Что читают наши дети?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Аватара пользователя
Мама рыжая
Участник форума
Всего сообщений: 843
Зарегистрирован: 16.02.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЮЗАО
Возраст: 46
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Мама рыжая »

Специально спросила сейчас у своих (3 и 1 классы), о чём у них в классе разговаривают, особенно мальчики.

3: О футболе, о гаджетах, о книгах, о немцах, о запретном лесе, о собаке, о лете, о том кто кем хочет быть.
1: Играют в лего и настольный хоккей и "болеют", разговаривают что у них дома есть - какие игрушки - и где они были.
1999, 2008, 2011, 2014
Реклама
баба маня
Участник форума
Всего сообщений: 202
Зарегистрирован: 25.02.2018
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 41
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение баба маня »

Мама рыжая: 02 мар 2018, 15:15 , о книгах,
воттт вы сами пишете))
а у вас в школе разрешенны гаджеты? у него одноклассники в игры режутся на переменах. у сына не установленны игры.. и о футболе конечно, но сын не интересуется футболом, как и муж

а про немцев - это про что? 2мв или поездки
Аватара пользователя
Мама рыжая
Участник форума
Всего сообщений: 843
Зарегистрирован: 16.02.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЮЗАО
Возраст: 46
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Мама рыжая »

баба маня, гаджеты разрешены (не на уроке) и многие играют в них на переменах. Но этим активность не ограничивается.
"Про немцев" - это про войну, а про поездки - это "про лето".

Меня и насторожило, что в лингвистической школе - только про электронные игры.
Либо школа не та, либо ребёнок преувеличивает (стесняется?).
1999, 2008, 2011, 2014
Аватара пользователя
счастлива-я
Участник форума
Всего сообщений: 1204
Зарегистрирован: 05.10.2017
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 35
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение счастлива-я »

меня в школе потрясли несколько книг... "Два капитана" Каверина, "Четвёртая высота" Ильиной, "Сердца трёх" Лондона, "Молодая гвардия"Фадеева, "А зори здесь тихие..."Васильева...
Именно "Четвёртая высота", прочитанная в 7-8 классе( точно не помню) по совету любимого библиотекаря,стала отправной точкой для прочтения последующих книг о войне!
в ожидании чуда...🙏🙏🙏🙏🙏
Аватара пользователя
Мама рыжая
Участник форума
Всего сообщений: 843
Зарегистрирован: 16.02.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЮЗАО
Возраст: 46
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Мама рыжая »

счастлива-я, у меня третьеклашка (девочка) любит книги про войну. Любимая книга - "Три девочки".
Вот недавно смотрели с ней "17 мгновений весны", и она замечает некоторые моменты, которые не замечаю я. Та ещё разведчица.

Но у них в школе многие интересуются военной тематикой, и кадетские классы есть (с 5).
1999, 2008, 2011, 2014
Agripina1989
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 10.10.2018
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Agripina1989 »

Гари Потер "Фильм понравился, прочти и книгу. Она понравиться еще больше
Agripina1989
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 10.10.2018
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Agripina1989 »

Читая ребенку такие книги как "Карлсон", "Маугли" или "Алиса в стране чудес" вы наверняка привите любовь к книгам.
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 19411
Зарегистрирован: 19.01.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Аничка »

Agripina1989, Вы свои сообщения гугл-переводчиком с другого языка на русский переводите?
Аватара пользователя
Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376
Зарегистрирован: 26.03.2011
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Оттуда
Возраст: 43
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Варварик »

Дочь прочитала Рут Сойер "Одна в Нью-Йорке", сейчас читает Роальд Даль "Джеймс и чудо-персик"
Сын прочитал Анатолий Митяев "Подвиг солдата", сейчас читает История России "Война народная". И лежит книга на будущее Туве Янссон "Маленькие тролли и большие наводнение. Комета прилетает". Её я взяла сыну. У нас с ним договор: одну книгу он берет, другую я. Такой уговор только с ним, потому что он много, быстро читает. Между книг которые хочет читать он я подсовываю классику. Почти все ему нравятся.
Второй сын читает Сергей Михалков "Моя родина Россия".
Аватара пользователя
Лёля86
Участник форума
Всего сообщений: 287
Зарегистрирован: 22.08.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 38
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Лёля86 »

На каникулах читал Чехова- "Ванька", "Детвора", "Хамелеон".
Аватара пользователя
Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376
Зарегистрирован: 26.03.2011
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Оттуда
Возраст: 43
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Варварик »

Варварик: 06 ноя 2018, 01:56 И лежит книга на будущее Туве Янссон "Маленькие тролли и большие наводнение. Комета прилетает". Её я взяла сыну.
Первая книга которую сын не будет дочитывать. Прочитал первый рассказ, а второй не будет читать. Хотя у Янссон много рассказов про троллей. Скучно. Познакомился с автором и его произведением и хорошо.
Аватара пользователя
2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 866
Зарегистрирован: 28.07.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Сочи
Возраст: 46
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение 2nastya »

ГЕРДА ШЛА И ЧИТАЛА "ОТЧЕ НАШ..."
или как советская цензура покромсала сказки Андерсена

Все мы читали сказку “Снежная королева”, но не все задумывались о том, что в сказке чего-то не хватает. Маленькая Герда совершила очень тяжелую и трудную дорогу, чтобы найти Кая, пролить на него несколько слез, чтобы расколдовать его от злых холодных чар Снежной королевы. Не кажется ли вам, что слишком просто далось Каю это избавление? Кульминация сказки мне всегда казалось какой-то смазанной и не совсем понятной. И оказалось, что не зря.

Андерсен по-советски
В советское время почти все сказки знаменитого датского писателя подверглись жесткой цензуре из-за наличия в них антисоветской темы – веры в Бога, которая присутствует практически в каждой сказке Андерсена. Некоторые из них целенаправленно созданы в духе библейских притч, имеют богословский характер и, разумеется, нам были вообще неизвестны: “Райский сад”, “Ангел”, “Сон”, “Кое-что”, “Колокол” и многие другие. Они были написаны для того, чтобы научить детей и взрослых добру и приблизить их к Богу.

Именно это “Божественное начало” тщательно купировали советские книжные редакторы, отчего смысл сказки менялся кардинально. Например, сказка “Снежная королева” в оригинале насквозь пропитана религиозным смыслом, ангелы находятся в числе постоянных действующих лиц.

Зеркало Тролля разбивается не просто из-за неловкости его учеников, а потому, что они решили подняться с кривым зеркалом до неба, “чтобы посмеяться над ангелами и Господом Богом”.

В советских изданиях Герда боролась со стражниками Снежной королевы так: “Однако Герда смело шла все вперед и вперед и, наконец добралась до чертогов Снежной королевы”. Вполне в духе несгибаемых строителей светлого будущего. В лучшем случае, в отредактированных изданиях грозные ангелы превращались в “маленьких человечков”.

Но оказывается, когда Герда боролась со стражниками, от усталости она произнесла молитву “Отче наш”, с неба к ней на помощь спустились ангелы, и она благополучно дошла до намеченной цели.

“Герда принялась читать “Отче наш”. Было так холодно, что ее дыхание мгновенно превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался; но вот в нем стали возникать маленькие светлые ангелочки, которые, ступив на землю, вырастали и превращались в больших ангелов… Их становилось все больше и больше, и, когда Герда дочитала молитву, ее окружал уж целый легион ангелов. Они пронзали снежные страшилища копьями, и хлопья рассыпались на тысячи снежинок. Теперь Герда могла смело идти вперед; ангелы погладили девочке руки и ноги, и ей стало теплее. Наконец она добралась до чертогов Снежной королевы”.

Расколдовать Каина Герде помогают псалмы об Иисусе Христе. Заканчивается же сказка у Андерсена долгожданным воссоединением с бабушкой, которую дети нашли сидящей на солнышке и громко читающей Евангелие.

Андерсен по-датски
Андерсен, как и большинство датчан, глубоко верил в Бога. Но филологи делают вывод, что его вера не отвечала традиционному для Дании лютеранству. Сказочник имел собственные представления о мироустройстве, милости и гневе Божьем. “Вого, чтобы понравиться принцу. Иметь ноги, а не русалочий хвост (русалка в церковном понимании дьявольское- спрашивала Русалочка, – они живут вечно?” “Вовсе нет! – отвечала старуха. – Они тоже умирают. И век их даже короче нашего. Но хоть мы и живем триста лет, а когда нам приходит конец, от нас остается лишь пена морская, и нет у нас могил наших близких, мы не одарены бессмертной душой, и наша русалочья жизнь кончается со смертью тела. А у людей есть душа, которая живет вечно, она живет и после того, как тело превратится в прах, и тогда улетает в прозрачную высь, к сверкающим звездам”. “Ах, почему у нас нет бессмертной души! – грустно проговорила Русалочка. – Я бы все свои сотни лет отдала за один день человеческой жизни, чтобы потом вкусить небесного блаженства”.

Тщательной антирелигиозной чистке подверглись и “Дикие лебеди”. Набожный Андерсен не смог бы взвалить столь тяжкие мучения на человека: только поддержка Бога помогла Элизе выдержать испытание и спасти братьев.

Кстати говоря, такое глубокое религиозное понятие, как смерть, – также часто встречающееся действующее лицо в волшебных сказках.

Смерть в советских изданиях не упоминалась. Первое стихотворение, принесшее Андерсену литературную известность, называлось “Умершее дитя”. Попирая авторский замысел, тему смерти вычеркивали и из других не менее известных сказок. Но из некоторых историй убрать это оказалось невозможно, так как сказки были полностью посвящены иной жизни. Например “Девочка со спичками”, “Цветы маленькой Иды”, “Девочка, наступившая на хлеб”, советские составители вообще не включали в сборники. И напрасно, считают современные детские психологи. Эти сказки могут служить хорошим пособием для ответа на неизбежные вопросы о смерти, начинающие тревожить детей в возрасте от пяти лет. Они не травмируют психику, так как рассказаны прекрасным языком.

В сказке “Дочь болотного царя” у Андерсена жизнь главной героини Хельги изменилась после встречи со священником, который рассказал ей о Божьей любви, а злые чары спали с нее, когда она сама произнесла имя Иисуса Христа. Все логично. В современном же пересказе вместо священника – “прекрасный юноша”, а от чар Хельга освобождается… неизвестно почему, из-за нервного потрясения, наверное.

В общем, всех героев Андерсена неизменно связывает вера в Бога и надежда на Него. Верующая маленькая Герда, Элиза из сказки “Дикие лебеди”, которая была не только самой красивой, но и самой благочестивой в стране, Русалочка, которая хотела не только добиться любви Принца, но и получить бессмертную душу. То, что их объединяет – это самоотверженная любовь, которая делает их, хрупких и слабых, такими стойкими, решительными и смелыми. Андерсен знал, что эту любовь нельзя отделить от ее источника – от Бога. Так любил сам Христос и учил других этому.

Напоследок хочется вспомнить сказку “Счастливое семейство”, где улитки вообразили себя самыми главными на свете, не подозревая, что существует что-то выше них. “Никто им не противоречил – значит, так оно и было. И вот дождь барабанил по лопуху, чтобы позабавить улиток, а солнце сияло, чтобы зеленел их лопух, и они были счастливы, счастливы!” Как часто наше отношение к жизни похоже на философию улиток.
(Ирина Нестерова)
______________________________________________________________
В комментариях нашла, что неискаженный смысл сказок Андерсена можно найти в переводе Анны и Петра Ганзен.
Аватара пользователя
Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8398
Зарегистрирован: 17.04.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Новокуйбышевск/Самара
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Thunderella »

Мама рыжая: 02 мар 2018, 18:38 "Три девочки"
Еще навскидку - "Девочка из города" Воронковой. Я читала детям лет с пяти (тогда еще с некоторыми купюрами, но их было не много).
"Морской охотник" Н. Чуковского (о двух девочках).
В "Балтийском небе" Н. Чуковского есть сильные девушки и женщины, не одна и не две... хотя сама книга о летчиках.
Старшей на НГ заказала "Женщины Великой Отечественной войны". Ей 11.
"Четвертую высоту" она тоже читала, ей подобрала библиотекарша.

А "Динка" что-то не пошла у нее... Хотя "Дорога уходит в даль" прочитала еще лет в 9.

А мне недавно очень запомнился рассказ Шишкова "Варин сон". Тоже о войне (тогда еще Первой мировой), через восприятие девочкино.
кукла
Участник форума
Всего сообщений: 347
Зарегистрирован: 27.02.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Возраст: 40
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение кукла »

мама Ульяна: 28 ноя 2011, 22:39 Посоветуйте книги для 3 летнего мальчика что лучше читать и где купить. Я выписала книги из программы д/сада. Купила сказки оказались в обработке и картинки не прошли цензуру мужа.Деньги на ветер.....
про природу любит читать? или что больше всего любит?
мне кажется, что о зверях лучше и проще всего для ребят написала Чаплина в книжечке "В нашем лесу".
очень доступно и интересно.
Что читают наши дети? - ч.jpg
что осудил, то и получил
не тот беден, у кого нет, а кому всё мало
чем глубже скорбь, тем ближе Бог
Аватара пользователя
Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7457
Зарегистрирован: 10.04.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 44
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Зелёная пилюля »

Сын 7-классник с удовольствием читает про Шерлока Холмса.
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»
Аватара пользователя
Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376
Зарегистрирован: 26.03.2011
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Оттуда
Возраст: 43
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Варварик »

Сейчас сын читает всю Осееву. До нее прочитал всего Паустовского для начальной школы и всего Заходера. Он вообще перешёл с чтения отдельных рассказов, на чтение авторов. Берет всё что есть данного автора и читает.
Аватара пользователя
Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376
Зарегистрирован: 26.03.2011
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Оттуда
Возраст: 43
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Варварик »

Сейчас прочитал все части Гарри Поттера 3й раз и начал читать 4й раз по новой. )))
Аватара пользователя
Капиталина
Участник форума
Всего сообщений: 22078
Зарегистрирован: 02.09.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Профессия: домохозяйка
Многод.организация: не состою
Откуда: татарстан
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Капиталина »

Михаил Самарский. Пишет про животных. От их лица. :good:
"Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан." Фазиль Искандер
Аватара пользователя
Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 14413
Зарегистрирован: 21.03.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ
Откуда: Моск.область
 Re: Что читают наши дети?

Сообщение Флоренс »

Капиталина: 25 июн 2020, 23:46 Михаил Самарский. Пишет про животных. От их лица. :good:
Первая книга, кажется, была,, Радуга для друга,,
Мои старшие читали. Потом вышло продолжение, название сейчас не вспомню, про того же мальчика. . Гораздо хуже слог - столько жаргона добавили, видимо, чтобы подростков заинтересовать :unknown: мне такой подход не понравился.
Про кота не читала, может автор повзрослел и стал писать лучше?
В описании первой книги говорилось, что он в 13 лет её написал
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подписка. Какие журналы читают ваши дети?
    Pushok » » в форуме Воспитание детей
    18 Ответы
    950 Просмотры
    Последнее сообщение Любицкая Юлия
  • Что читают наши дети
    73 Ответы
    3096 Просмотры
    Последнее сообщение Анна Соболева
  • У меня дети - не дети ?!
    Соляриs » » в форуме Воспитание детей
    31 Ответы
    5139 Просмотры
    Последнее сообщение Natall
  • Дети, встаньте в кружок..
    инь-янь » » в форуме УФО
    4 Ответы
    3394 Просмотры
    Последнее сообщение инь-янь

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»