Обмен опытомшкольная форма

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 252
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Elen and Ko » 16 май 2007, 15:57

Возможно, дело в округе, у меня дочка учится в ЦАО

Реклама
Алененок
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 183
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Алененок » 14 июн 2007, 14:06

Подскажите пожалуйста на счет школьной формы. многодеткой стала совсем недавно, но старшая уже переходит в четвертый класс. Как оформляется эта льгота на приобретение школьной формы, какие нужны документы и когда обращаться и к кому? И еще: в школах очень не довольны по этому поводу или им все-равно? Страшно, не будут ли из-за этого ребенка выживать из школы? А по поводу учебников как?
N. B! Количество хорошо, не забудь о качестве!

коза
Участник форума
Всего сообщений: 805
Дочерей: 2

Сообщение коза » 15 июн 2007, 03:14

Алененок, если вы в управе оформили удостоверение многодетной семьи,то копию его надо сдать в школу осенью. В ноябре,примерно,начинают выдавать деньги (в этом году 5000 :) ),в некоторых школах уже в мае получали,но это скорее исключение,чем правило.
По поводу учебников: в школах учебники выдают бесплатно. Но наши учителя норовят обучать детей не по тем авторам,которые есть в школьной библиотеке,поэтому ежегодно родители независимо от статуса сдают деньги для оптовой закупки пособий и рабочих тетрадей :( . У нас ко 2-му классу по 1000,к 3-4-му по 2000 собирали. При этом выдают учебники со штампом библиотеки :shock: ,а в конце мая заставляют сдавать всё,даже отработанные рабочие тетради :roll: .

Надеюсь,Вы уже знаете про оформление одному из родителей соц.карты москвича для б/пл. проезда? Про выплаты за коммуналку-400р. и телефон-190р.? Всё это через СОБЕС.
30% скидка на ком.платежи-в расчетном центре ДЕЗа по копии многодетного удостоверения,на свет тоже,только ехать надо в МОСЭНЕРГО.

А еще внеочередной прием в детские дошкольные учреждения.
Бесплатный проход в Зоопарк,нек. музеи.

Про льготный отдых от управы,но Вам чуть подрасти надо. Может на след. год получится :) . Только заявление не забудьте написать в апреле.

Вобщем,Вы на правильном сайте. Заглядывайте,читайте,девочки делятся тем,что узнают, всегда. :D
Последний раз редактировалось коза 16 июн 2007, 02:15, всего редактировалось 1 раз.

NataljaVik
Пятикратный чемпион
Пятикратный чемпион
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 68

Сообщение NataljaVik » 15 июн 2007, 11:30

Алененок,
Если Вы москвичка,то Вам подходит ответ Козы.Очень объстоятельный и доброжелательный.Если Вы проживаете в другом регионе-нужно смотреть местные льготы и федеральные.Вопрос можно задать на страничке регионы.Также можно обратиться в собес и в местные муниципальные структуры.

Галчонок
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 789
Сыновей: 1
Образов.: высшее
Профессия: инженер-экономист
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Галчонок » 15 июн 2007, 17:50

коза:А еще внеочередной прием в детские дошкольные учреждения
а разве не первоочередной?
А то говорят,что вы не внеочередные,а первоочередные,в отличии от матерей одиночек,детей-инвалидов,и матерей уч-ся на дневных отделениях.
Трехкратный чемпион

Алененок
Участник форума

Сообщение Алененок » 15 июн 2007, 19:11

Спасибо большое за подробную информацию. Мы живем в Москве, так что нам все это подходит. Мы тут с мужем посчитали все, что должны получать в ближайшие полтора года, получается примерно моя зарплата, и это не считая материнского капитала. А мы еще боялись рожать третьего.... Или это только в год ребенка, а потом все опять отменят?

МаЛена

Сообщение МаЛена » 20 июн 2007, 17:10

Алененок, а вам выдали сертификат на материнский капитал (после рождения 3 ребенка)? меня это интересует ,т.к. ждем 4 и хотелось бы знать положен ли капитал материнский или он только при рождении ВТОРОГО ребенка или его можно получить и за 4(если до этого не получали) ???Льготы ,я думаю уже не отменят.

vera
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 10
Дочерей: 3

Сообщение vera » 20 июн 2007, 17:19

МаЛена,материнский капитал дают после рождения второго и последующих детей.У нас в СПб одна семья получила после рождения девятого ребёнка.

Алененок
Участник форума

Сообщение Алененок » 20 июн 2007, 18:21

МаЛена,
Я еще не обращалась за ним, так как были и более первоочередные дела. Нам ведь еще нет 2 месяцев. А старшая заканчивала школьный год, потом уезжала в лагерь, сейчас в еще один собираем... В общем, не до него. Но я думаю, проблем быть не должно. Правильно сказала Vera. Сертификат на получение материнского капитала выдается женщине за рождение второго или последующего ребенка (3,4, 5 или так далее), но только за одного. То есть если вы сейчас получите, то за следующих уже получать не будете. Так что в этот раз получить должны.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

коза,
Вы так подробно описали льготы, наверное у вас тоже малыш? А сколько получается всех денег через собес в месяц? Я уже все оформила, но не пойму получила ли я выплаты с работы, у меня все на одной карте. Вот и пытаюсь подсчитать какие деньги откуда, но интеллекта не хватает...

Escada
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1010
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение Escada » 20 июн 2007, 20:20

А у нас в школе требуют на получение денег-Справки о зарплате родителей, справку из собеса о ежемесячных выплатах на детей, ксерокопии свидетельств о рождении всех детей, выписку из дом.книги, копию удостоверения многодетной семьи. :( Замучаешься всё это собирать.
Дмитрий(15.10.98), Владимир(24.07.00), Николай(11.04.04), Александр(10.04.07)!

коза
Участник форума

Сообщение коза » 21 июн 2007, 01:33

Алененок, мои пособия приходят на сберкнижку.10 строчек прихода,1-расхода. Книжку обновляют часто,заканчивается быстро. Младшей скоро 3 года,так что с июля уберут 550 р. на питание,останется по 300 на каждого. Плюс многодетное пособие по 500 р. на каждого. Старший заканчивает школу,на лето тоже теряет все выплаты и бесплатный проезд.Но если поступит в ВУЗ,то начислят далее до 18 лет. Еще можно оформить гос.соц.стипендию.Но до того надо дожить :) .
А у Вас должно быть 3 по 300,если Ваша семья доказала справками,что на каждую душу приходится менее прожит.минимума.
2 по 550 на питание на младших до 3-х лет (независимо от доходов).
3 по 500 за многодетность до 16,а то и 18 лет.(могут приходить разными суммами:600+900,т.к. из разных гос."карманов")
400 за ком.услуги.
190 за телефон,даже если он оформлен не на Вас.
Ну про пособия по рождению могу напутать,но с работы 8000 единовременное;10000 из РУСЗН компенс.выплата;десятикратный прожиточный минимум молодым семьям тоже из РУСЗН.Вроде так.
Рада,если прояснила хоть немножко. :D

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Escada, не имеют права мучить. :shock:
Компенс.выплата выдается по месту учебы ребенка на основании предъявления удостоверения многодетной семьи.И все!
Справку о совместном проживании могут попросить в начале года,но только для оформления бесплатного питания в школе (что она дает?).
Для этого же могут с обычных немногодетных семей просить справки о доходах,чтобы доказать малообеспеченность. В школах полного дня питание для детей с 1 по 9 классы и так бесплатное. Так что не надо ничего.
А ваши перестарались:со всех полный комплект требуют :mrgreen:

Алененок
Участник форума

Сообщение Алененок » 21 июн 2007, 14:17

коза,
Спасибо большое. Ваши расчеты совпадают с моими. То есть в сумме получается 4090. Просто мне на карточку за вычитом единовременного пособия поступило 4500. Вот я и думаю: то ли я где-то не так посчитала, то ли это за два месяца(?), то ли они как-то считают что-то и за апрель (малыш родился 29 апреля). Можно конечно плюнуть и не заморачиваться, в следующем месяце все проясниться. Но я как-то по жизни привыкла все считать и планировать... Не из меркантильности, а из любви к порядку и точности.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

Escada,
Просто кошмар какой-то, особенно справки о доходах. Для меня это совсем не реально: нужно с кем-то оставить детей на полдня и ехать в свою бухгалтерию, причем минимум дважды... Очень надеюсь, что в нашей школе не такие сидят. Уж очень не хочется бодаться и создавать своему ребенку антирекламу. А вообще, согласна с Козой, по закону они это требовать не имеют права. К тому же, само удостоверение многодетных выдают на основании справки о совместном проживании или выписки из домовой книги, всех свидетельств о рождении. Так что просто смысла в этих документах для школы нет.

коза
Участник форума

Сообщение коза » 21 июн 2007, 15:26

Алененок, можно позвонить в РУСЗН в отдел детских пособий.Обычно,они без проблем отвечают на наши вопросы,когда начисления меняются. А можно в банкомате получить отчет по операциям ( N рублей снимут за это).
Ой,смайлики поменялись :wink: или я только заметила? :oops:
Последний раз редактировалось коза 22 июн 2007, 03:04, всего редактировалось 1 раз.

Escada
Участник форума
Всего сообщений: 1010
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение Escada » 21 июн 2007, 16:58

Девчонки спасибо. Но мы уже привыкли, третий год такие справки собираем. Мне тоже очень сложно было в этом году их собрать , живём между Братиславской и Люблино, а работала я около м. Юго-Западная. Пришлось с 2 мес. ребёнком ехать на работу. В следующем году надо разобраться. У нас в школе такие справки сдают все льготники. А выплачивают обычно в октябре-ноябре.
Дмитрий(15.10.98), Владимир(24.07.00), Николай(11.04.04), Александр(10.04.07)!

dmitgur
Новичок
Всего сообщений: 4

Сообщение dmitgur » 03 июл 2007, 03:20

В Подмосковье вообще подтверждение каждые 3 месяца(в саду-- полгода) требуют!
Кстати, а как считается, если один ребёнок прописан в области, а 2 следующих-- в Москве? Где многодетность оформлять?

Ответить Пред. темаСлед. тема