АвтоМногодетный автомобиль. На чем мы передвигаемся?

Многодетный автомобиль и все, что с ним связано

Модератор: ДяПа

Информация
Изображение Автофорум. Для каждой модели свой раздел. Без регистрации

Что является средством передвижения вашей многодетной семьи?

Общественный транспорт
128
15%
Легковой автомобиль
391
47%
Минивэн
212
26%
Микроавтобус
96
12%

Всего голосов: 827

ДяПа
Модератоp
Всего сообщений: 1124
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Многодетный автомобиль. На чем мы передвигаемся?

Сообщение ДяПа »

ФросинаМама, права на трактор называются "Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)". Категория А 1 - внедорожные мототранспортные средства (квадроциклы), А2 - А4 внедорожныа автотранспортные средства (всевозможные вездеходы различного назначения), категории В-Е - колесные и гусеничные самоходные машины (тракторы и их производные), категория F - самоходные сельскохозяйственные машины.

С экскаваторами всё непросто. Экскаваторщиков готовили несколько училищ на всю страну, в которые был отбор как в лётные, со строгой медкомиссией. Там очень жесткие требования к координации движений. Экскаваторщики - белая кость среди строительных специальностей. Так было при совке.
Екатерина (2005), Анастасия (2008), Маргарита и Константин (2010), Александр (2019)

Реклама
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Mikhail »

Однако, как далеко зашло обсуждение автомобиля для многодетной семьи :)
Большая семья, передвигающаяся на экскаваторе, будет незабываемым зрелищем :D
С уважением,
Михаил

ДяПа
Модератоp

Сообщение ДяПа »

Mikhail, Дачное строительство не до того доведёт. :wink:
Екатерина (2005), Анастасия (2008), Маргарита и Константин (2010), Александр (2019)

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32389
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

ФросинаМама, сама на тракторе учитьсЯ хочешь? Не надо.
Учат этому в специальных пту- профессия называется Механизатор широкого профиля.
Но женщинам работать на такой технике запрещено. Вибрация сильная, действует на некоторые особенности женского организма. Грубо говоря- вот работодатель пошлет женщину, а у-нее беременность прервется. И он виноват будет. Ельцин на эту тему приказ какой-то- подписал.
Вообще- сама лично в Сольбе видела монахиню на тракторе.
У меня бабушка была как раз механизатор, всю жизнь шрфёром проработала.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

ФросинаМама
Участник форума
Всего сообщений: 1151
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Образов.: среднее специальное
Профессия: регент и акушерка) во как! ))

Сообщение ФросинаМама »

маняша, дак я для себя и соседей, так сказать. И с координацией все хорошо :D Можно и небеременное время выбирать. А еще лучше грейдер :P подработка есть всегда :D В поселке-то. Вот такие мысли... Ща рожу в декабре и поищу попробую, где учат :oops:

Добавлено спустя 53 секунды:
ДяПа:Дачное строительство не до того доведёт.
Мы уже начали ощущать :P
Евфросиния - 08.2006, Глафира - 06.2008, Таисия - 01.2011, Зоя - 01.2013, Гликерия - 01.2015, Прохор - 26.01.17

Слава Богу за все!!!

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 14257
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Барышня »

Мы на днях совсем "замажорились", или "забуржуились" :D Купили в добавок к своей старенькой Мазде МПВ чуть моложе ВАЗ 21099. Будем теперь на двух машинах кататься. Не сразу, нас ещё не так много, по очереди. :oops:
Очень часто выезжаем не полным составом, жалко такой сарай гонять полупустой, ну и заправлять его конечно то ещё удовольствие. Так что думали, думали, и купили. Будем вроде как экономить. По моим подсчётам, лет за пять-шесть машинка полностью себя окупит на бензине. Если конечно не рассыпется раньше. Попробуем поддерживать с минимальными затратами.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Голосовалка для буржуев не предусмотрена :crazy:
там оставлю минивэн.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32389
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

ФросинаМама, слушай, акушерка. Всегда такой момент бывает- когда женщина беременна, но еще не знает. А тут посевная, или сенокос.
Зачем рисковать? И вообще ,там вибрация и на позвоночник, и на кишки всякие действует. Пусть мужики этим занимаются.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

mvl
Новичок
Всего сообщений: 4
Дочерей: 4
 Re: Отдельная тема купли-продажи "многодетных" авто.

Сообщение mvl »

Здравствуйте. Недавно родилась дочка и встал вопрос о покупке семиместного авто. Рассматриваю следующие варианты: новый Ларгус или правый руль: Toyota Noah/Voxy, Nissan Serene или Honda Stepwgn (года 2007-2008). Больше склоняюсь к правому руля, хотя до этого на нем не ездил. Подскажите, что лучше выбрать из правого руля по представленному списку в плане надежности и дешевых запчастей? Какие сложности при эксплуатации праворульной машины (техосмотр и пр.)?

Капиталина
Участник форума
Всего сообщений: 14967
Дочерей: 0
Вероиспов.: протестантское
Профессия: домохозяйка
 Re: Отдельная тема купли-продажи "многодетных" авто.

Сообщение Капиталина »

Honda Stream(хонда стрим)(примерно 2001-2002),деньгами ограничены.
пожалуйста охарактеризуйте плюсы и минусы,
Зима у нас снежная,дороги чистят с опозданием.
Не хотелось бы брать кота в мешке.
И Рено Логан тоже если можно.
Нету

ДяПа
Модератоp

Сообщение ДяПа »

Капиталина, Хонда Стрим - отличная небольшая 6-7 местная машина. Есть и в левом и в правом руле, двигатель лучше 2л, но это не значит , что плох 1,7. Есть полный привод, но только в правом руле. По надежности МКПП и сцепления - не в курсе.
Доступ на третий ряд для постоянного использования не очень удобен, но это моё субъективное, лучше примеряться.
Желательно избегать пробегов более 200ткм.

Логан относительно крепкий и надежный, и весьма убогий. Только ручка и только седан. Для меня этого достаточно, чтобы потерять интерес к машине такого размера. Но относительно конкурентов довольно неплох. Говорят, недорог в содержании. А еще очень неплохо рулится, даже для любителей попридираться к настройкам подвески, (только важно ли это для Вас?).

Добавлено спустя 26 минут 56 секунд:
mvl, а на чем ездили раньше? какой опыт? Какие-то крайности - новый Ларгус и пруль. Я не отрицаю оба варианта, но поискал бы и третий.
Правые рули, на мой взгляд, остались только для тех, кто не задает вопросов о "надежности, дешевизне запчастей и сложности при эксплуатации".
А чем Вас не устраивает Фольксваген Каравелла в качестве альтернативы Степвэгну и Вокси?
И не советую связываться с Сереной. У Ниссана с надежностью заметно хуже, чем у Хонды и Тоёты.

Попробуйте сформулировать задачу и обозначьте бюджет. И назовите годовые пробеги, хотя бы приблизительно. Постараюсь что-то подсказать.
Кстати, один знакомый неспешно продает Вокси. Если интересно - дам контакты.

. Елена
Участник форума
Всего сообщений: 450
Сыновей: 4
Многод.организация: МДХ!

Сообщение . Елена »

Маргарита_2315:Юкка писал(а):
Хорошо, что Ваши мужья скутер хотят или покупают. А мой себе квадрацикл хочет и гоночный мотоцикл пресматривает. Дети конечно восторге, а я в шоке.

о! вы описали моего мужа!!! я не одна в ШОКЕ! И ПРИ ЧЕМ КОНКРЕТНО ХОЧЕТ!

А я отговорила...

mvl
Новичок

Сообщение mvl »

ДяПа:mvl, а на чем ездили раньше? какой опыт? Какие-то крайности - новый Ларгус и пруль. Я не отрицаю оба варианта, но поискал бы и третий.
Правые рули, на мой взгляд, остались только для тех, кто не задает вопросов о "надежности, дешевизне запчастей и сложности при эксплуатации".
А чем Вас не устраивает Фольксваген Каравелла в качестве альтернативы Степвэгну и Вокси?
И не советую связываться с Сереной. У Ниссана с надежностью заметно хуже, чем у Хонды и Тоёты.

Попробуйте сформулировать задачу и обозначьте бюджет. И назовите годовые пробеги, хотя бы приблизительно. Постараюсь что-то подсказать.
Кстати, один знакомый неспешно продает Вокси. Если интересно - дам контакты.
Раньше ездил на Нексии, потом на Логане, причем сменил два поколения этого автомобиля. Логан нравится своей надежностью. Поэтому логичнее всего было бы пересесть на Ларгус. Но мне не очень нравится как трансформируется у него задний ряд сидений: диван складывается как единое целое, а не раздельно. Поэтому в багажник ничего не положишь. Несмотря на это собирался покупать Ларгус, однако позвонил приятель, который ездит на праворульных и посоветовал посмотреть праворульные минивэны, описав их преимущества. На рынке посмотрел Серену и Степвэгон. Нравится что внутри они достаточно объемны и вместительны. Имеют полноценный третий ряд. Причем габаритные размеры самих машин, как мне кажется, не такие уж большие по сравнению с той же Каравеллой. У всех салонов хорошие возможности трансформации, коробка автомат, раздвижные двери. Если бы на нашем рынке до сих пор продавался китайский аналог Вокси с левым рулем - может быть рассмотрел бы его покупку. Микроавтобусы типа Каравеллы, Старекса и пр. не рассматривал. Бюджет до 650 тыс. Пробеги до 120 - 150 тыс. На счет Вокси - какой у него год, пробег и стоимость?

ДяПа
Модератоp

Сообщение ДяПа »

mvl, Вы что-то напутали с пробегом. 120-150 в год - это такси под двумя водителями посменно. :-)
Не хочется предлагать праворульные вэны - потом ни на что другое не сядете, как после иномарки на жигули. :-)
Предлагаю всё же попробовать избежать правого руля.
Каков необходимый размер багажника за третьим рядом?
Посмотрите Мазду МПВ, Фольксваген Шаран, Форд Гэлакси.
Интересная штука - Хонда Ф-РВ (в правом руле Эдикс), но только 6 мест правда с хорошим багажником.
Заслуживает внимания Тоёта Превия (в правом руле Эстима).
В Ваш бюджет Каравелла Т5 увы не берется, а с Т4 связываться смысла нет. Можно поискать длиннобазную пассажирскую Кадди в приличной комплектации - но это не простая задача..
Касаемо Старексов - я не считаю разумными цены на них.
Можно, кстати, посмотреть 7-8 местные внедорожники. Но это больше расходы на содержание.
Ну а если в левом руле ничего не устроит - обсудим правые.
Вопрос - какие преимущества описал Ваш приятель и на чем он ездит?

mvl
Новичок

Сообщение mvl »

ДяПа,
ДяПа:Вы что-то напутали с пробегом. 120-150 в год - это такси под двумя водителями посменно
я неправильно понял про пробег :wink: . У меня годовой пробег около 12 тыс.
ДяПа:Каков необходимый размер багажника за третьим рядом?
Я понимаю, что семиместный автомобиль с большим багажником будет длинным, что для меня не очень желательно ввиду того, что парковаться на такой машине будет не очень удобно. Поэтому багажник может быть и маленьким, но при этом хотелось бы иметь полноценный третий ряд с возможностью раздельной трансформации, чтобы сложив одно из кресел использовать его как место для багажа, а на другое посадить ребенка.
ДяПа:Посмотрите Мазду МПВ, Фольксваген Шаран, Форд Гэлакси.
посмотрю, спасибо
ДяПа:Заслуживает внимания Тоёта Превия (в правом руле Эстима)
а, чем она хороша? Насколько я знаю Эстима идет с гибридным двигателем, за 650 тыс. это будет год 2003-2004. Нужно ли менять на ней батарею и во сколько это обойдется?
ДяПа:Можно, кстати, посмотреть 7-8 местные внедорожники. Но это больше расходы на содержание.
хотелось бы именно минивэн 7-8 местный
ДяПа:Вопрос - какие преимущества описал Ваш приятель и на чем он ездит?
преимущества: надежность, недорогие запчасти, богатая комплектация. Приятель ездит на Toyota BB (его вторая праворульная). Машина 2003 года пробегом на момент покупки 150 тыс, как потом выяснилось был скручен. Проехал на ней около 50 тыс. Кроме расходников заменил только ступичные подшипники. До правого руля ездил на иномарках с левом рулем, причем новом, и постоянно что-то чинил.

А Вы не знаете как по надежности и запчастям американки типа Додж Гранд Караван IV и V?

ДяПа
Модератоp

Сообщение ДяПа »

mvl, багажник за третьим рядом - это уже не однократно обсуждавшаяся проблема. Если откинуть монстров типа Додж Дюранго или Шевроле Субурбан (а при жизни в большом городе пользоваться такой машиной просто не удобно вследствие ее размеров, даже если не смущает расход горючего) то остаются микроавтобусы Мультивэн/Каравелла/Транспортер, Мерседес Вито и Виано, Хёндэ Старекс/Н1. Остальное - больше. Есть длиннобазный Кадди, но цена нового в интересных комплектациях меня напрягла, а на вторичке их мало, а не ушатанных - еще меньше.

Эстима была не только гибридной, но и с обычными бензиновыми движками 2.4л и 3.0л. К тому же я предлагаю посмотреть именно на Превию (от 2001 года). У нее по-другому, по сравнению с Эстимой, организован салон, но это левый руль.
mvl:преимущества: надежность, недорогие запчасти, богатая комплектация.
Так было несколько лет назад. Но всё меняется и, как водится, не к лучшему. Праворулек стало резко меньше. По моим наблюдениям, запас надежности в ряде случаев вызывает сомнения, а статистики, чтобы подтвердить или опровергнуть не хватает. Кузова с коррозией у машин 5-8 лет можно встретить с той же вероятностью, что и у 10-12 лет. Возможно увеличился процент ввозимых утопленников, а может просто удешевили производство кузовов, т.к. в Японии машины с имевшимся запасом долговечности просто не нужны. По запчастям. Когда машина массовая - на нее всё есть и как правило не дорого (б/у на разборках). Если машина менее распространенная - ситуация осложняется. Никому не интересно держать запчасть, которую спрашивают раз в полгода. Заказ б/у с Дальнего востока - задача не для каждого и по рискам и по срокам, а при попытке заказать новую деталь - цены могут шокировать. Например на одну из модификаций Вокси от 07 года новая фара стоит около 50-52т.р.
Тоёта ББ -машина распространенная, а вот с крупными вэнами всё немножко сложнее. Я сам с ужасом думаю что будет, если мне какой-нибудь джигит на Газели зацепит мой автобус.
По Караванам отпишусь позже.

Ответить Пред. темаСлед. тема