ЖильёЖилье - общее обсуждение

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи
Многод.организация: не состою

Сообщение ИванR »

А потом каждый день на работу ездить в Москву, чтобы прокормить семью.
Фотиния, ну зачем же работать обязательно в Москве? Почему она всех так держит, не оторвать! Чего в ней хорошего? Это же гиганская мышеловка. Случилось отключение электроэнергии, канализация, водоочистка, транспорт все встало! Посмотрите на проблему большого города с точки зрения теории катастроф и Вы поймете, - Вы и Ваши близкие беззащитны в городе. Зачем же работать в системе самоуничтожения и на самоуничтожение? Не уменьшайте сами себе степень свободы! Зачем отождествлять себя и проблему, себя и работу, себя и выговор от руководства? В этом определенно есть что-то от психопатологии, извините, не конкретно у Вас, а у всех нас, в принципе. У меня супруга боится перемен. Страх порождает ложь, ложь порождает боль, а боль порождает еще больший страх! Вот Вам и замкнутый круг. Причем лжем мы сами себе, говоря, что кроме как в Москве нет больше работы, жилья, медуслуг, образования и прочее и тому подобное. Просто так привычнее, спокойнее и думать не надо. Мыслительный процесс замещен рефлексиями - действиями полуавтоматов по алгоритму "если-то". А думать - больно, не приятно, не удобно, не нужно :evil: . За нас "отцы города" подумают, или тревожные службы, или Господь Бог, да кто угодно, только не мы! А на подобные эмоциональные тиррады, сразу отвечают: "ну, хорошо, а где (работать, учиться, жить и т.д. по списку), т.е. ждут готовых ответов и алгоритмов, опять- таки не желая ДУМАТЬ! А потом обычно негодуют: "вот ведь, демагог, сам не знает, а туда же, с советами лезет, "думающий" какой выискался!". Так ведь что и как делать мне, подходит только мне и моей семье, для них стараюсь. Старая поговорка про лежачий камень в действии. Как Ник. Курдюмов говорит, "в борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!" :) , или "не видите выхода, так Вы в нем стоите!". :) Так что не работа держит, а только страх, причем страх надуманный. У Михаила Щербакова есть такие строчки: "Чего бояться нам: тюрьмы, тоски, ущерба очагу, вреда здоровью? Но это все такие пустяки, в сравнении со смертью и Любовью!" Попробуйте на одну чашу весов положить здоровье детей, а на другую - работу и жизнь в Москве, что перевешивает? Только это не поможет, поскольку найдется масса оговорок, отмашек, умалчивания перед самим собой. Трудно оценивать все в категориях жизни и смерти, но так полезно! Поругался с супругой (ом), представь, что после твоего бранного или особо едкого слова он(она) умер(умерла), каково тогда будет оставшемуся? Вот такой алгоритм поведения, осмысления и действия.

Простите за излишнюю эмоциональность высказываний, ломанность фраз и, собственно, разговор не по теме... :?
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

Реклама
Annete

Сообщение Annete »

-----
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Черничка

Сообщение Черничка »

Иван, Вы, как и многие отцы семейства, переживают за свою семью, изо всех сил стараются её благоустроить, поэтому ищут пути выхода из трудных положений. И это нормально!

Я о том, что переезд из Москвы не всем подходит. У меня четверо детей, средний ребёнок-инвалид( операция на сердце). Нам желательно не уезжать подальше от Бакулевского Центра. Опять же учёба в хорошей школе для детей-инвалидов. Хорошее образование также хочется для детей. Получается, что потому что мы многодетные нас надо гнать из Москвы? :) Конечно же нет!

А тем кому переезд решит жилищные проблемы, не создав при этом других, этот вариант подходит.

Annete

Сообщение Annete »

---
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

Что-то Вы как-то грустно...вот у меня тоже есть опыт жизни в провинции(более половины жизни)...я Москву по-хорошему в юности узнала..подумала тогда "это мой город" и через 7 лет он реально стал моим(с квартирой,пропиской и т.д.)и ни разу не пожалела...ну и что,что квартирка маленькая,главное чтоб интерес к жизни был,и чтоб было к чему стремиться...каждый выбирает то ,что ему близко и нужно,не важно по каким причинам...спросите бабушку-москвичку хочет ли она с доплатой в другой регион,хотя бы в область...НЕТ-не хочу и она знает что говорит...

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Mikhail »

ИванR:... ну зачем же работать обязательно в Москве? Почему она всех так держит, не оторвать!
Да я бы с удовольствием уехал за МКАД. Но при одном условии, что бы и моя работа располагалось там же. Но не хотят наши боссы из центра уезжать! Платят безумные деньги за аренду, страдают от пробок, но не уезжают.

А ведь проблему можно решить: строить офисные центры и предприятия за МКАД, рядом - жилье. И стимулирующие программы по льготам. Перенес офис - конторе льготы, сотрудникам - льготное жилье.
И Москве дышать будет легче, обстановка на дорогах улучшится за счет перерспределения потоков утро/вечер-область/из области, жилищная проблема у многих решится. Одни плюсы, в общем. Европейцы это давно поняли, строят в чистом поле целые города вблизи от конгломератов.

А сейчас где в области работать? Посмотрите на прибывающие на 8 вокзалов электрички, на поток транспорта из области и вы поймете – негде.
С уважением,
Михаил

ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи

Сообщение ИванR »

Annete, Так для меня проблема не в том, что нельзя прокопать противотанковый ров, разбросать противопехотные «лягушки», поставить вышки с авиационными пулеметами и вывести управление ими на комп, для восприятия происходящего на границе участка, как битву в игровом пространстве. Я к этому даже и не стремлюсь, зачем отгораживаться от «наружки»? Но принимать ее можно по-разному. Можно стонать, возмущаться, убегать куда-либо, а можно принимать, как данность. Такова реальность и все. Простая констатация факта. Для того, чтобы быть невосприимчивым к любому внешнему воздействию можно избрать два совершенно противоположных метода: высокий забор, как наиболее часто применяемое или отсутствие преград – пусть реальность чечет сквозь Вас и вокруг, не задерживаясь. Лучший вариант, так это синтез двух вышеописанных, им то я ныне и пользуюсь, общаясь с соседями по деревне, подъезду, дому, вагону метро и проч. Болото не нужно в сердце допускать. У Лансберга есть песня про улитку, которая заканчивается строчкой: «Дождь закончился давно, солнце на пол мира, а внутри меня темно, холодно и сыро». Вот это то, как раз и есть настоящая трагедия! Неужели из-за преобладания субпассионариев в обществе стоит считать собственную жизнь конченой? А жизнь хороша или плоха только вследствие личных установок. Можно всю жизнь сетовать на окружающую действительность, а можно, приняв ее как данность, изменять только свою жизнь. А зависть, злобу, корысть оставить плебсу. Это их спрос и их предложение. Ха, когда мы с двумя детьми приехали на первое лето в Гулынки, в вагончик без света и воды, а я привозил газовые баллоны, продукты, вещи и прочее в рюкзаке, нас прозвали «патриоты», а местные не верили, что мы из Москвы (мол, москвичи так не работают). Зато теперь мы местные, временно оставшиеся без зимнего дома. И пусть молодежи на селе нет, пусть соседи-дачники приезжают попить пивка и поесть шашлык, но их дети все играют у нас на участке и крайне удивляются, что дни рождения бывают для детей, а не для «бухой» компании взрослых. Надеюсь, что они это запомнят на всю жизнь. И еще, ведь мы – многодетные, а значит, именно наших жизненных установок будет больше в мире следующих 50-ти лет, именно от нас зависит, какими глазами наши дети будут смотреть на происходящее вокруг них. Да, еще одно, есть определенная тенденция. Село продолжает стремиться в город, а город начинает мечтать о селе. Недавно мы с супругой были на встрече выпускников нашего института. Одна наша бывшая сокурсница с мужем уехали из Москвы сразу по окончании ВУЗ-ов за 400 верст. Ее спокойное и светлое лицо, уверенность в завтрашнем дне, отсутствие печати вечной озабоченности поразило всех московских сокурсников. В семье их три дочки. Оба родителя учительствуют, ведут свое хозяйство и отмечают рост молодого населения в их округе. А то, что вокруг Общероссийской помойки так много субпассионариев любого социального статуса и достатка, так это беда помойки нравов, помойки, в которую медленно превращается весь регион, за исключением отдельных районов, может быть. (Можно рассмотреть это и более масштабно).
Все выше изложенные пространные рассуждения на самом деле только попытка объяснить, что я не собираюсь отгораживаться от мира. Я хочу в нем жить, не стонать и сетовать, а именно жить! Реальность, которую воспринимает каждый из нас, субъективно, это еще не действительность. Реальность, - это лишь то, что мы сами допускаем в сердце свое.
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

Annete

Сообщение Annete »

------
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Люди!АУ!Вы разговариваете о разных вещах.Не везде за МКАД плохо.Есть очень перспективные города,сёла,деревни.Там востанавливают предприятия,фермы,госучреждения.ВСё-таки Московские власти уже поняли,что если не развивать окрестности,Москва задохнётся от потока из глубинок.
Вот Иван и собирается ехать туда,где уже созданы нормальные условия.Он же не дурак желать детям худшего.
А В Москве везде хорошо?НЕт домов без горячей воды,протекающей крыши?И это в 21 веке!
Сейчас в Подмосковье строятся спортивные комплексы,Торговые центры,школы,оборудованые новейшей техникой...
Ну,и так далее.Да,не везде.Не всё сразу.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825

Сообщение Julia »

Марьяна, может и Путин и Лужков и вся наша элита туда подастся и мы за ними со своими детишками :)

Нам предложили в Твери 4 - комнатную квартиру в обмен на нашу комнату в коммуналке. Мы подумали, подумали и решили, что уже привыкли так жить :) И чего это мы разнылись? Квартиру меняют на нашу комнату! :)
Муж говорит, устал заниматься жилищными вопросами, а я его во всём поддерживаю - он у нас Глава семейства! :) Всё ведь в жизни хорошо не бывает: если в чём то много счастья, то в другом - обязательно несчастье. :)

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

Annete

Сообщение Annete »

-----
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 20:08, всего редактировалось 2 раза.

Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825

Сообщение Julia »

Марьяна, со всем уважением к Вам, я вот почитала о Ваших проблемах с родственниками и финансами (свои ведь ещё придётся доплачивать за субсидию) и сразу как представила, что нас ждёт :cry: ......... вообщем проблемы на проблемах, проблемами погоняют!!! Так нам чем меньше проблем, то и ладно. :)
Были бы все здоровы и живы, а как мы живём - весь народ живёт... :(

Annete, нам с мужем тоже, кроме Москвы работу такую высокооплачиваемую, для нашей многодетной семьи и не найти, а что там будут в глубинке, как говорит Марьяна, восстанавливать, :cry: , так мы уже "учёные": всё для блага, всё для народа - проходили :(

Может внукам или китайцам больше повезёт :)

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

Юлька
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 144
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Юлька »

А у нас, например, старший и младший с сильной дальнозоркостью. У старшего не очень, а у младшего очень хорошо ТТТ поддается лечению. Мы уже больше пяти лет ходим в специализиронанную сад-школу для глазных детей. Каждый день лечение, в школе уроки разбиты на другие интервалы, чем в массовой и уроки у них заканчиваются только в 16 часов, целый день занимаются, но с определенной нагрузкой на глаза.
Ну где мы такое в глубинке найдем :(

Lena
Участник форума
Всего сообщений: 62

Сообщение Lena »

А я с детьми прожила 2 года в городе Воскресенске Московской области (60 км),и дети там учились в школе.В Москву ездила на работу на электричке.Впечатления только отрицательные.Электрички часто отменяют:то ремонт пути,то еще чего-нибудь :lol: и приходится стоять и ждать следующую :oops: ,а зимой то холодно.Ощущение было,что я всю жизнь в пути:утром уезжала и возвращалась поздно вечером.Домашние дела стояли ,а дети были заброшены. :cry:
Не выдержала и вернулась в Москву.Вроде бы и не далеко было от Москвы,а разница очень была заметная во всем:подъезды все разбитые,стекол нет,асфальт ужасный,школы страшные(это я про отсутствие элементарного косметического ремонта,парты доисторические,а обучение правда вполне приличное было,детям нравилось).И работа там ,в основном,низкооплачиваемая.
В общем,я никому не советую уезжать из Москвы.Разница огромна. :P :P

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Как-то мы с подругой ехали на троллейбусе.Сидели рядом, я смотрела в окно.Говорю ей:"Смотри, это институт что ли?".
Она:"Нет,наверно,школа."Я ей:"Да,нет-институт!".Мы спорили с ней,а потом я поворачиваюсь и вижу,что она смотрит в другую сторону.
Мы спорили,разговаривая о разных вещах.
Так и тут.Вы представляете себе покошенные деревенские дома с непроходимыми дорогами...Конечно,в такую глушь могут поехать только отшельники.
Но всё же не везде так плохо.Я знаю людей,которые любят свои провинциальные города.За их чистоту,тишину.И,если нужно по делам в Москву,с облегчением вздыхают,что вырвались наконец из неё.
Говоря,что там не так всё плохо я представляю новостройки,коттеджные посёлки,бескрайние просторы,тишину,пение птиц,а не рёв машин.
Кстати,многие из верхушки(если уже не все )имеют загородные дома и живут там.Конечно же, имея квартиру в городе.Но это уж ,извините,как повезло.Имея желание соизмерьте его со своими возможностями.Хотите жить,как депутаты,начните воровать,ходить по головам порядочных людей.Тогда и будет у вас всё,что хотите.
А не можете так,тогда перестаньте завидовать им.
Нравится жить в одной комнате-ваше право.
Только помните,что жизнь одна и она очень быстро проходит,а дети растут...
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Ответить Пред. темаСлед. тема