спокойнее, дети оценили, и, парадокс - мы с ними стали играть и заниматься.
Многие заметили, что трудно детьми заниматься, когда они все вместе. Вот, наверное, это мне тоже мешает. У нас нет возможности сейчас побыть каждому с мамой отдельно. Старший сын (13 лет) очень трудный для меня в общении. Он никогда не хочет никуда идти, ему все лениво, все скучно, ему бы поваляться, тихо картинки свои поперебирать, чем меньше его трогаешь - тем ему лучше. Всегда так было. Дочка (9 лет), наоборот, довольно активная, подвижная, куда-то сходить, затеять какую-то игру - лишь бы поддержали. Ну и мелкий, который еще мелкий, но уже компанейский, и с которым не начнешь дома какую-то объединяющую настольную игру. И они все между собой очень трудно сочетаются %) .
Тут два момента, один Аленка-77 отметила: как самим не отстраняться от детей. Второй отметила Лина: радость должна идти изнутри. Вот, наверное, мне этой радости внутри не очень хватает. И я уверена, что на самом деле все очень просто: у каждой мамы есть моменты, которые именно ей доставляют удовольствие в общении с детьми. Т.е. когда мама совместно с детьми делает то, что ЕЙ нравится.
:crazy: что-то никак сформулировать не могу свою ультра-сложную мысль :lol: .
Ну, в общем, давайте, правда, для начала поделимся друг с другом, что именно вам нравится как маме, от чего получаете удовольствие:
кто-то любит кормить завтраком, кто-то любит читать детям, кто-то - просто тихонечко посидеть плечом к плечу...
Вот, нащупала, что хотела сказать: ребенок как сложный аппарат, к которому потеряли инструкцию, а он выполняет много разных удивительных функций, которые нам очень нравятся :--) . Ну, глупо же не использовать :oops: .
:P :P :P :P :P
И одновременно: как не грузиться ненужными переживаниями, что то-то не успел дать, другого не додал...
(весна, схожу с ума :D )
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение marusya »

Вот, я как раз и писала, о том, что именно я люблю делать с каждым ребенком. И при этом это и одновременно то, что нравится отдельно взятому ребенку делать со мной. То есть, это как музыкальная тема, отдельная для каждого. Вот мы ее и развиваем.
Мне кажется, что основные проблемы у мамы возникают из -за усталости. От того, что она всегда и без перерыва " дежурный по стране" и ей уже, как любому человеку хочтеся уединения и тишины. Если у мамы такая возможность есть - ей куда легче получать радость от общения с детьми и дарить позитиффф.
И еще - вариант 2+1 или 1+2 легче для общения чем просто три ( если речь идет о дошколятах, например).То есть когда дети делятся на возрастные группы можно индивидуально пообщаться с ними, если такой возможности нет младенец невольно "тянет на себя одеяло" и тут уже трудно обсуждать новый фильм, несчастную любовь или играть в настольную игру.
Мне проще , чем многим, так как старшие уже большие. Потом есть возможность уединения для всех. И главное - есть няня, и я могу заняться своими делами - сходить с подругой в кафе, сходить в кино или на концерт, или забрать кого-то из старших за компанию. А когда выбегаешь куда-то из круговерти домашних дел - радости от возвращения и общения с детьми получаешь намного больше. Во всяком случае, у меня так. :-)
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Автор темы
Фигассе
Участник форума
Всего сообщений: 13266
Зарегистрирован: 30.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Возраст: 49
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Фигассе »

marusya, правда, я видела, что Вы написали :-) . Просто вдруг кто-то еще решить поделиться :wink: .
А еще я заметила, что иногда какая-то идея досуга кажется такой громоздкой, что и браться за нее неохота, а вдруг прочтешь пару слов у кого-то - раз, и вдруг все становится легко. Думаешь, действительно, и что же это я так долго подступалась к такому приятному, и простому, делу :-) .
А еще, наверное, бывает трудно иногда перестраиваться на разные волны, ведь с каждым ребенком общаешься чуточку по-разному. Видимо, хочется единого рецепта, чтобы было проще, а его нет. Или скорее так: рецепт - проще относиться к сложностям :D .
И, таки да, хочется отдохнуть иногда. И в бой с новыми силами :--) .
Очень не хочется упускать время, когда дети с нами. Они так быстро растут!!! Я все откладывала какие-то вещи на потом, а это "потом" уже наступило :unknown: . А я, кажется, еще не готова делиться с миром своими детишками. Вот и хочу успеть попользоваться :oops: .
Аватара пользователя
Синица
Участник форума
Всего сообщений: 3499
Зарегистрирован: 04.01.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 53
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Синица »

Я больше всего балдею, когда мои дети фонтанируют вопросами и идеями. Потому как сама вельми скудна в этом. Тащусь с ними сходить с ума. Тискать люблю и целовать. Взрослые уже не даются - отрываюсь на маленьких. Говорить на серьезные темы, но паче того слушать их рассказы о жизни, наблюдать их шаги в покорении сложностей мира сего. Кормить люблю, потому что потом уже не надо к этому возвращаться еще часа три. В этом я оооооооочень понимаю marusya. :D Уроки люблю объяснять. Я себя такооооой умной чувствую, когда до меня доходит задачка за 4 класс по матерматике. :lol: Петь с ними люблю. Гулять сейчас сложновато - они как горох раскатываются во все стороны. Играю с ними не очень часто - они сами прекрасные партнеры для игры. Я скорее даю направление игры. Спать люблю укладывать малыша. Мы вчера с ним минут пятнадцать дули друг на друга, а он хохотал. И я вместе сним. Так приятно, когда маленький теплый комочек у тебя на руке. Читать оооочень им люблю. В это время меня всегда посещает мысль - а может во мне умерла великая актриса? :oops: Да много чего еще....
А теперь ложка дегтя - на все это так мало у меня времени.... :cry: :cry: :cry:
Надежда 91, Любовь 98, Вера 99, Николай 05, Михаил 08, Илья 12
"Синичкино лукошко" http://sinitca.blogspot.com
Слава Богу за все!
Аватара пользователя
snusmumrik
Участник форума
Всего сообщений: 1341
Зарегистрирован: 19.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: аналитик
Многод.организация: не состою
Откуда: Курск
Возраст: 44
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение snusmumrik »

marusya
А я люблю карнавал! Сейчас практически не шью - но костюм для старшего - это святое! Сшила ему мантию, как у Гарри Поттера. Роскошный пиратский костюм - не оборванский, а костюм пиратского капитана - с золотой тесьмой, шляпой-треуголкой из парчи, пуговицами практически ювелирными. Сама люблю, чтобы в одежде был целостный образ (со ВСЕМИ необходимыми аксессуарами).
В повседневности, как правило, выдержать стилистику до конца - это редкий праздник. А в карнавальном костюме - запросто!

На работе как-то подбили с еще одной девочкой на Новый год корпоратив провести в формате маскарада. :wink: Даже собственников переодели в костюмы. Правда, народ из филиалов в других городах не поверил. Когда приехали в обычных вечерних нарядах - были в шоке :shock: А мы их честно предупредили. Зато наши оторвались по полной. Причем чем кто был старше и солиднее - тем интереснее костюм. :good: :Bravo:

Еще на прошлом дне рождения старшего сына раскрашивала детей аквагримом - кто кем захотел быть. :-) Дети были в восторге! Расходясь с праздника, смывать не захотели - так и поехали в общественном транспорте по домам :wink:

То есть я с со своими занимаюсь в первую очередь тем, что мне самой нравится и интересно. Для остального есть папа, бабушки-дедушки, раньше -няня.... Каждый выбирает занятие по вкусу!

Еще печь люблю - под настроение опять же... И украшать всякими штучками эту выпечку :wink:
Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни. (Паисий Святогорец)
Аватара пользователя
snusmumrik
Участник форума
Всего сообщений: 1341
Зарегистрирован: 19.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: аналитик
Многод.организация: не состою
Откуда: Курск
Возраст: 44
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение snusmumrik »

Дописываю: люблю качаться на качелях, кататься на роликах, на лыжах, с горки на санках - именно участвовать в процессе, а не рядом стоять и контролировать :wink:
Пускали бы на батут - с удовольствием прыгала бы на батуте! Ничего, мелкий подрастет - пойдем с ним на батут (с 2-3 летками у нас пускают родителей, чтобы большие дети не затоптали :wink: :D )

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Книжки читать вслух: только то, что нравится самой :roll: (marusya, привет от Карлсона! :wink: :--) )
Правда, книжки покупаю в основном я (или по согласованию со мной), поэтому в наличии только то, что самой нравится (за исключением сборников). :wink: :-) :--)
Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни. (Паисий Святогорец)
Аватара пользователя
Автор темы
Фигассе
Участник форума
Всего сообщений: 13266
Зарегистрирован: 30.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Возраст: 49
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Фигассе »

Я, наверное, больше всего люблю два момента: когда мы собираемся вечером на большой кровати в пижамах, и болтаем о чем-то, а скорее это я им морали читаю :D . Но это нечасто бывает. И покупать им какие-то недорогие приятности :oops: .
Еще здорово завалиться с утра под бок к старшему, так хорошо и тепло!
Да вообще покрутилась-покрутилась вокруг своей этой мысли насчет радости от детей. Все равно получается, что главная радость - это доставить радость им. Или знать, что научила их чему-то полезному.
А еще не смотря на возникающие проблемы, почему-то очень нравится, что у меня сын-подросток. Перестраиваются отношения, и хотя порой психую или чуть не плачу, горжусь им и очень надеюсь, что из него выйдет обычный нормальный человек.
Читать у нас не очень получилось. Сын почему-то никогда не любил, чтобы ему читали, а я так и не смогла найти подхода. Надо снова попробовать, пока не поздно. А то слишком много свободы даю детям.
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112760
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение РЕКА »

Все равно получается, что главная радость - это доставить радость им.
Утром сегодня - злая и больная - думала, что очень приятно им что-то дарить, покупать, делать их радостными. Что, собственно, многие взрослые этому больше всего радуются.
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
Лето
Модератоp
Всего сообщений: 42435
Зарегистрирован: 24.04.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: ЮФО
Возраст: 56
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Лето »

Вишенка:А мне наоборот, тетешкаться больше нравится (не наигралась в детстве в куклы что ли? ), мелких зацеловываю-затискиваю. А с подрощенными - напряг выходит...
У меня то же самое.
Последний раз редактировалось Лето 07 июн 2018, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Не пытайтесь испортить мою жизнь. Я все сделаю сама!
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение marusya »

Снусмумрик, вы так все пишите - ах!
Карнавалы я обожаю, только руки у меня из попы растут( просто снаружи это не видно :D )
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Valery
Участник форума
Всего сообщений: 2281
Зарегистрирован: 09.06.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: россия
Возраст: 48
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Valery »

А я просто с ними живу :D :P !
знаю чётко ,что сами по себе они точно не вырастут :wink: и надо приложить немало усилий,чтобы "сделать"из них достойных людей.я их очень люблю и ощущение вот такого их наличия у меня уже доставляет радость и чувство значимости в этой жизни.Вот как то так.
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112760
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение РЕКА »

мне кажется, несмотря на наши усилия, они всё-таки вырастут достойными людьми :crazy:
снова Обозера и навсегда
Valery
Участник форума
Всего сообщений: 2281
Зарегистрирован: 09.06.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: россия
Возраст: 48
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Valery »

Пока....по опыту.....сами по себе не растут.
петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 23835
Зарегистрирован: 05.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 54
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение петушканчик »

Слушайте,вот на чем больше заостряться-на радости от успешно сданных экзаменов или от ложки дегтя,которую внесла сейчас наша кл.рук? Позвонила-сказала,что в классе ЧП-мой сын прогулял урок истории,ходил с другом в торговый центр :crazy: И опять настойчиво стала требовать всяческих кар для мальчика....На мои робкие лепетания,что учится-то неплохо,был ответ:"И что? Зато ведет себя отвратительно.Вы еще потом локти кусать будете :crazy: "
Ну нет в жизни счастья :cry: :cry:
Аватара пользователя
LenysjA17
Участник форума
Всего сообщений: 1125
Зарегистрирован: 18.08.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 48
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение LenysjA17 »

петушканчик:Слушайте,вот на чем больше заостряться-на радости от успешно сданных экзаменов или от ложки дегтя,которую внесла сейчас наша кл.рук?
Я бы заострилась на радости от успешно сданных экзаменов. :Bravo:
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112760
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение РЕКА »

петушканчик
а вы перестаньте робко лепетать, говорите с ними громко и хорошо поставленным голосом :crazy: тогда и они как-то сразу по-другому :crazy:
снова Обозера и навсегда
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всём на свете»