Как получать радость от своих детей.Обо всём на свете

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Аватара пользователя
Автор темы
Фигассе
Участник форума
Всего сообщений: 13266
Зарегистрирован: 30.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Возраст: 49
 Как получать радость от своих детей.

Сообщение Фигассе »

Вы только не смейтесь. Вот есть у меня мои любимые дети, но т.к. я по жизни некоторый тормоз, то есть ощущение, что не использую своих детей, пока они не выросли, по прямому назначению - получать удовольствие от того, что они есть, проводить с ними время...
В смысле, какие-то простые дела с ними поделать, но вместе и т.д., чтобы нам ОБОЮДНО было приятно быть друг с другом. У меня не очень получается.
Вот, у Елены Юрьевны из поста скопировала:
"Самое интересное, что я впервые тогда начала испытывать наслаждение от того, что я - мама. До этого были какие-то заботы, правильность, рецепты-выкройки-график посещений поликлиники. А тут я сама себе офигенную кошку напоминала: мне стало просто в кайф быть мамой. И я очень хотела ЕЩЕ детей!!!"
Не знаю, получилось ли сформулировать свой вопрос как следует, потом еще подумаю.
Но вообще, да, тюкнуло меня, что я больше старалась быть хорошей хозяйкой, дочерью, невесткой, кем-то еще, а не мамой. И не очень умею это дело, т.к. скучновата по жизни, скорее ведомый, чем ведущий. А в отношених с детьми это не катит.
Например, сижу с детьми и не знаю о чем поболтать, т.к. сама очень тихая, почитать бы, в компе посидеть, потормозить :D . Чувствую, что их уже другая жизнь тянет. Я не против, но хочется, чтобы и с мамой у них были приятные воспоминания связаны.
Помогите, чем можете :wink: .
Реклама
Аватара пользователя
Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 28331
Зарегистрирован: 05.07.2006
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
Многод.организация: не состою
Откуда: Матушка-Россия
Возраст: 42
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Довольная жизнью »

Фигассе
Понимаю о чем вы.
Каждая из нас старается быть образцом - хорошей хозяйкой, добрым другом для мужа и т.д.
Но за всем этим порой пропадает наше собственное "я", и как следствие - неумение получать удовольствие от жизни. Решите, что главное в жизни лично для Вас.
Для меня главная ценность общение, а не идеально вычищенный дом.
Дети для меня - это официальный повод вернуться в свое детство. Помню, когда я в сугробе резвилась со своей дочерью, то моя невестка сказала, что завидует мне,т.к. я могу вот так запросто с ребенком понырять в сугробе. Я ей ответила, что тебе ничто не мешает это сделать. А самое главное, есть прикрытие - ребенок, и никто не покажет пальцем и не скажет, что тетенька сошла с ума.
Честно - "прикрываясь" детьми можно совершать самые безумные, с точки зрения взрослых, поступки.
Если стоит выбор - побеситься с детьми или вымыть посуду, спокойно сделаю выбор в пользу детей.
Дети не запомнят трудов мамы по наведению чистоты, но запомнят, что мама могла поиграть в индейцев.
Я со своими детьми переживаю второе счастливое детство. Я их "использую" для своего удовольствия, но им от этого тоже хорошо.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...
Аватара пользователя
Синица
Участник форума
Всего сообщений: 3499
Зарегистрирован: 04.01.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 53
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Синица »

Фигассе:Например, сижу с детьми и не знаю о чем поболтать,
Мои сами мне темки подкидывают. И игры тоже, и идеи, и много чего еще. Мне даже думать не приходится - просто иду за ними и все. Правда иногда от их вопросов волосы на голове дыбом встают - от того, что мозги так интенсивно шевелятся. %) :o Фигассе, а сколько Вашим?
Надежда 91, Любовь 98, Вера 99, Николай 05, Михаил 08, Илья 12
"Синичкино лукошко" http://sinitca.blogspot.com
Слава Богу за все!
Алёна-77
Новичок
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 15.11.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва, САО
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Алёна-77 »

Фигассе! У меня похожие чувства. Мне кажется, я слишком мало радости даю детям - и получаю от них. :unknown: Не умею играть с ними, например. Но у меня периодами - иногда активно читаю им, поиграем в настольные игры, по дороге куда-нибудь поиграем в языковые игры, устраиваю праздники, пытаюсь приобщать к хозяйству - но надолго меня не хватает. Если один день активно с ними - то на другой - уже все, "перетрудилась", выдохлась. Буду сидеть в компе или с книжкой, или в лучшем случае активничать по-хозяйству, а к детям в комнату на веревке на затащишь.
Я тоже хочу наслаждаться общением с детьми, но все время кто-то или что-то мешает: главное - моя лень, затем - мелкая, которая скандалит и не дает читать, играть и т.п. (сейчас иногда чуть получше стало), и хозяйственные дела (это правда, что самая тяжелая работа по дому - это самое легкое дело. А самое тяжелое дело - общаться с детьми).
Но я все же очень надеюсь, что не отдалюсь окончательно от своих детей, хотя бы пока они довольно маленькие и во мне нуждаются. Что меня спасает в светлые периоды (когда не ленюсь и не очень выдохлась):
1. вечерние посиделки перед сном - дети требуют хоть пару минут посидеть с каждым и поговорить о прошедшем дне и о планах на следующий. Раньше сочиняла сказки или читали Библию, теперь устала, и двухлетка не дает - тянет меня скорее к себе в кровать.
2. организую праздники (редко, но детям нравится) - на дни рождения, иногда летом придумываю какой-нибудь сценарий несложный (вдохновляюсь на solnet.ee), дети очень рады и нас это сближает.
3. пытаюсь хоть изредка с ними заниматься - по развивающим книжкам, букварю и т.п. Регулярно не получается, не могу себя заставить. Но хоть иногда!
4. В дороге поем песни (в машине), новые берем с детского радио, или учим, что старшая учила в дет.саду. - это очень объединяет. Играем в слова, в города и т.п.
5. Дети очень любят расспрашивать меня о своем и моем детстве - просто млеют от этих рассказов.
6. Стараюсь по-максимуму использовать лето, которое провожу с ними на даче. Там мы хорошо сближаемся (если, конечно, я не отстраняюсь от них сама и не увязаю в хоз. заботах).
Вот как-то так. Выглядит, вроде, хорошо, но этого мне кажется так мало! Потому что все это бывает редко, далеко не каждый день и не каждую неделю. Все мечтаю, как сделать дни с ними насыщенней, чтобы они не только сами друг друга развлекали и мультики смотрели (если дома сидят) - но энергии у меня не хватает, очень быстро выдыхаюсь и перегораю. :o А как у вас?
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение marusya »

Задумалась.
Я не знаю, какая я мама. Это мне дети потом расскажут. Иногда мне кажется, что во мне слишком много жесткости, что я слишком строю их в быту. И общаюсь с ними, наверное, ну...навырост, что ли. Без скидок на возраст. Может, это и трудно бывает для них, мой достаточно быстрый ритм,и бытовой и интеллектуальный.
Я не очень люблю играть в куклы. Мне скучно. Поэтому, с Даней играет няня. Или Варя. Зато я люблю устраивать кукольный театр, иногда берем с Данькой перчаточных кукол и идем с ними гулять. И прямо на ходу, во время прогулки что-то разыгрываем, к изумлению прохожих. Это для меня - огромная радость. Потому что я люблю кукольные театры. В 16 лет я ездила по городу вместе с куклой марионеткой и разыгрывала сценки на остановках, в магазинах. Ну, и сейчас отрываюсь, под прикрытием детеныша.Но так тоже не всегда, конечно, бывает. Иногда хочется запустить дитя на детскую площадку и посидеть с книжкой.
Я не люблю готовить вместе со всеми детьми. Знаю, что это хорошо и полезно, но...Обязательно будут конфликты, какое уж тут удовольствие. Тут или Данька со мной, или старшие.Я, пожалуй, вообще, не фанат кулинарии. :(
А еще, я, наверное, не очень люблю общаться со всей командой одновременно. Все какие-то разные, к чему бы?! :crazy: Мне очень нравится с каждым по отдельности, тогда просто здорово получается. А иначе - бесконечный поиск компромисса.Никакой радости. Зато вечером, когда Данька спит, смотреть с Варварой кино вдвоем - радость. И путешествовать с Петром, или обсуждать новую, по очереди прочитанную, книжку - радость. И катать Даньку на качелях и петь вдвоем громкие песни - радость.
Для меня огромная радость читать вслух. Часами. Не устаю, и это мне очень нравится.
Тем для разговоров находится много. Не могу сказать, что каждый вечер мы идиллически собираемся и беседуем, нет. Но бывают такие здоровские вечера, когда сам собой рождается разговор, и так хорошо, и уютно . Мои тоже любят слушать как я была маленькая, как мы с папой ездили по Европе автостопом, слушают смешные истории о родственниках и наших друзьях. А еще я регулярно гружу старших детей тем, про что снимаю кино. Тут тебе и военные фотокорреспонденты, и жизнь инвалидов, и война в Афганистане, и начало холодной войны. И о людях, с которыми знакомлюсь ( и для кино, и в жизни) тоже им рассказываю.
Вообще, мне кажется, что лучше всего для детей, когда они для мамы - не вся жизнь, а одна из ее частей. Очень хорошая, важная, но не вся. И детям тогда с мамой легко. Вообще, старшие сейчас начинают тусоваться с моими друзьями и я вижу, как им нравится видеть меня в общении с ними, я там другая. Более легкая, более сумашедшая, что -ли. Какое-то другое общение возникает когда и дети, и мои друзья - вместе, и они видят меня совсем в новом свете. ( а то все ходишь -убери елку, да убери елку :D )

Короче, все уже поняли - я мастер разговорного жанра и получаю удовольствие от болтовни с детьми и от путешесвий с ними. Никаких поделок, пирогов и карнавальных костюмов. Это не ко мне.
Еще - поняла сейчас, в процессе писания. Я получаю улдовольствие ( здесь ведь именно об этом речь, правда?) от общения с подросшими детьми. Тискать и тетешкаться приятно, но мне, болтушке, этого мало.Грудничковый возраст для меня все-таки больший напряг, чем радость и удовольствие.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 28331
Зарегистрирован: 05.07.2006
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
Многод.организация: не состою
Откуда: Матушка-Россия
Возраст: 42
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Довольная жизнью »

marusya:Вообще, мне кажется, что лучше всего для детей, когда они для мамы - не вся жизнь, а одна из ее частей. Очень хорошая, важная, но не вся. И детям тогда с мамой легко.
Вот именно я имела в виду. когда говорила о том, что мама должна в первую очередь подумать о себе и решить, что для нее главное.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...
Вишенка
Участник форума
Всего сообщений: 1419
Зарегистрирован: 11.10.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Возраст: 46
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Вишенка »

marusya:Я получаю улдовольствие ( здесь ведь именно об этом речь, правда?) от общения с подросшими детьми. Тискать и тетешкаться приятно, но мне, болтушке, этого мало.Грудничковый возраст для меня все-таки больший напряг, чем радость и удовольствие.
Воооооооот...А мне наоборот, тетешкаться больше нравится (не наигралась в детстве в куклы что ли? :shock: ), мелких зацеловываю-затискиваю. А с подрощенными - напряг выходит... Как то изменилась я после того, как ребёнок в школу пошёл - уже не могу спокойно бесюкаться с ними, на удивление прохожим :unknown: Закостенела вся аж, этакая взрослая мадама стала :fool: и никак из этого столбняка-правильности выйти не могу :cry:
одна за всех
что посоветуете, доктор? :crazy:
Аватара пользователя
Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 28331
Зарегистрирован: 05.07.2006
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
Многод.организация: не состою
Откуда: Матушка-Россия
Возраст: 42
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Довольная жизнью »

Вишенка
Расслабится и получать удовольствие.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...
Вишенка
Участник форума
Всего сообщений: 1419
Зарегистрирован: 11.10.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Возраст: 46
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Вишенка »

одна за всех:Расслабится и получать удовольствие
согласная я :Yahoo!:
а Расслабин какой принимать? :cry: В моей "аптечке" всё закончилось %)
Аватара пользователя
Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 28331
Зарегистрирован: 05.07.2006
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
Многод.организация: не состою
Откуда: Матушка-Россия
Возраст: 42
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Довольная жизнью »

Вишенка
Временно заменить куркумой :P Она желтая и яркая, как солнышко, поэтому может поднять настроение и расслабить.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112760
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение РЕКА »

Ну тогда успокойтесь, я хуже всех :crazy: Дети - совершенно отдельно от меня с того момента, как вырастают до слезания с ручек. Мне доставляет удовольствие глянуть на них, оценить, что всё в них прекрасно - и лицо, и одежда, и мысли - и дальше погрузиться в себя. У нас с ними всё-таки дистанция и субординация. И я не люблю с ними всеми куда-то далеко гулять. Люблю со старшими. Люблю с одним малышом. Или с одним Пингвином. Все вместе - трудно пока. Я вообще всегда была мало приспособлена для роли мамы, а какое-то время пришлось ещё и папой быть тоже... %)
В общем, мне нравится, какие они есть. Я люблю наблюдать их в социуме - они в нём хорошо устраиваются, мне нравятся их друзья - такие же чистые, воспитанные. Но я всё-так больше сама по себе, чем мама.
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Зарегистрирован: 05.08.2009
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Поволжье
Возраст: 37
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Клио »

Фигассе: Но вообще, да, тюкнуло меня, что я больше старалась быть хорошей хозяйкой, дочерью, невесткой, кем-то еще, а не мамой. И не очень умею это дело, т.к. скучновата по жизни, скорее ведомый, чем ведущий. А в отношених с детьми это не катит.
Например, сижу с детьми и не знаю о чем поболтать, т.к. сама очень тихая, почитать бы, в компе посидеть, потормозить :D . Чувствую, что их уже другая жизнь тянет. Я не против, но хочется, чтобы и с мамой у них были приятные воспоминания связаны.
Помогите, чем можете :wink: .
Фигассе, ппкс :bad: ! Сама этим гружусь. Софья меня играть тянет, а я не умею играть, как она играет ( вообще и маленькая когда была, не любила с другими девчонками играть, скучно с ними было :unknown: ). Я играла во что-то масштабное - то самолет падал, и нужно было с парашютом прыгать, то нефть разлиласьь в реку и я спасала животных, то в круиз кругосветный на корабле, то спасались в лесу от немцев - оккупантов ( это я с куклами :D 0, с мальчиком знакомым клад искали, в замке с привидениями ночевали, морские сражения устраивали 9 сделали много-много бумажных корабликов, налили в ванну воды, кораблики поделили на два флота, каждый у своего края запустил, потом взяли коробку спичек, нужно было спичкой поджечь корабль противника - это вроде из пушки попал :D . Это только то, что сразу вспомнилось. А у Сони более традиционные игры - балы, больничка, дочки-матери, садик - мне скучно :unknown: Лучше почитать или паззлы пособирать, но теперь их от Симы прячем, она любитель паззлы пожевать :-)
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112760
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение РЕКА »

А мне не было нужды играть - они сами всегда отлично играли - и в дочки-матери, и в самолёт одновременно, они ещё и весь двор задействовали, такие сценарии придумывали! Погодки хороши для ленивых матерей :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
читать - они меня не слушали, мою хорошую дикцию, богатую интонациями и годную для радиоспектакля :lol: , песни тоже не хотели слушать, с моим абсолютным слухом...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
в общем, всё, что я для них сделала - это хорошо родила, сохранила их иммунитет, долго кормила грудью - и наверное, всё :crazy:
снова Обозера и навсегда
Алёна-77
Новичок
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 15.11.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва, САО
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Алёна-77 »

marusya:А еще, я, наверное, не очень люблю общаться со всей командой одновременно. Все какие-то разные, к чему бы?! :crazy: Мне очень нравится с каждым по отдельности, тогда просто здорово получается. А иначе - бесконечный поиск компромисса.Никакой радости.
Мне тоже, в общем-то, приятнее общаться с ними по-отдельности (но если играют сами по себе - чтоб играли все вместе :roll: ). Но они обычно не разъединяются - по-возрасту не очень далеко друг от друга (2, 5 и 7). А когда они со мной все вместе, получается больше командовать и решать конфликты, а не общаться.
Для подрастающих деток, да, становится интересной жизнь мамы вне дома, но пока есть маленькие, жизнь эта стремится к нулю. Получается, что на всех не угодишь.
Вообще, мне кажется, что самая главная проблема для Фигассе, да и для меня - не стремление к идеальному хозяйству и не личная отдельная от детей жизнь, а наоборот, как самой не отстраняться от детей, находить с ними точки соприкосновения. У Маруси, Синицы и многих других это, вроде бы, получается с легкостью, непринужденно. Хочется, чтобы и у нас получилось. :oops:
Дети, правда, и сами не дают мне от них надолго отделиться - сами притаскивают мне книжки читать, предлагают поиграть во что-то (мне обычно не хочется, но я скрепя сердце соглашаюсь), если я в компе - просят на нем со мной вместе порисовать или поиграть в англ. игры.
Но я заметила - если им часто отказываю, они перестают просить, уже не надеются, бедные :(
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112760
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение РЕКА »

мне наоборот, кажется, что меня расхищают на запчасти. я отстраняюсь, чтобы сохранить себя.
снова Обозера и навсегда
Алёна-77
Новичок
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 15.11.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва, САО
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Алёна-77 »

tugadum:А мне не было нужды играть - они сами всегда отлично играли - и в дочки-матери, и в самолёт одновременно, они ещё и весь двор задействовали, такие сценарии придумывали!
Мои тоже играют, но фантазия у них не такая бурная, нужны идеи. - это, видать, плохая наследственность, у меня тоже с воображением очень туго. :fool:
А субординация у меня с детьми тоже есть, баловаться от души с ними не могу. Но как раз по этому поводу я не переживаю - для баловства у них сестры есть.
Кстати, я с детьми тоже, настолько напрягаюсь, что, например, даже чай с ними спокойно пить не могу. Вчера поймала себя на том, что когда сижу одна, пью чай и вдруг подходит ребенок - у меня все внутри сразу сжимается, глоток сделать не могу - "о ужас, сейчас опять что-нибудь попросит" :o

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
tugadum:мне наоборот, кажется, что меня расхищают на запчасти. я отстраняюсь, чтобы сохранить себя.
Мне периодически тоже так кажется - но обычно когда я очень устала или давно не занималась чем-то для себя (в основном, если не читала книг - они моя подпитка). То есть, когда "резервуар пуст".
Но зато я вижу, что из тех запчастей, которые им удается от меня оторвать, они строят сами такие замечательные конструкции! Из кусочков прямо клумбы выращивают!
Тут меня, к примеру, поразило, что моя семилетка уже в состоянии сама придумать довольно сложный сценарий праздника - включая конкурсы, украшения, угощение, приглашения и т.п. - просто насмотрелась, как я это делаю.
А результат моих ежевечерних потуг с сочинением простеньких историй, когда ей было 3-4 года - ее длиннющие истории с закрученным сюжетом, которые она САМА СЕБЕ рассказывает теперь на ночь :shock: .
Просто поразительно иногда, как минимальные усилия и потуги на хорошей почве приносят десятикратные плоды.
Юлианна
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 3827
Зарегистрирован: 24.10.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЗАО
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Юлианна »

А я люблю ездить куда либо с детьми. Для меня кайф наблюдать их реакцию, эмоции когда они видят что-то новое , необыкновенное. Если нахожу интересное ( заметка, фотография, видео и пр. ) обязательно позову их и покажу . Играют в основном сами, я всегда это не очень любила. Так, я вообще "монстр", но меня радует , что взрослея дети на многие мои выпады реагируют с юмором ( по доброму) .Я даже могу их полушутя предупредить , что сейчас буду очень злой и лучше меня послушаться. :P В целом получаю кайф от детей, часто задумываюсь, что время летит быстро и они скоро будут взрослые и надо ловить каждое мгновение. Гляжу на старших и понимаю , как жаль , что они так быстро выросли :(
Кстати я думаю , что показывать мир детям это во мне от отца, он всегда ( можно сказать мимоходом) открывал для нас интересные вещи.
Аватара пользователя
Лина
Участник форума
Всего сообщений: 29080
Зарегистрирован: 17.12.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 51
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Лина »

Ой, я вообще об этом не думаю. Моя проблема, как бы от детей Гадость не получить. :crazy: Если этого нет, вот уже и радость. :-) Просто от факта их существования. А что кому удается дать? Кому пирожок, кому книжку почитать, кого на качелях покачать. Радость она не от чего -то. ИМХО. Она из тебя. Изнутри.
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112760
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение РЕКА »

У меня больше гордости за них, чем радости от них. Я вообще радоваться от долгого общения ни с одним человеком не умею :crazy: то есть в космос меня можно с кем хочешь запускать - но я буду абстрагироваться :crazy:
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
Автор темы
Фигассе
Участник форума
Всего сообщений: 13266
Зарегистрирован: 30.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Возраст: 49
 Re: Как получать радость от своих детей.

Сообщение Фигассе »

Скажем, утрирую, что хотелось бы рациональнее использовать своих детей, чисто с эгоистической точки зрения. Потому что рождаем мы их себе на радость. А потом начинаем загружаться тем, как надо их выращивать, злимся, если дети сопротивляются, устаем, и с детьми же ругаемся и портим отношения. Или просто не знаем как с ними обращаться. Вот, родила, хочу получать от них радость :D .
Правильным выращиванием их уже почти не загружаюсь, т.к. как-то дошло, что я очень нервничаю, если с ними не погуляю, не поиграю, эти переживания отнимали уйму сил и нервов. Как только разрешила себе ничего не делать - стала спокойнее, дети оценили, и, парадокс - мы с ними стали играть и заниматься.
Многие заметили, что трудно детьми заниматься, когда они все вместе. Вот, наверное, это мне тоже мешает. У нас нет возможности сейчас побыть каждому с мамой отдельно. Старший сын (13 лет) очень трудный для меня в общении. Он никогда не хочет никуда идти, ему все лениво, все скучно, ему бы поваляться, тихо картинки свои поперебирать, чем меньше его трогаешь - тем ему лучше. Всегда так было. Дочка (9 лет), наоборот, довольно активная, подвижная, куда-то сходить, затеять какую-то игру - лишь бы поддержали. Ну и мелкий, который еще мелкий, но уже компанейский, и с которым не начнешь дома какую-то объединяющую настольную игру. И они все между собой очень трудно сочетаются %) .
Тут два момента, один Аленка-77 отметила: как самим не отстраняться от детей. Второй отметила Лина: радость должна идти изнутри. Вот, наверное, мне этой радости внутри не очень хватает. И я уверена, что на самом деле все очень просто: у каждой мамы есть моменты, которые именно ей доставляют удовольствие в общении с детьми. Т.е. когда мама совместно с детьми делает то, что ЕЙ нравится.
:crazy: что-то никак сформулировать не могу свою ультра-сложную мысль :lol: .
Ну, в общем, давайте, правда, для начала поделимся друг с другом, что именно вам нравится как маме, от чего получаете удовольствие:
кто-то любит кормить завтраком, кто-то любит читать детям, кто-то - просто тихонечко посидеть плечом к плечу...
Вот, нащупала, что хотела сказать: ребенок как сложный аппарат, к которому потеряли инструкцию, а он выполняет много разных удивительных функций, которые нам очень нравятся :--) . Ну, глупо же не использовать :oops: .
:P :P :P :P :P
И одновременно: как не грузиться ненужными переживаниями, что то-то не успел дать, другого не додал...
(весна, схожу с ума :D )
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всём на свете»