Образование и развитие наших детейДополнительное образование

Модератор: crazysquirrel

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою

Сообщение tana »

MAMANN, Привет Королеву. Очень хорошо знаю Ваш город. До замужества жила в старых Мытищях.
Дополнительное образование,ни кто и не спорит, вещь очень полезная. Знать бы еще, что лутьше всего надо ребенку. А получается в основном отдаем туда, что есть рядом с домом. Мои 2 старших ходят в муз.школу(фортепьяно). Прекрасный педагог и человек нам попался. Дочь еще занимается там же хореографией. А сын плаванием (тренером тоже очень довольны). Оплата 50%. Но через пару лет,думаю встанет проблема с выбором между музыкой, спорт-классом, и физ-мат. классом(заранее уже расстраиваюсь :cry: ). А средний увлекся шахматами и занимается флорболом(типа хоккея с мячом в зале) - кружок безплатный при школе (хотя мы еще не учимся в школе).

Реклама
Saddy
Участник форума
Всего сообщений: 365
Я: многодетная мама
Сыновей: 0

Сообщение Saddy »

У меня дети ходят заниматься в Дворец Детского Творчества на Воробьёвых Горах. Не скажу за все кружки, которые там есть (а их там огромное количество), но всё, чем занимаются мои дочки сейчас - бесплатно. При этом удивительные, прекрасные преподаватели. Я каждый раз, когда попадаю на территорию Дворца, чувствую некоторую особую атмосферу - вот как в монастырях "намоленный" воздух и по-особому ощущается всё вокруг, так в этом Дворце такое ощущение, что всё пронизано детскими радостями и творческими порывами.
Многим москвичам, наверное, Воробьёвы Горы далековаты, но ездят туда со всей Москвы - это самый крупный и сохранившийся ещё с советских времён центр детского творчества.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение Elena »

А у нас тоже Дом творчества недалеко . Там много бесплатных кружков (рисование, шахматы, рукоделие, игры на муз. инструментах, ветиранарные и т.д.), но есть и платные (танцевальный, театральный и т.д.)
В конце августа народ приходит и записывается по разным секциям и выьбирает то, что ему нравится. Мы отзанимались год в бассейне и в фольклорном ансамбле.
А вот в Центрах развития и досуговых центрах платно (например, рисование от 500 до 800 в месяц), хотя есть и там скидка для многодетных.
Хотя про скидку они тактично умалчивают. Лучше самим поинтересоваться.
А вообще в каждом районе Москвы должен быть клуб с бесплатными кружками. Надо просто интересоваться, потому что часто приходишь в такой клуб, а там висит информация, например, по платной подготовке к школе.В нашем округе есть несколько клубов таких и находятся они в жилых домах.

MarinaJ
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 28
Дочерей: 0

Сообщение MarinaJ »

Форумчане! Я хотела бы узнать, у кого-нибудь дети учатся в вальдоровской школе? Поделитесь, пожалуйста! Очень хочется узнать об этой школе от родителей ходящих туда детей. Я, когда родила первого ребёнка, усиленно занималась её всяческим развитием, в частности, планировала отдать в вальдоровскую школу.

О Л Я
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 32

Сообщение О Л Я »

Я "за" доп. образование. Пока им "пользуется" только старшая (6 лет). Это - музыкальная школа. Я без музыкального образования и поэтому ужаснулась, прочитав про покалеченный слух. В нашем случае, выбора не было. Она пела (именно пела) почти с рождения, с 4 лет в детском церковном хоре, а сейчас еще флейта (с сентября). Об ее учителе отзывы только хорошие, даже от незаинтересованных людей (да и сама сейчас вижу). Сын мечтает о "гармошке". С другой стороны и к спорту у них есть данные. Но спорт от нас далеко, а музыкалку из окна видно. Может в школе будет какой-нибудь спорт?
Последний раз редактировалось О Л Я 10 май 2007, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 8912
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

К сожалению, не слышала хорошего о вальфдорской педагогике и школе,соответственно.Знаю, что православные родители относятся к этому отрицательно.Может и не все, но те, которые читали об этом.
Педагогика построена на учении оккультиста Штайнера.
Думаю, подробности есть на сайте iriney.ru
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Юля 4
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 317
Сыновей: 1

Сообщение Юля 4 »

У меня все дети закончили музыкалку. Младшая доучивается. Я считаю, что помимо общего развития и вкуса к хорошей музыке, занятия дают ещё и привычку добросовесно учить то, что задано. Приучают к ответственности и усидчивости. К регулярным занятиям. А спорт им пришлось оставить. С музыкалкой плохо сочетается.

Julielle
Участник форума
Всего сообщений: 73
Дочерей: 2

Сообщение Julielle »

Про Вальдорфскую школу.
http://www.grainway.ru/
У моей очень хорошей знакомой там сейчас учатся двое детей, старшая девочка училась там же. Знаю еще детей, перешедших туда из обычной школы в поисках уважительного отношения в том числе.
Все довольны. "Дополнительное" образование разнообразно и органично вплетено в обязятельное. Праздники, концерты, спектакли, походы, много чего.

Вообще, если серьезно, то лучше один раз увидеть самому, приехать на спектакль,или на день открытых дверей, или просто так, там и пообщаться с реальными родителями, посмотреть на этих детей, побеседовать с педагогами. Посмотрите у них на форуме есть расписание на май.

Все мы здесь такие разные, кому-то это нравится, кому-то нет.
Соответственно и отзывы будут +\-. Все индивидуально.
Только пообщавшись вживую можно почувствовать, подходит ли это вам и вашему конкретному ребенку.

Юля 4
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 317

Сообщение Юля 4 »

Я ходила на день открытых дверей в Вальфдорфскую школу. Тогда, в 1995 году, я хотела перевести туда из обычной школы свою старшую дочку, а остальных пустить "паравозиками". Её не взяли. Сказали, что класс укомплектован, что она младше всех по возрасту (пошла в школу с 6 лет по 1-3) и ей будет трудно. Может, это и к лучшему. Я тогда была беременна младшей дочкой, долго лежала на сохранении осенью и возить старшую на Серпуховскую было бы некому.
Впечатление от этого Дня открытых дверей было неоднозначное. Обучение без отметок; и когда полгода проходят одну математику и какой-то ещё один предмет, а потом один русский вторые полгода - это довольно странно. И потом, не знаю, какую базу они могут дать для поступления в институт.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Еще одна сложность обычно возникает, если случается поменять школу, мало ли как обстоятельства складываются! Так вот из-за полного несовпадения программ, очень проблематично это!

Автор темы
Редиска
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 179

Сообщение Редиска »

Сейчас, как понимаю, многие школы взяли принципы эти на вооружение (погружение в предмет, доп. образование в расписании). Многим родителям это очень удобно. В школе детьми, в общем-то, занимаются и учиться там интересно.
Более того: из-за того, что танцы, рисование и т.д. часто в сетке (особенно в начальной шк.) часов, занятия заканчиваются позже, чем обычно. Опять-таки рабочим родителям это нравится.
Но свои минусы, конечно, есть. Вот один из них Лариса отметила.

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9855
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

все реально,если поставить целью развитие детей.Там ужался,здесь утянулся--и все по карману.
Дочка занималась с 4 лет английским.С 6 немецким.С 5 класа шведским через театр.Потом музыка--сначала с частником,потом в музыкальную школу пошла.
Двойняшки -мальчишки аналогично.Один поступил в музыкалку на гитару.Плюс всякая математика,которую добираем,где только найдем бесплатные кружки.
Плюс краеведение:у нас Петербург,у нас без этого невозможно,надо все-все знать.
Сейчас немецкий имеем за счет языковой школы(6 раз в неделю --прекрасно)Английский с двумя разными репетиторами.А шведский в театре "Семья"(на уровне объясниться знать будут,дальше им решать,да как жизнь повернется)
В принципе в одиночку ,на зарплату училки плюс подработка --справляюсь.

MarinaJ
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 28

Сообщение MarinaJ »

Ирусик, я хотела у вас узнать: ваши дети не устают от такой интеллектуальной нагрузки? Не отстают ли в школе по другим предметам, которые не изучают дополнительно? Я тоже хочу в следущем учебном году взять среднему сыну репетитора по английскому и отдать на рисование, но на данный момент у него уже есть спортивная секция 3 раза в неделю + школа.

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9855
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Знаете,нет.Мальчишки имеют великолепную память и языки им даются легко.В-общем ,они круглые отличники.(Правда оговорюсь, школа слабоватая, подозреваю,что там просто легко учиться.Они у меня обязательные и исполнительные, им их уже за это любят измученные необучаемыми детьми учителя)
Девчонка--раздолбайка.Русский и математика на тройки,причем математика еле-еле.Но вот я думаю, как ребенок у которого таблица умножения в 6 класе в голове не держится,разбирает все эти сложные нотные закорючки,которые для меня --темный лес ? Значит ,не дурочка,просто способности лежат где-то в художественно-эстетической области.
Устают ли?Безусловно.Они попадают домой около 7-9 вечера,правда с в основном сделанными уроками.Но это хорошая усталость,которая даст добрые плоды.Еще пару лет назад я сомневалась,а сейчас,когда смотрю на их сверстников с нашего двора,которые целыми днями "дышат свежим воздухом" на площадке полной использованных шприцов, возле которой лавочки полные алкоголиков от 14 до 70...Тут я понимаю,что я все делаю правильно.
А вот спорт ,по моим учительским наблюдениям,способен здорово повлиять на успеваемость.Физическая усталость ,особенно с 12 лет--страшное дело.Есть данные ,что дети в период созревания испытывают состояния ,сходные с сильным токсикозом у беременной женщины.Представляете еще тренироваться ,да еще и хорошо учиться.
А если дела в спорте идут на лад,тем более начинаются сложности: сборы,отсутствие на уроках,огромные пробелы в образовании.Денег -то он может спортом и заработает,но что он будет знать о мире ?
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

Котечка
Участник форума
Всего сообщений: 1203
Сыновей: 4

Сообщение Котечка »

Какие же молодцы мамы, которые водят своих детей на всякого рода дополнительные занятия! Я вообще не знаю, как бы мы были, если б не наша школа! Там у ребят класса до восьмого "полный день", т.е.уроки они делают под контролем учителей. Совместно с общеобразовательной действует музыкальная школа, в том же помещении - не надо никого никуда возить. И очень много просто кружков - рисование, вышивание, фольклор, лечебная физкультура и другие, причём проведение их и расписание не мешает школьным занятиям. Ребёнок сам может выбрать, чем он будет заниматься. И какие замечательные результаты приносят эти занятия!

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:

MAMANN, а в каком хоре Вы пели?

Ответить Пред. темаСлед. тема