Семья - малая церковьюбочки-платочки

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
matushka
Участник форума
Всего сообщений: 1137
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: психолог-консультант по сем.вопросам
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение matushka »

Любаша:Есть такие хозяева, которые достаточно смиренны, чтобы не оскорбляться из-за отсутствия платочка и присутствия брюк"
А почему бы и гостям не проявить чуточку смирения - ну хотя бы из уважения к Хозяину?
Характер мой отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман

Реклама
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Любаша »

А почему бы и гостям не проявить чуточку смирения - ну хотя бы из уважения к Хозяину?
Вспоминается притча о мытаре и фарисее.

Безусловно, вы все правы и ваши аргументы весомы. Оспорить это невозможно.
elenaZ, Вы сами дали ответ на Ваш вопрос - кто такие "ненаши".
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Настя П
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 16
Сыновей: 1
Профессия: социальный работник

Сообщение Настя П »

Любаша:
Это вопрос адекватности внешнего вида месту присутствия, соблюдение соответствующего дресс-кода - выражение уважения к другим людям и признак хорошего тона.
В банке принято так, в Храме - так. И, на мой взгляд, очень не плохо быть адекватным и благовоспитанным.
Bceгo дopoжe для нac в xpиcтиaнcтвe Сaм Xpиcтoc. А не дресс-код, адекватность и благовоспитанность окружающих.
Вот - вот. А Христу дорого смирение. Одевать юбку иплаток - вопрос смирения, а если заходите в Храм в брюках будьте готовы смиренно выслушать, что вам там скажут.

Я не готова смиренно выслушать и потому хожу в храм в юбке и в платке, а девчонки мои вообще счастливы вырядиться для посещения церкви в платья и платки - праздник все-таки!

Читала у Кураева, что пора бы уже и поменять правила, потому что и мужчины носят порой длинные волосы, и женские брюки совсем не мужская одежда, но врядли к нему прислушаются отцы церкви, этож очередной вселенский собор собирать надо. И из-за кого? Из-за женщины?!
Катя(22.02.99)Лиза(07.05.03)Ваня(09.02.07)

Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Возможно.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Волна
Участник форума
Всего сообщений: 1567
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: начальник

Сообщение Волна »

Я не писала, что дороже дресс-код.
:oops:
Я указала, что в принципе не плохо соответствовать любому месту. Быть адекватным. Вот у нас сейчас "свобода" - читай вседозволенность и люди элементарные правила хорошего тона забывают. Я думаю, что причина в этом кроется. "Вот я хочу придти так и всё!" Человек с хорошими манерами хорошо выполняет внешние правила хорошего тона - в этом нет ничего плохого.
Вот с внутренним содержанием любого человека - намного сложнее. Но мы пока в теле и нам необходимо заботиться не только о душе, но и о теле, в том числе и о соответствии одеяния нашего тела месту присутствия.
Ну конечно, дороже всего на свете нам Христос! А Он нам не говорил, что мы должны ходить в Храм в платках и юбках. В его времена в Православного Храма не было, а женщины покрывали голову омофором, а не платком и юбок не носили, у них была совсем другая многослойная одежда. Юбка и платок соответствуют приличной для женщины одежде для Храма, и выполнение этих приличий, в первую очередь, правило хорошего тона. Я не считаю юбочную тему предметом богословского спора, это всё-таки вопрос воспитания правосланой традиции, что, естественно, немаловажно. Не имеем мы, православные, права вести себя неадекватно и неблаговоспитанно!
2000, 2003, 2005

Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Волна, Вас никто не призывает сбросить юбку и ходить везде в джинсах. Никто не утверждает, что ходить в юбке и платочке - это плохо.
Но насколько мне известно, Церковь открыта любым людям. Христос умер на кресте за каждого из нас. И за воспитанных, и за невоспитанных, и за адекватных, и за совсем неадекватных месту и времени, и за людей с хорошими манерами, и за людей с плохими манерами, и за почитающих православную традицию, и за непочитающих таковую в её дореволюционном варианте.
В связи с этим у меня два вопроса:
1. Как воспримет Ваш последний пассаж человек, впервые пришедший в храм или только задумывающийся о таком приходе?
2. Если такова "православная традиция", то почему тогда такой "традиции" нет в православных храмах Зап. Европы, Америки и Японии? (Я уже этот вопрос задавала - никто не ответил)
Почему покойный митрополит Антоний Блюм (для меня он человек глубоко укоренённый в православии) не требовал юбок и платочков от своих прихожанок, да и вообще от женщин, приходящих к нему на богослужение?
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Волна
Участник форума

Сообщение Волна »

Любаша,
на Ваш первый вопрос я ответила в своем первом посте в этой теме:
Волна:Препятствием для новоначального, конечно, отсутствие юбки быть не должно - посещение Храма важнее, а для того, кто давно пребывает в Храме - неприемлемо.
По второму вопросу могу сказать, что Митрополит Антоний Сурожский не требовал юбочек-паточков по той же причине, почему и не так строга РПЦЗ в принципе в этом вопросе, а именно - не так крепки православные традиции зарубежом - совершенно другие представления о нравственности и воспитании. Я работала в западной компании, больше не буду. культурный уровень (да и банальное представление о том, что такое хорошо, что такое плохо) у нашего и у западного человека похожи как ёж на полотенце. Мы, живущие в России, храним Православные традиции более полно хотя бы потому, что Православие у нас преобладает над другими религиями, а поэтому не так подвержено влиянию других учений и представлений о нормах, правилах и традициях, в то время как на западе преобладает где-то католицизм, где-то протестантизм, которые не так строги не только в одежде, но и по ряду других вопросов духовной и телесной жизни. Таким образом, РПЦЗ по объективным причинам значительно труднее полностью сохранять православные традиции.
А вообще говоря - если мы хотим выполнять те или иные нормы и правила поведения не только в церковной, но и в гражданской жизни, то следуем, если не хотим выполять - обязательно придумываем оправдания!
2000, 2003, 2005

Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

"Мы" - это кто?

"Православные традиции" - это что?

P.S.: Митропилит Антоний (Царствия ему Небесного!) никогда не принадлежал к РПЦЗ!
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Настя П
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Настя П »

Это Ваше право, носить юбки-платки или нет, ходите в чем хотите, но послушание позволяет зарабатывать нам некие плюсики на небесах, к чему собственно стремиться всякий православный. А спор, носить юбки и платки или нет, это от лукавого. Бесы, они ведь стараются чистую душу в церковь не допустить любыми способами, в том числе и сомнением. И не забываем, что через батюшку с нами говорит Господь, подходя к исповеди мы твердо верим в это.

Автор темы
matushka
Участник форума
Всего сообщений: 1137
Сыновей: 4
Приёмные дети: есть
Профессия: психолог-консультант по сем.вопросам
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение matushka »

Настя П:но послушание позволяет зарабатывать нам некие плюсики на небесах, к чему собственно стремиться всякий православный
Позвольте с вами не согласиться. Никакими делами, а уж тем более ношением или не ношением юбок человек не оправдается на Небесах. И Господь не спонсор, раздающий бонусы за хорошее поведение. :(
Я совершенно точно не стремлюсь к этим "плюсикам", но вот подготовить свою душу (в том числе и послушанием) к встрече со Спасителем стараюсь. :oops:
Характер мой отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман

Настя П
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Настя П »

matushka:
Настя П:но послушание позволяет зарабатывать нам некие плюсики на небесах, к чему собственно стремиться всякий православный
Позвольте с вами не согласиться. Никакими делами, а уж тем более ношением или не ношением юбок человек не оправдается на Небесах. И Господь не спонсор, раздающий бонусы за хорошее поведение. :(
Я совершенно точно не стремлюсь к этим "плюсикам", но вот подготовить свою душу (в том числе и послушанием) к встрече со Спасителем стараюсь. :oops:
Все что делает, или не делает человек, так или иначе засчитывается нам на небесах, в том числе и этот спор и послушание церкви в виде юбок-платков!

Волна
Участник форума

Сообщение Волна »

Любаша,
в моих постах есть ответы на поставленные Вами мне вопросы.
2000, 2003, 2005

Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

..зарабатывать нам некие плюсики на небесах, к чему собственно стремиться всякий православный.
Не поняла. Что это за "плюсики"?
Я человек сознательно-православный с июня 91-ого года. Но почему-то не стремлюсь к тому, что Вы написали. Или я чего-то в Вашем высказывании не поняла.
А спор, носить юбки и платки или нет, это от лукавого. Бесы, они ведь стараются чистую душу в церковь не допустить любыми способами, в том числе и сомнением.
Однозначно, это так.
Этот спор, эта тема вообще выглядит мелкой, но она входит в блок очень большой темы - "Что есть Церковь? Какое послание Церковь несёт в мир? Чего ждёт от нас, церковных людей, Бог в общении с ближним?".
Мне кажется, нашими ответами на эти большие вопросы определяются наши ответы на вопросы "мелкие" и "внешние".

У меня есть много знакомых, которые хотели воцерковиться в православии, но не смогли этого сделать из-за того, что встретили в Церкви поток непонятных им внешних требований - "не так одеваешься, не так стоишь, не так молишься" и т.д. В результате люди искали и ищут Бога вне Церкви. И некоторые, как ни странно, нашли. Что я сейчас вижу, общаясь с подобными людьми - полное отсутствие у них привязки к определённым "правилам, требовниям, традициям, нормам" привело к очень глубокой духовной жизни. Человек чётко осознаёт, что цель жизни - искать волю Божию и исполнять её. Таких людей, правда, мало. Но сколь бы глубже был их опыт в Церкви! на сегодня Церковь в их лице потеряла своих подвижников.

цитирую из общения с нецерковными людьми (замечу, люди приходили в храм за помощью, с оч. серьёзными неразрешимымии проблемами, и помощь не получили):
отторгает враждебность, мракобесие, нетерпимость, фарисейство в РПЦ.....фальш короче
И еще убивают всевозможные непонятные запреты. Убивает попытка страхом привести к благочестию и счастью.
Мне не очень нравится религиозность некоторых людей именно в связи с церковью в том виде, в каком мы ее наблюдаем чаще всего.
Секта в кубе это православие.
Да меня тоже убывает категоричность в любой форме, и любая попытка научить других как жить...тебе нравится, живи на удовольствие, но настаивать на то, чтобы другие так жили, или заставлять их делать по-твоему - бред полнейший!!
Меня больше напрягает манипуляция низменными чувствами. Давят на страх и на жадность, словно у меня других чувств нет.
Нарушишь их правила - будешь вечно мучаться - давление на страх.
Выполнишь правила - будет вечная халява - давление на жадность.
Притом, что я в верю в Бога. Я не могу прибиться ни к одной конфессии. Совершала попытки придти к христианству, а именно к православию, но безуспешно. Ханжество и лицемерие отвращают. Возможно, у меня недостаточно знаний...
Рабское учение, только рабов им погонять, чтобы не взбунтовались.
Все что связано с церковью идет от людей - в их трактовке (что бывает очень разной) - и придумали когда-то невежественные люди (увы).
(что лично меня ужасает в этих высказываниях - нас слышат именно так!)

Один человек поведал мне: "Я приходил в православный храм и всегда чувствовал, что я там чужой. А пришёл к баптистам - встретил огромное участие и любовь(!)".
Другой человек: "Хотела креститься и воцерковиться у православных. Натолкнулась на кучу препонов, враждебности. Крестилась у католиков, стала католичкой".
(Эти два человека хотя бы остались в христианстве, а куда ушли многие другие?)
По-моему, здесь есть о чём задуматься людям церковным православным.
Замечу, это не критиканы, не изначально враждебно настроенные к Церкви люди. Это люди, приходившие в храм в надежде найти помощь, обрести веру, приходившие в тяжёлых жизненных обстоятельствах, но они встретили с нашей стороны отторжение.

Можно вспомнить что Христос Сам нарушал правила, нормы и традиции тогдашнего церковного общества, и Его за это упрекали.
Также можно вспомнить, что Сын Человеческий "льна курящегося не затушит, соломинки надломленной не переломит" (простите, если цитата неточная). А мы со своими правилами и нормами часто и тушим и ломаем. Зачем нам лезть поперёк Батьки в пекло?
Наши современники, которые сейчас приходят в Церковь, приходят не за традицией, не за "нормами и правилами". Я вижу задачу церковного человека не в том, чтобы постепенно подвести их к православным "традициям, нормам и правилам" (да я лично считаю, что в православии эти три вещи являются преходящими временными явлениями). Люди часто приходят в Церковь в отчаянии, как к последней надежде. Здесь задача в том, чтобы открыть человеку Иисуса Христа, Его любовь к каждому. Чтобы человек это увидел.

Мне представляется, что Бог после смерти спросит меня не о том, в чём я ходила в храм, "благочестива" ли была моя одежда,да научила ли окружающих правильно одеваться, правильно молиться, правильно креститься, правильно посты соблюдать. Нет. Он напомнит мне: "А помнишь вот эту женщину? Ты сказала ей вот это, и она больше не пришла в храм. А помнишь вот эту девушку? Храм был её последней надеждой. Помнишь, как ты равнодушно встретила её и как посмотрела на её одежду? А посмотри, что стало с ней потом..." и т.д.

Что касается смирения и осуждения. Я думаю, не надо бояться за постоянных прихожан, которые могут "впасть в осуждение". Если люди церковные соблазняются видом пришедшего человека и повально впадают в грех осуждения - у них есть крепкая основа. Они покаятся на исповеди. А тот человек, если ему сделают замечание за его вид, уйдёт из храма, у него может быть нету никакой основы. Куда он попадёт?
Ни разу я не слышала случая, чтобы ушли из Церкви или вообще потеряли веру в Бога люди, которым не понравилось одеяние кого-то, зашедшего в храм. Но оч. много знаю случаев, когда эти самые "неправильно, неблагочестиво" одетые отказались от Церкви, а порой и от Бога - из-за недружественного приёма в храме.

Смирение - очень распространены разговоры на эту тему с новообращающимися. Первым делом человека учат смирению. Я хочу заметить, что это не первично при воцерковлении. Смирение - оч. "трудная" добродетель. Оно прорастает постепенно и медленно, в общении с Богом, в духовной жизни. Это качество приходит, может быть, через многие годы.
А первично для новообращающегося доверие Богу, любовь Бога к нему.

Отсюда - что требуется от меня в общении с приходящими в храм, как от церковного человека? От меня, возможно, требуется только одно - встретить так, чтобы даже случайная встреча могла потенциально стать для человека тропинкой к Встрече, а не тупиком.
Человек, впервые приходящий в Церковь, первого встречного церковного человека воспринимает часто как лицо всей Церкви. Именно отсюда идут приведённые мною выше высказывания. Да, конечно, можно сказать, что это оч. узкий взгляд, что он (новичок) "сам-дурак", сам виноват, и всё такое. Но не страшно ли оказаться на месте этого "первого встречного" и отпугнуть от Церкви навсегда человека, обратившегося к нам?

P.S.: обычно люди, ратующие за юбки-платочки, говорят, что никого из храма же не гонят в брюках. Факт - гонят. Не гонят физически. Но гонят замечаниями, косыми взглядами. Во многих храмах священники настойчиво призывают принимать человека с любовью, в чём бы он не пришёл - в штанах, без штанов, в кепках, без кепок. Но, по словам некоторых моих знакомых, окормляющихся у этих батюшек, прихожане продолжают придираться к внешнему виду и фактически выдавливать из храма "неправильно" одетых.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

Волна,
перечислите конкретно, пожалуйста, православные традиции (я не очень поняла, в чём они для Вас заключаются). И объясните мне, почему именно эти традиции необходимо соблюдать.
(Уж простите за тупость, возможно Вы уже перечисляли, но я плохо воспринимаю тексты с экрана. Вот если по пунктам, тогда пойму, что Вы имеете в виду.)
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Волна
Участник форума

Сообщение Волна »

Любаша,
я не совсем понимаю, что Вы хотите доказать - свое право носить в Храм брюки и не носить платка?
Вот если Вы устраиваетесь на работу, например, или в Управу, или на прием к депутату, придете ли Вы в домашнем халате, непричесанная и неумытая? Думаю, что нет. На визит к любому начальству Вы соберетесь подобающе. В данном вопросе традиционной является форма одежды, указанная в названии темы. Шире освещать вопросы традиций необходимо в другой теме, здесь о форме одежды. НО, я уже писала, повторюсь в третий раз.
Я считаю, что для тех, кто только делает первые шаги в Церкви, это приемлемо - они сами всё поймут с течением времени и с погружением в церковную жизнь, но мне непонятно,зачем Вам отстаивать это сомнительное благо, если Вы в Храме с 1991 года.
Мне тоже очень мешало в начале злобное шипение, потому сама никогда подобных замечаний не делаю и другим не советую, но в Храм я надеваю длинную красивую юбку (праздник-же!) и платок. В жизни, за стенами Храма, я не ношу платок, но предпочитаю штанам юбки, пусть и не до пят.
Другое дело, что вера Правосланая требует огромного труда, не все хотят его подъять, а посему всё свое нежелание прикрывают внешней мишурой - видите ли их не так приняли, не так поняли, и учат не тому, чему хочется. Возвращаемся к тому, с чего начали - смириться банально не могут.
Да честно говоря, по нашим-то грехам мало нам досталось ещё.
2000, 2003, 2005

MaMka
Участник форума
Всего сообщений: 193
Вероиспов.: языческое
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: журналист

Сообщение MaMka »

Сегодня была в храме, видела там девушку в ярко-желтом костюме, в юбке выше колена (прилично так выше..). Другая женщина была в ярко-красных брюках, без платка.
И это - один из крупнейших храмов в нашем городе (Знаменский собор, возле него еще Колчака расстреляли).
Видимо, чем больше храм, тем бОльший либерализм в нем царит. Потмоу что люди разные ходят. Например, упомянутый мною Знаменский собор - место погребения многих декабристов, их жен и детей. И на эти могилы туристы со всего света съезжаются посмотреть... Так что священнослужители местные уже ко всему привыкли :)
НеМногоМать

Ответить Пред. темаСлед. тема