Март-апрель: Турция или Египет?Путешествия, отдых, встречи

Обмен впечатлениями о поездках, походах, экскурсиях, планы на отдых

Модератор: Солнце

Аватара пользователя
Автор темы
Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 6703
Зарегистрирован: 25.07.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: эколог, юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Анна Соболева »

Ситуация такая. У меня в марте-апреле госэкзамены и в период с 15 марта по 15 апреля надо "избавиться" от троих младших детей. Помогать вызвалась моя мама, бабушка и дедушка. Решили ехать такой компанией (трое взрослых и трое моих детей 6 лет, 3 года и годик) в Турцию или Египет.
Кто-нибудь был в этих странах в это время? Куда все-таки лучше "податься" в плане цен, погоды, условий проживания?
И еще: какую турфирму посоветуете? Я первый раз отважилась на такую "авантюру", хочется узнать все плюсы и минусы, "подводные камни".
Реклама
Борода
Участник форума
Всего сообщений: 750
Зарегистрирован: 10.08.2009
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Борода »

Анна Соболева, если ТОЛЬКО между турцией и ябиптом выбираете - то март-апрель, конечно египет. В турции будет холодно. Там потеплеет только во 2 половине мая.
А куда - выбирайте сами.
Мы с детьми были в хургаде, отель голден файв. Но его не советую - большой проходной двор.
туроператор - без разницы. у кого подешевше найдете - там и берите.
Аватара пользователя
Яковлевы
Участник форума
Всего сообщений: 3369
Зарегистрирован: 27.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: МО г.Кашира
Возраст: 60
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Яковлевы »

Я лет пять назад собиралась в марте в Египет, сестра,которая обпутешествовала полглобуса, была категорически против.Главный ее аргумент: большой перепад температур, и ,вернувшись обратно, можно сильно заболеть, сказала -сначала пусть вырастут хотя бы до 10-12 лет, поэтому мы пока ездим традиционно в августе на наше побережье (Дивноморск, Анапа)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
А за бабушек-дедушек не боитесь? У нас с работы ездила группа в апреле в Египет.Одна женщина после приезда сильно болела -давление, сердце -переакклиматизация
Вот вам заветная тайна Вот отчего и зачем Из городов случайных Мы неслучайные все
Они ни в кого не верят И никогда не плачут Бог, открывающий двери Ангел приносящий удачу (Високосный Год)
Аватара пользователя
iskraolga
Участник форума
Всего сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22.03.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 52
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение iskraolga »

В Турции были в мае с 5 летним ребенком. Вода в море еще прохладная, но скажу по опыту - детей гораздо больше привлекает бассейн. Вода там всегда теплая, отели мы выбирали с водными горками - так что за уши не оттянешь... Вообще, мы с трех лет детей вывозим к морю. Если январь-апрель - это Египет - благодать... Правда, вечера прохладные, но днем - прекрасно! Если май - июль - Турция. в Египте СЛИШКОМ жарко... Август-сентябрь - мы стараемся никуда не выезжать - везде толпы во-первых, а во-вторых, ужасно жарко... Не комфортно. А дышать постоянно кондиционированным воздухом - какой смысл?
Так что мой совет - отправляйте в Египет и не беспокойтесь! Бабушек в тусовочное место (Шарм-Эльшейх), наверное, не стоит отправлять, а вот Хургада - отличный выбор: И подешевле, и на экскурсии можно поездить: по Нилу, в Мертвый город и т.д.
Насчет акклиматизации... Что сказать, наверное, все индивидуально... У нас и у детей не случалось такой беды. Даже расстройства желудка ни разу не было. Чего не могу сказать о детских лагерях в подмосковье, например. Страх и ужас!!!!
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.
Аватара пользователя
ВОЛЧИХА
Участник форума
Всего сообщений: 2210
Зарегистрирован: 19.01.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: ЗАО Москва
Возраст: 47
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение ВОЛЧИХА »

Рекомендую больше Турцию, там больше положительных отзывав от друзей и знакомых!!!
«Счастье—это когда тебя понимают,большое счастье—это когда тебя любят,настоящее счастье—это когда любишь ты.» Конфуций.
Продаю много одежды и обуви,детской и взрослой,см. раздел: куплю-продам-поменяю!
Аватара пользователя
мамАня
Участник форума
Всего сообщений: 359
Зарегистрирован: 03.10.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 49
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение мамАня »

По комфорту и бытовухе - Турция получше будет, чем Египет (при равных "звездах"). Но в указанный период - в Египте потеплее будет, чем в Турции. В это время (с марта по апрель) в Турции в море еще холодно будет купаться.
По поводу аклиматизации - тоже вопрос. Во-первых, может быть температурный "шок" (большой перепад температуры). Во-вторых, "солнечный" шок. У нас еще можно сказать "зима", кожа совсем не готова. А у них уже лето (по нашим меркам). Имейте это в виду, поэтому солнцезащитные кремы с большими цифрами (с большой степенью защиты) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Иначе получите "облезлого" ребенка домой. Подруга с ребенком ездила на весенние каникулы в Египет (т.е. как раз вторая половина марта) - первый раз приехали облезлые, просто они не ожидали такого перепада температуры и натурального лета; в другой год поехали уже с защитой - все прошло тип-топ.
Хотя смотря какие цели вы ставите от этой поездки... Если больше нужны экскурсии, а морем только подышать, то можно и в Турцию.
Посмотите, есть отели с бассейнами с подогревом. При любой погоде будет детям комфортно купаться.
_____<>_________<>_________<>_________<>_________<>__
Мои дочки: -'97, -'07, -'09, -'14
Готовая еда в удобной упаковке - в дорогу, в офис - здесь https://goo.gl/xGdemn
Аватара пользователя
Автор темы
Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 6703
Зарегистрирован: 25.07.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: эколог, юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Анна Соболева »

Всем спасибо за советы.
На счет акклиматизации я сама боюсь, и муж говорит, что детям это не полезно. Мы два последних года ездили в августе на наше побережье черноморское... оба раза малыши перенесли ОЧЕНЬ плохо.
Бабушка и дедушка мои в этом плане хорошо такие поездки переносят (они из Ростова-на-Дону, там жарко летом, и в Турции и Египте они каждый год отдыхают).
Купание в море моим не актуально, они малыши вообще воды боятся. Экскурсии с годовалым и трехгодовалым тоже отпадают... Так, на солнышке погреться, на лето посмотреть. Самое главное - мне надо детей подальше из Москвы отправить, была идея в Ростов-на-Дону, но в марте там как раз гадкая бывает погода. В общем, я в раздумьях, успешная сдача госэкзаменов под вопросом.
Аватара пользователя
Яковлевы
Участник форума
Всего сообщений: 3369
Зарегистрирован: 27.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: МО г.Кашира
Возраст: 60
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Яковлевы »

Анна Соболева
Если цель -спокойно сдать экзамены то тут два варианта:
1. мама "съезжает" с учебниками во временное жилье и спокойно готовится
2.бабушек и дедушек с детишками в санаторий или пансионат Подмосковье,средняя полоса, заодно и подлечатся -физио, массаж, профилактические процедуры.
Вообщем, как в известной присказке: " У тебя целых три варианта! Выбирай! Или ты идешь с нами, или мы идем с тобой, или мы идем все вместе"
Ни пуха ни пера! :good:
Вот вам заветная тайна Вот отчего и зачем Из городов случайных Мы неслучайные все
Они ни в кого не верят И никогда не плачут Бог, открывающий двери Ангел приносящий удачу (Високосный Год)
Lianka
Новичок
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 23.02.2010
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
Откуда: Sankt - Peterburg
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Lianka »

Египет. В марте там не будет больше +22.
в Египте мы видели немку с двумя детками: один года 2, за коляску всё время держался, а второй на руках, ещё и голову даже не держал как следует
и много было рускоговорящих детишек, там в хотеле был детский клуб, так малышей всех собирали в кучу и играли с ними на травке, пока мамы загорают
сами мы масика мы возили в пузе :))
но Египет это не Турция с её влажным климатом.

вода - опреснённая для мытья и питьевая только в бутылках. продаётся везде в городе. в ресторане можно заказать в стакане. у нас в номере был мини-бар, там питьевая вода. пополняли каждый день.

красное море без растительности и медуз из-за высокого содержания соли, температура +20.
никаких насекомых мы там тоже не видели.
в общем одни плюсы, из минусов только сам перелёт
зато получите море удовольствия вы ваш ребёнок от отдыха :))
Аватара пользователя
Nadiy_ka
Участник форума
Всего сообщений: 689
Зарегистрирован: 19.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель
Многод.организация: не состою
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 47
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Nadiy_ka »

В Египет, но выбирая отель, интересуйтесь нет ли там весной сильного ветра. Мы, правда, в Египет осенью обычно ездим. Весной не рискуем именно из-за ветров. Рекомендую не ехать в Шарм или Хургаду, а выбрать местечко потише - Сафагу, например. В последний раз нам очень понравилось в Сафаге - отель Sol Y Mar Safaga Paradise. 4 звезды, но очень уютно, приятный персонал. Много немцев (а немцы ведь в плохой отель не поедут :wink: )
Мамина радость и опора: Денис - 1998, Артем - 2000, Демьян - 2010
http://www.liveinternet.ru/users/ennia/post178293230/ - Заходите, гостями будете
Заботливая Мама
Участник форума
Всего сообщений: 1505
Зарегистрирован: 18.11.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: г.Тула
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Заботливая Мама »

Нам в дурагенстве на конец марта советовали Таиланд (нам понравилось). Турцию и Египет категорически не советовали. Говорили, мол температура еще не та, да и море холодновато. Мол, если хотите ехать, то рассчитывайте купаться в бассейне крытом с подогревом. Но это кому что, правда? Моя вот в том году (середина июня, Сочи) вообще отмочила - в море ни ногой. Пытались затащить (на руках несли в море, вместе за ручку шли) ни в какую. Крик ужас был как будто убиваем. В бассейне сидела с удовольствием. Так и провели отдых по раздельности с папой. Он с мальчишками в море, а я с лапулькой в бассейне детском - типа лягушатник. Я правда сама то плаваю не ахти, мне здорово было там сидеть. Конечно не совсем семейный отдых вышел, но зато все отдохнули и остались довольны. А в Египте в ноябре тоже прошлого года - плавала как заводная, в море сразу поскакала.
В Турцию (Сиде) ездили один раз в мае, было очень хорошо. В Египет ездили в сентябре, ноябре и январе. Ну понятно, что в разные года, но тож понравилось. Были в Шарме и дважды в Хургаде. В январе купались в море, днем было тепло, а вот ближе к ночи (вечером) надевали кофточки с рукавом, относительно тоненькие. Папа ходил вечером в шортах, ребятки в тоненьких брючках. Да и цена за отдых намного была ниже. Все зависит от того, что Вы от отдыха ждете. Если Вам море параллельно (именно купание в нем), а просто смена обстановки, экскурсии, прогулки возле моря с целью просто подышать морским воздухом и купание в бассейне подходят, то можно и махнуть.
Борода
Участник форума
Всего сообщений: 750
Зарегистрирован: 10.08.2009
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Борода »

Заботливая Мама:на конец марта советовали Таиланд (нам понравилось).
Ну Вы сравниваете - 4 часа лететь или 12! :shock:
Мне турляндия больше Тая нравицца. Если уж и мучить себя столь длительным перелетом - то в Доминикану или Кубу. ИМХО.
Хотя, если людей не пугает многочасовой перелет - можно и в тай махнуть. А по погоде, мне кажецца, будет один фиг - что тай что ебипет. Зато моря красивей чем в ягипте не найдете нигде. Так что оно перебьет даже воспоминания о чрнопопах арабах... :D гы :wink:
Аватара пользователя
olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13212
Зарегистрирован: 02.03.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: москва , цао
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение olinka »

Борода
Вы, часом, темкой не ошиблись? Сообщение как раз для "Шевели извилиной". :wink: Сквозь оригинальность речи к смыслу сообщения пробраться крайне затруднительно. :crazy:
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)
Аватара пользователя
Васи-лиса
Участник форума
Всего сообщений: 3472
Зарегистрирован: 03.01.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 47
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Васи-лиса »

Nadiy_ka:В Египет, но выбирая отель, интересуйтесь нет ли там весной сильного ветра. Мы, правда, в Египет осенью обычно ездим. Весной не рискуем именно из-за ветров. Рекомендую не ехать в Шарм или Хургаду, а выбрать местечко потише - Сафагу, например. В последний раз нам очень понравилось в Сафаге - отель Sol Y Mar Safaga Paradise. 4 звезды, но очень уютно, приятный персонал. Много немцев (а немцы ведь в плохой отель не поедут :wink: )
а как вы размещалсь в отеле с детьми? если у нас их трое, то нужно два номера? в одном один взрослый и двое деток и во втором один взрослый и ребенок??? %) чё-то не пойму или можно в двухкомнатном номере попроситься разместиться всем вместе?
мы с тремя детьми ещё никуда не ездили, не представляю
с одним всё просто, с двумя, если один уже постарше и один малыш, ещё как-то более менее понятно, но если двое совсем малышей , например полтора-два года и один уже большенький, то как ездить в отели то все эти?
Аватара пользователя
Nadiy_ka
Участник форума
Всего сообщений: 689
Зарегистрирован: 19.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель
Многод.организация: не состою
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 47
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Nadiy_ka »

Васи-лиса:а как вы размещалсь в отеле с детьми?
Мы берем два номера. Чтоб немного съэкономить берем два одноместных "single+child", т.е рассчитанных на взрослого с ребенком. Обычно в одном номере мы с мужем, а во втором сыновья - так все отдыхают и личная жизнь остается :oops: :D Но у нас мальчишки уже постарше, с небольшой разницей в возрасте, достаточно самостоятельные, могут и с обслуживающим персоналом, и с администрацией объясниться, если что. Если с маленькими - наверное двухкомнатный надо брать. Или старшие дети в одном,а родители с младшим - в другом. Вот родится младшенький - наверное, так и будем делать
Мамина радость и опора: Денис - 1998, Артем - 2000, Демьян - 2010
http://www.liveinternet.ru/users/ennia/post178293230/ - Заходите, гостями будете
Аватара пользователя
iskraolga
Участник форума
Всего сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22.03.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 52
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение iskraolga »

Васи-лиса
Мы были большой семьей в Хургаде, в отеле "Hilton beach" там чУдные виллы, 2 спальни и холл. И два открытых балкона, при каждой спальне. Очень удобное размещение! Детки в своей комнате, взрослые - сами по себе. В холле - холодильник, обеденная зона, кресла. Причем в турфирме взяли обычный номер в "семейном" корпусе, а на месте доплатили за размещение на вилле. Очень немного, кстати. Из всех отелей, где мы отдыхали конечно, это самый удобный вариант по размещению.
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.
Аватара пользователя
Nadiy_ka
Участник форума
Всего сообщений: 689
Зарегистрирован: 19.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель
Многод.организация: не состою
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 47
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Nadiy_ka »

iskraolga:Причем в турфирме взяли обычный номер в "семейном" корпусе, а на месте доплатили за размещение на вилле.
О, и мы так делаем :D . На месте, на ресепшне 20-50 долл. в паспорт - и получаешь местечко какое хочешь
Мамина радость и опора: Денис - 1998, Артем - 2000, Демьян - 2010
http://www.liveinternet.ru/users/ennia/post178293230/ - Заходите, гостями будете
Аватара пользователя
iskraolga
Участник форума
Всего сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22.03.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 52
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение iskraolga »

Nadiy_ka
:beer:
Это Всегда работает. Когда приедешь - есть возможность осмотреться и выбрать лучший вариант. В турфирме могут или втюхать что-то неудобное, но симпатичное на картинке, или выставить счет - закачаешься... Может, поэтому, виллу там всегда найти можно? :D
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.
Аватара пользователя
Васи-лиса
Участник форума
Всего сообщений: 3472
Зарегистрирован: 03.01.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 47
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Васи-лиса »

спасибо большое за советы!
Заботливая Мама
Участник форума
Всего сообщений: 1505
Зарегистрирован: 18.11.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: г.Тула
 Re: Март-апрель: Турция или Египет?

Сообщение Заботливая Мама »

Надя. Ка, Искрайолка а не страшно Вам??? А вдруг не получиться??? Я написала не с негативом к Вам, но мне почему то сразу кажется, что откажут и ни чего не выйдет!
У меня похоже девчонки на работе делают. Только не многодетные (с одним ребенком). У нас льготные путевки на работе дают - бери если душе угодно, путевок сколько душе угодно- Красная поляна, на Эльбрус, Туапсе и Боровое (это Подмосковье). Это наши санатории (нашего в смысле министерства), с 4-х разовым питанием. На самого сотрудника путевка от 3 до 6 т.р. А вот члены семьи за полную стоимость, а она в три с хвостиком раза выше. Так у нас девчонки во как приноровились - берут на себя путевку и на одного из наших сотрудников - мужчин. На дите не берут (в этой ситуации ему питание и отдельная кровать не дается). При отъезде берут паспорт этого сотрудника - мужчины (на кого оформлена льготная путевка) и едут! Рассказывали, что на ресепшене при регистрации подходит только она одна (сотрудница наша) с двумя паспортами, а настоящий супруг с ребенком типа на улице все осматривают. Их регистрируют, паспорта отдают и все! Говорят, что даже детей в паспорте не смотрят и не требуют свидетельства о рождении! Я всегда за них переживаю в эти моменты, созваниваемся! Девчонки уже привыкли, что я такая и звонят сами как только пройдут регистрацию и их запустят в номер.!
Просто я всегда у них спрашиваю, а что будет если не прокатит???? И вас при этом заставят платить по полной??? А они даже денег с собой берут минимум, их на оплату проживания и не хватит, и билет обратный (это не про Боровое) берут именно на дату оканчания путевки. В ответ пожимают плечами.
Я конечно понимаю, что Вы просто в этом случае наверное займете свой оплаченный номер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Путешествия, отдых, встречи»