Обмен опытомДети и деньги

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Алевтина
 Дети и деньги

Сообщение Алевтина »

Как вы относитесь к тому, чтобы за выполненную работу по дому ИНОГДА платить ребенку небольшие деньги.

Реклама
Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 527
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: мама
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Архангельская Любовь »

отрицательно! у ребёнка должны быть обязаности и поощрения за них, но ни в коем случае не оплата! эдак и за стакан воды на старости лет прийдётся платить... :?

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

За работу по дому... Я против.

Это наш общий дом, общее житье-бытье. Почему деньги? А почему его работа по дому должна оплачиваться, а моя нет? Нет. Это дело очень серьезное. Нельзя детей ставить в другое положение, чем себя.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Я плачу ребенку за работу, которую он мне помогает выполнять по работе. Я не успеваю, а он мне помогает. Вот это оплачивается, т.к. я-то тоже за это получаю деньги.

Алевтина

Сообщение Алевтина »

У моей дочки (12 лет) обязанность - каждую субботу убирать всю квартиру ( пыль, пылесос, мытье полов). Так как у нее большая нагрузка после школы (английский и спортшкола по фехтованию), то я ее стараюсь на неделе не нагружать по хозяйству. Поэтому, когда мне лень мыть посуду, я прошу помыть дочку за 10 рублей.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Дочерей: 1
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою

Сообщение Саганова Елена »

Я тоже отрицательно. Абсолютно согласна со Светланой-Р.
У нас папа тоже платит, если они помогают ему по его работе.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Стёпочкина

Сообщение Стёпочкина »

Ох, отношусь отрицательно, но плачу за "организацию" младших пока я бегаю по магазинам, в принципе, выполняет работу няни...(конечно, не столько, сколько стоят услуги няни :roll: )

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

.........................................................................
Последний раз редактировалось СВЕТЛАНА-Р 26 май 2007, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Дочерей: 1
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

А я бы хотела поговорить на тему" даете ли ребенку карманные деньги?""
Я давно этой темой интересуюсь. Когда работала в Германии специально изучала этот вопрос.
Там так поставлено, что каждому ребенку обязательно выдаются карманные деньги ( разное количество . в зависимости от возраста, и даже определен недельный минимум.. И это защищено законодательно, ребенок даже имеет право пожаловаться на родителей в управу. если они не выдают ему эти деньги_.)
Я своему ребенку с первого класса ежедневно выдаю карманные деньги. Не траспортные. А на личное устмотрение. Учу экономить,. собирать на крупные дорогие вещи, в общем управлять своим бюджетом.
Карманные деньги не должны являться наказанием или наградой для ребенка, это его ресурс, которым он учится управлять. С первого класса эта сумма значительно возросла сейчас.

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Очень интересный вопрос подняли. Моя старшая на прошлой неделе активно поднимала вопрос по оплате оценок (какой-то девочке в классе родители платят).
Выскажу свое мнение на эту тему. Я против оплаты домашних работ, школьных оценок и т.п. На мой взгляд это как-то "я тебе доброе хорошее дело сделаю, а ты мне заплати,иначе я и пальцем не пошевельну". Действительно за стакан воды платить потом придется (хотя все общество к этому идет).
Сложнее с карманными деньгами. При сложившейся ситуации в стране с продажей всего и всем (даже детям),лишь бы продать, корманных денег своей старшей (12лет) не даю. Бывают случаи, куда-то едет, экскурсия, выступление - даю минимум, купить поесть.
Правда деньги иногда дарят бабушки и дедушки,но тратит их она нам на подарки к праздникам. Я понимаю,ребенок еще маленький и пока это проходит. Поэтому с удовольствием послушаю мнение более опытных мамочек, имеющих уже взрослых детишек.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Я тоже категорически против оплаты оценок и домашнего труда! Карманные деньги даем, но не регулярно, а по мере необходимости. Соблазнов вокруг много, зачем провоцировать? Но и оставлять подростка совсем без денег нельзя - растишь комплексы! Вот и мечемся в нерешительности! Дорога и питание завтрак и обед) у нас бесплатные, так что на это деньги не даем, а на мелочи типа мороженого и картошки в МакДаке ( позволяют они себе иногда с друзьями - он у них по дороге домой) деньги даем. Деньги дарим и по праздникам, т.к. Митя копит себе на телефон и МР3 ( правда, мы у него периодически "занимаем" :oops: ).

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10349
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение owlet »

СВЕТЛАНА-Р,
stella,
Полностью с вами согласна.Но это то,что касается малышей и подростков.А вот у меня старший уже студент.Учится на дневном.Летом сам себе зарабатывает(немного делится с нами).А вот в учебное время нет времени работать(сложный инженерный факультет),все время в институте,либо в библиотеке,либо за компом,либо в спортзале,но и девушка тоже есть.Поэтому даем ему на расходы,за которые он не отчитывается,но в которые должен уложиться(чуть больше,чем на дорогу и еду).Никогда не требует больше,чем даем,понимает,что семье нелегко.
У каждой пташки свои замашки

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969

Сообщение Ljudmila »

tana:Действительно за стакан воды платить потом придется (хотя все общество к этому идет).
Интересно, что дешевле: за каждый стакан воды заплатить или сразу на эвтаназию денег дать? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
(Это я про общество.)
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 527
Дочерей: 4
Профессия: мама
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Архангельская Любовь »

Ljudmila,
лучше самому тихо накрыться белой простынёй и на кладбище ползти :ROFL:

Алевтина

Сообщение Алевтина »

Да, я оказалась в разгромном меньшенстве. А в Америке дети миллионеров моют родителям машины за деньги и ничего, процветают.

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969

Сообщение Ljudmila »

Губа Любовь:Ljudmila,
лучше самому тихо накрыться белой простынёй и на кладбище ползти :ROFL:
Ну это для тех, у кого детей нет. Или денег на эвтаназию.

Многодетным все же можно надеяться, что дети с ними поступят более гуманно. :wink: Когда детей много, им легче. :)

Кстати, Вы слышали, что Лужков призывает всех москвичей кремировать. Так что на кладбище лучше ползти не с простыней, а с большим кошельком. А то придется ползти так до Урала, если там примут. :ROFL:
Последний раз редактировалось Ljudmila 23 апр 2007, 11:31, всего редактировалось 2 раза.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Ответить Пред. темаСлед. тема