Медицина для насТромбоцитопения, кто сталкивался?

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: Елизаров, новикова наталья

Автор темы
Александра М.
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 174
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Тромбоцитопения, кто сталкивался?

Сообщение Александра М. » 06 ноя 2009, 17:15

Здравствуйте, дорогие мамы-папы. Понимаю, что тромбоцитопения-заболевание серьезное и протекает по-разному, советы искать на форуме вроде бы глупо, но все же. Кому знаком этот диагноз, расскажите, как лечились.
Нашему ребенку годик, выявили очень низкие тромбоциты в крови, единичные. Пролечились в стационаре месяц (лечение гормональными препаратами-преднизолон), подняли тр. до нормы, но при отмене они снова падают. Сейчас наблюдаемся у гематолога.
В Инете много инфы о лечении крапивой и др. народными средствами Кто-нибудь пробовал?
Многие мамы утверждают- перерастет ребенок эту болезнь, от врачей такого не услышишь((((
Очень переживаю.....((((
Всего-то трое, наши цветочки - сынок и две дочки (2006,2008,2011). Надеемся, не точка!

Реклама
новикова наталья
Модератоp
Всего сообщений: 2100
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Профессия: врач, детская хирургия
 Re: Тромбоцитопения, кто сталкивался?

Сообщение новикова наталья » 06 ноя 2009, 21:53

Александра М.
А поподробнее- какой конкретно уровень тромбоцитов ( результаты анализов в динамике ),, результаты обследования ?, клинические появления какие -нибудь были?
Идея, брошенная в массы- как девка, брошенная в полк...

Я не реагирую на обиды- я просто нецензурно улыбаюсь в ответ...

iii001
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 333
Сыновей: 4
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное
Профессия: мед. работник

Сообщение iii001 » 06 ноя 2009, 22:42

а гемоглобин в норме?
Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки, и понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!!!

Автор темы
Александра М.
Новичок

Сообщение Александра М. » 07 ноя 2009, 11:51

Спасибо за отклик! Из клинических проявлений- временами появлялась сыпь геморрагического характера, только на ножках и только после тесных колготочек или носочков, появилась в возрасте около 6 месяцев. Кровотечений, слава Богу никогда не было. В то же время выявлены единичные тромбоциты (6 тыс., потом 19, 21 ..не больше). Гемоглобин тогда был в норме (123). Потом было падение Г до 88, но железодефицита нет по анализам, анемия признана гемолитическая аутоиммунная.
Сейчас состояние ребенка хорошее, но после отмены преднизолона тромбоциты опять падают, со 180 тыс, постепенно- 155, 115, последний анализ 90 тыс...., а гемоглобин потихоньку растет, сейчас 105.
У родственницы в детстве было тоже самое, потом действительно переросла, все пришло в норму, кроме аскорутина ничем не лечилась..
врачам нашим доверяю, но вот народные средства они отвергают.
Всего-то трое, наши цветочки - сынок и две дочки (2006,2008,2011). Надеемся, не точка!

новикова наталья
Модератоp

Сообщение новикова наталья » 08 ноя 2009, 16:05

Александра М.
Пошерстив литературу на эту тему , пришла к выводу, что при аутоимунных тромбоцитопениях назначение гормонотерапии, иммуноглобулинов , назначение замещающих переливаний тромбоцитарной массы - традиционный путь . Это связано с особенностями течения аутоимунного процесса. Но вместе с тем , имеет значение и симптоматическая терапия.
У всех больных должны быть исключены аспирин и другие антиагреганты и/или антикоагулянты. Не следует делать внутримышечные инъекции. Исключаются вакцинации и аллергены (в том числе пищевые), так как они могут увеличить степень тромбоцитопении. Занятия спортом нужно прекратить, чтобы предупредить возможность травмы. Плавание в этом смысле более безопасно. Если больной ведет достаточно активный образ жизни, необходима симптоматическая терапия: чередование курсов фитотерапии (крапива, тысячелистник, шиповник, пастушья сумка, арника и др.) с ангиопротекторами (дицинон — 1 др. x 3 р., магнум С 0,25-0,5 x 1р., траумель 1т. x 3 р.). .Это направлено на профилактику ломкости сосудов.

Можно, например, принимать сбор такого состава:
Корень кровохлебки 2 сто ловых ложки
Корень лапчатки прямостоячей 2 столовых ложки
Корень горца змеиного 2 столовых ложки
Корень бадана 2 столовых ложки
Трава тысячелистника 1 столовая ложка
Трава пастушьей сумки 2 столовых ложки
Лист крапивы 3 столовых ложки
Трава горца перечного 2 столовых ложки
Две столовых ложки измельченного сбора залить 0,4-0,6 л кипятка, настаивать ночь в термосе, полученный объем принять в течение дня небольшими порциями. Курс 6 месяцев.
.
Вот в общем то и всё. Аутоиммунные формы , по мнению гематологов , лучше поддаются лечению по традиционным лекарственным схемам.

Автор темы
Александра М.
Новичок

Сообщение Александра М. » 09 ноя 2009, 03:55

Большое спасибо, Наталья, подобное я тоже читала, только сбор такой впервые вижу, спасибо, поизучаю , сейчас активно отпаиваю детку крапивой, ну и плюс витамины, изучаю содержание во всех продуктах, черноплодку пьем. Я к тому, что врачи даже аскорутин не назначают, ту же фолиевую кислоту.... Ведь это же точно не повредит в таком состоянии.
Прививки, да , отменили все пожизненно! Реакция всегда на них была тяжелой, но никто внимания не обращал- иммунитет же вырабатывается-"ХОРОШО"!(((((((( а у ребенка под 40 по трое суток было...(((((
Есть еще методы лечения при таком диагнозе- удаление селезенки (хирургу ли детскому рассказывать)))))))) и химиотерапия... ох, даже думать страшно.....Упаси Боже....
Ну и просто, как детскому врачу- Вам низкий поклон.... берегите наших детишек..

новикова наталья
Модератоp

Сообщение новикова наталья » 09 ноя 2009, 19:28

Александра М.
Спасибо за добрые слова :Rose: Выздоравливайте ! Всё будет хорошо!

Светлана Ко.
Новичок
Всего сообщений: 1
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образов.: среднее специальное
Профессия: Медсестра хирургии

Сообщение Светлана Ко. » 23 дек 2016, 01:51

Здравствуйте! Моему внуку в 2 ,2 .в июле этого года сделали прививку-корь краснуха паротит и буквально ч/з 2 недели у нас полезли синяки...тромбоциты всегда были 260,а после прививки 59.Лежали неделю в крае в гематологии. Выписали вроде с тромбоцитами 147(за неделю так могли подняться?). поставили иммунодифицитную тромбоцитопению,сухая форма При выписки от детей заразились ОРВИ,после t°-тромб.сразу31.Направили к иммунологу..Лечились у иммунолога-толку нет.Теперь после вирусной инфекции тромбоциты упали до 19...Теперь поедлагаютлечь в стационар и колоть иммуноглобулин. Ребёнку сейчас 2,7. Какие у нас риски? И  реально ли этот прпарат помогает? Много ли осложнений после иммуноглобулина? Отделение гематологие во Владивостоке желает быть лучше. Может нам обратиться в Питер или Москву. У родителей первый ребёнок очень желанный! Не знаем куда ещё обратиться???
И какие эфективные народные методы в этом возрасте?

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8231
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella » 23 дек 2016, 08:57

Светлана Ко., может, на РусМедСервере спросить?
У меня низкие тромбоциты были только по анализам, не лечили, просто наблюдали, так что не подскажу((.

jez
Новичок
Дочерей: 4

Сообщение jez » 13 апр 2018, 15:12

Здравствуйте! Наша история с тромбоцитопенией. Дочери 6 лет, перенесли ветрянку, обнаружили синяки на ногах и один особенно большой и темный, обратились педиатру, посоветовала срочно ехать в больницу, там нас сразу положили с диагнозом тромбоцитопения, оперативно начали капать какие то лекарства. Сдали анализ крови- тромбоциты показали низкие около 20, пролежали дней 10, подключили преднизолон, подняли до 80 и выписали. Выписали лекарства для дальнейшего лечения (преднизолон имеет очень плохие побочные эффекты и бросить его тяжело – почему-то врачи не предупредили!?) : преднизолон с алмагелем продолжить пить по схеме на 2 месяца, тринакса и еще что то. и сбор трав тысячалистник+крапива+подорожник. пошли на прием гематологу в центр "материнства и детства", она нам сказала, по последним данным это заболевание не лечат если нет кровотечении из носа, десен и в кале, само проходит, и сказала что лично убедились на своем ребенке. На вопрос что нам делать с прописанными лекарствами, ответила я бы отменила все, кроме преднизолона, его завершите по схеме. На следующий день пошли на прием к назначенному гематологу: спросили может нам сократить часть лекарств, на что она сказала нет а поводу преднизолона, да после пойдете лечить желудок, сердце итп. (вот такие у нас врачи – честные) Спасибо нашему гематологу за честный ответ!
Сделали график приема лекарств по схеме- получился внушительная таблица- пьем! Неделя.
По ходу стали читать про эту болезнь и преднизолон- оказалось одно "лечим" и все остальное калечим.
Как я понял преднизолон принимают в экстренных случаях и короткий срок до наступления «привыкания»
Тромбоциты упали низко, звоним прикреплённому гематологу- говорит срочно ложитесь в больницу!
Это значит риск покалечить ребенка, уже визуально проявляются начальные симптомы: сильный аппетит, щеки надулись, ноги постоянно просит делать массаж-покалывают пятки.
Нашли контакты Надежды Семеновной, в Сочи. У нее в книги был описан случай излечения девочки от тромбоцитопений, звоним к ней, как только она услышала про преднизолон, сказала больше к ней не звонить!
Решаем убрать все лекарства, кроме трав и преднизалона- его ускоренно хотим бросить- делаем самостоятельно схему завершения. Дальше случайно у зубного врача, он дает совет ехать в Ташкент, спрашиваем зачем (за спиной у него врачи) он ответил -ТАМ ТЕПЛО. Думаем, что он этим хотел сказать? Вспомнили там же у нас знакомый- профессор, звоним к нему, описываем ситуацию, он спрашивает сколько пьете преднизолон- ответ примерно 2,5недели, говорит не большой срок, сегодня же бросайте не раздумывая! Выезжайте как сможете в Ташкент здесь обследуем и сделаем назначение.
Бросили все лекарства, и эту «ужасную» таблицу приема лекарств- оставили только сбор трав тысячалистник+крапива+подорожник, добавили корень солодки, и приобрели бады от коррел клуб. стали пить травы и бады, свежевыжатые соки (яблок и сок проростков пшеницы)
Решили свежи воздух, игры на улице- то что надо, покатали на санках простудилась, видимо сидела и замерзла -приболела, сначала одна и следом младшая дочь. температура несколько дней по ночам не спим, отпаиваем, думаем может это последствия резкого прекращения преднизолона, или совпадение, может надо в скорую!???? ели как сдержались. Обращаемся к опытному педиатру - делает назначение, уф пронесло.
Пьем травы и бады от корел клуб. проходит дней 10, аппетит пришел в норму, щеки спали, колики на ступнях прошли. Сдаем анализы -тромбоциты низкие, узнаем по ходу про бабушку травницу с Тараза, звоним человеку лично кто излечился у нее, говорит маму вылечил у нее от рака- лечил в Турции не помогло, потом нашли ее, советует ехать.
Решили ехать сначала в Тараз, а после в Ташкент (получаем еще рекомендации от врачей что гематологи там хорошие)
Созвонились с апашкой-травницей, сказала возьмется и вылечит ее, стоимость 20000тенге(детям, взрослым 40тыс)-примерно 60долларов за 10 дней курс, необходимо 2 курса по 10дней с перерывом 5 дней, дальше посмотрим. Приехали к ней, условия конечно спартанские, но думаем люди на это не смотря едут к ней излечиться в основном с онкозаболеваниями. В стоимость входит лечение, питание и проживание (бульон из баранины без соли с каким то алмазным порошком, выпиваешь его и ложишься потеть на пару часов, плюс к этому кучу не дешевых бадов (входят в стоимость), бальзамы короткова, и продукция алтая, красный корень, цветочный мед с пыльцой. Проживание сопровождающего 10000 тенге- 30долл за 10 дней. Прошли 2 курса приехали домой, сдали анализ крови, ждали возможно хоть какой то сдвиг и о чудо тромбоциды поднялись с 20 до 148!!!
Через 10 дней едем на 1 курс закрепить результат. Чуть позже возможно в Ташкент на обследование.

Yaroslav.Mirkovets
Новичок

Сообщение Yaroslav.Mirkovets » 21 апр 2018, 02:24

ИТП у детей известный фитотерапевт Носаль ефективно лечил отваром подмаренника весеннего (Cruciata glabra). Но это растение трудно найти. Его часто путают с подмаренником настоящим.

Каламкас
Новичок
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: мусульманское

Сообщение Каламкас » 28 мар 2019, 21:54

Здравствуйте..дайте пожалуйста контакты лекаря из Тараза??

Ответить Пред. темаСлед. тема