Семья - малая церковьюбочки-платочки

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Настя П
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 16
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: социальный работник
Многод.организация: не состою

Сообщение Настя П »

Про плюсы...
Это образное выражение, можно заменить словом польза. Женщине дана возможность приобрести пользу для души очень легким способом - всего лишь одеться как подобает, однако даже это казалось бы простое действо вызывает в эмансипированной женщине бурю негодования. Хотя на бал собралась бы без вопросов и юбку бы прикупила и платье и еще чего-нибудь...
Катя(22.02.99)Лиза(07.05.03)Ваня(09.02.07)

Реклама
gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Сыновей: 3
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani »

Все-таки не в юбках и платках дело. Наверное это не главное. Вопрос в том , с каким отношением сталкивается человек в храме.
После того, как меня в не самый простой момент жизни обложили там матом "благочестивые" бабульки я просто-напросто боюсь туда заходить.

Настя П
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Настя П »

gani:Все-таки не в юбках и платках дело. Наверное это не главное. Вопрос в том , с каким отношением сталкивается человек в храме.
После того, как меня в не самый простой момент жизни обложили там матом "благочестивые" бабульки я просто-напросто боюсь туда заходить.
Самое интересное то, что если нам хамят в магазине, то мы не перестаем туда заходить...Интересно, почему?!

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Любаша »

gani:Все-таки не в юбках и платках дело. Наверное это не главное. Вопрос в том , с каким отношением сталкивается человек в храме.
Однозначно.
Женщине дана возможность приобрести пользу для души очень легким способом - всего лишь одеться как подобает
Настя_П, да неужто всё так просто в этом мире? Сомневаюсь.

Волна, я хожу везде одинаково. К начальникам всяким ходила, к депутатам, к префектам, в Мэрию, в Управу оч. часто хожу и т.д. В театр, в ресторан (упоминал кто-то), хожу иногда. Хожу везде в том же, в чём гуляю с детьми. У меня нет ни времени, ни фин.возможностей как-то особо наряжаться по таким случаям.
Даже если б к президенту пришлось идти или на бал (на дискотеку хожу иногда), я бы ничего другого не надела, кроме обычной своей одежды. И прикупать ничего бы не стала. У меня нет каких-то одеяний на особо торжественные случаи, и вряд ли они будут.

Церковь к тому же нельзя ставить в один ряд с театром, рестораном, префектом и управой. В любом смысле нельзя.
Церковь это не одно из учреждений общества. Это нечто совсем иное. Она принципиально, по природе своей должна быть открыта всем. Даже тем, кто невоспитан и не принимает каких-то привычных внешних норм. Даже тем, кто остаётся невоспитанным и ненормальным, несмотря на годы церковной жизни. Вот это я и пытаюсь доказать. Читайте мой предыдущий пост.
Да собсттно и доказывать нечего. Это очевидно. Сегодня не 19 век. Возвращаться к его устоям - это губить Церковь.

Очень интересная есть работа у матери Марии на эту тему:
Типы религиозной жизни
Анализирую свою церковную жизнь исходя из этих типажей. Много интересного и удручающего выясняется.

P.S.: Я так и не дождусь перечисления конкретных "православных традиций"? очень хотелось бы их знать, хотя бы в другой теме.

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:
Настя П: Самое интересное то, что если нам хамят в магазине, то мы не перестаем туда заходить...Интересно, почему?!
Неверно в принципе. Перестаём, когда встречаем системное хамство.
Кроме того, аналогия между Церковью и магазином неправомочна. От Церкви люди справедливо ожидают бОльшего, чем от магазина.

Более того, торговцы и фирмы, которые заинтересованы в увеличении прибыли, прекрасно знают, что это во многом зависит от того, как общаться с клиентами. И общаются с клиентами (даже с потенциальными) как с любимейшими и дорогущейшими родственниками.
Это напоминает притчу из евангелия - о том, что "сыны века сего" догадливее "сынов света".
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Настя П
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Настя П »

На самом деле просто в магазин нам надо, а в церковь нет...

gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Сыновей: 3
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani »

Настя П,
Самое интересное то, что если нам хамят в магазине, то мы не перестаем туда заходить...Интересно, почему?
Еще как перестаю! Но перед этим прошу либо жалобную книгу, либо начальство, для того что бы высказать свое недовольство.
Но Храм - это не магазин и даже мне, темной в вопросах церковной жизни, кажется весьма недопустимым устраивать там скандал.

Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Настя П:На самом деле просто в магазин нам надо, а в церковь нет...
кому как
А если в церковь "не нада" - может подумаем, почему люди так к Церкви относятся?
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Настя П
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Настя П »

Понятное дело, от неверия и нежелания как-либо себя такого "свободного" в чем-либо ограничивать. А Церковь - это не дискотека :roll:

Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Настя П:Понятное дело, от неверия и нежелания как-либо себя такого "свободного" в чем-либо ограничивать. А Церковь - это не дискотека :roll:
Это очень ограниченный взгляд на окружающих. И очень неуважительный. И далёкий всё-таки от истины.

А если "дискотека" - это камень в мой огород, то он не попадает. Я очень во многом себя ограничивала всегда, даже до воцерковления.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Настя П
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Настя П »

Не в ваш. Простите, если кого обидела...

Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

А Церковь - это не дискотека
А что это - Церковь?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Волна,
а что Вы подразумевали под этой фразой:
Да честно говоря, по нашим-то грехам мало нам досталось ещё.
:?:
С глубочайшим почтением,
Любаша.

elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000

Сообщение elenaZ »

Любаша:Почему покойный митрополит Антоний Блюм (для меня он человек глубоко укоренённый в православии) не требовал юбок и платочков от своих прихожанок, да и вообще от женщин, приходящих к нему на богослужение?
Любаша, может быть здесь будет ответ на ваш вопрос ?
ссылку удалила, как порочащее архиерея бездоказательное измышление неведомого участника интернет-сообщества. модератор
Любаша:"Православные традиции" - это что?
В этой книге найдете ответ:

Иван ШмелЈв. Лето Господне

Праздники - Радости - Скорби

Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин

Наталье Николаевне и
Ивану Александровичу
Ильиным
посвящаю

Автор
Праздники

ВЕЛИКИЙ ПОСТ

ЧИСТЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК
Я просыпаюсь от резкого света в комнате: голый какой-то свет, холодный, скучный. Да, сегодня Великий Пост. Розовые занавески, с охотниками и утками, уже сняли, когда я спал, и оттого так голо и скучно в комнате. Сегодня у нас Чистый Понедельник, и все у нас в доме чистят. Серенькая погода, оттепель. Капает за окном - как плачет. Старый наш плотник - "филЈнщик" Горкин, сказал вчера, что масленица уйдет - заплачет. Вот и заплакала - кап... кап... кап... Вот она! Я смотрю на растерзанные бумажные цветочки, назолоченый пряник "масленицы" - игрушки, принесенной вчера из бань: нет ни медведиков, ни горок, - пропала радость. И радостное что-то копошится в сердце: новое все теперь, другое. Теперь уж "душа начнется", - Горкин вчера рассказывал, - "душу готовить надо". Говеть, поститься, к Светлому Дню готовиться.
- Косого ко мне позвать! - слышу я крик отца, сердитый.
Отец не уехал по делам: особенный день сегодня, строгий, - редко кричит отец. Случилось что-нибудь важное. Но ведь он же его простил за пьянство, отпустил ему все грехи: вчера был прощеный день. И Василь-Василич простил всех нас, так и сказал в столовой на коленках - "всех прощаю!". Почему же кричит отец?
Отворяется дверь, входит Горкин с сияющим медным тазом. А, масленицу выкуривать! В тазу горячий кирпич и мятка, и на них поливают уксусом. Старая моя нянька Домнушка ходит за Горкиным и поливает, в тазу шипит, и подымается кислый пар, - священный. Я и теперь его слышу, из дали лет. Священный... - так называет Горкин. Он обходит углы и тихо колышет тазом. И надомной колышет.
- Вставай, милок, не нежься... - ласково говорит он мне, всовывая таз под полог. - Где она у тебя тут, масленица-жирнуха... мы ее выгоним. Пришел Пост - отгрызу у волка хвост. На постный рынок с тобой поедем, Васильевские певчие петь будут - "душе моя, душе моя" - заслушаешься.
Незабвенный, священный запах. Это пахнет Великий Пост. И Горкин совсем особенный, - тоже священный будто. Он еще до свету сходил в баню, попарился, надел все чистое, - чистый сегодня понедельник! - только казакинчик старый: сегодня все самое затрапезное наденут, так "по закону надо". И грех смеяться, и надо намаслить голову, как Горкин. Он теперь ест без масла, а голову надо, по закону, "для молитвы". Сияние от него идет, от седенькой бородки, совсем серебряной, от расчесанной головы. Я знаю, что он святой. Такие - угодники бывают. А лицо розовое, как у херувима, от чистоты. Я знаю, что он насушил себе черных сухариков с солью, и весь пост будет с ними пить чай - "за сахар".
- А почему папаша сердитый... на Василь-Василича так?
- А, грехи... - со вздохом говорит Горкин. - Тяжело тоже переламываться, теперь все строго, пост. Ну, и сердются. А ты держись, про душу думай. Такое время, все равно как последние дни пришли... по закону-то! Читай - "Господи-Владыко живота моего". Вот и будет весело.
И я принимаюсь читать про себя недавно выученную постную молитву.

В комнатах тихо и пустынно, пахнет священным запахом. В передней, перед красноватой иконой Распятия, очень старой, от покойной прабабушки, которая ходила по старой вере, зажгли постную, голого стекла, лампадку, и теперь она будет негасимо гореть до Пасхи. Когда зажигает отец, - по субботам он сам зажигает все лампадки, - всегда напевает приятно-грустно: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко", и я напеваю за ним, чудесное:

И свято-е... Воскресе-ние Твое
Сла-а-вим!

Радостное до слез бьется в моей душе и светит, от этих слов. И видится мне, за вереницею дней Поста, - Святое Воскресенье, в светах. Радостная молитвочка! Она ласковым счетом светит в эти грустные дни Поста.
Мне начинает казаться, что теперь прежняя жизнь кончается, и надо готовиться к той жизни, которая будет... где? Где-то, на небесах. Надо очистить душу от всех: грехов, и потому все кругом - другое. И что-то особенное около нас, невидимое и страшное. Горкин мне рассказал, что теперь - "такое, как душа расстается с телом". Они стерегут, чтобы ухватить душу, а душа трепещет и плачет - "увы мне, окаянная я!" Так и в ифимонах теперь читается.
- Потому они чуют, что им конец подходит, Христос воскреснет! Потому и пост даден, чтобы к церкви держаться больше, Светлого Дня дождаться. И не помышлять, понимаешь. Про земное не помышляй! И звонить все станут: помни... по-мни!.. - поокивает он так славно.

продолжение можно прочитать здесь http://www.ipages.ru/index.php?item_id=3635&id=4

Выделено жирным, мной, вся книга пронизана детскими воспоминаниями уклада жизни в Православных традициях, о которых теперь только почитать можно, т.к. все это растоптали сознательно уже давно и жестоко. Кое что, конечно, осталось и возрождается, но есть совершенно забытые традиции, которые и осуществить то неуместно будет теперь. Я, например, точно знаю, что намасливать голову не буду в чистый понедельник, и никогда не попаду на постный рынок.

Волна
Участник форума
Всего сообщений: 1567
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: начальник

Сообщение Волна »

Любаша, под указанной Вами фразой я подразумеваю, что смирения как не было у людей, так и нет - обругали их, они обиделись на бабулю и в Храм по этой причине перестают ходить, считая себя незаслуженно обиженными. А наказания без вины не бывает, как говорил Жеглов в известном фильме. Только вина может быть разной, не в этом, так в другом винваты всё равно перед Богом. Или святые в Храм приходят?

И я, всё-же, не могу понять - что Вы пытаетесь отстоять - свое право ходить в штанах в Храм и без платка?

А то что творится в Храмах - давно известно, только вот не во всех - тут "Каков поп - таков и приход".
2000, 2003, 2005

Автор темы
matushka
Участник форума
Всего сообщений: 1137
Сыновей: 4
Приёмные дети: есть
Профессия: психолог-консультант по сем.вопросам
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение matushka »

Любаша: У меня есть много знакомых, которые хотели воцерковиться в православии, но не смогли этого сделать из-за того, что встретили в Церкви поток непонятных им внешних требований - "не так одеваешься, не так стоишь, не так молишься" и т.д. В результате люди искали и ищут Бога вне Церкви
Спаси, Господи, и помилуй ихже аз безумием моим соблазних, и от пути спасительного отвратих, к делом злым и неподобным приведох; Божественным Твоим Промыслом к пути спасения паки возврати. (Поклон).
из утреннего правила.

Любаша, какое-то странное направление приняла эта тема. Вы подозреваете, что ваши собеседники своей нетерпимостью выгоняют из храма новоначальных? Вроде все уже выразили свое мнение по этому поводу: Пусть приходят в чем могут, глядишь и у них потом появится потребность исполнять правила.
А претензии к несчастным бабушкам являются как минимум осуждением, да к тому же еще и клеветой (поскольку у них нет возможности оправдаться перед вами). Оно вам надо?
Характер мой отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман

Настя П
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Настя П »

marina:
Настя П:Женщине дана возможность приобрести пользу для души очень легким способом - всего лишь одеться как подобает
:shock: :shock: :shock:
-ну надо же...а мы тут копья мечем...а все так просто..юбку-и в рай.
Только вот как эту юбку сквозь гроб пронести,на небо,извините?! 8)
Что-то у меня не стыкуется...с юбками.
Польза для души...Хорошо.
Но есть же еще тело и дух.Тело-ладно, ясно с ним все,а вот дух-дышит ,где хочет...И зачем ему юбка?!даже самая длинная...
Речь шла о пользе для ДУШИ, которую приносит наше сморение или, если хотите, послушание. А Духу вообще ничего не надо ни юбок, ни брюк, ни еды, ни шубы...
дух-дышит ,где хочет...
Может он у Вас еще и летает по-отдельности от тела?! Тогда ему точно ничего не нужно...Разве что наши молитвы...Спаси Господи!

Ответить Пред. темаСлед. тема