ПсихологияКак не обделить старших вниманием

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
дашаz
 Как не обделить старших вниманием

Сообщение дашаz »

Поделитесь опытом. Как быть, если младшую дочку приходится по долгу укладывать, а в это время старшие предоставлены сами себе и творят, что хотят? Если кто-то будет в комнате, она просто не уснет, большая уже (10 мес). А уйдешь - такой плач поднимет, и не успокаивается по 30 мин. Нервы так можно испортить. Меня беспокоит то, что братья подолгу остаются одни.

Реклама
Oxana S.

Сообщение Oxana S. »

И что страшного, что они остаются одни?
Они что, не могут себя занять? Книжки-игрушки, телевизор, в конце концов...
А вечером - они же тоже спать ложатся, нет? Пусть готовятся ко сну - убирают в комнате, умываются, укладываются.
Или Вас волнует именно то, что в это время над ними нет Вашего нависания? Ну так и слава Богу, что нет, пусть хоть какое-то время дети побудут одни, без Вашего "всевидящего ока".

Детям это тоже надо.
А то так и вырастут маменькими сынками.

дашаz

Сообщение дашаz »

Меня беспокоит не то, что меня нет рядом. А то, что они лампочки из люстры(!!!) выкручивают. Такое было. Как объяснить подобные вещи Телевизор у них есть. Но они его долго не смотрят. Проблема то, когда они болеют или в выходные (так то они садовские). Они привыкли, что там (в д/с) много чего нельзя, а тут мама занята и как бы все можно. И в угол ставили и по другому наказывали. Не очень помогает. Не ремнем же их наказывать. Кричать бесполезно. Средний вообще хихикать начинает. :wink:

Oxana S.

Сообщение Oxana S. »

Ну, знач так.
Берете ребенка (количество - одна штука), так, чтобы брата рядом не было.
И внушаете ему, что если он еще раз позволит себе такое-то и такое-то поведение, то ... например, останется в детском саду на всю жизнь и мама к нему больше не придет никогда. Тут же аргументируете, почему лампочки из люстры (кошку за хвост, рыбок из аквариума, телевизор из розетки и т.д) - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИИИИИИЗЯЯЯЯЯ !!!!!! (Кстати, попробуйте придумать, а почему, действительно, лампочки из люстры - нельзя?:) Что тут такого, на взгляд здорового нормального ребенка?:) )

Если не хотите травмировать неокрепшую детскую душу живописанием жизни в детском саду без мамы, придумайте что-нибудь менее кровожадное, но такое, чего бы он реально не хотел или боялся.

Вообще-то трех-четырехлетние дети способны телевизор смотреть в течение двадцати минут - получаса как минимум. И что, Вам этого времени не хватает, чтобы уложить младшую?

дашаz

Сообщение дашаz »

На счет лампочек, они уже ученые, все руки порезали. Не знаю в прок ли пойдет. А из-за телевизора они спорят постоянно. Поэтому долго и не смотрят. Средний постоянно мешает старшему, ему надоедает, он идет заниматься др. делами, а средний интерес тоже к нему теряет.
Времени мне нужно мин 20-30.

Oxana S.

Сообщение Oxana S. »

Значит, дайте какое-нибудь задание: нарисовать, раскрасить, сконструлить чего-нибудь, пока мама занята важным делом.
Разведите их по разным углам, пусть занимается каждый своим - ответственным - делом.
Или научите их квартиру убирать, пусть вымоют что-нибудь, подметут.
Скажите: "Мама сейчас не может убрать, а вот тут надо вилки-ложки разобрать в сушилке, тряпочкой пыль вытереть, это очень важное дело, я тебе его доверяю, потому что знаю, что ты справишься, потому что ты ответственный и умный мальчик".

Вот и будет - и старшие вниманием не обделены, и Вы младшую уложите.

Творчески, творчески подходите к решению проблем! Тогда и проблемы творчеством покажутся.

дашаz

Сообщение дашаz »

Спасибо, Oxana S., за совет! Дочка как раз проснулась. Пойду еду ей готовить и задание на выходные им придумывать (у нас папа в выходные работает, зато в будни иногда выходной, хоть в поликлинику можно вместе сходить). До встречи.

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Ёлочка »

Есть ещё один способ отвлечения детей. Я даю пластилин, в который они могут играть бесконечно (при условии, конечно, что понимают, что его нельзя есть и размазывать по стенам и ковру), и включаю аудиокассету со сказкой или песенками - шум тут же прекращается (и полезнее телека). Не все сказки пошли у нас хорошо, никогда не угадаешь, что детям понравится, лучше всего слушают английский язык Бонк и Лесную азбуку В. Зотова.

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель
Многод.организация: не состою

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Да проблема хоть и не глобальная,но есть.С одной стороны детям нужно внимание мамы,с другой им надо учиться быть самостоятельными.Не потому что их больше,чем один,а потому что сам-ый,увл-ый чем-то ребёнок сам найдёт себе развлечение.Когда мои были поменьше,а младшая совсем мелкой им,конечно,надо было чем-то себя занять пока я с младшей.И они стали приглашать друзей в гости.В итоге,у меня их и так 4-ро,и ещё всегда куча народу.В этой суматохе не кому и не когда скучать.Потом была проблема в том ,что они приходили из школы и начинали одновременно рассказывать что там было.Я говорила:"Стоп!Буду слушать всех по очереди."Теперь они привыкли,если одна говорит-другие молчат и слушают.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

У меня эта проблема разруливается проще: между детьми приличная разница. И пока я занимаюсь маленьким(7 мес.), старший(13 лет) обеспечивает вниманием средного(5 лет). Но у нас старший сын очень любит малышню, слава Богу!!!!

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Ой, Даша, у меня тоже все мелкие. Погодки. Повезло что младшая апрельская. Я ее до года днем спать укладывала на балконе в коляске. Одевала комбенизон помассивнее, чтобы руки-ноги не выглядывали и активность в нем помешьше была. И в прохладе она моментально вырубалась. Когда перешли на один сон (и вам немного осталось) - стала укладывать всех кучей. И на ночь тоже все вместе ложимся.

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 10537
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

А я иногда одого из старших забирала с собой-лежи,смотри книжку,главное тихо.Иногда специально готовлю развлечения-раскраски,вырезания.Много зависит от возраста,пола-старшие(как и младшие)разнополые.Больше всего злит,когда приходишь на кухню,а они на диване валяют дурака.Или дело каждому,или разъединяю.Вместе сейчас очень редко могут быть в норме-им почти 9 и почти 7лет.А балкон - это здорово,я сама его очень люблю,но от ребенка зависит.Младший очень плохо там спал,хотя нас бы это выручило(однушка-ведь)-полчаса-и все,а остальные спали.
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Ответить Пред. темаСлед. тема