Образование и развитие наших детейГотовимся к школе

Модератор: crazysquirrel

Автор темы
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
 Готовимся к школе

Сообщение stella »

Прошу поделиться всех родителей, у кого дети уже закончили 6-й класс своим опытом.
Интересует:
по каким учебникам учились, какие из них лучшие, какие трудности поджидают в 6 классе?
Какие отмечались психологические особенности у детей в этом возрасте, взаимоотношения в классе, школе.
Какие дополнительные занятия дети осваивали в период учебного года?

Реклама
Автор темы
stella
Участник форума

Сообщение stella »

marina:6 класс закончили пару лет назад..Мальчишки в это время как раз начинают вступать в "ослиный возраст"-это что-то...
Школьные учителя совершенно этого не учитывают,давят на них как на старательных девочек.Это очень сложно-удержать дите,от того чтобы не "свалиться в полную несознанку".."Не буду стараться-потому что бесполезно,все равно не поставят справедливо"-это еще самое легкое."А зачем все вообще?-люди и без такого напряга живут.."-вот так,такие вот разговоры..
До сих пор жалею-надо было еще после 6 класса бежать из гимназии..совершенно забили человека-и все равно пришлось уходить.
да, пробуждение сексуального инстинкта - это ещё та проблема...
Я знаю случаи, :roll: когда в школе в классе имели место сексуальные отношения уже в этот возрасте....

vera
Новичок
Всего сообщений: 10
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение vera »

У меня старшая дочка в этом году закончила 7 класс.В 6 классе особых проблем не было,они начались в 7 классе.Например,нежелание учиться,были конфликты небольшие с учителями.Взаимоотношения и в школе,и в классе замечательные,т.к. ребёнок у меня общительный. Она изучает физику с 5 класса по учебникам Степановой,с 6 класса начали изучать геометрию.[/img][/u][/i]

gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani »

Сын закончил седьмой. У него в шестом классе начались проблемы во взаимотношениях с одноклассниками. Особенно война была с девочкой Аленой, не по возрасту крупненькой. Она всех детей в классе лупила, как котят.
Уже два года сдерживаем, что бы сдачи не дал... Но кажется, в восьмом она в другую гимназию уходит.
И эта неуемная жажда справедливости... Все или черное или белое, без полутонов... Из-за этого трения и с одноклассниками, и с учителями.

Автор темы
stella
Участник форума

Сообщение stella »

vera:У меня старшая дочка в этом году закончила 7 класс.В 6 классе особых проблем не было,они начались в 7 классе.Например,нежелание учиться,были конфликты небольшие с учителями.Взаимоотношения и в школе,и в классе замечательные,т.к. ребёнок у меня общительный. Она изучает физику с 5 класса по учебникам Степановой,с 6 класса начали изучать геометрию.[/img][/u][/i]
Это по какой программе вы начали изучать физику в 5 классе?
у нас не было физики.... :roll:

vera
Новичок
Всего сообщений: 10
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение vera »

Она учится в физико-математическом классе.Физику они изучают по программе Степановой, а также и математику им преподают по расширенной программе.

Автор темы
stella
Участник форума

Сообщение stella »