ЖильёЖилье - общее обсуждение

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

прадовод,
если честно не понимаю, для чего ведётся весь этот спор? смысл есть? или хочется покрасоваться грамотностью суждений и игрой ума?
Если честно, не понимаю смысла этого постинга, а также других аналогичных постингов. Это ведь даже не игра ума и грамотность суждений, а так - стремление вмешаться в разговор только для того, чтобы хоть что-то ля... сказать.

Реклама
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Вот еще информация к размышлению:
http://www.informipoteka.ru/reviews/experts/1110/

и комментарии к ней:
http://community.livejournal.com/pokupk ... 57996.html

галина

Сообщение галина »

Спасибо за ссылку. А я не о том говорю?
И не наша вина, что так получается. Кто-то инвестирует, а кому-то жить негде.

Наблюдатель
 ответ

Сообщение Наблюдатель »

Галина_Н:Если бы город был крупным игроком на рынке съемного жилья (причем не того, которое "дают"), то ...
Ответ - будет.
Очередникам он не сдает, а раздает, как вы совершенно верно написали чуть выше. А договоры найма бывают социального и коммерческого найма (коммерческого, естественно, не по космическим, а по вменяемым ценам). И сколько договоров того коммерческого найма было заключено за последние 5 лет?

Ежегодно заключается порядка тысячи договоров. Это плохо?
непонятно, почему город не строит квартир, в которых население нуждается (в данном случае - просторных 5-7 комнатных), а строит ... что.

Население не нуждается в больших квартирах, оно нуждается как раз в квартирах маленьких - одно- и двухкомнатных. А большие, начни город их строить, всё равно не смогли бы вас удовлетворить. На Соколе, куда вы тут дружно собрались, их будут строить вряд ли (площадок под социальную застройку нет), а в районах массовой застройки (Ю.Бутово, пос. Северный) вы не поедете. Вот и будут стоять эти квартиры незаселенные.
А те квартиры, которые коммерческие застройщики "отдают" городу в качестве налогов, как вы это назвали - оплачиваются из кармана тех, кто покупает остальные квартиры в доме/квартале и т. п. То есть, отрицательно влияют на рост цен.

Либо рост цен, либо - бесплатное жилье. Выбирайте, причем не только за себя, но и за того парня, который в очереди с середины 80-х годов ждет.
Почему вы решили, что я завидую? Артиста видела неоднократно. Факт, что он развелся с женой, - общеизвестен, как и то, что теперь (это было пару лет назад) он живет на новой квартире. Однокомнатной. Причем он сам вроде как не особо претендовал, но вот поклонники таланта из столичных чиновников узнали о "бедственном положении" и "вошли в положение". Спрашивается, зачем тогда все много раз упомянутые очереди? И почему в таком случае обманутые вкладчики вынуждены голодать, чтобы на них обратили внимание? Видите ли - тут так: или есть городской (или федеральный) закон, и этот артист несмотря на все свои регалии не имеет права на эту городскую квартиру (а он и на очередь, естественно, не вставал), или городские квартиры раздаются в зависимости от личных привязанностей лиц, причастных "к раздаче". Или есть какой-то срочно-запасный фонд для непредвиденных случаев - но тогда и обманутые вкладчики должны были получить необходимую для проживания городскую квартиру (естественно, не в собственность) без голодовок и омона.
Потрудитесь, откройте постановление Правительства Москвы №306-ПП от 2.05.2006. Приложение 3. Пункт 2.4. По поручениям Правительства Москвы. Именно так и только так можно получить квартиру в особых обстоятельствах (взрыв дома, тяжелобольной родственник и т.п.). И ничего противозаконного в этом нет.
Что до артиста... Не знаю, что это за артист и как получил (и получил ли) он жилье. Но в любом случае - это было сделано законно. Потому как иначе - пишите в Прокуратуру, она разберется.
Про "обманутых вкладчиков"... Думать надо было головой. Высокорисковая операция не удалась, квартиру купить не получилось. Чьи это проблемы? Идиота, который решил, что всё всегда будет ОК и страховаться от несчастных случаев не требуется!

Ptashka
 Не всё так плохо...

Сообщение Ptashka »

Кстати, я согласна в чём-то с Наблюдателем. Но скажу о другом. "Вам шашечки или ехать?" (Можете кидать тапки или возмущаться, но это моё выстраданное ИМХО).

Что важнее - жить в Москве или жить в большой квартире? Недавно моя подружка купила себе отличную трёхкомнатную квартиру (85 м2) за 130 000 рублей. Где? В Мурманской области. Если встать на позицию государства и посмотреть с его точки зрения, то получается, что западная часть России (до Урала) перенаселена. В то время как Сибирь и восточнее - почти пустое пространство. На километр площади приходится полтора человека. Так что с точки зрения государства выгоднее? Чтобы многодетные семьи заселяли незанятые пространства (чтобы их не заселили китайцы, например). Зачем давать многодетным семьям квартиры в Москве, которая и так перенаселена? Какой, к (аллаху, едрёне-фене, подставьте нужное) демографиеский кризис в Москве? Бэби-бум, взрыв, и т.д. и т.п.!!! Практически все москвичи в этом форуме не живут на вокзалах или под открытым небом, у всех есть пусть и маленькая, но жилплощадь. Продав или сдав в аренду которую, можно безбедно жить в Усть-улюпинске или каком-нибудь Мухосранске вполне прилично в ОГРОМНЕЙШЕЙ квартире или в собственном ДОМЕ.Но нет, нам не хочется жить в Ханты-Мансийске, например, нам хочется в столице, где и цивилизация, и Лужковские выплаты, и социальная поддержка, и культура, и музеи-театры, и ВУЗы, и только "ч..та лысого" нет. Остальное всё есть. ( Для примера - нам предлагали четырехкомнатную квартиру на Дальнем Востоке за 35 000 у.е. в то время как наша двушка-хрущёвка с комнатами 12 и 9 метров стоит сейчас 140 000 у.е. Но мы сознательно отказались переезжать, т.к. считаем, что в Москве мы можем детям дать больше, чем там.)

Поэтому не надо лукавить перед самим собой. Нам ХОЧЕТСЯ жить в столице, нам ХОЧЕТСЯ жить в цивилизации, и квадратные метры здесь совершенно не при чём. Хотелось бы жить в просторе, но раз уж за проживание в столице приходится платить теснотой - то это наша плата за "цивилизацию". Многодетность абсолютно не при чём, не надо ей размахивать как хоруговью, требуя себе больше, больше, больше. С точки зрения государства - чем хуже и теснее живут многодетные в западной части России, тем больше вероятность того, что они, совершенно вымотавшись в гонке за квадратные метры, поедут осваивать просторы Сибири и Дальнего Востока, чтобы обеспечть отдельной комнатой каждого своего ребёнка. Кто там говорил про пассионарность? :-) Вот тут она и есть. Так что требования многодетных дать им "больше, чем другим положено" попахивают снобизмом... Сорри, если кого задела. Я считаю, что наше решение иметь много детей - осознанное, основанное на реальной оценке имеющихся условий, возможностей и перспектив. А рассчитывать на то, что государство решит наши проблемы - смешно. Оно и так решает их, рассматривая ситуацию со своей, государственной точки зрения. Так что дело не в квадратных метрах, а в желании жить хорошо, жить не напрягаясь (не сажая картошку, чтобы выжить зимой, например), жить, сознавая собственное превосходство и право на это превосходство перед другими, кто не решился в двух комнатах малогабаритки заводить больше 2-х детей. Опять таки ИМХО.

P.S. Для тех, кто сочтёт мой пост проявлением негативного отношения к москвичам, поясняю: моя семья живёт в Москве с 1902 года, так что провинциальной или классовой ненавистью это не объясняется.

Oxana S.

Сообщение Oxana S. »

Ptashka,

молодец, Птах, всё правильно. Впрочем, как всегда у тебя. :) :)

Любовь Владимировна
Участник форума
Всего сообщений: 182
 Re: Не всё так плохо...

Сообщение Любовь Владимировна »

Ptashka: Кстати, я согласна в чём-то с Наблюдателем. Но скажу о другом. "Вам шашечки или ехать?" (Можете кидать тапки или возмущаться, но это моё выстраданное ИМХО).

Что важнее - жить в Москве или жить в большой квартире? Недавно моя подружка купила себе отличную трёхкомнатную квартиру (85 м2) за 130 000 рублей. Где? В Мурманской области. Если встать на позицию государства и посмотреть с его точки зрения, то получается, что западная часть России (до Урала) перенаселена. В то время как Сибирь и восточнее - почти пустое пространство. На километр площади приходится полтора человека. Так что с точки зрения государства выгоднее? Чтобы многодетные семьи заселяли незанятые пространства (чтобы их не заселили китайцы, например). Зачем давать многодетным семьям квартиры в Москве, которая и так перенаселена? Какой, к (аллаху, едрёне-фене, подставьте нужное) демографиеский кризис в Москве? Бэби-бум, взрыв, и т.д. и т.п.!!!
Посмотрите статистику - в Москве умирает почти в полтора раза больше москвичей чем рождается. Если это не демографически кризис - а беби бум, тогда, что такое демографический кризис? Только слепой не видит, что Москва избегает депопуляции, только благодаря изменению ее национального состава, при этом ни считаясь даже с такими угрозами, как коссовско-сербский вариант, с геноцидом сербов на их исконных территориях со стороны пришлых албанцев. Неужели мы не способны извлекать уроки из чужого опыта и все катастрофы обязательно переносить на собственную нацию.

Ptashka: Практически все москвичи в этом форуме не живут на вокзалах или под открытым небом, у всех есть пусть и маленькая, но жилплощадь. Продав или сдав в аренду которую, можно безбедно жить в Усть-улюпинске или каком-нибудь Мухосранске вполне прилично в ОГРОМНЕЙШЕЙ квартире или в собственном ДОМЕ.Но нет, нам не хочется жить в Ханты-Мансийске, например, нам хочется в столице, где и цивилизация, и Лужковские выплаты, и социальная поддержка, и культура, и музеи-театры, и ВУЗы, и только "ч..та лысого" нет. Остальное всё есть. ( Для примера - нам предлагали четырехкомнатную квартиру на Дальнем Востоке за 35 000 у.е. в то время как наша двушка-хрущёвка с комнатами 12 и 9 метров стоит сейчас 140 000 у.е. Но мы сознательно отказались переезжать, т.к. считаем, что в Москве мы можем детям дать больше, чем там.)
Вы, вероятно, понятия не имеет. что такое квалификация. В мире. например. всего несколько стран и несколько городов. где могут жить ученые определенных специальностей. потому что в любом другом месте их талант не может быть востребован. Конечно. мы живем в эпоху пренебрежительного отношения к ученым и науке в России. Ученых принуждают выезжать из страны, создавая для них невыносимые условия жизни и работы. Но и для других людей тоже самое - люди живут прежде всего там где есть для них работа. в которой они могут себя самореализовать и при этом заработать на жизнь.

Ptashka: Поэтому не надо лукавить перед самим собой. Нам ХОЧЕТСЯ жить в столице, нам ХОЧЕТСЯ жить в цивилизации, и квадратные метры здесь совершенно не при чём. Хотелось бы жить в просторе, но раз уж за проживание в столице приходится платить теснотой - то это наша плата за "цивилизацию". Многодетность абсолютно не при чём, не надо ей размахивать как хоруговью, требуя себе больше, больше, больше. С точки зрения государства - чем хуже и теснее живут многодетные в западной части России, тем больше вероятность того, что они, совершенно вымотавшись в гонке за квадратные метры, поедут осваивать просторы Сибири и Дальнего Востока, чтобы обеспечть отдельной комнатой каждого своего ребёнка. Кто там говорил про пассионарность? :-) Вот тут она и есть. Так что требования многодетных дать им "больше, чем другим положено" попахивают снобизмом... Сорри, если кого задела. Я считаю, что наше решение иметь много детей - осознанное, основанное на реальной оценке имеющихся условий, возможностей и перспектив. А рассчитывать на то, что государство решит наши проблемы - смешно. Оно и так решает их, рассматривая ситуацию со своей, государственной точки зрения. Так что дело не в квадратных метрах, а в желании жить хорошо, жить не напрягаясь (не сажая картошку, чтобы выжить зимой, например), жить, сознавая собственное превосходство и право на это превосходство перед другими, кто не решился в двух комнатах малогабаритки заводить больше 2-х детей. Опять таки ИМХО.

P.S. Для тех, кто сочтёт мой пост проявлением негативного отношения к москвичам, поясняю: моя семья живёт в Москве с 1902 года, так что провинциальной или классовой ненавистью это не объясняется.
Надеемся, что все-таки во власти есть более разумные люди. Подобные приемы "выдавливания" в слабозаселенные районы всего лишь приведут к ослаблению и уничтожению нацию, это видно по той же статистике "рождаемости-смертности" в Москве.

Вопросы переселения должны решаться абсолютно другим образом. Созданием человеческих условиий жизни на всей территории страны. И то, что у государства есть на это деньги, говорит то, что просто не знают на что тратить нефтедоллары, говорят даже о создании каких-то фондов будущих поколений. Да с таким геноцидом против многодетных в России этих будущих поколений просто не будет. У нас супербогатая страна с невероятными природными запасами, не какая-то там расположенная в пустыни Саудовская Аравия, в которой кроме нефти - только песок. У нас неразведанные нетронутые природные богатства, которых нет ни у одной другой страны. Вот - это и есть фонд будущих поколений, а что бы они эти будущие поколения российской нации были - нужно, чтобы в России было как можно больше многодетных семей, а они могут появиться, если по крайней мере будут давать жилье, в котором такие семьи смогут создаваться и расти. Не надо забывать, что на детей уходят как раз те деньги, на которые бездетные могут вполне купить или построить себе жилье сами. И как можно приравнивать многодетных и бездетных? Даже с экономической точки зрения - это полный абсурд! Как не меньший абсурд называть снобами людей, живущих в коммуналках со множеством детей, и полностью отдающих себя, свои жизни детям, из последних сил делая все, что бы их дети не чувствовали себя ущербными, и вырасли достойными людьми в самых невыносимых жилищных условиях.

Любовь Владимировна
Участник форума
Всего сообщений: 182
 Re: ответ

Сообщение Любовь Владимировна »

Наблюдатель: На Соколе, куда вы тут дружно собрались, их будут строить вряд ли (площадок под социальную застройку нет), а в районах массовой застройки (Ю.Бутово, пос. Северный) вы не поедете. Вот и будут стоять эти квартиры незаселенные.

Кто Вам сказал, что мы не поедем? Вы что их нам предлагали, эти незаселенные квартиры?

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Ёлочка »

Нам ХОЧЕТСЯ жить в столице, нам ХОЧЕТСЯ жить в цивилизации, и квадратные метры здесь совершенно не при чём. Хотелось бы жить в просторе, но раз уж за проживание в столице приходится платить теснотой - то это наша плата за "цивилизацию".
Столица, столица... Нам ХОЧЕТСЯ жить в своём городе, где всё знакомо с детства, где все твои друзья, однокашники, родственники...
Для нас Москва - это, в первую очередь, малая Родина. Почему для всех вполне нормально любить родной край, а москвичам это ставят в упрёк? Мне вот очень грустно, так как подозреваю, что придётся в конце концов уехать из моего любимого города.
Согласна с Любовью Владимировной: проблему перенаселения некоторых территорий надо решать путём улучшения жизни по всей стране, чтобы не страшно было уезжать на новое место (в большой квартире, но без работы и без денег).

галина

Сообщение галина »

Есть определенный смысл в ваших словах,Ptashka. Конечно, любому понятно, в Москве лучше. Вся страна не может переехать. И в каждом городе не откроешь Большой Театр. А кто будет улучшать жизнь по всей стране? Шойгу?
Припоминаются примеры из истории: в начале ХХ века по реформе Столыпина семьям поселяющимся отдельно (на хуторе) предоставлялись какие-то там льготы. И кто им там все благоустраивал? Предполагается, что люди сами для себя постараются. Мои предки таким образом попали за Урал.
А еще раньше, кажется при Екатерине, крестьянам, которые переселялись на границу, давали вольную.
Должно же быть в Москве что-нибудь хуже, чем в других местах. Вот цены, вот и теснота. Да и дышать в Москве уже опасно для жизни.
Никто не призывает сняться и уехать. Просто это наш выбор...

Автор темы
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

Конечно, выбор. И дети выбирают себе родителей. Сама буквально на днях одной женщине объясняла, что не стоит меня жалеть, ибо моя жизнь -это мой выбор.
Вопрос только в том, насколько этот наш выбор предполагает какую-то активную позицию к этому своему выбору или не предполагает.
В моей жизни я кто -ведомый или ведущий?
Я родился, учился, женился, родил, я просто живу и ничего не жду от других людей и государства -да, в ответе за свою жизнь только я сам.

И я, как и многие и здесь, и вообще, не считаю, что мне надо больше, нежели другим людям. Я просто хочу жить и радоваться каждому моменту, каждому дню своей такой короткой и быстрой жизни....

Но если я хочу что-то изменить (в количестве комнат, в решении с прививками, выбором школы или призывом в армию и т.д.) и сделать жизнь себе и своим детям лучше, то кто имеет право встать на моём пути? Почему-то оказывается, что государство как огромная машина... А я винтик в этой машине? Какой аргумент у государства?
"Это твой выбор, мать. Так что принимай то, что имеешь, не ропщи и не парься." :o

зы. Маме моей когда-то сердитая доктор сказала: "Я Вас зрения не лишала. Надо было самой думать, когда работу выбирали". Это я к тому, что и старым не надо стариться, и инвалидам не инвалидиться :wink:

зы. зы. Да, наша жизнь есть то, что мы о ней думаем и что выбираем. Но только я хочу жить так дальше и каждый день -свободно и с выбором. А не быть заложником собственного выбора в начале пути.

Галина_Н
Участник форума
 Re: ответ

Сообщение Галина_Н »

Наблюдатель:
Галина_Н:Если бы город был крупным игроком на рынке съемного жилья (причем не того, которое "дают"), то ...
Ответ - будет.
Когда? Надеюсь, в городе понимают, что стать таким крупным игроком надо было еще позавчера?
И сколько договоров того коммерческого найма было заключено за последние 5 лет?

Ежегодно заключается порядка тысячи договоров. Это плохо?
В 2002 году в Северном округе слыхом не слыхали ни про какой коммерческий найм. Так что, боюсь, "порядок" вовсе не тысяча договоров, а как минимум на порядок меньше. Но даже если тысяча - при двухстах тысячах нуждающихся семей - только официально зарегистрированных! - это не просто плохо, а очень плохо. :(
Население не нуждается в больших квартирах, оно нуждается как раз в квартирах маленьких - одно- и двухкомнатных.
Увы, население нуждается в больших квартирах. Трехкомнатных и большего количества комнат. Так как даже семье из двух человек нужна как минимум двухкомнатная квартира (гостиная + спальня). А если нужен рабочий кабинет, то комнат должно быть уже три. А если есть еще двое детей - то пять. Однокомнатные квартиры - это переходный вариант для студентов или стариков.
На Соколе, куда вы тут дружно собрались, их будут строить вряд ли (площадок под социальную застройку нет)
Как раз на Соколе вполне можно снести пару блочных рухлядей и построить на их месте нормальные дома. Кроме того, на Соколе (с четной стороны Ленинградки) еще довольно много пятиэтажек, которые также можно убрать. Так что, площадки можно найти.
Либо рост цен, либо - бесплатное жилье. Выбирайте, причем не только за себя, но и за того парня, который в очереди с середины 80-х годов ждет.
Ну дык парень не откажется от квартиры. Я же у него не отбираю. Я говорю о том, что строить надо больше - и лучше. И сдавать по социальному/коммерческому найму - а не раздавать. Даже тому парню. Во времена СССР квартиры все же не "раздавали", и выморочная квартира (в которой кроме умершего квартиросъемщика никто не был прописан) возвращалась государству/городу.
Именно так и только так можно получить квартиру в особых обстоятельствах (взрыв дома, тяжелобольной родственник и т.п.). И ничего противозаконного в этом нет.
Так не было взрыва. Был развод. Обычный развод, после которого артист "оставил" жене старую квартиру. Вот и все.
Потому как иначе - пишите в Прокуратуру, она разберется.
Извините, а что будет, если я напишу? Про Вавилова все газеты писали, и что? Как с гуся вода.
Про "обманутых вкладчиков"... Думать надо было головой. Высокорисковая операция не удалась, квартиру купить не получилось. Чьи это проблемы? Идиота, который решил, что всё всегда будет ОК и страховаться от несчастных случаев не требуется!
Я согласна с вами, что думать надо было головой. Но, повторюсь, эти люди оказались в чрезвычайных обстоятельствах, когда им негде жить. И власть, с такой охотой поддержавшая артиста, должна была с неменьшей охотой поддержать избирателей. Хотя бы предоставив им временный фонд для проживания, пока идет судебное разбирательство и т. д. Причем сама поддержать, не дожидаясь пикетов и голодовок.

Галина_Н
Участник форума
 Re: Не всё так плохо...

Сообщение Галина_Н »

Ptashka: Что важнее - жить в Москве или жить в большой квартире?
Хотите мое выстраданное мнение? Важнее жить в большом доме на Ривьере. И тепло, и культура под боком, и тесниться не надо.

Кроме того, пока на Дальнем Востоке (в частности, во Владивостоке, Владике) нормальная жизнь будет зависеть от левой пятки кого-то там, туда мало кто захочет поехать из более обустроенных районов.
Так что с точки зрения государства выгоднее? Чтобы многодетные семьи заселяли незанятые пространства (чтобы их не заселили китайцы, например).
Не думаю, что государству выгодно именно это. Более того, убеждена, что государству это невыгодно. :wink:
нам ХОЧЕТСЯ жить в цивилизации
А вот под этим подпишусь всеми четырьмя лапами. И считаю это желание совершенно обоснованным и законным.

Ptashka

Сообщение Ptashka »

Любовь Владимировна, Вы писали:
Посмотрите статистику - в Москве умирает почти в полтора раза больше москвичей чем рождается. Если это не демографически кризис - а беби бум, тогда, что такое демографический кризис?

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но термин "бэби-бум" означает всего лишь всплеск рождаемости, и к демографическому кризису как таковому имеет отношение не самое прямое. В том смысле, что для устранения убыли населения требуется ещё и сокращать смертность. В Москве сейчас как раз идёт бэби-бум, поскольку рождаемость сильно возрасла - http://allo495.ru/news/317 http://www.readnews.ru/news/index.php?id=50948 .Но пока треть проживающих в Москве - старики, то смертность будет всегда достаточно велика, хотя она и снизилась в последнее время http://www.nr2.ru/61803.html/print/. И эти старики, которых треть населения, живут в квартирах, а некоторые ещё и получают эти квартиры от правительства как очередники с 1982 года. Они что - имеют меньше прав, чем многодетные? Может, их отселить куда-нибудь прикажете? А темпы строительства жилья в Москве никак не поднять - http://www.mos.ru/cgi-bin/hot_news?vid= ... Html=54898 .
Вы, вероятно, понятия не имеет. что такое квалификация. В мире. например. всего несколько стран и несколько городов. где могут жить ученые определенных специальностей. потому что в любом другом месте их талант не может быть востребован.
В вопрос про квалификацию не будем углубляться, ага?; у человека с руками-ногами и головой, не ленивого и достаточно гибкого мозгами вопрос повышения таковой или вообще переквалификации не стоит, было бы желание. Или подработки - разве в студенчестве не приходилось мыть полы по вечерам, чтобы иметь прибавку к стипендии? Так что мешает сейчас с 7.30 до 9 утра поубираться в офисе за 200 у.е.? Подобной работы - навалом... Я в своё время, закончив аспирантуру и поняв, что занятия наукой не оплачиваются в степени, достаточной для выживания семьи, вынуждена была научиться многим другим профессиям, востребованным в тот момент на рынке труда. Мой муж в 90-е годы, также оставил научную карьеру, поскольку, пардон, семье нечего было жрать, и пошел в видеопрокат выдавать кассеты на зарплату в 5 раз больше, чем зарплата ведущего научного сотрудника. Можно было, конечно, уехать на Запад, чтобы продолжать заниматься любимым делом - но мы россияне и хотим жить в родной стране, как бы это пафосно не звучало. Недвано видели по телевизору, как разработку их лаборатории выдавали за достижение Японцев. Ну и что? Не получается так - и на ёлку влезть, и попу не поцарапать. Всегда приходится платить. Про науку и её востребованность я многое могу рассказать, но это будет уже полный офф. Если кратко, то занятия гольной теоретической наукой без возможности быстро продать изобретения - или удел очень богатых людей типа Виннера, или в качестве хобби у тех, кто зарабатывает на жизнь в другом месте. Или удел бессеребренников типа Григория Перельмана - помните последний скандал с отказом от премии? (Админ, сорри за отступление от темы, вышенаписанное можно стереть.)

Опять спрашиваю - "вам шашечки или ехать"? Вам хочется жить в большой квартире и вкалывать вахтово на нефтяной платформе, например, или заниматься наукой в своё удовольствие там, где квартира маленькая? Между прочим, рождаемость в Ханты-Мансийске и Тюменской области выше, чем в Москве, значит, не так уж там плохо люди живут, раз принимают решение рожать, а? А за жизнь в Москве платить приходится - http://www.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=140171
Не надо забывать, что на детей уходят как раз те деньги, на которые бездетные могут вполне купить или построить себе жилье сами. И как можно приравнивать многодетных и бездетных?
Ну на это я даже и отвечать не хочется... Всё в людских головах - и бедность, и богатство, и отношение к жизни: стакан пуст наполовину или наполовину полон. Как кому нравится. А в чужом огороде всегда редька слаще... Я считаю, что все - и малодетные, и бездетные, и многодетные - одинаковы, они - люди. И сравнивать-уравнивать, возвышая одних и принижая других не собираюсь, так же, как считать деньги в чужих кошельках. Пустое это занятие, неконструктивное... Лучше не заглядываться на других, а свою жизнь строить, выкладываясь на полную катушку, преодолевая трудности и наслаждаться маленькими победами и самой жизнью! Опять-таки ИМХО. Извините за резкость, ничего личного - только философствования на заданную тему....

Ptashka

Сообщение Ptashka »

Ёлочка,
Никто не ставит в упрёк любовь к "малой родине", но ведь именно за возможность жить в том городе, который любишь, мы и платим некоторыми неудобствами, разве не так? А иногородние платят ещё бОльшую цену за возможность найти работу в Москве, верно? У всего есть своя цена, и у медали две стороны, как ни крути... Никуда от этого не деться. :-(

галина,
А еще раньше, кажется при Екатерине, крестьянам, которые переселялись на границу, давали вольную.
Вот и я размышляю - если в необжитых районах Сибири, или же на северных и восточных приграничных районах страны давали по гектару на человека, то ринулся ли бы урбанизированный народ в свои поместья в тьмутаракани? Как казаки, которые в своё время на форпостах страны жили - хлеб растили, но если требовалось - брали оружие и шли защищать Родину? Или нам без ватерклозета уже никак? Хотя... Современные технологии таковы, что можно отгрохать в любой глуши вполне цивилизованную усадьбочку, была бы земля...

Elena,
Я родился, учился, женился, родил, я просто живу и ничего не жду от других людей и государства -да, в ответе за свою жизнь только я сам.
И я, как и многие и здесь, и вообще, не считаю, что мне надо больше, нежели другим людям. Я просто хочу жить и радоваться каждому моменту, каждому дню своей такой короткой и быстрой жизни....
Согласна с Вашими рассуждениями на все 100!

Галина_Н,
Хотите мое выстраданное мнение? Важнее жить в большом доме на Ривьере. И тепло, и культура под боком, и тесниться не надо.
:-) А ещё лучше - в современном замке с собственным вертолётом на собственном острове в Средиземном море, и чтобы лучшие учителя Итона приезжали давать уроки нашим детям! :-) Я бы от такого точно не отказалась (гыыы... мечтать не вредно).

Но мой пост был именно о том, что не надо себя считать пупом земли и требовать каких-то особенных благ, выпячивая свою многодетность. А разве ребята афганцы-чеченцы менее заслужены? И есть ещё множество категорий, которые достойны уважения не меньше, чем многодетные. Помимо нашей точки зрения на то или иное, существуют множество других точек зрения, которые все вместе и образуют кругозор. И рассчитывать на какое-то особое отношение властей - глупо, можно очень сильно обмануться, стать разочарованным, озлобленным, негодующим и несчастным. Оно нам надо?

А житейская мудрость гласит: никогда ничего не проси и не требуй, только предлагай. Сами придут, сами дадут и ещё будут умолять, чтобы взял. Если жить по такому принципу, то сохраняется львиная доля энергии, которую есть куда нам потратить! А? Согласны?

Ответить Пред. темаСлед. тема