ипотечные проблемыЖильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
друг
Новичок
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.04.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: югорск
 ипотечные проблемы

Сообщение друг »

хочу поговорить с семьями которые взяли ипотеку, как расчитать свой бюджет при постоянно больших выплатах
Реклама
kett
Участник форума
Всего сообщений: 101
Зарегистрирован: 13.03.2008
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер-программист
Многод.организация: не состою
Откуда: Липецк
Возраст: 45
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение kett »

У нас есть такое дело - ипотека. Платежи раньше были большие (около 20тыр), после всех выплат по рождению (МК+18 кв. метров) уменьшились в 2 раза. Мы платим в 2 захода - с аванса мужа первую половину, с зарплаты - вторую (с пока еще получаемого детского пособия платим квартплату). Неудобство в том, что приходится в банк ездить 2 раза в месяц. Бюджет расписываем на 2 недели.. Получается впритирку..
1. Василёк 2000 г.р., 2. Анютка 2005 г.р., 3. Алешка 05.11.2008 г.р. и так сильно хочется еще одного маленького малыша...
Автор темы
друг
Новичок
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.04.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: югорск
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение друг »

Мы как молодая семья не попали и компенсации у нас на детей нет, и еще после рождения 3 ребенка меня сократили с совместительства (переорганизация), и муж потерял свой постоянный доход. Только пытается наладить свое дело. платить очень сложно постоянно на просрочке. Ведь бюджет на детей урезать нельзя ни в одежде, ни в питании. у кого попросить помощи на время, пока малыша не устроим в д.сад не знаю
Сегодня мой День рождения! аля78
Участник форума
Всего сообщений: 348
Зарегистрирован: 02.11.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Одинцово, Труфановка-пруды
Возраст: 46
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение аля78 »

kett:У нас есть такое дело - ипотека. Платежи раньше были большие (около 20тыр), после всех выплат по рождению (МК+18 кв. метров) уменьшились в 2 раза.
Объясните мне, бестолковой, как взять ипотеку. Кому её дают? У нас трое детишек. Муж работает не по трудовой, просто договор с офиц. зарплатой что-то около 8 тыс. Я не работаю. Нам дадут ипотеку, если мы можем внести 30% от стоимости жилья? (Я прошу прощения, что не в тему)
Аватара пользователя
mama6h
Модератоp
Всего сообщений: 5152
Зарегистрирован: 10.04.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Карелия
Возраст: 46
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение mama6h »

друг
У нас не ипотека, просто кредитов куча. В месяц почти 20т.платим. Вся з/п. мужа. Живем на 4600, которые на детей платят. Когда кредиты брали ну никак не рассчитывали что мужу з/п. урежут. Делаем всё, чтобы на просрочку не попасть. Попадешь на просрочку - потом ни один кредит не возьмешь. А мы вот бюджет урезали. И в питании, и в одежде.
kett
Участник форума
Всего сообщений: 101
Зарегистрирован: 13.03.2008
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер-программист
Многод.организация: не состою
Откуда: Липецк
Возраст: 45
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение kett »

аля78
Мы брали в Сбере. Вроде щас условия ужесточились на тему работы по договору (у нас с мужем в 2008г еще приняли к трудовым книжкам в довесок работу по договорам). Это нужно к кредитному эксперту идти - там вам все подробности расскажут. Седня в новостях сообщили о снитжении процент. ставок сбером по кредитам.. в 2008 мы брали ипотеку под 12,75, ща она около 15 % годовых
1. Василёк 2000 г.р., 2. Анютка 2005 г.р., 3. Алешка 05.11.2008 г.р. и так сильно хочется еще одного маленького малыша...
ked
Участник форума
Всего сообщений: 311
Зарегистрирован: 26.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: программист
Многод.организация: не состою
Откуда: Ижевск
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение ked »

Аля78, при расчете возможной суммы кредита при ипотеке из доходов убирают, обычно по 1 прожиточному минимуму на самого получателя кредита и на всех его иждевенцев, т.е. в Вашем случае детей. А от оставшейся суммы рассчитывают возмлжную сумму кредита. Боюсь, что в Вашем случае ничего не останется при подобном подсчете, от доходов мужа :( .
У нас сейчас платежи около 25 тыс. ежемесячно %) . Я при расчете ипотеки (прежде чем ее брать) смотрела наш средний доход, и составляла список обязательных платежей и минимальных обязательных расходов (квартплата, школа, дет. сад, репетиторы, еда, медицина, одежда, обувь (по минимуму)) плюс надо заложить процентов 10 на непредвиденные расходы (как правило без них не обходится в длительном периоде времени, а ипотека - это не на 1 год) и смотреть остающуюся сумму. Это я считаю что я смогу выплачивать. В банке считают сумму, что они мо %) гут Вам дат по своим расчетам - мне дали меньше, чем просила, т.к. зарплата была не равномерной о месяцам, а скачущей (это я так думаю, они не объясняют). Из практики (у нас третья ипотека) тяжело первые год, два, потом обычно доходы повышаются все же постепенно и выплаты по ипотеке так не напрягают.
Аватара пользователя
mama6h
Модератоp
Всего сообщений: 5152
Зарегистрирован: 10.04.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Карелия
Возраст: 46
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение mama6h »

ked: тяжело первые год, два, потом обычно доходы повышаются все же постепенно и выплаты по ипотеке так не напрягают.
У кого повышаются, а у кого и понижаются... :bad:
Аватара пользователя
Оранж
Модератоp
Всего сообщений: 17744
Зарегистрирован: 10.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"
Откуда: Волгоградская обл.
Возраст: 44
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение Оранж »

Мы взяли свою квартиру полностью в кредит. Ничего и никого у нас нет И немолодая семья. И МК даже нет. Тяжело - не то слово (17 тас. ежемесячно + квартплата3 тас.). Но если кто-то спросит брать или нет - скажу брать. Никакие лишения (в пределах разумного ) не заменят ощущения своего жилья.
аля78
У Вас есть какое-то еще жилье, может кто-нибудь согласиться с Вами взять кредит (родители, сестры), потому, что на такую зарплату официально - никто ничего не даст. раньше учитывали неофициальный доход, сейчас нет.
Ипотеку не дают, как например субсидию, это кредит и очень серьезный, на многие лета, банк надо выбирать с оглядкой.. Трудно все это...
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015, Назар 2021
все только начинается...
ked
Участник форума
Всего сообщений: 311
Зарегистрирован: 26.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: программист
Многод.организация: не состою
Откуда: Ижевск
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение ked »

mama4h:
ked: тяжело первые год, два, потом обычно доходы повышаются все же постепенно и выплаты по ипотеке так не напрягают.
У кого повышаются, а у кого и понижаются... :bad:
Так, конечно, тоже бывает и думать об этом надо заранее, желательно. У меня сейчас тоже доходы упали - в декрете работать на полную загрузку, как раньше не могу, но я это планировала заранее, декретные были отложены на выплату кредита.
Сейчас, конечно, у многих напряг с работой из-за кризиса, но опять же и цены на квартиры сейчас снизились, выгодно бы сейчас покупать квартиру, а то цены уже не падают, а начинают чуть-чуть расти вроде.
Аватара пользователя
Оранж
Модератоp
Всего сообщений: 17744
Зарегистрирован: 10.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"
Откуда: Волгоградская обл.
Возраст: 44
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение Оранж »

ked
нельзя предугадать все, и кредиты сейчас дорогие. Ипотека - не помощь государства, а кабала, но если больше нет выхода - необходимая кабала...
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015, Назар 2021
все только начинается...
Аватара пользователя
mama6h
Модератоp
Всего сообщений: 5152
Зарегистрирован: 10.04.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Карелия
Возраст: 46
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение mama6h »

Вот-вот, нам сейчас многие говорят, а чем вы думали когда кредиты брали? Блин, да мы даже в дурном сне не могли представить что мужу з/п урежут :bad: Мы, как все нормальные люди рассчитывали свою платежеспособность и думали что при самом плохом раскладе доход останется на прежнем уровне, ну уж никак не меньше, а теперь со дня на день ждем новое штатное, на повышение даже не надеемся, лишь бы не сократили
Сегодня мой День рождения! аля78
Участник форума
Всего сообщений: 348
Зарегистрирован: 02.11.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Одинцово, Труфановка-пруды
Возраст: 46
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение аля78 »

kett! ked! Мариночка! Спасибо за ответы. К сожалению вариант с родственниками отпадает. Таких нет.
Просто обидно на самом деле, муж хорошо зарабатывает, могли бы платить тысяч по 20, 30 в мес. Какой же выход? Брать в долг с % под расписку может, у людей. Есть кто с таким опытом?
Уже устали 10 лет платить за съемное жилье, да ещё и за квартиру свекрови, где мы все прописаны. Хочется уже своего и выписаться нафиг от свекрови поскорей. %)
ked
Участник форума
Всего сообщений: 311
Зарегистрирован: 26.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: программист
Многод.организация: не состою
Откуда: Ижевск
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение ked »

аля78:kett! ked! Мариночка! Спасибо за ответы. К сожалению вариант с родственниками отпадает. Таких нет.
Просто обидно на самом деле, муж хорошо зарабатывает, могли бы платить тысяч по 20, 30 в мес. Какой же выход? Брать в долг с % под расписку может, у людей. Есть кто с таким опытом?
На счет брать в долг под расписку и проценты - не знаю, если найдете кто даст, тогда да, но проценты обычно выше, чем при ипотеке.
А может мужу сделать официальный доход? Тогда через полгода сможете попробовать взять ипотеку. Только вот работодатели не всегда на это идут ну и конечно Ваш доход уменьшается на сумму подоходного налога. Но тут тоже банки не под всякий доход дают. У меня знакомые имли доход от сдачи в аренду помещения. Все официально. Кредит не дали, т.к. нет постоянного места работы, хотя по сумме дохода все нормально было, можно было еще и помещение в залог оформить :(
Аватара пользователя
Kangaroo
Участник форума
Всего сообщений: 552
Зарегистрирован: 01.04.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Профессия: дизайнер
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение Kangaroo »

аля78
Вообще многие банки учитывают доход не только по НДФЛ, но и по т.н. "форме банка" - то есть руководство мужа заполнит справку о его реальной зарплате. Наши друзья подобный образом брали в абсолют-банке, правда, крепко до кризиса, но и сумма была приличная. Другое дело, что банки крайне неохотно связвываются с большим количеством несовершеннолетних - ведь в случае вашей неплатежеспособсности отобрать у вас ипотечную квартиру будет крайне проблематично.
ked
Участник форума
Всего сообщений: 311
Зарегистрирован: 26.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: программист
Многод.организация: не состою
Откуда: Ижевск
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение ked »

Аля78
Как вариант можно просто попросить у работодателей выдать справку на нужную сумму. Если к примеру брать кредит в июле, то справку требуют за 6 месяцев это январь - июнь, сведений нигде нет, в плане проверить, так что если работодатель даст справку по форме 2-НДФЛ на нужную сумму, то вообще без проблем банк ее возьмет. Только вот работодатель пойдет или нет на это - большой вопрос :unknown:
Аватара пользователя
Оранж
Модератоp
Всего сообщений: 17744
Зарегистрирован: 10.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"
Откуда: Волгоградская обл.
Возраст: 44
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение Оранж »

ked
работодатель несет бОльшую ответственность, чем предъявитель. Где гарантии, что не вскроется подлог? Если физлицу - штраф, то работодателю - до 5 лет срок светит... Только человеку, которому 100 процентов доверяют дадут такую справку...
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015, Назар 2021
все только начинается...
Аватара пользователя
Мама рыжая
Участник форума
Всего сообщений: 843
Зарегистрирован: 16.02.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЮЗАО
Возраст: 46
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение Мама рыжая »

ked:Как вариант можно просто попросить у работодателей выдать справку на нужную сумму.
Да, я знаю именно такой случай. Только справка не подложная, а реальная, всё прошло через налоговую (большие суммы). Предприятию нужно было списать на кого-то деньги, а липовому сотруднику нужна была справка 2НДФЛ для кредита.
1999, 2008, 2011, 2014
Вирсавия
Новичок
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 28.04.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Профессия: учитель английского языка
Многод.организация: не состою
Откуда: Ульяновск
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение Вирсавия »

(Просто обидно на самом деле, муж хорошо зарабатывает, могли бы платить тысяч по 20, 30 в мес. Какой же выход? Брать в долг с % под расписку может, у людей. Есть кто с таким опытом?
Уже устали 10 лет платить за съемное жилье, да ещё и за квартиру свекрови, где мы все прописаны. Хочется уже своего и выписаться нафиг от свекрови поскорей. )

Аля78,О,у нас те же проблемы.У нас шикарная 4 комнатная квартира,где мы живес вместе со свекровью.Психически неуровновешенный человек!Сводит с ума в прямом смысле этого слова.Живем 11 лет.Она хозяйка квартиры,постоянно хочет ее кому-то подписать-то государству,то провославной церкви,но никак не троим внукам.Сейчас собираемся снимать жилье-в ипотеке отказали.К кому обратиться?Разве государство поможет многодетным?Всем наплевать!!!!Я обращалась в мерию и к губернатору-но толку никакого,даже на письмо не ответили.Апросим-то-помочь взять кредит.Деньги у них и жилье никто не просит!!!Что делать в этой ситуации?
Аватара пользователя
Tani
Новичок
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 29.04.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: художник
Многод.организация: не состою
Откуда: Краногорск
 Re: ипотечные проблемы

Сообщение Tani »

А какой должна быть зарплата ( кончено, чем больше тем лучше), ну, хотя бы по минимуму, что бы дали ипотечный кредит в Сбербанке?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жильё»