ПсихологияСкажи мне,кто твой друг?

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
mama Katya
 Скажи мне,кто твой друг?

Сообщение mama Katya »

Здравствуйте мамочки.Дети подрастают,идут в садик,потом в школу,появляются друзья и подруги,влияние которых на детей нам не всегда нравится.Что делать,если ваш ребенок дружит с теми,кто на ваш взгляд совсем не годится в друзья?Как вы поступаете в такой ситуации?Пожалуйста поделитесь своим опытом.

Реклама
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою

Сообщение tana »

Пару раз говорила старшей дочери достаточно откровенно, что данный человек мне не нравится (объясняя чем) и что я бы не хотела бы, чтобы она с ним общалась.
Проблема действительно важная. Ребенок достаточно самостоятелен становится и много времени проводит с друзьями и приятелями, которых я уже даже и не знаю, и могу судить о них только со слов дочери. Пока они маленькие, все проще - компанию подбирает мама. Хотя все "друзья из песочницы" до сих пор хорошо играют вместе во дворе.

Редиска
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 179
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Редиска »

mama Katya, спасибо за тему. Актуально для нас. Я начинаю задавать вопросы (чем нравится, как поступил и поступил бы, чем интересуется). Может, зерно сомнения сею, но мне это не видно. Сейчас думаю, что, можети, само рассосётся и разберётся.

Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: педагог

Сообщение Еленка »

Старшая дочь (9 лет) последнее время после школы постоянно приводит друзей домой. Я стараюсь придерживаться правила: лучше у нас дома, чем неизвестно где и неивестно с кем. Но и в этом случае замечаю, что не все ее друзья мне нравятся. Не люблю навязчивых, которые готовы приходить каждый день и сидеть, пока их родители не позвонят. Потом вспоминаю себя, когда моя мама за мной приходила, что бы забрать от соседки, как я сильно расстраивалась, что играть до завтра уже не придется, и смягчаюсь сразу.
Однажды муж подвез со школы (была пурга)одноклассника дочкиного. Так он решил, что наш папа должен теперь это делать каждый день. :lol: Он со школы шел не домой, а к нашему подъезду и по домофону так и говорил: А позовите Катиного папу!" :lol: :lol: И просил довезти его до дома (его дом от школы чуть-чуть дальше нашего, но в другой стороне :lol: ) В таких случаях я дочке говорю, что если она не поговорит с ним и не объяснит что к чему, то я поговорю сама. Обычно одного раза хватает.
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)

Котечка
Участник форума
Всего сообщений: 1203
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение Котечка »

А у нашего сына на даче был приятель, который всё переводил в деньги. Например, сын говорит: "Я мечтаю быть военным!" "А я врачом - какой дурак откажется платить за своё здоровье?" Сын: "Ой, смотри, какая здоровская машина!" " А Тойота круче - она дороже" Сын: "А ты знаешь, как много на небе звёзд! Биллионы, квадриллионы... " - и т.д. Приятель:"А если всё это в евро перевести, меньше получится". Я была в очень затруднительном положении, потому что других ребят почти и не было, да и родителям мальчика очень нравилось, что он дружит с нашим сыном. Просила даже мужа с ним поговорить, но тот так и не понял нашего отношения к предмету: "Я, -говорит,- денежки люблю". Увидел мой телефон: "А сколько стоит? Чей дороже - мой или ваш?" Пришлось тщательно следить за процессом общения, отслеживать некоторые моменты и объяснять их сыну, так что он и сам стал в них разбираться. А если "выбор" друзей большой (в школе, например), то пока что, слава Богу, мой Колюня сам интуитивно выбирает ребят, которые мне нравятся.

mama Katya

Сообщение mama Katya »

А я честно говоря предпочитаю не приглашать друзей к нам домой,разрешаю гулять,им ходить в гости,дни рождения стараемя проводить вне дома,хотя мои родители всегда разрешали приглашать кого угодно,но мы с мужем в этом солидарны,даже не знаю,с чем это связано.Для меня как говорится,мой дом-это моя крепость,что-то личное и интимное и не хочется пускать туда всех кого не попадя,может я не права?

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2

Сообщение tana »

Я, если есть возможность (места маловато,да и малыши старшим будут мешать, или болеет кто-нибуть) разрешаю приводить друзей домой. Можно познакомится с ребенком, посмотреть, как он себя ведет, вобщем составить какое-то мнение о человеке. Хотя старшая уже хочет собираться с подружками, где нет родителей дома. Отпускаю на такие посиделки редко и со "скрипом"(т.к. не знаю всех детей). Хорошо, что занятия в муз.школе оставляют мало свободного времени на такие развлечения.

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10362
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение owlet »

mama Katya,
я такая же с трудом переношу дома даже присутстивие необходимых чужих людей,например,сантехника.Муж такой же.Поэтому,конечно,друзья и товарищи детей к нам не приходят.Но дети мне доверяют,все рассказывают,а значит представление о их окружении я имею.Обязательно обсуждаем события,я привыкла,что дети советуются со мной.Но разрушить доверие очень легко(так у меня с мамой было).Поэтому нахрапом никогда ни в чем не упрекаю,а тактично,иногда маленькими шагами,иногда,дожидаясь назидательного примера из жизни,беседую.Очень тяжело это,легче запретить,наказать,а ведь родители тоже живые люди.
Терпения и мудрости нам всем.
У каждой пташки свои замашки

Saddy
Участник форума
Всего сообщений: 365
Я: многодетная мама

Сообщение Saddy »

А мне, наоборот, жалко, что к моим дочкам гостей особо не позовёшь - такой разгром в их комнате, вот может сейчас на ремонт сподвигнемся, тогда и...
Хотя как-то была в гостях девочка, а к нам должна была приехать бабушка. Девочку предупредили, что на пару часов, а потом нужно будет идти домой. Приехала бабушка - девочка не уходит. Ей намекали несколько раз - ноль эмоций. Когда её мама звонила узнать как дела, девочка говорила "ну я ещё поиграю". Ну не пинками же ребёнка выставлять. Кончилось тем, что бабушка посидела, пообщалась со мной и уехала. Девочка ушла потом уже часа ещё через полтора, и то явно недовольная, что её практически выпроваживают. Моя дочка и сама расстроилась, что так получилось, что бабушка уехала несолоно хлебавши, да и на беспардонность одноклассницы отреагировала почти так же, как и я - мягко говоря, удивилась, что можно так себя вести. Я с дочкой потом честно обсудила, что мне такое поведение не нравится, и что я в гостях эту девочку наверное не очень захочу впредь видеть, потому что её отправить домой в случае необходимости можно разве что выставив за шкирку.
Я стараюсь честно давать понять детям, если мне что-то в их друзьях не понравилось (конечно, если это что-то серьёзное, а не ерунда какая-нибудь, которой и сами в детстве страдали). Ещё очень важно, на мой взгляд, в какой семье растёт друг вашего ребёнка, какие у него родители. Пока ходишь в школу встречать-провожать, поневоле примелькаются родители и дети, и уже потом мнение об одноклассниках составляется более полное.
Очень хочется, чтобы детей, в которых вкладывается столько сил, не испортили "друзья", и тем более, чтобы не познали предательство и разочарование. Но возможно ли совсем от всего застраховать? И ведь каждому учиться на своих ошибках - предостеречь можно, а уж как дальше получится - :roll:

mama Katya

Сообщение mama Katya »

Вообще я стараюсь,чтобы мои дети поняли как можно раньше,что друзья конечно друзьями,а родные родными,в том смысле,что друзей может быть много,сегодня он тебе друг,а завтра нет,а брат и сестра они как были так и останутся,что бы с тобой ни было,родная кровь есть родная кровь.(Уф,прямо как Лев Толстой размахалась!)Объясню,что к этому подтолкнуло.У старшего сына есть друг еще с садика,вместе туда,вместе сюда,ладно,я не против.Потом вдруг стала замечать,что его друг,а он один в семье,пытается разбить моих мальчишек,а у них разница всего 1,8.То они младшего в игру не принимают,то убегают от него,то не дают что-то,говоря,ты еще маленький.Заметила,что старший стал его сторониться,стесяться,смеяться над ним,а другу это все на руку,у него же брата нет,а ему тоже естественно хочется,завидно.Вот тут я уже стала ставить жесткие рамки общения и подробно объяснять,что к чему.Например если одного приглшают на день рождение к общему знакомому,а другого нет,либо идут оба,либо никто не идет,это все конечно еще обсуждается и с родителями.Другое дело одноклассники,здесь у каждого свои и никаких обид.Так что я считаю с друзьями тоже надо быть всегда на чеку и согласна,что в первую очередь нужно присматриваться к родителям,ведь как известно яблочко от яблоньки.....

Редиска
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 179
Дочерей: 0

Сообщение Редиска »

mama Katya,
я тоже про это задумываюсь.
Конечно, добрые отношения между братьями-сёстрами надо воспитывать и формировать. Помню гуляла ещё в колясочный период с одной мамочкой. По одному ребёнку у нас было. Так она мне всё время объясняла, что больше одного-ни-ни: братья-сёстры вырастают и наследство поделить не смогут. (Сама. кстати, была из многодетной семьи). Я просто рот раскрыла от такой "дальновидности" и "прозорливости".

И про гостей во многом согласна.
Дом -опора, оплот. Приходит новый человек, смотрит, своё мнение какое-то сформулирует, ещё зачем-то выскажет, а ты стоишь и думаешь, что сказать.
Не могу сказать, что совсем гостей не люблю. Но требования высокие к ним предъявляю. И сама, понятно, стараюсь требованиям этим соответствовать.
mama Katya:как известно яблочко от яблоньки.
а я тут на форуме у кого-то видела подпись :"От осинки не родятся апельсинки!" Понравилось.

mama Katya

Сообщение mama Katya »

tana:Хорошо, что занятия в муз.школе оставляют мало свободного времени на такие развлечения.
Мои дети тоже ходят оптом в муыкалку,чему рада несказанно.Конечно тяжело,к фортепьяно вечная очередь,они все пианисты,но зато контингент в этой школе совершенно другой.Другие дети и другие родители.Даже лица у детей какие-то так сказать отягощенные интеллектом.С восторгом каждый год ходим на елки в Дом Музыки и на балеты,да сто говорить,совсем другая атмосфера.

Ответить Пред. темаСлед. тема