Воспитание детейПерекличка мам двойняшек - поделитесь опытом!

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
twinmama
Участник форума
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 168
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Перекличка мам двойняшек - поделитесь опытом!

Сообщение twinmama » 11 мар 2010, 19:52

Дорогие мамы двойняшек! Думаю у каждой из вас есть полезный опыт - как управляться с малышами, как воспитывать и т.д. Мне в свое время, например, очень пригодился совет назначить каждой по отдельной груди - никаких проблем с "нормированием" молока. (Я только меняла раз в месяц поначалу - чтоб голова ровной была, т.к. они и спали каждая на своем боку :)) Сама б, пожалуй, не додумалась.

Давайте устроим перекличку всех, кто воспитывает двойняшек или сам из близнецов и поделимся опытом. Я еще малоопытная - девочкам 5 месяцев, буду рада вашим советам!
Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева. (Пс.126:3)

Мария 2003, Александра 2005, Николай 2007, София и Вера 2009

Реклама
Оксана77
Участник форума
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 483
Сыновей: 2
Дочерей: 2
 Re: Перекличка мам двойняшек - поделитесь опытом!

Сообщение Оксана77 » 11 мар 2010, 23:43

Вы у меня мою идею похитили.Недавно в голову пришла мысль о том,что на форуме нет такой темы.Опередили :( ,с чем и поздравляю :Rose: А действительно интересно,сколько среди многодетных еще и мам двойняшек.Вообщем присоединяюсь.У меня мальчик+девочка,19 марта будет 7 месяцев.
А по поводу груди я почти сразу пришла к такой мысли,что каждому свою,так и кормимся :am: :am: Вообще вопросов и нюансов много и хотелось бы,чтобы "единомышленников" нашлось побольше.
Владимир-1999,Анастасия-2001,Валерия+Олег-2009

mama6h
Модератоp
Сообщений в теме: 78
Всего сообщений: 5150
Сыновей: 4
Образов.: среднее

Сообщение mama6h » 12 мар 2010, 00:02

Я не мама двойняшек, но с интересом бы вас почитала, мне правда так любопытно, как вы справляетесь, может у вас секрет какой? :D Тут с одним то вечером без сил, а у вас двое - да вы просто героини!!! :Bravo: :Rose:

ya.kislenko
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5
Дочерей: 1
Образов.: среднее

Сообщение ya.kislenko » 12 мар 2010, 02:05

здравствуйте,у меня мальчишки близнецы,но мы уже большенькие нам 1г.10м.Сейчас уже значительно легче,а по началу мне очень доченька помогала.Это мы для неё хотели сестрёнку родить,а получилось два братика :-) :-) Сплю с ними на диване-они валетом,а я как неваляшка то одному сисю,то другому.Духовку,дверцы стеклянные заклеиваем скотчем.Табуретки к столу мне тоже пришлось приклеивать-они здорово забавлялись с ними-катали их и с ужасным грохотом переворачивали на пол.Я уже не знала, что делать,а потом приклеила-с месяц они подёргали и подзабыли это вредное дело.Когда будут начинать ползать старайтесь убрать опрокидывающиеся вещи-один малыш потянул стул за ножку и он упал на ручку другому в итоге трещина фаланги пальчика и гипс на неделю.В общем нужно стараться не упускать их из виду,так и норовят друг дружку то игрушкой шлёпнуть,то укусить .
Мои солнышки:Алексей(1995),Екатерина(1997),Дмитрий(2001),Николай и Анатолий(2008)

двойняшкина мама
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2108

Сообщение двойняшкина мама » 12 мар 2010, 02:20

Привет всем двойневым мамам! :Yahoo!:
У меня девочки двойняшки.совсем не похожие, им уже по 3 года и 2мес.

Когда девчонки только родились, трудность была в том, что периодически что либо для них или с ними нужно было делать одновременно, а помощи на данный момент не было %), сейчас проблема с гулянием одна все время убегает, думаю поводок собачий покупать :ROFL:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
поделюсь опытом, задавайте вопросы :D

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Вот мои проказницы!
Перекличка мам двойняшек - поделитесь опытом  - вОЛОДЯ И ДР девочек 2010 085.jpg
Начните благодарить Бога за то, что у вас есть, и Он даст вам то, чего вам не хватает...

Автор темы
twinmama
Участник форума

Сообщение twinmama » 12 мар 2010, 08:12

Оксана77:У меня мальчик+девочка,19 марта будет 7 месяцев.
о, почти ровесники! моим 6 мес. 30 марта. Как Ваших зовут? (мои имена в подписи).

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
двойняшкина мама: меня девочки двойняшки.совсем не похожие, им уже по 3 года и 2мес.
а мои как мы их называем "полуидентичные" :) с одной плацентой, в капюшоне сами их путаем, а простоволосых :) -нет, одна лохматая, одна полысее :) и щеки у одной потолще ... вот интересно, как с возрастом будут, ведь раз одна плацента - индентичные :)

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
ya.kislenko
о, у меня уже та еще компания- все пятеро дошкольники, старшей шесть :) так что с трепетом жду, когда поползут мелкие :)

У меня еще у сестры трое - грудной, год и 10 и шесть лет - они к нам часто приходят, скоро, возможно, вместе будем жить некоторое время - так думаю привратить зал в манеж - загончик сделать :) Чтоб с бабушкой можно было когда-то оставить - она теперь говорит - да хоть всех оставляйте, если оставляем штуки 4 - она говорит: "легкотня!" :)

А я тоже ворочаюсь то одним боком, то другим, только не валетом спим, а все водну сторону - кровать двуспальная, папа в ссылке :) на диване. Старших кормила долго, а этих - наверно, спина не выдержит, может раньше брошу, думаю. Зато ваши, наверно, уже могут одновременно днем-то пососать?

Я немного попользовалась подушкой для кормления двойни, но что-то не прижилась.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
ya.kislenko:.Это мы для неё хотели сестрёнку родить,а получилось два братика
мы тоже Коле братика хотели :) а теперь у него 4 сестры - муж говорит ну, следующая тройня - три парня :)

melisenta
Участник форума
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1610
Дочерей: 3

Сообщение melisenta » 12 мар 2010, 09:17

Нам, наверное, тоже в вашу компанию можно. Два сынули, четыре года, внешне не похожи. Характерами тоже. Хотя воспитательница в саду первое время путала.
Возможно,я не смогу изменить этот мир, но я могу хотя бы попытаться.

Оксана77
Участник форума

Сообщение Оксана77 » 12 мар 2010, 09:55

twinmama
Ну вы даете,пятеро дошкольников :shock: Как вы с ними управляетесь?В садик ходят?У меня еще жизнь-малина,все-таки у меня старшие дети есть и они очень помогают,"мелочь" любит с ними играть.А бабушка у вас оптимистка!А вы сидя кормите?Я только лежа,мне так удобнее всего и по-очереди только.Моих зовут Валерия + Олег (то же в подписи имена всех детей написала).У нас папу то же на диван переселили.Я долго сопротевлялась,хотя знала ,что так будет легче,просто боялась ,что потом замучуюсь отучать их от этого.Сын болел,я устала к нему всю ночь бегать вот и подсилила к себе,а ему понравилось и обратно он вроде переселяться не собирается.Сейчас вот буду к себе в кровать пытаться его переложить.У меня когда мелкие были совсем,так я их под уторо (у меня муж рано уходит на работу) к себе перетаскивала и кормила по очереди,когда попросят,так мы могли так до 12 проспать,ляпота!!!А сейчас сын просыпается в 6-7 часов,так я ,чтобы он не разбудил сестру ,иду с ним на кухню.А когда она просыпается,он уже спать хочет.Вот это не люблю больше всего,когда у них разный режим идет.Вот когда удается их вместе и утром и днем положить,еще жить можно.
ya.kislenko
Есть период,когда и для одного малыша многие вещи не безопасны становятся.А вот то,что они друг другу могут нанести что-нибудь ,это точно.Мои перемещаться активно стали,так я их сейчас вместе вообще оставлять боюсь:то один другого ногами дубасит,то второй ухо кусает другому.
Вообще они довольно странно относятся к друг другу.Когда кто-то из них видит старших или папу,то улыба на пол лица,а вот к друг другу они не испытывают таких эмоций.Относятся друг к другу как к чему-то естесственному,т.е. один может по-другому чуть ли не через голову лезть,как буд-то того и не существует.
А у других как интересно,проявляют эмоции к друг другу,общаются?Это наверное уже в более сознательном возрасте произойдет,а сейчас маленькие еще.
Проблем ,наверное, куча в любом возрасте,только в каждом свои.

melisenta
Участник форума

Сообщение melisenta » 12 мар 2010, 11:05

Оксана77:А сейчас сын просыпается в 6-7 часов,так я ,чтобы он не разбудил сестру ,иду с ним на кухню.А когда она просыпается,он уже спать хочет.Вот это не люблю больше всего,когда у них разный режим идет.
Ой, как знакомо!!! Правда, уже в далеком прошлом :Yahoo!:

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Оксана77:Вообще они довольно странно относятся к друг другу.Когда кто-то из них видит старших или папу,то улыба на пол лица,а вот к друг другу они не испытывают таких эмоций.Относятся друг к другу как к чему-то естесственному,т.е. один может по-другому чуть ли не через голову лезть,как буд-то того и не существует.
У нас тоже самое было. Месяцев в семь-восемь использовали пальцы на ноге у брата, как пустышку или резиновое кольцо,зубки почесать. Они лет до двух, наверное, играли рядом, но не вместе.
В год, помню, за волосы тягали друг друга. Схватятся крепенько так и орут на пару, а что надо отпустить еще не соображали. Пришлось их тогда постричь.

Фруля
Участник форума
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 1828
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 5
Образов.: среднее специальное

Сообщение Фруля » 12 мар 2010, 11:17

я отмечусь как мама близняшек, но моим уж по 10 лет, так что совсем уж другие проблемы
http://smiryaginasvetlana.ru Про нас

melisenta
Участник форума

Сообщение melisenta » 12 мар 2010, 11:21

рыжая бестия
Вот Вы нам и расскажите, что нас ждет дальше.

Оксана77
Участник форума

Сообщение Оксана77 » 12 мар 2010, 11:28

melisenta
Я недавно их голопопыми пустила по кровати поползать,так сестрица схватила братца за достоинство :shock:

Автор темы
twinmama
Участник форума

Сообщение twinmama » 12 мар 2010, 11:31

melisenta
нашы ряды пополняются!

Добавлено спустя 51 секунду:
melisenta:рыжая бестияВот Вы нам и расскажите, что нас ждет дальше.
присоединяюсь к просьбе :)

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Оксана77:Ну вы даете,пятеро дошкольников Как вы с ними управляетесь?В садик ходят?У
нее! мои домашние, я хочу их дома растить :) проводим "домашние школки" как они их называют :) т.е. я кормлю одну, на коленях блажит двухлетка, приехавшая в гости на пару месяцев мама мужа смеется над нами и качает вторую мелкую, а старшие под мои очень громкие команды (все-таки надо перекричать трех младших) выполняют упражнения по логопедии :) и так регулярно, зато как весело.

Муж работает на дому, я ему помогаю изредка, он мне - часто :) старшие 6 и 4 года очень помогают по хоз-ву, Коля 2 г. нянчит мелких ... нормально живем, воюем периодически ... спят нормально, сосут только всю ночь напролет, но я, вроде, сплю в это время (?) прошлую ночь вот зубы проращивали :) так что и мужу досталось работы, сейчас вот одна затемпературила :(

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
melisenta:Пришлось их тогда постричь.
:D

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Оксана77:А вы сидя кормите?
днем чаще - да. если со второй некому поводиться - качаю ее в коляске - специально завели коляску, очень помогает

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Оксана77:А у других как интересно,проявляют эмоции к друг другу,общаются?
мои пятимесячные редко в лицо друг другу смотрят, но если специально подержать, то так гулькают и слюни пускают, что аж на слезу пробивает от умиления, все не могу поймать момент заснять ... а так, раз еще почти не ползают - правда друг к другу как к прорезывателю относятся .. у меня есть запись где одна другую в возрасте пара недель за лоб сосет :)

Соляриs
Участник форума
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 8755
Сыновей: 3

Сообщение Соляриs » 13 мар 2010, 22:59

Моим мальчикам в мае уже 5 лет,сами нарисуют что-нибудь и подписывают РОМА или РУСИК.У меня СДС,занимаюсь с ними подготовкой к школе только с сентября,а успехов уже море,намного опрежают сверстников по развитию,хотя родились 1,8 кг и 1,5 кг.Врачи вообще сомневались что выживут,либо будут отставать в развитии.Вот такие мы молодцы!

нинок
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5412

Сообщение нинок » 13 мар 2010, 23:08

двойняшкина мама:думаю поводок собачий покупать
Свекровь своих шарфами связывала :mrgreen:
Счастье есть!Его не может не быть!
У меня нет времени,чтобы ненавидеть тех,кто ненавидит меня,я слишком занята,любя тех,кто любит меня.
Степан 1989,Иннокентий 1997,Эвелина 2000,Лев 2006,Всеволод 2010.

Ответить Пред. темаСлед. тема