Сельское хозяйствоАнанас растет на подоконнике

Растениеводство, грибоводство и животноводство

Модератор: Птица

Автор темы
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

ИванR, так, значит, Вы серьёзно спрашивали об ананасах?! Неужели реально и ананас вырастить в наших широтах? :shock:

Реклама
ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи

Сообщение ИванR »

Elena:ИванR, так, значит, Вы серьёзно спрашивали об ананасах?! Неужели реально и ананас вырастить в наших широтах?
Elena, так они и на подоконнике неплохо растут :lol: Нужно лишь взять свежий ананас и акуратно вырезать его верхушку - листья с участком стебля из плодового расширения, как бы попкой. Этот росток можно укоренить во влажной почве горшка. Если воспользуетесь стимулятором корнеобразования, так ускорите процесс. В горшке, правда он маленький вырастает, но детям потеха. Эще бы, сами ананас вырастили. :)
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

Матильда Иосифовна
Участник форума
Всего сообщений: 92
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Матильда Иосифовна »

ИванR, очень интересный опыт!
Мне захотелось попробовать. Наверное, есть только нельзя?
С уважением.

ИванR
Участник форума

Сообщение ИванR »

Матильда Иосифовна:Мне захотелось попробовать. Наверное, есть только нельзя?
Матильда Иосифовна, есть можно, но не так вкусен ананас среднерусский, как импортный. :)
С уважением, Иван

Матильда Иосифовна
Участник форума

А просто сам факт интригует и интересен исследовательски.
С уважением.

ИванR
Участник форума

Сообщение ИванR »

Матильда Иосифовна:А просто сам факт интригует и интересен исследовательски
Матильда Иосифовна, для человека с исследовательской жилкой горшечное выращивание экзотов - неисчерпаемый источник маленьких, но очень приятнх открытий. Казалось бы, все знают про ароматерапию, по крайней мере о использовании экстрактов для ванн :lol: , но многие ли в своей жизни встречались с идеей фитомодуля - композиции из живых горшечных растений, эфирные масла которых в комплексе оказывают на обитателей квартиры имуномодулирующее, противосклеротическое или седативное действие? Однако направление это имеет свое развитие. При должном уходе рачительный хозяин садика на подоконнике получает не только эстетически выверенную композицию любимых растений, но и лечебно-профилактический эффект. Так иммуномодулирующим действием обладает кумкват, Гинкго двулопастной, не помню, еще какой-то вид реликтовых (посмотрю у себя в распечатках, если интересно). Они прекрасно растут в виде горшечных культур, тем более, если Вы увлекаетесь бонсай. :wink:
А выращивание ремонтанной садовой земляники в варианте плети, да еще на гидропонике, чем не познавательно, да и ягода для детей осенью радость!
Тут только ноготок запусти, уже на всю жизнь возни с растениями хватит.
Кстати, при наличии аквариума вопрос с поливом растений отстоявшейся водой, да еще с удобрениями снимается сам собой, т.к. замена воды частичная в аквариуме, совместо с поливом этой водой, позволяет восполнять растениям недостающие соли. :wink:
Простите, заболтся, т.е. запечатался. :)
С уважением, Иван

Матильда Иосифовна
Участник форума

ИванR,
как многого я, оказывается не знаю ну совсем.
Сейчас переварю, что Вы написали. И задам Вам конкретные вопросы попозже.
С уважением.

Редиска
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 179

Сообщение Редиска »

ИванR, может, посоветуете: с чего можно начать фитомодуляцию? Давно думала об этом. Но слово не слышала, к стыду своему.

Матильда Иосифовна
Участник форума

1. Присоединяюсь к вопросу Редиски.
2.
ИванR:А выращивание ремонтанной садовой земляники в варианте плети, да еще на гидропонике, чем не познавательно, да и ягода для детей осенью радость!
Это предложение "далось" мне с трудом. Некоторые слова не поняла
3.
ИванR:Кстати, при наличии аквариума вопрос с поливом растений отстоявшейся водой, да еще с удобрениями снимается сам собой, т.к. замена воды частичная в аквариуме,
Про это знала и использовала. Иван, спасибо за рекомендации и такой развёрнутый ответ.
С уважением.

ИванR
Участник форума

Сообщение ИванR »

Редиска:ИванR, может, посоветуете: с чего можно начать фитомодуляцию? Давно думала об этом. Но слово не слышала
Первоначально поясню. Есть направление в "горшечном садоводстве", сочетающее в себе фито-, ароматерапию со стороны профилактики заболеваний и бонсай или зимние сады, со стороны непосредственно садоводства. К этому же направлению можно отнести создание фитомодульных групп на приусадебном участке.
Среди разработанных фитомодулей есть фитомодуль повышающий устойчивость организма - резистентность, так сказать воздействующих через легкие и бронхи на иммунную систему, .т.е. иммуномодулирующий. Это не единственный из фитомодулей. Я знаком с еще двумя вариантами, разработки ведутся сотрудниками ТСХА, если не ошибаюсь. Фитомодули проходят испытания в клинических больницах и детских садах. Результаты уже есть, если верить разработчикам.
Предлагаю следующий вариант разработки данной тематики нашим сообществом.
1. Пусть каждый заинтересовавшийся определит для себя к какой группе заболеваний он имеет предрасположенность (по тому, чем болеют родители, бабушки, дедушки и т.д.) Далее определится с вариантом фитомодуля - зимний сад, горшочная композиция для комнаты, посадка на приусадебном участке.
2. По пункту 1 сформируем заказ на посадочный материал или семенной материал.
3. Заказ размещу у разработчиков, а всю программу заявим, как проект в системе профилактических мероприятий по снижению заболеваемости и смертности среди многодетных семей.

Добавлено спустя 26 минут 59 секунд:
Матильда Иосифовна:А выращивание ремонтанной садовой земляники в варианте плети, да еще на гидропонике
Ремонтанные сорта, может кто поправит меня, - сорта с увеличенным сроком плодоношения вплоть до круглогодичного. Отличаются повышенной скоростью роста и интенсивностью плодоношения. Плеть -так называемая вьющаяся форма земляники. Точнее форма, при которой усы образуют с материнским растением одно целое. Т.е. ус не отсыхает, и продолжает кормиться от материнского куста через единую корневую систему. Представляете, окно, увитое клубничной гирляндой с ягодами и цветами? Да, сорт должен быть по возможности самоплодным и самоопыляемым.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Гидропонный метод выращивания, в двух словах, сотоит в том, что вместо почвы используют нейтральный рыхлый и воздуходоступный носитель-заменитель почвы, а полив ведется сбалансированным солевым раствором, содержащим по возможности весь спектр необходимых компонентов для развития и плодоношения растений. В комнатном цветоводстве исключительно в качестве экзотического увлечения. На даче, для удивления соседей, а в промышленном растениеводстве для получения прибыли. Хотя бы Израильская клубника. Она в основном сейчас гидропонная. Правда вкус Израильской ягодки не связан со способом выращивания, скорее с проблемами растомаживания. Товар-то скоропортящийся, а на наших таможнях может неделюстоять. Вот и везут к нам особо прочные сорта, отсюда и вкус не соответствующий виду. :lol:
С уважением, Иван

ИванR
Участник форума

Сообщение ИванR »

Добавлю для интересующихся однустатью по фитомодулям из тропических и субтропических видов растений.

Журнал "Империя красоты и здоровья" №12 (июнь) 2006
Фитомодуль - экология вашей квартиры
ПО МНЕНИЮ специалистов, в закрытых помещениях количество вредных веществ в воздухе во много раз больше, чем на улице. Наши квартиры, по сути, превратились чуть ли не в настоящие газовые камеры. Судите сами. Потрескавшаяся старая мебель из ДСП выделяет формальдегид. Ту же гадость преподносит и синтетическая мебель. Электромагнитные поля от бытовых приборов нарушают ионный баланс. И в воздухе начинают крутиться положительно заряженные ионы, которыми нам совсем нежелательно дышать. Прибавьте к уже составленному "воздушному коктейлю" всевозможные бактерии и вирусы, для которых закрытые помещения - все равно что инкубатор. Семьи, где есть курильщики, могут приплюсовать никотин и еще 500 других табачных веществ, которые давно уже впитались в обои их квартир. Самое печальное, что вредные для здоровья вещества - не мухи и не комары, поэтому мухобойкой с ними не справиться. Что же делать? Специалисты предлагают использовать так называемые фитомодули.

Фитомодуль - это набор определенных растений, способных поддерживать здоровый микроклимат нашего городского жилища. Все комнатные растения по-своему полезны, однако некоторые, если перефразировать классика, все же полезнее других. Главное - знать, как растения "работают" на человека.

Самый дефицитный газ в городских "джунглях" - кислород. Его недостаток резко снижает работоспособность, может даже возникнуть гипоксия - плохое кровоснабжение мозга. Оно ведет к быстрой утомляемости. Для поглощения углекислого газа и выделения кислорода особенно хороша сансевиерия, она же "щучий хвост", а также неприхотливый, выносливый хлорофитум. Особенно продуктивно они "работают" в дневное время. Прекрасно озонирует воздух всем известное кофейное дерево.

С токсинами неплохо справляются плющ, различные виды фикусов, драцена, филодендрон и обычный алоэ. Кстати, алоэ еще и лекарственное растение с большим спектром действия.

Нужны в доме и растения, способные "забирать" пыль: и крупную, что скопилась на шторах и подоконниках, и микроскопическую, которую не собрать даже пылесосом. Она, кстати, самая вредная. Значит, вместо пылесоса советуем завести в квартире декоративные ель и сосну. Кроме того, хвойные выделяют отрицательно заряженные ионы кислорода, которые нейтрализуют вредное воздействие бытовых электроприборов. А кипарис и можжевельник - это растения-шумопоглотители: ценнейшие в условиях большого города "спутники жизни". Правда, ими придется заставить все окно, вплоть до форточки. Зато уличные звуки станут для вас тише процентов на 30.

Наши "зеленые друзья" не только защищают человека от агрессии мегаполиса. Ученые обнаружили, что они выделяют более 300 летучих веществ, которые оказывают благотворное воздействие на человеческий организм. Большинство растений обладают фитонцидными свойствами, то есть, способны убивать бактерии и задерживать рост микроорганизмов. К цветам, обладающим сильным фитонцидным действием, относятся хлорофитум, аспарагус, монстера, молочай и крассула. Хлорофитум из них - самый-самый. В ходе экспериментов ученые установили: если хлорофитума в квартире достаточно, то в течение 24 часов погибает 80% всяческой гадости. Именно поэтому ботаники рекомендуют ставить хлорофитум на кухне. Лучше не ограничиваться одним цветком, так как растение маленькое. Идеальный вариант - 4-6 горшков, в зависимости от размеров помещения.

Есть также группа растений, убивающих вирусы, - мирт, эвкалипты шариковый и прутовидный, глобулус. Кстати, полтора квадратных метра листьев мирта убивают половину патогенов на площади до 100 куб. метров. А розмарин эффективно лечит бронхи.

Некоторые цветы помогают успокоиться, снять возбуждение, улучшают сон. К ним относятся розмарин, монстера, мелисса, пеларгония (проще говоря, герань). Их лучше поставить в спальне. Тогда отходить ко сну вы будете, отрешившись от проблем, а просыпаться - максимально отдохнувшими.

Азалия, или рододендрон, одно из самых красивых многолетних комнатных кустарниковых растений, обладает способностью избавлять от похмельного синдрома. Чтобы избавиться от этого классического русского недуга, достаточно в течение получаса побыть в одном помещении с таким зеленым "вытрезвителем".

Все это и есть фитомодули. Относительно дешевая, экологически чистая, эстетически привлекательная, а главное, чрезвычайно полезная для нашего нездорового существования штука.
Ольга МИХАЙЛОВА

Вот вам еще один вариант действия. Читаете и собираете на своем подоконнике растения, описание которых встретилось в статье. Однако о балансе модуля в данном случае можно скромно умолчать. :wink:
С уважением, Иван

Матильда Иосифовна
Участник форума

Иван, спасибо. Очень захотелось попробовать.
Начну с ананаса. То, что ВЫ написали про фитомодуль, чрезвычайно интересно. Мне-то казалось раньше, что всё это очень сложно. Но, кажется, я поняла, и здесь, с чего можно начать. Вопросы, если можно, буду задавать по мере возникновения.
С уважением.

Nici
Участник форума
Всего сообщений: 376
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение Nici »

Мой муж выращивает лимоны на подоконнике ( запах и вкус изумительные), а моя бабушка летом на балконе в длинных и глубоких поддонах сажала гладиолусы, я тоже сажаю. Они такие красивые вырастают.

NataljaVik
Пятикратный чемпион
Пятикратный чемпион
Всего сообщений: 68

Сообщение NataljaVik »

Nici,
Спасибо за рассказ о гладиолусах.

Давно хотела спросить об озеленении балконов.Есть проблема сильного ветра с внешней стороны.Что за растения можно сажать при условии частых ветров? И какие растения можно использовать на балконах и в закрытых лоджиях?

Это наш балкон ,правда 2004 год.

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

ИванR
Участник форума

Сообщение ИванR »

NataljaVik:Давно хотела спросить об озеленении балконов.Есть проблема сильного ветра с внешней стороны.Что за растения можно сажать при условии частых ветров? И какие растения можно использовать на балконах и в закрытых лоджиях?
NataljaVik, хочу порассуждать в слух на тему озеленения балконов. Общие принципы применимы всегда. На северной стороне дома - теневыносливые, на южных балконах - светолюбивые. Если ветер, так значит вьющиеся по опоре. Если не ошибаюсь, у Вас там уже бобовые были? Фасоль, кажется красная? Могу предложить в качестве эксперимента Мелотрию шершавую. Это такие маленькие съедобные "огурчики". Семена встречаются редко, т.к. экзотика это. Далее по принципам общим. Можно выставлять древесные формы, что ютились зимой дома. Но лучше растения субтропические (лавр, к примеру). В любом случае для балкона необходимо вертикальное озеленение, поскольку площади стен много больше площадей пола и перил по периметру. За застекленными окнами лоджий я видел целые дендрарии. Адепты культа флоры выращивают банановые и финиковые пальтмы, многоисленные виды Алоэ. У-у-у, для любителей суккулентов вообще рай! Но при адаптации к условиям балкона комнатных растений нужно помнить, что перенос на открытый воздух и просто в условия иной освещенности может вызвать ослабление растения, ожоги, обесцвечивание хлорофилл-содержащих клеток. Еще один минус - вредители. Тля зеленая и черная, щитовка, клещики и т.д. Это конечно не так уж и ужасно, но дополнительные хлопоты есть. Так что однолетникам все же на балконе вольготнее.
С уважением, Иван

Ответить Пред. темаСлед. тема