льготы для многодетныхв Питере:Санкт-Петербург

Многодетные Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Модератор: Galka_S

Информация
Отдам даром в СПб - доска объявлений бесплатного в Санкт-Петербурге
Ksita

Сообщение Ksita »

Всем привет! Я присоединиться. Деток у меня трое.

Валентина, вот я тебя тут нашла :) Прошу прощения, что пропала тогда на ЛВ, закрутилась, потом на юг уехали, а потом у мужа инсульт случился :(

Алекс - давайте объединяться! А как?

О, а что, уже удостоверения, наконец, дают? Это здорово. Я до этого везде ходила по справке из собеса или по паспорту, но при мне одну многодетную без удостоверения заставили за детей в метро платить :(
Мы ходили в зоопарк много раз, там взрослым многодетным 30 рублей, детям бесплатно, в музеи нас бесплатно пускали, в ЦПКиО, в Петродворцовый парк.

Да, про участочек я б тоже с удовольствием узнала...

Кстати, кто знает, я слышала, есть специальные общества социальной помощи по районам (не связанные с собесами и т.п.), может, они в курсе про землю-льготы? Ещё, говорят, они какую-то материальную помощь могут оказать. Но я не знаю, где их самих-то искать и даже как они называются.
Реклама
Алекс

Сообщение Алекс »

Ksita, я за объединение!
Удостоверение мы уже получили, хотя в метро старший ездит по бесплатному проездному, а остальные по багажной карте со мной вместе (т.е. бесплатно), - удостоверение ни разу не показывали..
В эти выходные я планирую своих мальчиков в музей Суворова (на Кирочной) сводить, по удостоверению бесплатно, а если группа свыше 5 человек, то и экскурсовод тоже бесплатный. Может пойдем вместе? Моим мальчишкам 11 и 4,5, там и познакомимься!

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Ой что-то я про остальных присутствующих забыла, сорри. Если кому-то понравилась моя идея про музей - милости прошу. Пишите мне в личку, а там по телефону договоримся!
matushka
Участник форума
Всего сообщений: 1137
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: психолог-консультант по сем.вопросам
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение matushka »

А мы создаем общество православных семей, в первую очередь многодетных, присоединяйтесь!
Характер мой отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
анчутка

Сообщение анчутка »

Вот такое письмо пошло в Патриархию
Состоялась встреча с владыкой Амбросием по этому вопросу.Он отнёсся очень благожелательно и письмо пошло на благословение Патриарху.Как будут новости-сообщу.

Его Высокопреосвященству
Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту,
Управляющему делами Московской Патриархии

Ваше Высокопреосвященство!

Мы обращаемся к Вам от имени нескольких организаций, объединивших несколько сотен православных многодетных семей.
Сегодня в обществе назрела острая необходимость взаимодействия Церкви и общественных организаций для объединения православных многодетных семей и организаций и решения острейших духовных, социальных, демографических и материальных вопросов.
Мы все очень тесно сотрудничаем с о.Игорем (Фоминым), клириком Казанского собора, возглавляющем Подкомиссию по многодетным отдела по социальному служению Московской Патриархии, он инициировал замечательные проекты, в которых приняли участие наши организации. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии общих программ, но сталкиваемся с раздробленностью, необходимостью обмена положительным опытом, отсутствием координирующих структур и общего центра.
Мы просим Вашей помощи в деле объединения многодетных семей под патронажем Церкви, организации работы с многодетными на приходах, составления синодиков многодетных семей и передаче их в монастыри, поддержки инициатив многодетных и организации целевой помощи многодетным.
Для решения этих задач п р е д л а г а е м:
1. Просить благословения Святейшего Патриарха на создание при Московской Патриархии отдела по работе с многодетными семьями и воспитанию детей.
2. Организации Сообщества православных многодетных семей, объединяющего все многодетные семьи приходов Русской Православной Церкви.
3. Определить духовное окормление объединения.
4. Рассмотреть вопрос о помощи в предоставлении помещения.
5. Организовать рабочую встречу (круглый стол) для обсуждения вышеперечисленных и прочих вопросов в Московской Патриархии.
Мы знаем Вашу мудрость и просим благословения и Ваших святых молитв о православных многодетных семьях.
С глубоким поклоном и уважением,
- Боровикова Татьяна Михайловна (мама четырёх детей) – прихожанка Храма Успения Божией Матери в Путинках; сопредседатель Сообщества многодетных семей «МНОГО ДЕТОК - ХОРОШО!»www.mnogodetok.ru, советник Президента Европейского Трастового Банка, тел.: д. 158-59-56, моб. 233-45-84,
- Старунов Владимир Николаевич (отец семи детей) - председатель объединения многодетных семей во имя св.мч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, директор Центра Материнства и Детства Марфо-Мариинской обители милосердия, тел.: р. 951-11-39, 8-916-369-46-65;
- Брылякова Надежда Ивановна (мать шести детей), - отв. Секретарь объединения многодетных семей во имя св. мч. Веры, Надежды, Любовь и матери их Софии, тел.: р.951-11-39;
- Рахимова Ирина Анатольевна, руководитель АНО «Православная семья», тел.246-74-92;
- Селезнёва Ирина Вячеславовна (мать четырёх детей), объединение приходских семей храма Преображения, тел.: р.951-11-39,
и другие многодетные из приходов: Успения Божией Матери в Путинках, прп.Марона Пустынника, свт.Николая в Пыжах, Благовещенья Пресвятой Богородицы в Петровском парке, блг.ц.Димитрия, Центра непрерывного образования во имя св.прп.Серафима Саровского и пр.

Сообщение Алекс »

matushka, расскажите подробнее, пожалуйста, о сообществе многодетных. Мы одинокая, не очень многодетная семья.
анчутка

Сообщение анчутка »

Вот последние данные по льготам в Питере.
Социальная поддержка многодетных семей
Многодетная семья, согласно Закону СПб от 17.11.2004 № 587-80, это семья, имеющая 3-х и более несовершеннолетних детей. Статус многодетной семьи подтверждается документами. Для получения удостоверения "Многодетная семья Санкт-Петербурга" один из родителей должен обратиться в отдел социальной защиты населения и представить следующие документы: документы, удостоверяющие личность родителей (паспорт); свидетельства о рождении детей; справку о регистрации родителей и детей по месту жительства (форма 9); свидетельство о регистрации брака или свидетельство о расторжении брака; фотографию каждого из родителей размером 3 х 4.

Удостоверение "Многодетная семья СПб" является документом, подтверждающим право на меры социальной поддержки, установленные для данной категории семей в соответствии с действующим законодательством.

Многодетные семьи имеют право на следующие виды социальной поддержки: бесплатный проезд детям на внутригородском транспорте; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет согласно утвержденному перечню; бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок один раз в месяц; льготу по оплате за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях; льготу по оплате за обучение детей в государственных образовательных учреждениях дополнительного образования (детских музыкальных, художественных школах); льготу по оплате коммунальных услуг и электроэнергии.

Дополнительной мерой социальной поддержки многодетной семьи является компенсационная выплата для детей на приобретение комплекта детской одежды для посещения школьных занятий и спортивной формы. Компенсация назначается и выплачивается только гражданам РФ, проживающим в СПб.

Ежегодную компенсационную выплату на детей многодетные семьи получают в начале учебного года семьи, имеющие право на компенсацию, должны будут обратиться к специалистам отдела в сентябре текущего года и представить следующие документы: паспорта родителей; свидетельства о рождении детей и удостоверение "Многодетная семья СПб"; справку о регистрации родителя и детей по месту жительства в СПб; справку о совместном проживании детей с родителями, если дети и родителя прописаны по разным адресам; справки об учебе детей.

Компенсационная выплата назначается независимо от дохода семьи и выплачивается на детей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях общего образования, т.е. школах, а также в учреждениях начального профессионального образования, т.е. училищах. Размер ее составляет 1673 руб. 88 коп. на каждого ребенка. Выплата этих денег будет производиться на лицевой счет заявителя в сбербанк либо на почтовое отделение.

Обратиться за удостоверением "Многодетная семья СПб" и назначением компенсации на детей необходимо по адресу ул. Восстания, д.17, кабинет № 17. Справки по телефону 435-39-76.

Газета "Котлин" №9 2006г

19:29 22.09.2006
matushka
Участник форума

Сообщение matushka »

анчутка,
спасибо за информацию. Присоединяемся! Но я бы расширила вопрос до всех семей, имеющих детей, не только многодетных. И "осободеткие" и приемные и неполные семьи нуждаются в такой поддержке! А осовенно воцерковляющиеся. Многодетки могли бы быть отделом?
matushka
Участник форума

Сообщение matushka »

matushka, расскажите подробнее, пожалуйста, о сообществе многодетных. Мы одинокая, не очень многодетная семья
Алекс, для вас отвечу здесь: http://forum.mnogodetok.ru/viewtopic.php?p=9968#9968
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее

Сообщение stella »

Что-то совсем маловато питерцев и вялые какие-то....
Солнца в Питере не хватает.... :roll:
tritopator

Сообщение tritopator »

:? Мы ходим бесплатно в Эрмитаж.Детям в школе дают бесплатные проездные на весь год.Мой совет если хотите что-то узнать нужно идти в собес своего района .Там есть отдел ,где получали новые удостов. -он спец.занимается многодетными все что можно для них они делают ,а если это не в их компетенции то они скажут куда идти.А компенсация в этом году на форму была -2000р.Пусть нас кто-нибудь объединит!!!!!! :D
Жанна дарк
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 120
Сыновей: 1
Профессия: попадья

Сообщение Жанна дарк »

Объединяться надо, только нас мало-на форуме!
Глаза, увидевшие землю,
В иную землю влюблены. (с)
Андрей КВ
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 32
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Про отопление. Тоже специалист.

Сообщение Андрей КВ »

Валентина:Здравствуйте! Я муж Валентины.
Татьяна:выделены еще земельные участки под дачи (котеджные поселки), а еще лучше построена такая деревня для многодетных на деньги этой программы.
Как специалист в этой области могу точно сказать - "Такого никогда не случится". Слишком дорога земля "с газом"(отопление на газу), а отопление на солярке раззорение даже для состоятельных граждан - от 400 рублей в день(зимой) на домик в 200 м.кв.. Так что не стоит себя втягивать в кабалу к нефтяникам - они на солярку льготы не дают. :cry:
Отопление дровишками даже подешевле газового будет, если подойти с умом и расстановкой. Хорошо утепленный недорогой домик + колпаковая печь с котлом - и никакого газа не надо! А на дровишки в области есть какая то компенсация. Сейчас это выясняю.

А насчет газа, по опыту друзей, при плохой теплоизоляции и газ удовольствие не из дешевых. Плюс к этому скоро уравняют газовую цену с забугорьем (вступление в ВТО и проч.) и ваш газовый рай кончится в один момент. В Череповце, кажется, не стали ждать "милостей" от заграницы и в качестве эксперимента уравняли цены для физ.лиц с ценами для юр.лиц. Так цена на газ выросла в три раза (см. книгу С.Г. Кара-Мурзы "Царь-Холод"). ДУрных обогреваться газом в Череповце уже не осталось. Даже богатенькие рвутся подключиться к теплоцентрали.

А участки могут и дать, особенно если хотите там что-либо выращивать. Еще Ельцин приказывал в своем указе. Но там речь шла о фермерах и прочих "коммерческих". Сейчас же появился юридический статус у личных подсобных хозяйств (ЛПХ), а это почти что ИЖС и от налогов освобождено. К тому же, прошло недавно сообщение (вчера читал), о том, что в области под застройку для ленинградцев участки давать бесплатно будут. Кому интересно , давайте общаться.
"Мудрей всего время, ибо оно обнаруживает все". Фалес Милетский
Андрей КВ
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
 Re: А какие льготы в Питере?

Сообщение Андрей КВ »

SvetikN:А никто не знает, какие льготы и вообще , что можно и чего нельзя в Санкт-Петербурге? :?
Посмотрите мой пост здесь: http://forum.mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=1108

Реальные дотации на жилье. Друзья ждут уже решения, а друзья друзей получили деньги и жилье приобрели.
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
 Re: Про отопление. Тоже специалист.

Сообщение stella »

Андрей КВ:
Валентина:Здравствуйте! Я муж Валентины.
Татьяна:выделены еще земельные участки под дачи (котеджные поселки), а еще лучше построена такая деревня для многодетных на деньги этой программы.
Как специалист в этой области могу точно сказать - "Такого никогда не случится". Слишком дорога земля "с газом"(отопление на газу), а отопление на солярке раззорение даже для состоятельных граждан - от 400 рублей в день(зимой) на домик в 200 м.кв.. Так что не стоит себя втягивать в кабалу к нефтяникам - они на солярку льготы не дают. :cry:
Отопление дровишками даже подешевле газового будет, если подойти с умом и расстановкой. Хорошо утепленный недорогой домик + колпаковая печь с котлом - и никакого газа не надо! А на дровишки в области есть какая то компенсация. Сейчас это выясняю.

А насчет газа, по опыту друзей, при плохой теплоизоляции и газ удовольствие не из дешевых. Плюс к этому скоро уравняют газовую цену с забугорьем (вступление в ВТО и проч.) и ваш газовый рай кончится в один момент. В Череповце, кажется, не стали ждать "милостей" от заграницы и в качестве эксперимента уравняли цены для физ.лиц с ценами для юр.лиц. Так цена на газ выросла в три раза (см. книгу С.Г. Кара-Мурзы "Царь-Холод"). ДУрных обогреваться газом в Череповце уже не осталось. Даже богатенькие рвутся подключиться к теплоцентрали.

А участки могут и дать, особенно если хотите там что-либо выращивать. Еще Ельцин приказывал в своем указе. Но там речь шла о фермерах и прочих "коммерческих". Сейчас же появился юридический статус у личных подсобных хозяйств (ЛПХ), а это почти что ИЖС и от налогов освобождено. К тому же, прошло недавно сообщение (вчера читал), о том, что в области под застройку для ленинградцев участки давать бесплатно будут. Кому интересно , давайте общаться.
Можно и самому производить газ.... :lol: По TV уже показывали опыт одного русского умельца... :lol:
Андрей КВ
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
 Re: Про отопление. Тоже специалист.

Сообщение Андрей КВ »

stella:
Андрей КВ: Можно и самому производить газ.... :lol: По TV уже показывали опыт одного русского умельца... :lol:
В Китае все через одного такие умельцы. :lol: Для этого надо 6 т. навоза на год (полгода) и бетонированную яму с колпаком над нею. В инете выложены чертежи по теме "биогаз". :roll: При большой семье (небольшой ферме) активного вещества будет предостаточно. :roll: :shock:
dols2201

Сообщение dols2201 »

По поводу музеев. Мы с детьми посетели много музеев: Эрмитаж, кунцкамеру... бесплатно. При себе иметь детей и удостоверение нового образца.
МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Питерцы, может кто возьмет на себя труд просистематизировать всё вышесказанное по льготам и привести ссылку на нормативные акты, по которым эти льготы предоставляются. Систематизировать можно в следующем порядке:
1.Количество многодетных семей в регионе:

2.Определение многодетной семьи в регионе.
Многодетная семья – это семья. Имеющая 3 и более несовершеннолетних детей ( в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.
Другое

3. Денежные выплаты, льготы и натуральная помощь, действующие в регионе:
- ежемесячное пособие на ребенка : размер _____________ руб
условия получения:
назначается семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума;
другое ______________________________

- ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет в размере___________ руб.
- ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях – до окончания обучения, но не старше 18 лет) в размере___________ руб.
- ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере___________ руб.

- ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном в размере___________ руб.

- ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения в образовательном учреждении в размере___________ руб.

- бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья

- бесплатный отпуск по рецептам врачей молочных продуктов детского питания (до 3 лет)

- бесплатный проезд детей до 16 лет

- льготный проезд в городском транспорте лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме обучения размере- посещение зоопарка, по льготным ценам посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок детям до 7 лет – бесплатно, старше 7 лет до 18 лет – по льготным ценам

- прием детей в ГДОУ в первую очередь

- бесплатное посещение или скидка на оплату ( в размере ____________________) содержания детей в ГДОУ

- бесплатное двухразовое питание учащихся образовательных учреждений в период обучения

- обеспечение бесплатными учебниками учащихся образовательных учреждений в период обучения

- оздоровительные мероприятия в период летних каникул и в санаторных лагерях круглогодичного действия

- преимущественное право на получение садовых участков

- бесплатное пользование услугами бань

4.Другие

5. Региональные нормативные акты, регламентирующие отношения с многодетными семьями в регионе.

Объясняю, для чего прошу. В этом же разделе "Регионы" есть тема "Льготы и пособия многодетных" - там обобщаются данные по регионам и делается сводная таблица. Во-первых, интересно посмотреть на своё место в общей системе., а во-вторых, это та самая статистика, на основании которой можно делать самые различные выводы.

Пожалуйста, сделайте. У нас уже 12 регионов.
mazai

Сообщение mazai »

Какими льготами может воспользоваться многодетная семья?
Многодетные семьи имеют право на следующие льготы:
cкидки на плату за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией в размере:
- 30% семьям, имеющим 3-х детей;
- 40% семьям, имеющим 3-х детей;
- 50% семьям, имеющим от 8-ми и боле детей.
бесплатный проезд детям из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных школах и в учреждениях начального профессионального образования: в трамваях, троллейбусах, метрополитене, автобусах маршрутов с №1 по №399 в Санкт-Петербурге и на территории, административно подчинённой Санкт-Петербургу (независимо от места жительства);
горячее бесплатное питание в школах предоставляется семьям, имеющим детей-инвалидов, многодетным и неполным семьям;
в случае наличия у ребёнка заболевания, требующего диетического питания, возможно получения денежной компенсации при наличии соответствующего медицинского заключения лечебного учреждения;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим её комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе в размере 5 МРОТ на одного ребёнка. Оформляется в органах местного самоуправления по месту регистрации ребёнка;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
приём детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
первоочередное выделение многодетным семьям земельных участков для организации крестьянских (фермерских) хозяйств, предприятий и других коммерческих структур, а также садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;
матерям, которым присвоено звание "Мать - героиня", многодетным семьям (имеющим трёх и боле детей) и одиноким, нуждающимся в улучшении жилищных условий жилая площадь предоставляется в первую очередь;
частичная оплата за аренду дачных помещений многодетным семьям, имеющим 5 и более детей до 16 лет, и матерям-одиночкам, имеющим детей до 16-и лет, если на каждого члена семьи доход ниже прожиточного минимума;
первоочередное право на получение льготных путёвок в летние оздоровительные лагеря;
Возможность получения единовременной материальной помощи в органах социальной защиты населения при условии, что ни один из родителей не работает в бюджетном учреждении(работники бюджетных организаций обращаются за выплатой материальной помощи к руководителям своей организации или в профсоюзный орган);
полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических , занимающихся предпринимательской деятельностью;
льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от уплаты налога;
на содействие по предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотации, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
на содействие при трудоустройстве многодетных родителей и детей из многодетных семей на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и. т. д.).

Где можно получить информацию по правам многодетных семей?
Комитет по делам семьи, детства и молодёжи: тел.: 315-35-67, 314-65-21
Комитет по здравоохранению: тел.: 311-09-06
Комитет по образованию: тел.: 319-91-79
Комитет по труди и социальной защите населения: тел.: 276-11-15
Городской Центр по работе с детьми, подростками и молодёжью: тел.: 323-61-17
Информционная служба Центра "Доверие": тел.: 232-33-44,
с 10 до 13 часов, кроме субботы и воскресенья. Ул. Кронверкская, дом 4.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Мы недавно многодетные, с ноября :)
Выше цитирую выдержки, которые подруга жены (юрист) прислала, а законов, как я понимаю не очень много:
- МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 16 октября 1992 г. N 958-р
О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ,
ИМЕЮЩИХ 3-Х И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ
- ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 января 2005 г. N 02-р
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ
НА ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
- УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Вот спасибо! Исчерпывающе. Питерцы, ничего не добавите? Анкету отправляю Elene end Co.
Oksana_Piter
Новичок
Всего сообщений: 3
Вероиспов.: неверующий
Многод.организация: не состою

Сообщение Oksana_Piter »

Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться для получения скидки на услуги ЖКХ? Свидетельство уже получено, а куда обращаться не знаю. :oops:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться