Что читают наши дети?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Алевтина
 Что читают наши дети?

Сообщение Алевтина »

Моя дочка уже два года читает "Таню Гроттер", уже, наверное, по 30-му разу пошла. Дошло уже до того, что разрешаю читать "Таню", после того, как прочтет какую-нибудь другую книгу. Зато книги читаются быстро, и нос снова в "Тане". А два дня назад спрятала все книги о "Тане" - у дочки конкретная "ломка" - ищет книги.
И вообще что-то мало хорошей детской литературы (я не беру классику - ее всю прочитали). Облазила весь "Олимпийский" - ничего не купила. Причем нет ничего ни для подростков, ни для маленьких. Покупать очередной "опус" про дядю Федора как-то не хочется.
А что читают ваши дети?
Реклама
Аватара пользователя
Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 527
Зарегистрирован: 30.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: мама
Многод.организация: МДХ!
Откуда: Москва, САО
Возраст: 48
 

Сообщение Архангельская Любовь »

гари поттера раз 350, не меньше. а вообще всё подряд и сказки, и рассказы. читает с удовольствием. а вот вслух читатает с запинками, заикается....
Алевтина
 

Сообщение Алевтина »

Губа Любовь,
вот вслух читатает с запинками, заикается
А по поводу заикания куда-нибудь обращались? Вот, проснулся во мне "логопед".
Аватара пользователя
Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 527
Зарегистрирован: 30.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: мама
Многод.организация: МДХ!
Откуда: Москва, САО
Возраст: 48
 

Сообщение Архангельская Любовь »

Алевтина,
он оканчание по два раза повторяет, отвлекается. логопед у них в школе два раза в неделю. отдельно не занимаемся.
Алевтина
 

Сообщение Алевтина »

Губа Любовь,
Попросите логопеда в поликлинике дать вам направление на консультацию в Центр патологии речи на Таганке. Там занимаются с детьми, у которых заикание. Бесплатно и очень эффективно.
Стёпочкина
 

Сообщение Стёпочкина »

Читает всё подряд, только ограничиваю из-за зрения. Подсовываю ему, что мне было интересно в его возрасте - так прочитал и Марка Твена, и Драгунского, и Носова, и Волкова. Сказки -вне конкуренции!
А в своё время пугали - не читал он у меня до 6 лет сам, не хотел даже слышать об обучении чтению, говорили будет плохо учиться, не будет читать(особенно свекровь упиралась). Вот так!
Аватара пользователя
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва САО
 

Сообщение tana »

Советую предложить детям Тамару Крюкову. Современный автор, есть вещи и для младших школьников и для 13-14 летних. Моим понравилось. Я сама даже почитала, очень приятно пишет.
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Зарегистрирован: 08.09.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: Большая семьЯ
Откуда: Москва Марьино
 

Сообщение Лариса »

А Митя мой только летом читает, не получается , кроме программы, читать!
Кроша
Участник форума
Всего сообщений: 39
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Москва
 

Сообщение Кроша »

У меня старший тоже окончания всех слов по два - три раза произносил.
Год занятий с логопедом и перестал, правда ему 5 лет было и читать не умел. В местной поликлинике сказали, что дефектов нет заниматься не стали, пришлось к платному ходить.
Ему сейчас на днях 7лет исполнится, очень любит авторов Матюшкину и Оковитую, с 5ти на них подсел, так что для маленьких в самый раз. По жанру детский детектив, герои обычно животные или сказочные человечки, во всех книжках много смешных стишков. Моему оформление очень нравится, я так понимаю авторы сами оформляют, яркое. Вот только дорогие, по 200р, издательство только одно - Азбука.

Тут на днях увидела новые книжки и авторы новые появились, но жанр такой же и оформление соответствует и опять зверюшки, это наверно они серию решили сделать.
Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 

Сообщение Ljudmila »

tana:Советую предложить детям Тамару Крюкову. Современный автор, есть вещи и для младших школьников и для 13-14 летних. Моим понравилось. Я сама даже почитала, очень приятно пишет.
Вот, я тоже хотела сказать про Тамару Крюкову. Мы ее книги через интернет заказывали.

Добавлено спустя 4 минуты:

Re: Что читают наши дети?
Алевтина:И вообще что-то мало хорошей детской литературы (я не беру классику - ее всю прочитали).
Алевтина, позвольте с Вами не согласиться.
И что Вы называете классикой? Рыбаков, Алексин?
А "Динку" Осеевой Ваша дочка читала? А "Поллианну"?
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.
Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359
Зарегистрирован: 11.10.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Химки
 

Сообщение Алина »

Да и Пантелеева можно почитать, Успенский, Драгунский, Носов. А, Алевтина, возраст у дочки какой?
Аватара пользователя
надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Зарегистрирован: 19.09.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ
Откуда: Москва САО
 

Сообщение надежда »

мой ничего не читает :( и ничего не могу сделать :(

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

нам психолог посоветовала почитать Виктора Крапивина(кажется не перепутала :oops: ),у сына проблемы в общении с одноклассниками :( кто-нибудь знает,что за автор?о чем пишет?
Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 

Сообщение Ljudmila »

надежда:нам психолог посоветовала почитать Виктора Крапивина(кажется не перепутала :oops: ),у сына проблемы в общении с одноклассниками :( кто-нибудь знает,что за автор?о чем пишет?
Владислав Крапивин. Да, тоже хороший автор. У него мно-ого рассказов, как раз для мальчиков и про мальчиков.
Можем дать почитать, у нас его много.
А у Вашего сына какой возраст?
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.
Аватара пользователя
надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Зарегистрирован: 19.09.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ
Откуда: Москва САО
 

Сообщение надежда »

Ljudmila,
12 лет...в библиотеке наверное должно быть? если нет-бум просить у Вас напрокат :) спасибо за предложение :wink:
Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359
Зарегистрирован: 11.10.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Химки
 

Сообщение Алина »

Ljudmila,
а Крапивина в каком возрасте рекомендуют читать. У меня мальчику 8 лет. Не рано?
Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 

Сообщение Ljudmila »

Алина:Ljudmila,
а Крапивина в каком возрасте рекомендуют читать. У меня мальчику 8 лет. Не рано?
У него на разный возраст есть. На 8 лет я знаю только "Оруженосец Кашка", это про летний лагерь.

Добавлено спустя 22 минуты 48 секунд:
надежда:мой ничего не читает :( и ничего не могу сделать :(
У нас тоже все запущено было. И как раз примерно в 12 лет мы стали читать наперегонки (у меня времени мало было, поэтому мы примерно с одинаковой скоростью читали, хоть я и училась на курсах скорочтения). Начали с Винни-Пуха, потом Карлсон, потом Успенский про Простоквашино (я не помню последовательности, но это все мы очень быстро перечитали). Я не запрещала читать в туалете, во время еды. У меня была цель для сына - читать! В библиотеку не ходит (я сначала гоняла и сама ходила, но потом из детской перевели в юношескую), но постоянно просит купить что-нибудь почитать. За последние 4 года у нас дома появилось около 50 книг...
Больше всего сыну нравится книга Альберта Иванова "Свистать всех наверх", в ней 2 рассказа - одноименный и "Обыкновенные приключения Михаила Енохина". И Юрий Сотник тоже очень интересно пишет (его мы в библиотеке брали).
Сейчас читает "Республику Шкид", но видно не очень нравится.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.
Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 251
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Москва, Северное Измайлово
 

Сообщение Elen and Ko »

Моя начинала с Гарри Поттера, т.к. было модно и обсуждаемо среди друзей. Но в смысл прочитанного тогда не вдумывалась. Последнюю часть "одолела" с трудом. Нравится ей Таня Гроттер, просто очень легко читается. Подсовываем книжки своего детства, некоторые читает с удовольствием. Вот список понравившихся ( он неполный, конечно): Простоквашино, Гостья из будущего, Принц и нищий, Старик Хоттабыч,
Приключения Робинзона Крузо, Маленький принц, Мэри Поппинс, Кондуит и Швамбрания, Страна Оз, Приключения капитана Врунгеля, Путешествия Гулливера, Маленький принц, Приключения Тома Соера, Расмус-бродяга, Приключения барона Мюнхаузена, Хоббит, Кортик ...
Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 

Сообщение Ljudmila »

Elen and Ko:Вот список понравившихся ( он неполный, конечно): Простоквашино, Гостья из будущего, Принц и нищий, Старик Хоттабыч,
Приключения Робинзона Крузо, Маленький принц, Мэри Поппинс, Кондуит и Швамбрания, Страна Оз, Приключения капитана Врунгеля, Путешествия Гулливера, Маленький принц, Приключения Тома Соера, Расмус-бродяга, Приключения барона Мюнхаузена, Хоббит, Кортик ...
Хорошие книги! Но многие тяжело читать начинающим.
Из этих легко читаются Простоквашино, Врунгель, Кортик (мальчикам), Гостья из будущего (девочкам).
Да, есть же еще Волков "Волшебник Изумрудного города" и др.
Губарев "Королевство Кривых зеркал"
"Приключения Алисы" Кэррола
"Маугли" Киплинга
Это все уже на втором этапе чтения.
Дружников "Приключения Карандаша и Самоделкина" (легко читается)
А со школы мне больше всех нравится книга Владимира Киселева "Девочка и птицелет" (только ее вы вряд ли найдете в продаже, я ее купила б/у, когда мне было лет 20). Тоже очень легко читается.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Кстати, еще много зависит от шрифта. Иногда дети просто пугаются мелкого шрифта и не читают. Поэтому я рекомендую читать сначала крупные шрифты, и пусть там написано "Для началной школы", мне и в 30 лет это нравилось.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.
Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 251
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Москва, Северное Измайлово
 

Сообщение Elen and Ko »

Моя двоюродная сестренка начинала читать с газетных статей и Дюма :-) Выросла "читающим алкоголиком", с фонариком под одеялом читала, прячась от родителей.
Лучше, конечно, если книга легко читается... но если нравится герой или время (по мультику или фильму), то тоже можно завлечь. Многим детям нравятся детские детективы, но я названий не помню, т.к. я не фанатка, а дочка брала их в библиотеке.
Кстати, я сама начинала с Маугли и Незнайки, помню как ходила в читальный зал... А дочка эти книги даже в моем исполнении (чтении) не осилила и приключения Алисы тоже... Все очень индивидуально.
А вот Волшебника Изумрудного города прочитала все части с большим удовольствием и Королевство кривых зеркал тоже, я про них просто забыла...Главное - "подсовывать" деткам время от времени что-то стоящее.
Аватара пользователя
Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 14413
Зарегистрирован: 21.03.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ
Откуда: Моск.область
 

Сообщение Флоренс »

Я "заболела" Крапивиным лет в 12 как раз.Прочла все,что тогда имелось в районной библиотеке.С тех пор он еще много написал,но мне то - старое больше нравится.Хотя новые вещи, как раз "адаптированы" под современность.Причем у него и фантастика есть,и "полусказки",и жизнь.До сих пор помню,как смеялась читая "Мушкетер и фея".
Старший мой тоже начинал чтение со слезами в 6лет.Теперь не оторвать,если интересно,хотя окулист велел не увлекаться.По мне -лучше книги,чем ТV или компьютер(ему почти 9лет).Обожает про войну -Алексин на"ура" идет,Лев Кассиль.Гайдара читал-про Тимура,Чук и Гек.Чипполино и Маугли,хотя кому-то скучно.Все дети разные.Я не знаток современной дет.лит-ры,поэтому предпочитаю то,что проверено.И вроде и без детективов обходимся,лучше попозже ,думаю. Я подсела на них в 14 лет,трудно "слезать",согласитесь - не самое хорошее это чтиво...
Купила "Приключения Карика и Вали" после увиденного кино.Старая хорошая сказка с...зоологич-м уклоном.Моим особенно картинки нравятся.Про войну много в библиотеке старых книг.Нравятся рассказы Пермяка,Зощенко(сын сам после моего чтения перечитывал).У Астафьева с восторгом читали "Васяткино озеро".Рвется к Рыбакову,но я удерживаю,хоть до лета -придется читать и лекции на исторические темы одновременно,летом это прще.
А для девочек - Чарская мне нравилась,знаю не все ее любят,но я сентиментальна,несмотря на увлечение Крапивиным,которого назвали писателем для мальчишек(по-моему,для всех).Книги по которым сняли два фильма(недавно)-Маленкая принцесса,Лорд Фаунтлерой(примерно так - не время сейчас искать точные названия:суп варю,но эта тема для меня книгоманши).Полианна понравилась,и продолжение читала.Еще есть Роликовые коньки.Автора позже найду.
Из наших и Осеева, и Фраерман(Дикая собака Динго),и Прокофьева ,и Могилевская.Сама(себе взяла,сыну рано,для подростков как раз)перечитала недавно Ясновидящая или эта ужасная улица Ю.Сотника.,у него еще много для подростков.Ю.Томин- Шел по городу волшебник."Баранкин,будь человеком!" - для помладше 9-10 лет(опять же все разные...)
Твена сама не очень люблю,ограничились кино.Попозже,может и подсуну.Читали по 5-7 раз про Карлсона,Винни Пуха и Урфина Джуса(свекровь даже мультик им достала про Изумрудный город,я его и в детстве не видела).Конечно,Носов.Причем у него разновозрастные вещи есть -и для 6-7лет,и для 10-11.Мы еще Веселую семейку и Дневник Коли Синицына(каж-ся, так наз -ся)не читали.Думаю ,про это или следующее лето.Драгунского читали выборочно,не все нравится.Стараюсь все же сама прочитать,а потом детям,если не помню,не знаю сюжет.
У Линдгрен много повестей разных,напр-р про сыщика Калле(несколько) - для любителей детективчиков.И для девочек полно.Хотя и она не всем нравится.Моя сестра старшая в восторге от Муми Тролей до сих пор,а я - не разделяю,хотя мультик нравится, а книга по мне скучновата...При том,что я в восторге от Диккенса с 14 лет,а староста нашего курса(бывшего) умнейший человек(1е образ-е -МЕХМАТ)считал его занудным.Пока все .СУУУУУП зовет!
Поттеров и Гротеров не читала,не тянет,ребенок пока не слышал,а сама предлагать не буду.Но,если выскажет сильное желание ,будем вместе читать.Сын,кстати,вслух неохотно читает и не всегда правильно.Многие знакомые в восторге от Хроник Нарнии и Толкиена.Сами читают и детям.Я не в их числе.
Не в тему:МНЕ нравится(последняя прочитанная книга) Олеся Николаева.
А ведь есть еще куча книг для тех,кто любит животных,исторических книг для детей и вообще,слава Богу,ХОРОШИХ книг много.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подписка. Какие журналы читают ваши дети?
    Pushok » » в форуме Воспитание детей
    18 Ответы
    950 Просмотры
    Последнее сообщение Любицкая Юлия
  • Что читают наши дети
    73 Ответы
    3096 Просмотры
    Последнее сообщение Анна Соболева
  • У меня дети - не дети ?!
    Соляриs » » в форуме Воспитание детей
    31 Ответы
    5139 Просмотры
    Последнее сообщение Natall
  • Дети, встаньте в кружок..
    инь-янь » » в форуме УФО
    4 Ответы
    3394 Просмотры
    Последнее сообщение инь-янь

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»