Научить ребенка читать можно за десять минутОбразование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Аватара пользователя
Ласковая долина
Участник форума
Всего сообщений: 2066
Зарегистрирован: 16.06.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: РФ
 Re: Научить ребенка читать можно за десять минут

Сообщение Ласковая долина »

У меня дочка учится читать, каждый день,примерно по 10минут мы тратим-ей не надоедает,всегда мало,хочет еще,но я боюсь перегрузить и тем самым отбить желание.Начинали просто с букв А,потом соединение в слоги.Сегодня читали маленький рассказ и отвечала она на вопросы по нему. Но мы еще на середине учебника,но мне по 10минут и самой нравится заниматься с ней.
Ужасно вредно не ездить на балы, когда ты этого заслуживаешь»(с)
Реклама
Сью
Участник форума
Всего сообщений: 118
Зарегистрирован: 30.11.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: бухгалтер
Многод.организация: не состою
Откуда: Республика Коми
Возраст: 43
 Re: Научить ребенка читать можно за десять минут

Сообщение Сью »

Я с младшей учила, учила буквы ну не запоминает больше 5-6 букв никак. Думала не научу долго, а потом сказала
а давай-ка соединяй в слоги. Тут же с первого раза села и спокойно стала слоги читать (по известным ей буквам). А как читать начала так и буквы тут же все запомнились. Получилось вроде "научиться читать за 10 минут". 4 года ей.
Svetlana 4
Участник форума
Всего сообщений: 386
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Откуда: москва
 Re: Научить ребенка читать можно за десять минут

Сообщение Svetlana 4 »

Да...А не хотите одной таблеткой сразу от всех болезней избавиться? :o
И название такое завлекательное-завлекательное.
И зачем Ушинский изучал мировой опыт? И зачем учителей учат пять лет?
Почитайте здесь , и вас легко и просто всему научит арттерапевт . :P
Ведь ребенок не обезьянка ,и читать научить - это далеко не самое главное и не самое трудное.
Но эффектное!
Можно , конечно ,обольщаться , что теперь ваш ребенок готов идти в школу ,но лучше все-таки посмотреть ,почитать , как работают профессионалы и что считают главным в подготовке к школе.
И звуковые плакаты созданы непрофессиналами :неправильно , что звук эм ,эс или ка. Это названия (или как у Ушинского-Горячевой - "имена букв"). А звук -м, с, к. А потом дети так и читают "эмаэма"-мама то есть. И букварь Жуковой - упрощенный до безобразия ,специально ,чтобы даже "иностранцы" могли одолеть, но чтоб ничего лишнего. Им итак тяжело. %) Да ведь он для логопедических детей ! то есть для тех , кому наиболее тяжело учиться.
У меня новость:велосипед давно изобретен! Не надо больше.
И не надо ставить такие жестокие эксперименты над своими детьми , ведь результаты станут известны не скоро.
У нас уже много лет все "улучшают и улучшают" , а образование все хуже и хуже. Почему надо учиться за 10 минут? Вам что, жалко потратить больше на качественное образование своего ребенка? То , что хорошо , не бывает "шлеп- хлоп на коленке". Чудес не бывает :не будете до школы много читать вслух своему ребенку , словарный запас ниоткуда не возьмется и читать , скорее всего, он не полюбит.
Давайте уважать знания , науку ,образование и профессионалов. Так поступали наши деды и прадеды, и были правы , как показала жизнь.
,Кому интересно ,почитайте тему: "Приглашаем неравнодушных родителей на уникальную встречу".
soroskin
Участник форума
Всего сообщений: 510
Зарегистрирован: 13.04.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 49
 Re: Научить ребенка читать можно за десять минут

Сообщение soroskin »

Svetlana 4:Можно , конечно ,обольщаться , что теперь ваш ребенок готов идти в школу ,но лучше все-таки посмотреть ,почитать , как работают профессионалы и что считают главным в подготовке к школе.
уметь читать вообще не критерий подготовленности к школе. при поступлении в ГИМНАЗИЮ, после подготовки,моему 3му сказали готов, надо идти,на мое возражение , что читать не умеет и не хочет-ответили, так это для мальчика до 7лет-возрастная норма, в первом классе и научится, главное по всем остальным параметрам готов. В классе оказалась почти ПОЛОВИНА тех, кто не читал к 1 сентября- к концу 1 полугодия по технике чтения, "нечитавшие" ни в чем не уступали тем, кто пришел хорошо читая.
я из тех ,кто и на кладбище видит только плюсы.
Аватара пользователя
Ласковая долина
Участник форума
Всего сообщений: 2066
Зарегистрирован: 16.06.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: РФ
 Re: Научить ребенка читать можно за десять минут

Сообщение Ласковая долина »

Svetlana 4:И не надо ставить такие жестокие эксперименты над своими детьми
О чем Вы? :-)
Ужасно вредно не ездить на балы, когда ты этого заслуживаешь»(с)
Аватара пользователя
Simulacia
Участник форума
Всего сообщений: 96
Зарегистрирован: 25.04.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 52
 Re: Научить ребенка читать можно за десять минут

Сообщение Simulacia »

А моя дочка в 3 года все буквы знала, даже пыталась подписывать свои рисунки, надписи получались в основном без гласных. А вот читать так и не получалось, слоги не соединялись. В подготовительной группе с ними начал заниматься педагог, так она вообще впала в ступор, и при виде задания, которое им давали в садике (2-3- предложения) начинала кричать и плакать. Спасло то, что мы всей семьей подцепили грипп и 1,5 месяца не ходили в сад, за это время она успокоилась, а я ей рассказала как сама училась читать - вывески на магазинах, заголовки в журналах, и т.д. Она вдруг заинтересовалась и на прогулках стала читать все вокруг, еще я ей предложила в ютубе искать любимые мультики самой, набирать названия, и у нее получилось. В итоге, в детский сад она уже пришла с любимой книжкой и читала подружкам подписи под картинками. А на занятия по чтению я попросила воспитателей ее не водить :)
АлексейИЧ
Новичок
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.11.2019
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
 Re: Научить ребенка читать можно за десять минут

Сообщение АлексейИЧ »

Да, тема прикольная! Думаю, что она - вечная. Хотя изначально и была, по-моему, фейковая. Хотел бы научиться самому, как научить ребенка читать за 10 минут!
Давайте вместе учиться?
Возможно ли это или нет?
Конечно, вероятно, традиционные методы Ушинского и Минобразования с Минпросвещением безнадежно устарели.
Тут я как раз нашел несколько роликов, как научить ребенка рано, но не быстро читать.

Но есть такие родители, которые обучают не только читать, но и печатать учат ещё до 1 года, когда игрушки надоели, наверное. ..

Мне кажется, можно сэкономить несколько лет и много денег на школу. Для меня это тоже немаловажно.
Ну, и чтобы не надо было делать домашние задания, проверять, ходить на собрания в школу...

Вот я нашел в тему много видео: дети, оказывается, уже тридцать лет не только читают, но и печатают!
Не заставляли родителей делать домашние задания...
Стали чемпионами мира, программистами, основателями фирм...
Очень интересно своими глазами увидеть.

Я решил в эту очень актуальную, но заброшенную тему добавить все найденные видео: лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать!

Те, кто 9 лет тому назад создавал эту тему - откликнетесь!

Давайте, когда наступит время, соберем наших читающих детей с создадим школ-экстернат?
Пройдем сначала начальную экстерном, потом основную.
Ну, а дальше? - кто знает вуз, где наши детки смогли бы учиться в возрасте 10 - 12-ти лет?

Вот в чем вопрос!

Вот тут в 2010 году в 1 год 5 мес Белла Девяткина, которая в 6 лет знает, как показывали на телепрограмме "Удивительные люди", 9 языков, читает - узнает слова, и показывает, что понимает их:

Видно, что ещё едва говоря, она читает или узнаёт слова написанные крупными буквами. Но сама не печатает.

Но вот методика - на 10 лет раньше, после выхода книги "Читать - раньше, чем ходить"(1996 г.), в возрасте 1 год 4 мес в 2000 или 2001 году: на видео в середине видеоролика будущая чемпионка мира Сашенька Димитрова читает текст - напечатанный или написанный любыми буквами! -

Ну, а вот тут 1991 год, на 20 лет, раньше, чем Белла Девяткина: ребенок начавший печатать, раньше, чем ходить, печатает свою ежедневную сказку (Лариса Тюленева) - наверное, понимает, что печатает:


Короткий ролик о чтении до 2-3 лет за многие годы: Видео о результатах детей с 1991 по 2018 г. в России, Франции ир.:

Вот тут ребенок 6-8 мес спокойно и заинтересованно читает буквы - видно, что это для него игрушки:


Мне понравилось, как эта девочка читает большие поэмы или стихи в 6 лет:
- видно, что понимает

Вот тут малыш в 7 месяцев печатает на планшете - через клавиатуру:
2018 г. Ярославль
Супер!

Нужно ли это?
Из этого видео (1991 г.) понятно, что такие дети в 3-4 года уже разбираются ... даже в политике.

Вот послушайте речь Петра-I в исполнении 3-х летнего ребенка, который начал читать и печатать ещё до года.
Вполне себе разбирается. Удивительно!

-

Только это не просто, видимо. Совсем непросто, наверное - ведь миллиарды людей не умеют этому научить ребенка.

Надо, наверное, пройти какое-то обучение, чтобы всю школу, программы самим освоить и избавиться.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»