ПсихологияЖестокость в наших детях

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

Редиска, наверное, эта девочка всё же от кого-то слышала. Не могла она придумать, пожалуй, сама про спец. помещения. Я с такой позицией сталкивалась. Тоже сначала очень удивлялась. Причём, слышала в таком варианте, что надо оставлять тех стариков, у которых с головой всё в порядке, а всех остальных - убирать из общества. Причём, это были не одиннадцатилетние дети, а шестнадцатилетние юнцы (самые младшие из тех "вещунов"), которые с Ницше в руках разглагольствовали на эту тему.
Матильда Иосифовна:надо рассказывать им побольше о предках.
согласна. Герб, родословная, генеалогическое дерево -это всё ещё и интересно.Ещё хорошо бы помогать тем старикам, которые живут рядом. (Про родственников молчу, поскольку это само собой подразумевается)

Реклама
Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Julia »

Редиска, я вот сегодня вспомнила, что дети жестоки по своей природе... Помните у Достоевского в "Братьях Карамазовых" главы...

"Ничего нет выше и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома... Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь. И даже если и одно только хорошее воспоминание при нас останется в нашем сердце, то и то может послужить когда-нибудь нам во спасение... Мало того, может быть, именно это воспоминание... от великого зла удержит...", - это опять " Братья Карамазовы " - так рассуждает младший из братьев , Алеша. :)

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

matushka
Участник форума
Всего сообщений: 1137
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Профессия: психолог-консультант по сем.вопросам
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение matushka »

Дедушка
Сильно одряхлел дедушка. Плохо он видел, плохо слышал; руки и ноги у него дрожали от старости: несет ложку ко рту- суп расплескивает.
Не понравилось это сыну и невестке: перестали они отца с собой за стол сажать, запрятали его за печь и стали кормить из глиняной чашки. Задрожали руки у старика, чашка упала и разбилась. Пуще прежнего разозлились сын и невестка: стали они кормить отца из старой деревянной миски.
У старикова сына был свой маленький сынок. Сидит раз мальчик на полу и складывает что-то из щепочек.
"Что ты делаешь, дитятко?" - спросила у него мать.
"Корбочку, - отвечает дитя, - вот как вы с тятенькой состаритесь, я буду вас из деревянной коробочки кормить".
Переглянулись отец с матерью и покраснели. Полно с тех пор старика за печь прятать, из деревянной чашки кормить.

К.Д.Ушинский (из братьев Гримм).
Посади на печь дедушку, тебя внуки посадят.
Уважай старика - сам будешь стар. (русские пословицы)
Последний раз редактировалось matushka 03 июн 2007, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Характер мой отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Julia, какую Вы цитатку отличую нашли. И как вообще роман этот люблю.
matushka, вот я тоже думаю, как всё просто: не делай зла - всё вернётся. Всё очень, очень просто на свете.

NataljaVik
Пятикратный чемпион
Пятикратный чемпион
Всего сообщений: 68

Сообщение NataljaVik »

Л.Н.Толстой. Война и мир.том 4.Эпилог.ч.1.,гл.12.

Илья
Участник форума
Всего сообщений: 32
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Илья »

Л.Н.Толстой. Война и мир.том 4.Эпилог.ч.1.,гл.12.

Графине было уже за шестьдесят лет. Она была со-» всем седа и носила чепчик, обхватывавший все лицо рюшем. Лицо ее было сморщено, верхняя губа ушла, и глаза были тусклы-
После так быстро последовавших одна за другой смертей сына и мужа она чувствовала себя нечаянно забытым на этом свете существом, не имеющим никакой цели и смысла. Она ела, пила, спала, бодрствовала, но она не жила, Жизнь не давала ей никаких впечатлений. Ей ничего не нужно было от жизни, кроме спокойствия, и спокойствие это она могла найти только в смерти. Но пока смерть еще не приходила, ей надо было жить, то есть употреблять свое время, свои силы жизни. В ней в высшей степени было заметно то, что заметно в очень маленьких детях и очень старых людях. В ее жизни не видно было никакой внешней цели, а очевидна была только потребность упражнять свои различные склонности и способности. Ей надо было покушать, поспать, подумать, поговорить, поплакать, поработать, посердиться и т. д. только потому, что у ней был желудок, был мозг, были мускулы, нервы и печень. Все это она делала, не вызываемая чем-нибудь внешним, не так, как делают это люди во всей силе жизни, когда из-за цели, к которой они стремятся, не заметна другая цель приложения своих сил. Она говорила только потому, что ей физически надо было поработать легкими и языком. Она плакала, как ребенок, потому что ей надо было просморкаться и т. д. То, что для людей в полной силе представляется целью, для нее был, очевидно, предлог.
Так поутру, в особенности ежели накануне она покушала чего-нибудь жирного, у ней являлась потребность посердиться, и тогда она выбирала ближайший предлог - глухоту Беловой.
Она с другого к©нца комнаты начинала говорить ей что-нибудь тихо.
— Нынче, кажется, теплее, моя милая,— говорила она шепотом, И когда Белова отвечала: «Как же, приехали», она сердито ворчала: -— Боже мой, как глуха и глупа!
Другой предлог был нюхательный табак, который ей казался то сух, то сыр, то дурно растерт. После этих раздражений желчь разливалась у нее в лице, и горничные ее знали по верным признакам, когда "будет опять глуха Белова, и опять табак сделается сыр, и когда будет желтое лицо. Так, как ей нужно было поработать желчью, так ей нужно было иногда поработать остававшимися способностями мыслить, и для этого предлогом был пасьянс. Когда нужно было поплакать, тогда предметом был покойный граф. Когда нужно было тревожиться, пред логом был Николай и его здоровье; когда нужно было язвительно поговорить, тогда предлогом была графиня Марья, Когда нужно было дать упражнение органу голоса,-— это бывало большей частью в седьмом часу, после пищеварительного отдыха в темной комнате, тогда предлогом были, рассказы все одних и тех же историй и все одним и тем же слушателям,
Это состояние старушки понималось всеми домашни ми, хотя никто никогда не говорил об этом и всеми употреблялись всевозможные усилия для удовлетворения этих ее потребностей. Только в редком взгляде и грустной полуулыбке, обращенной друг к другу между Николаем, Пьером, Наташей и Марьей, бывало выражаемо это взаимное понимание ее положения.
Но взгляды эти, кроме того, говорили еще другое; они говорили о том, что она сделала уже свое дело в жизни, о том, что она не вся в том, что теперь видно в ней, о том, что и все мы будем такие же и что радостно покоряться ей, сдерживать себя для этого когда-то дорогого, когда-то такого же полного, как и мы, жизни, теперь жалкого существа. Моменто морэ - говорили эти взгляды.
Только совсем дурные и глупые люди да маленькие дети из всех домашних не понимали этого и чуждались ее.

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Илья: что и все мы будем такие же
как грустно понимать это и как не хочется этого.
Илья:что радостно покоряться ей, сдерживать себя для этого когда-то дорогого, когда-то такого же полного, как и мы, жизни, теперь жалкого существа.
удивительно здесь слово "радостно". По-доброму оно звучит, но, мне кажется, только высокие души способны покоряться больному человеку радостно.

Графиня
Участник форума
Всего сообщений: 282
Образов.: высшее

Сообщение Графиня »

Не могу назвать себя особо "высокой душой", не всегда, увы доброжелательна к близким. Но к бабушкам - и к своим, и чужим - проявить внимание очень любила, ведь они его просто жаждут! Даже просто старушки на улице рады поговорить, если ты искренне ими интересуешься. У меня была знакомая, дожившая до 94 лет на ногах и в полном рассудке. У нее был сын, внуки, ее уважали и любили. Но знаете, на что она жаловалась? на страшное одиночество (ведь сверстники ушли) и непонимание.. А попытаться понять не сложно, и полезно - все там будем, Бог даст..

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

А вообще хорошая тема - наши дедушки и бабушки (в широком смысле). Это я к тому, что сразу и про свою двоюрную бабушку сказать захотелось. Она дожила до ста лет. На столетие к ней собралась вся семья (она жила в Белоруссии): дочь, внуки, правнуки и праправнучка. Я ужасно гордилась своей причастностью к такой большой семье.

Любовь Салищева
Участник форума
Всего сообщений: 209
Приёмные дети: есть

Сообщение Любовь Салищева »

А у моей прабабушки было 8 детей, тяжелая жизнь: войны, муж не совсем рано, но умер, когда даже старшая была еще не замужем. Так вот - эта прабабушка дожила до 105 лет!!!
Есть женщины в русских селеньях...

Матильда Иосифовна
Участник форума
Всего сообщений: 92

Сообщение Матильда Иосифовна »

Илья,
хороший отрывок Вы привели. Спасибо!
Elena:как грустно понимать это и как не хочется этого.
увы. Я тоже часто думаю о том, что природа, конечно, мудра: человек стареет потихонечку, не торопясь, привыкая к мысли о своей немощности, но загвоздка заключается в том, что в душе мы так и остаёмся молоды.
И всё-таки я оптимист: наша жизнь и наши болезни зависят от нас: нашего настроения и отношения к окружающим.
С уважением.

Илья
Участник форума
Всего сообщений: 32
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Илья »

Матильда Иосифовна, Отрывок привел не я, а моя жена NataljaVik, Она историк, и хорошо знает литературу. Я только отцифровал, и разместил на форуие. Так что, если нужны ссылки на классику, обращайтесь к ней, а я помогу чем смогу.

Ответить Пред. темаСлед. тема