Православные праздникиСвятые - покровители семьи.

Модератор: Аннушка

Автор темы
Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!
 Святые - покровители семьи.

Сообщение Татьяна »

В России вся жизнь семьи была пронизана духовным содержанием. Институт брака всегда считался святыней, неприкосновенной ценностью. От рождения до смерти человек находился как-бы под зонтиком, обращаясь к помощи Божией с различных ситуациях, прибегая к Таинствам, получая помощь по молитве к святым.
Нигде больше нет столько святых, как у нас в Православной Церкви, и у каждого своя история, свои дары, возможности помочь нам.
Многие просто не знают как можно использовать эту благодать в своей обычной жизни, насколько это эффективный инструмент в решении самых сложных вопросов. Сегодняшний опыт православных людей и тысячелетний опыт поколений - это огромное богатство, невероятной силы ресурс, которым мы тоже можем пользоваться.
Я лично, крестившись уже в сознательном возрасте (28 лет) по полной программе испытала действенность личного обращения к святым, Божией Матери. И думаю что многим есть что рассказать и поделиться.
Делай что должно и будь что будет.

Реклама
Автор темы
Татьяна
Участник форума

Сообщение Татьяна »

Итак, святые покровители брака - князь Петр и кн. Феврония. У них испрашивают благословения на брак и обращаются о семейном благополучии. Их св. мощи в Муроме, Свять-Троицкий монастырь.
В Москве молебен с акафистом служится каждую неделю в воскресенье в 17 ч. в Храме Успения в Путинках. История их брака невероятна, это те, про кого буквально можно сказать, что жили долго и счастливо и умерли в один день. Напишу потом, если кому интересно.
Я очень люблю св.Блаженную Ксению Петербургскую. Ей молятся о всякой семейной и бытовой нужде. Она мне лично помогала всегда по всем моим просьбам к ней (проблема с документами, получение квартиры, устройство на работу) и созданием нашей семьи мы тоже ей обязаны. Достаточно сказать, что мы с мужем почти одновременно (как оказалось впоследствии) были у нее в часовне на Смоленском кладбище в Питере и просили он - жену, я - мужа. Да и все остальные факты рассказать - чудеса невероятные, будто 6 карандашей друг на друга поставлены и стоят. Тоже могу рассказать.
Мне много-много раз помогал великий русский подвижник батюшка Серафим Саровский. Он при жизни говорил своим чадам, что "Когда умру, приходите ко мне на могилку и как живому мне всё расскажите". Недаром в Дивеево, где его мощи приезжает по 70 автобусов в день со всей России, а в его праздник 1 августа несколько десятков тыс. человек! Это духовник всей России.
Св.мученикам Гурию,Самону и Авиву молятся об укрощении неправедного гнева одного из супругов, особенно если муж ненавидит и гонит жену. Св. Николай по молитве дает материальный достаток, оберегает семью на дороге и в путешествии, ему же молятся о целомудренном замужестве дочерей, а св. Митрофанию Воронежскому - об устройстве сыновей в обществе. Святые Киприан и Иустиния оберегают от чародеяний, например от приворотов сглазов и прочей оккультной гадости.
Св.Сергию Радонежскому молятся перед началом учебного года, в экзаменах, вообще о просвещении и избавлении от гордыни. В Лавре, наверное, все были. В конце авгуса надо съездить у кого школьники.
Казанской иконой родители благословляют на брак (венчание). Икона "В родах помощнице" нам тоже часто бывает очень нужна.
Федоровской молятся о благополучном разрешении от бремени (любого, не только беременности).
Продолжать можно еще очень долго. А Вы что об этом думаете и что расскажете?
,

Любовь Владимировна
Участник форума
Всего сообщений: 182

Сообщение Любовь Владимировна »

Я была в отчаянии! Сходила в церковь и молилась святым князю Петру и княгине Февронии! После этого о чудо! Я встречаю Вас Татьяна на этом сайте! Может сам Бог послап мне Вас и таких как Вы?

Автор темы
Татьяна
Участник форума

Сообщение Татьяна »

Мне кажется, что Господь и все святые разговаривают с нами на языке событий нашей жизни. То, что происходит - все не случайно, а промыслительно. Мы все на Божьей ладошке, так мой духовник говорил. И святые тоже нам отвечают, когда мы от сердца, со слезами, искренно обращаемся к ним.
Так что я не удивляюсь и это не чудо, так и должно было бы быть.
Любовь Владимировна, а Вы не были в Муроме? На автобусе всего 4 часа от Щелковской...

Любовь Владимировна
Участник форума

Вы знаете, я была в храме Вознесения на Большой Никитской. А на святую землю, где жили святые князь Пётр и княгиня Феврония Муромские обязательно съездим вот муж пойдёт в отпуск через неделю.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Татьяна, а может нам организовать такую поездку всем вместе, на выходные в сентябре :?: Автобусы тебе обещали... Только поездка должна быть рассчитана на разный уровень принятия православия.
История наша неотделима от храмов, от истории монастырей, святых мест...

Это реально и вполне осуществимо!

Автор темы
Татьяна
Участник форума

Сообщение Татьяна »

В сентябре очень хорошо ездить. Подумаю. Можно, конечно поехать в Муром через Владимир. Недалеко и по дороге очень много интересных исторических памятников, святынь. Чего стоит хотя бы музей Золотые ворота с панорамой осады татаро-монголами Успенского собора, сам Успенский собор очень древний и интересный. Во Владимире еще есть Княгинин монастырь, где мощи жены Александра Невского княгини Вассы (тоже, понятно дело многодетной) и чудотворная икона Божией матери Боголюбская, которой 400 лет, написана была по описанию Андрея Боголюбского, как ему явилась Царица Небесная. Один человек, иеромонах, очень уважаемый мною мудрый и много повидавший в своей жизни,
сказал, что к этой иконе от Владивостока на коленях ползти нужно, такой она чудесной Силы и Святости. Еще интересный краеведческий музей, да впрочем хватит, дети устанут. В Муроме (140 км от Владимира) тоже несколько мест, которые надо посетить. О мощах св. кн. Петра и кн. Февронии мы уже говорили, они в Храме Свято-Троицкого монастыря. Там есть детский приют, можно привезти вещи и сладости. Я еще покупаю им на местном рынке фрукты. Кстати, местный рынок - это что-то. Свежие лини, грибы, ягоды все дешево, деревенские сливки, творог по цене дешевле магазинного. Выпечка хорошая, тесто в целофане. Я полный багажник затариваю.
В монастыре можно заказать молебны св. Петру и Февронии на целый
год за обоих супругов. Представляете, каждый раз вас с мужем поминать будут во время молебна перед открытой раккой с мощами!
Кстати она у них одна на двоих, широкая как 2-спальная кровать.
Они так и завещали себя хоронить. толькосначала их не послушали, они же в конце жизни оба приняли постриг, вроде монахам нельзя чтобы вместе. А они 3 раза подряд оказались чудесным образом лежащими рядом. Тут уж вразумились. Так их нетленные мощи и обрели, так и сейчас лежат. Рядом есть еще интересный собор с пещерами. Памятник огроменный Илью Муромцу на берегу Оки, Клыков делал, не меньше чем в Трептов-парке в Берлине. Дальше понтонный мост (дорога на Дивеево), народ на берегу ковры стирает и рыбу ловит. Все, потом домой или в Дивеево, если у кого еще 1-2 дня свободные есть. Всего 170 км останется проехать.
Что касается автобусов, не знаю, нам-то дают сейчас по Москве, а в Муром... Может легче каждому на своей машине? Детям привычнее, согласуем промежуточные точки и время прибытия - убытия, телефоны у всех есть, не заблудимся.

Автор темы
Татьяна
Участник форума

Сообщение Татьяна »

А знаете, Любовь Владимировна, что в Храме Малое Вознесение на Никитской (напротив Консерватории) до революции была чтимая икона св. Петра и Февронии и все молодожены со всей Москвы обязательно приходили к ней просить благословения на брак.
А когда стали восстанавливать Храм, мне рассказывали, то кто-то вдруг пожертвовал большую икону св.Петра и Февронии и батюшка, не зная где стояла та старая икона, интуитивно поставил новую (с частицей мощей) на какое-то место, просто пустое, тогда там еще не было других. И потом, по архивному описанию Храма, оказалось, что на то самое, где стояла старая! Так вот св. Петр и Феврония на свое московское место вернулись!

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Татьяна,

Вот-вот... Ты на какой срок планируешь поездку :?: Нам только на выходные :!:

Любовь Владимировна
Участник форума

Татьяна мне вот сейчас пришла в голову мысль: мы ведь и вправду строим Дом для многодетных - посещая этот сайт давая житейские советы а Вы вот ещё проповедуете православие здесь как и святая мученица Татиана - невеста христова. Я знаю по приданию, что 8 человек из числа мучителей уверовали во Христа, видя в святой непоколебимую веру.
Да будет Бог со всеми нами.

Автор темы
Татьяна
Участник форума

Сообщение Татьяна »

Да Бог с Вами, Любовь Владимировна! Я просто пишу о том, что мне кажется важным и нужным для многодетных. Проповедуют батюшки в Храме, а нам просто своим опытом друг с другом делиться нужно. Как-то говорят, "Тайну Цареву храни, а Божье чудо наоборот, надо до людей донести" не помню сейчас точно эту фразу.
А вот святую мою покровительницу я очень люблю, только вот тропарь все выучить не могу. Каждый год в Праздник св. мч. Татьяны обещаю себе, вот, выучу, а потом... :oops: Здорово она бесов из всяких статуй гоняла! И еще вот удивительно: когда ее мучили, грудь резали, вместо крови текло молоко. А ведь в этот же день, 25 января, праздник иконы "Млекопитательница", которой молятся, чтобы у мамочки было много молока. И у меня тоже молочная порода. А во всем остальном... ЭХ, разве можно нас с теми мучениками за Христа сравнить? Божий Дар с яичницей? Хоть бы смотреть в ту сторону, как и они, и то хорошо, ориентироваться чтобы в жизни.

Любовь Владимировна
Участник форума

Татьяна, а Вы не знаете случайно какому святому молятся за Отечество? Может нам всем помолиться ему?

М.М.
Участник форума
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение М.М. »

Любовь Владимировна:Татьяна, а Вы не знаете случайно какому святому молятся за Отечество? Может нам всем помолиться ему?
Кому же иному , как не царю-мученику Николаю?! А в Питере, с такой мольбой к Св. Благ. князю Александру Невскому прибегают, а вообще то наверно все Святые земли Российской слышат, и Св. Равноапостольная княгиня Ольга и внук ее Св. князь Владимир, а как же новомученники и исповедники, столько на нас взоров Святых глядит. Прошу прощения за ответ на вопрос заданный не мне :?
просто мама

Лебедева Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 277
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Лебедева Наталья »

Очень все интересно.Вы Татьяна самый мудрый человек на нашем сайте. Мы последний раз в Сергиеву лавру ездили 2 года назад. Стыдно, но ни как не выберемся.А вы своих детишек каждые выходные причащаете? Мы вот стали пропускать, и все какая-то причина глупая находится.
Моя семья - мое богатство!

М.М.
Участник форума
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение М.М. »

С самого начала прихода в Церковь, (кстати, я, как и Татьяна пришла в 28 лет, но была уже крещеной), у нас в семье особое отношение к Ксеньюшке блаженной. Последняя ее помощь-это наша доча, я лежала все 9 мес., чтобы выносить ее, когда второй раз попала на сохранение, оказалась в больнице недалеко от часовенки, с трудом доползла и просила матушку помочь выносить малышку(уже тогда у меня не было сомнений, что это девочка, хотя срок был 8-10 недель, а у меня уже случались выкидыши), и обещала назвать девочку Ксенией, вот так и появилась у нас в семье девочка Ксенечка. Кстати, всем, кто лежал со ной на сохранении, принесла образочки Ксеньюшки, все доносили и родили деток.
А в Храм я пришла по молитвам Св.Царственных мучеников, тогда еще они не были канонизированы.
Святые - покровители семьи. - Икона святых новомучнников и исповедников Российских.jpg
Святые - покровители семьи. - Икона святых новомучнников и исповедников Российских.jpg (141.37 КБ) 12177 просмотров
просто мама

Ответить Пред. темаСлед. тема