ЖильёЖилье - общее обсуждение

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Жилье - общее обсуждение

Сообщение Elena »

В этой ветке - обсуждение общих вопросов, начавшееся в теме Построим ДОМ для многодетных

Эх, Оксана.... Что хотим сделать? Я так понимаю, что предлагается построить дом, в первую очередь, для людей, дети которых уроки делают на кухне и спят впятером -вшестером на одной кровати...
Здорово, что Вам есть где жить, спать, общаться.

Но есть семьи, которые будут рады. Рады жить в Люберцах и в Некрасовке, рады общаться с другими многодетными семьи (впрочем, с соседями-то можно не очень и общаться...)
И если мечта станет реальностью, и кому-то станет легче, лучше, счастливее, то, конечно, да!

И принцип распределения можно продумать (и по кол-ву детей, и по кол-ву квадратных метров, и по кол-ву денег, и по кол-ву сообщений на форуме :D :lol: и т.д.)
Кстати, трёх-четырёх тоже не так уж многие имеют!
Так что с "визгом" я полагаю, Вы поторопились... :lol:
Главное -начать. Есть человек, который готов этим заняться, есть даже средства, есть нуждающиеся.

Так что снобизм и скептицизм предлагаю отставить и оставить! :D

Реклама
Oxana S.

Сообщение Oxana S. »

Elena,
Это не скептицизм.

Я - взрослый человек с достаточно большим жизненным опытом. Если я высказываю какое-то мнение, смею Вас уверить, оно может быть не совсем позитивным не потому, что я плохая или многодетных не люблю :).
Просто я в жизни видела много разных ситуаций, и с завистью других знакома не понаслышке.

Вот Вы, Елена, говорите - в первую очередь для тех, кто уроки делает на кухне. Официально у нас тоже не очень-то разгуляешься. Жилой 54.2 на девятерых - двоих взрослых (из которых одна - бабушка) и семерых детей. Но так то - официально... И если я буду участвовать в строительстве такого дома, то основанием для участия будут именно эти 54.2.

Любовь Владимировна
Участник форума
Всего сообщений: 182
 За соблюдение конституционных прав

Сообщение Любовь Владимировна »

У нас в стране демографический кризис! И я считаю что государство ОБЯЗАНО помогать в первю очередь нам многодетным! А не мы сами должны решать свои жилищные проблемы. у нас и так полно проблем и забот. а если у меня будут лишние деньги (что в многодетной семье большая редкость) я вложу их в образование своих детей. у меня такая талантливая скрипачка растёт-послушаешь её - любые невзгоды покажутся чепухой. Может быть в нашей стране, чтобы вырастить гения так и нужно растить детей - в тесноте, в большой любви. с божьим терпением и смирением. Недавно прочла статью в интернете

ОТКУДА БЕРУТСЯ ХОРОШИЕ ДЕТИ?

Смешно сказать, но такому классическому воспитанию дети Марины обязаны... вождю пролетариата.

- Однажды мне на глаза попался аттестат Ленина о гимназическом образовании, - вспоминает Марина. - Этот документ меня поразил. Каких только предметов не было в графах! Одни языки чего стоили: немецкий, французский, греческий, латинский. Потом я прочла о семье Ульяновых. Мальчики получали прекрасное образование, девочек воспитывали как хранительниц домашнего очага. И каждый день в семье звучала музыка.

Поэтому, когда родился первенец Марины - в ее неполные 20 лет, она уже знала, как будет воспитывать своего ребенка. Так, как делали это два века тому назад в дворянских семьях. Каждому чаду - по языку, причем без повторов: английский, немецкий, французский, испанский, финский. Теперь все ее дети ходят в гимназии, в школы с углубленным изучением иностранных языков. В этом году 17-летняя дочь Марины Ксюша закончила курсы гидов-переводчиков и получила сертификат на проведение экскурсий по Эрмитажу на французском. На носу у девчонки - поступление на филфак Санкт-Петербургского университета.

Осуществилась и другая мечта Марины - все дети, исключая самого младшего Артема, которому всего 7 лет, играют на музыкальных инструментах. Каждый день звуки скрипки, флейты, фортепиано, аккордеона и контрабаса наполняют их квартиру.

И ничего страшного, что приходится репетировать и на кухне, и в ванной, и в коридоре... Не беда, что флейту и контрабас семья берет напрокат, потому что стоят они дорого. И вовсе не позорно ходить в интернет-кафе, потому что дома компьютера пока нет. Самое важное, что все это не зря.

Так, четвертая дочка Дрязговых Настя, великолепно играя на скрипке, вовсю выступает по Питеру. Исполняет не только классику, но и Фрэнка Синатру, Элвиса Пресли, "Битлз". Ее гонорар в клубах и ресторанах достигает тысячи рублей за час. Неплохие деньги для 16-летнего подростка.

17-летняя Светлана, которая в школе "идет" на медаль, рисует портреты на заказ и готовится к поступлению в знаменитую "Муху" - Высшее художественное училище имени Веры Мухиной. 21-летний сын Андрей - стилист по прическам. Марина смеется, что от детей она начала получать дивиденды.

Но каждый день у Дрязговых - по-прежнему в режиме нон-стоп. Если не литература, то музыка. Если не музыка, то язык. Девиз: "Не останавливаться ни на минуту, не терять ни один миг".

- И никто из детей не бунтует? - спрашиваю.

- Нет, потому что они другого не знают, по-другому не могут.

- Но зачем им так много всего?

- Для души, чтобы она всегда находила себе пристанище. В жизни много тупиковых ситуаций, а искусство - отдушина.

ЛЮДИ, ЗВЕРИ

И КВАРТИРА

Увы, многодетность Марины как бельмо на глазу для многих ее родственников и знакомых. Достаточно сказать, что у нее весьма прохладные отношения с родителями. Они полагают, что единственная дочь не оправдала их надежд. В родной Алма-Ате Марина закончила элитную школу. Девочке прочили блестящее будущее, тем более когда она переехала в Петербург и легко поступила на архитектурный факультет инженерно-строительного института. Но на 3-м курсе у Марины появился сын, на 5-м - дочка, и о получении диплома пришлось забыть. Этого и не смогли простить ей родители.

Не понимали ее и врачи, когда женщина очередной раз приходила в женскую консультацию. Дело в том, что у Марины отрицательный резус. И каждый раз доктора посылали ее на аборт. Но для Марины аборт неприемлем. Поэтому, вынашивая каждого ребенка, она не была уверена, что он родится здоровым. Почти всем детям Марины сразу после рождения сделали переливание крови. И это чудо, что все выросли здоровыми и полноценными.

Единственный, кто все эти годы помогал Марине, был ее муж Виталий. А потом подросли старшие дети и начали принимать самое непосредственное участие в воспитании младших. Теперь у каждого члена семьи свои обязанности в доме.

Самый младший 7-летний Артем должен хорошо себя вести и не шуметь. Первоклассник Вадик обязан помимо уроков каждый день 1 час играть на фортепьяно и отвечать за Артема. Настя-скрипачка выгуливает малышей, а еще она должна обязательно поспать днем, потому что вечером у нее репетиции. 12-летняя Валерия-рукодельница обшивает и обвязывает всю семью, начиная от носков и заканчивая рюкзаками. На старших сыновьях Марины - мужская работа по дому и стирка. Причем стирают руками, потому что в доме нет современной стиральной машинки. А 15-летний Денис еще выгуливает собак.

- У вас есть еще и собаки? - удивляюсь я.

- У нас их шесть.

Вот так и живут Дрязговы: 10 человек, 6 зверей и на всех 1-комнатная квартира.

25 ЛЕТ В ДЕКРЕТЕ

- Марина, вы, наверное, ненавидите свою крохотную квартиру?

- Да вы что? - искренне удивляется она. - Квартира - наш неисчерпаемый источник. В ней прошли мои лучшие годы, здесь родились и выросли дети. На кухне зрело мое творчество (Марина пишет картины и стихи. Например, у нее есть собственная экскурсия по Питеру в стихах). А еще я часто вспоминаю Шекспира. Гамлет сказал, что "человеку достаточно жить в ореховой скорлупе и ощущать себя частью Вселенной".

Конечно, их квартира не ореховая скорлупа, а скорее нечто резиновое. Ну как на площади в 18 квадратных метров вместить двухъярусную кровать, диван, шкаф, раздвижные кресла-кровати, пианино, стол? И никаких перегородок: Марина не переносит их, повторяя, что она с детьми "в одной команде".

Квартиру Марина получила около двадцати лет назад, когда работала в детской изостудии. С 1989 года семья Дрязговых как многодетная стоит на очереди. И конца этому "стоянию" не видно.

- Наверное, в администрации нашего Красносельского района Петербурга какие-то с этим сложности, - пожимает плечами Марина. - Если честно, этим вопросом я уже не занимаюсь. Не хочу больше разочаровываться.

Сначала у администрации не было свободных квартир. Потом по новому ГОСТу выяснилось, что Дрязговым не могут дать меньше метраж, чем 12 кв.м на человека. Выходит, что многодетной семье положено 120 кв. м. Понятно, такая квартира может им лишь сниться... Понятно, что у администрации района и огромного Петербурга нет для них такого жилья.

...25 лет в декрете - это много или мало? Именно столько лет провела в нем Марина Дрязгова, растя детей.

- Может, я и не состоялась как личность, потому что не сделала карьеру, - говорит Марина. - Впрочем, я и не знаю, что значит состояться как женщина. Я просто пытаюсь воспитать детей, совершенных во всех отношениях. Люди должны быть красивы и создавать красоту вокруг себя.

Назарова Анна

Trud.ru № 131 за 20.07.2006: весь номер

Oxana S.

Сообщение Oxana S. »

Ну вот будут теперь всякую галиматью про многодетных писать...
Любовь Владимировна,
Вам что, действительно приятно читать про семью, где шесть собак и десять человек живут в однокомнатной квартире?

Вот Вы считаете, что государство обязано нам помогать. Конечно, хорошо бы. А что, если не помогает, то так и ютиться всю жизнь (25 лет в декрете) в маленькой квартире? Это же ненормально... И говорить об этом как о нормальном явлении, да еще и восторгаться людьми, которые за столько лет не смогли себя жильем обеспечить - как-то оно не того...

Любовь Владимировна
Участник форума

Оксана. я восторгаюсь силй духа этой женщины, она растит замечательных детей и это вы по себе знаете не легко! Почитайте современные статьи про многодетных в России и все они будут подобием этой. я сама в аналогичной ситуации и не вижу выхода из нёё. Строить Дом для многодетных, да у меня просто нет таких денег. Я ничего не обязана государству. а оно мне обязано и таким как я! Да я согласна я обязана чтобы мои дети жили достойно всё что в наших силах мы делаем для них, да поможет нам Бог поставить их на ноги дать достойное образование, а там пусть сами решают жить в этой стране или уезжать, или брать кредиты в банке...

Oxana S.

Сообщение Oxana S. »

Любовь Владимировна,
да пожалуйста, восторгайтесь, кто Вам не дает.

У каждого свой порог восприятия прекрасного:)

Кстати, почему Вы считаете себя ничем государству не обязанной? И, соответственно, почему оно должно быть обязано ВАМ, если Вы не считаете себя обязанной ему?

Любовь Владимировна
Участник форума
 ПОСТРОИМ ДОМ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ

Потомучто государство по отношению ко мне ведёт такую политику.

Oxana S.

Сообщение Oxana S. »

Какую - "такую"?

Любовь Владимировна
Участник форума

Oxana S.:Какую - "такую"?
Наверное, все в стране должны соблюдать законы, и прежде всего, власть. а если власть нарушает Конституцию, например, статью 55, отменяет законы, по которым мы планировали свою жизнь, надеясь на них и на Конституцию, то люди вынуждены просто выживать. Я, например, законы не нарушаю и тем самым выполняю свой долг перед обществом и государством. Более того, добиваясь того, чтобы выполнялись законы, я выполняю свой долг перед обществом, перед будущими поколениями, потому что в угоду сиюминутным личным интересам, приносят в жертву будущее нации!!! Я поддерживаю бедных многодетных, которые и так с трудом сводят концы с концами, а их еще обманывают всякими нереальными предложениями, типа ипотеки, субсидий, и изините, домами для многодетных.

Oxana S.

Сообщение Oxana S. »

Ну, допустим, в данном случае идея дома для многодетных исходит вовсе не от государства, поэтому непонятно, чего Вы злитесь.

С Вашей стороны, видимо, было неосмотрительно планировать свою жизнь, соотносясь с Конституцией. Было бы проще, если бы Вы просто ЖИЛИ, поверьте мне. Счастья было бы больше, а претензий меньше.

Любовь Владимировна
Участник форума
 Жильё-общее обсуждение

Оксана, я не в обиде на жизь, я её очень люблю, иначе стала бы я дарить этой жизни свои творения! Знающие, меня люди восторгаются мной и той жизнью, которую я создала живя в такой тесноте. Может быть не стоит мне больше общаться на этом сайте. Я уже давно смирилась и несу свой крест со смирением и верую! И мне не так страшно!

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Любовь Владимировна, не обижайтесь на Oxana S.. Она это не все люди с этого сайта. Это лично ее мнение. А его 90%, а то и все 99% на этом сайте не разделяют. Мы не согласны с отношением к себе государства и поэтому хотим объединиться.
Ваш опыт и ваше мнение очень важны для других посетителей этого сайта.
Отрывки из статьи, которые вы привели, удивительны. И такой человек и ее сила вызывает уважение. Оказывается, не столь важно: какая у тебя квартира. Главное мир и покой в душе и
в семье :!: :!: :!:

С уважением,

Любовь Владимировна
Участник форума
 Жильё-общее обсуждение

А я и не обижаюсь. Оксана больше всех общалась со мной по этой теме, значит эта проблема её тоже волнует. Она женщина с харизмой! А такие вызывают у меня искреннее уважение.

Maria

Сообщение Maria »

Мне кажется, что действительно обиды, это не конструктивно. Делить то нам собственно нечего. Каждый сам определяет на кого ему надеяться- на себя или на государство. Что называется, личное дело. Попытка построить дом, это и есть возможность привлечь свои силы и частично возможности государства. Но это же не обязаловка. Можно и дальше ждать от государства жилья и возможно, получить его совершенно бесплатно. Почему нет. Просто каждый выбирает для себя и все.

Лебедева Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 277
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Лебедева Наталья »

С большим интересом читала все сообщения. Рассказ про Марину не такой уж удивительный, у нас в России практически каждая семья (многодетная) так живет. У нас даже однакомнатной нет, ну и что? Снимаем и не видем ни какой перспективы. Пока мы будем надеяться на государство жизнь пройдет мимо. Это кто сидит в 5 комнатных квартирах с одним ребенком, им тяжело. Они не знают, что такое много детей.Какое это счастье. Все равно будем рожать, даже без квартиры. Бог не оставит в беде своих детей, как мы своих. Дети вырастут, выучатся и купят себе квартиры, а мы им поможем. В некоторых сообщениях столько агрессии. Почему? Ведь нам делить нечего. У каждого свое представление о жизни. Да, мы страдаем от того что нет собственного жилья, но сделать -то ничего неможем. У меня своих четверо и из дет.дома один(ему уже 20).Приспособились жить на сьемных квартирах. Не умираем же. Хорошо у кого Московская прописка ,есть хоть на что надеяться. Дай Бог с домом (для многодетных) у вас получится. Хотя ,бесплатный сыр только в мышеловке.

Ответить Пред. темаСлед. тема