Беременность и родыИз декрета в декрет

Модератор: Море позитива

*Галактика*
Модератоp
Всего сообщений: 5198
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Из декрета в декрет

Сообщение *Галактика* »

Феечка
Если я правильно поняла,то если я не брала пособие по БиР,и родив в мае оформила по уходу за ребёнком до 1,5 лет на родившегося,то получала бы пособие на обоих до достижения им 1,5 лет?
Не живи уныло,Не жалей,что было,
Не гадай,что будет,Береги,что есть!

Реклама
Ромашка
Участник форума
Всего сообщений: 3674
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Ромашка »

Да, вроде того. Вы можете написать заявление на отпуск по уходу со дня рождения ребенка,тогда до 1,5 лет старшего получать будете за двоих.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Но надо уточнить в бухгалтерии какие выплаты будут выгодней для вас. Зависит от оклада.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.

*Галактика*
Модератоp

Сообщение *Галактика* »

Феечка
бЛИ-И-ИН,если бы раньше знала,мне было бы выгоднее,так как БиР вообще маленькое,а так больше было бы и бухгалтер промолчала.

Ромашка
Участник форума
Всего сообщений: 3674

Сообщение Ромашка »

Пишите теперь после родов заявление. А какие размеры пособия по БиР и по уходу, если не секрет?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
А у вас УЖЕ отпуск по БиР? А рожать в сентябре?
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.

*Галактика*
Модератоp

Сообщение *Галактика* »

Феечка
Нет,ещё не в отпуске,в 2009году БиР было около 5 000 за месяц, пособие до 1,5 лет 4 200,но если плюсовать на ещё родившегося,было бы я так понимаю 8 400.

Slavik
Участник форума
Всего сообщений: 776
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Образов.: высшее
Профессия: Экономист

Сообщение Slavik »

Девочки, подскажите кто знает: Работала по договору подряда до 31.12.2009г. Потом период безработный. С 1 марта 2010г. устроилась на работу. В декретный отпуск уходить примерно в середине июня. Как будет начисляться выплата по БиР? За какой период берётся средняя з/п? Кто выплачивает пособие до 1,5л. - предприятие или соцстрах?
Мои цветочки: 1992,1996,2000,2005,2010,2013!!!

Marija
Новичок
Всего сообщений: 8
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 2
Профессия: врач-стоматолог

Сообщение Marija »

Со вторым мне тоже так заплатили,по расчёту по сетке до первого декрета.

*Галактика*
Модератоp

Сообщение *Галактика* »

Вот нашла,кое-что полезное.
Обратите внимание на еще один важный нюанс. Закон не позволяет женщине одновременно получать два разных вида пособий: по уходу за первым ребенком и декретные в связи с рождением второго. Поэтому, если молодая мама хочет получать декретные, ей нужно прервать отпуск по уходу за первым ребенком и оформить декретный отпуск в связи с рождением второго.

Тогда, соответственно, перестанут выплачивать пособие по уходу за первым малышом (напомним, оно составляет 40% среднего заработка мамы, но не более 13 833 руб. в месяц) и выплатят декретные в связи с рождением второго ребенка. Это будет более весомая сумма, поскольку декретные равны 100% среднего заработка женщины и с 1 января 2010 г. могут составить максимум 34 583,32 руб. в месяц.

Далее, после окончания декретного отпуска, мама может снова смело брать отпуск по уходу за обоими малышами. В этом случае пособие по уходу будет выплачиваться в размере 40% среднего заработка мамы, но не более 13 833 руб. на КАЖДОГО ребенка до полутора лет. Единственное ограничение: сумма двух пособий по уходу за детьми не должна превышать 100% среднего заработка мамы, на который начисляются взносы в фонд соцстраха (в текущем году это максимум 34 583,32 руб. в месяц).
http://chel.kp.ru/daily/24474.4/632225/
:lol: :lol: :lol: А у меня как раз 100% среднего зароботка получается равно сумме на одного ребёнка,т.е. на двух хоть как платить не будут-превышает.

кошка забава
Участник форума
Всего сообщений: 337
Сыновей: 1
Профессия: преподаватель

Сообщение кошка забава »

Девочки, здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Может кто знает. Сейчас я в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Дочери 2 года. Месяц назад началась процедура ликвидации организации где я работала. Ну, кого могли уволили, остальных предупредили. Что интересно, мне даже не сообщили :D .Это была не самостоятельная контора, а структурное подразделение. Я подозреваю, что беременна. Зная нашего руководителя. Она попытается избавиться от меня любым способом. Один раз ей это удалось, когда меня из основного офиса перевели в этот серпентарий. Даже не перевели, а заставили написать по собственному желанию, а на след.день взяли с испытательным сроком, ест. в зарплате я потеряла :bad: :bad: .Экономные они у нас жуть. Пытались меня убедить, что деньги мне контора платить, а не соц.страх. Ноют постоянно жалуются, что денег нет, мы им дорого обходимся и т.п. В общем, на этот раз я решила идти до конца. И так часть выплат( большую кстати) брала на себя контора мужа. Но теперь он работает у частника и там свои заморочки :D Есть ли у меня шанс хоть что-то получить в случае беременности? Уволить меня в связи с ликвидацией могут? Сталкивался кто-нибудь с такой ситуацией? :cry:

nata=
Участник форума
Всего сообщений: 28
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: завхоз

Сообщение nata= »

кто знает подскажите ?Сейчас я в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Дочери 2 года. Сейчас на 6 месяце, как должны расчитать денежные выплаты? Стоит выходить на работу или можно не выходить? :mama:

Natall
Участник форума
Всего сообщений: 5738
Сыновей: 4

Сообщение Natall »

Вот и я этим вопросом озаботилась. Да так озаботилась, что в прокуратуру написала, потому как на работе в бухгалтерии ничего толком объяснить не могут, все переплатить боятся. Видно, их запарило уже, что я третий раз, не выходя из отпуска по уходу, иду в новый декрет...

И я считаю, что если вам кажется, даже всего лишь просто кажется, что вас на работе пытаются обмануть или как-то не так рассчитывают декретные или детские - пишите и найдите правду.

Вот копирую сюда свою жалобу прокурору, может, кому-то как подсказка поможет.
Ответа пока не дали, месяц еще не истек, как решится вопрос - я сюда обязательно напишу о результатах.
И еще, девочки, кто юридически подкован - почитайте, плиз, и своё мнение скажите - действительно мне неправильно считали или я парюсь???

Жалоба.
Я работаю в Доме Культуры пос. Икша с июня 2006г., с октября 2006 г. – в должности директора и 0,5 ставки художника. 13 октября 2008 г. я ушла в декретный отпуск, декретные мне рассчитали исходя из моей заработной платы, которая составляла на тот момент 15 тысяч рублей. 18 декабря 2008 года у меня родился ребенок Дорофеев Александр Викторович. До 01 января 2009 организация ДК пос. Икша относилась к Управлению Культуры Администрации Дмитровского муниципального района Московской области. С 01 января 2009г. ДК пос. Икша был передан в Ведомство Администрации городского поселения Икша. Поскольку этот момент пришелся как раз на середину моего декретного отпуска, у меня возникли сложности в приеме на работу в Администрации городского поселения Икша, которые разрешились только после моего обращения в прокуратуру. Но после того, как Администрацию обязали принять меня на работу в порядке перевода, я была восстановлена на работе и получила все положенные мне выплаты. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я получала уже в Администрации городского поселения Икша, пособие составляло 40% от моей заработной платы. Но при этом, когда меня приняли на работу, у меня осталась только ставка директора, а 0,5 ставки художника с меня были сняты.
Именно этим мне объяснили то, что, когда я в 2010 году, не выходя из отпуска по уходу за ребенком до полуторалетнего возраста, вновь ушла в декрет, декретные мне начислили исходя только из ставки директора, оклад по которой составлял 11 665 руб (одиннадцать тысяч шестьсот шестьдесят пять рублей). То есть получилось так, что декретные в 2010 году оказались меньше, чем те, которые я получила в 2008. Исходя из этой же заработной платы мне начислялось и пособие по уходу за ребенком Дорофеевым Олегом Викторовичем, рожденным 12 апреля 2010г, и оно соответственно так же оказалось намного меньше пособия, которое я получала на ребенка Дорофеева Александра Викторовича. Хотя при этом на работу я не выходила ни одного дня. На мои вопросы, почему я так потеряла в выплатах по сравнению с предыдущим ребенком, в бухгалтерии меня уверили, что таков закон, что все правильно и так и должно быть.
В июне 2011 года я вновь ушла в декретный отпуск. По моей просьбе декретные мне рассчитали исходя не из настоящей заработной платы, а из той, которая была у меня в 2007-2008гг, поскольку по новому закону стало возможно рассчитывать декретные по тем годам, в которые зарплата женщины была больше. Но декретные все равно оказались меньше, чем в 2008 году, и бухгалтер объяснила мне это тем, что больничный, который был у меня в сентябре 2008 года перед декретным отпуском, в эти расчеты не входит, поэтому выплаты оказались меньше.
С 24 октября закончился мой декретный отпуск и я начала получать пособие по уходу за ребенком Дорофеевым Николаем Викторовичем, рожденным 15 августа 2011 г. И здесь опять начались странности.
Со слов бухгалтера мое пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет такое же, как в 2010 году. По расчетным листкам понять ничего невозможно, так как мне сначала что-то не так рассчитали и переплатили, потом произвели перерасчет и вычли то, что переплатили. На мои вопросы, каков же все-таки размер моего пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и исходя из чего оно начисляется, бухгалтер сказала только, что это не сейчас, а в 2010 году мне неправильно рассчитали декретные и пособие по уходу за ребенком Дорофеевым Олегом Викторовичем, сославшись на то, что ей так объяснили в расчетном центре.
Зарплата директора теперь составляет 13233 рубля (тринадцать тысяч двести тридцать три рубля). Будет ли мне начисляться детское пособие исходя из этой заработной платы? Или же оно будет начисляться так же, как мне начислялись декретные в 2011 году, то есть по тем годам, когда моя зарплата была больше? Или оно будет начислено исходя из оклада в 11665 р? И если мне в 2010 году действительно неправильно рассчитали декретные и детское пособие до 1,5 лет, то логично предположить, что они должны исправиться и рассчитать правильно. И правильно ли рассчитано детское пособие, которое я получаю на данный момент, раз все так путаются в этих расчетах? А также законно ли у меня забрали 0,5 ставки художника, из-за чего, собственно, я и теряю в выплатах.
Имея четверых детей, младшему из которых еще нет и пяти месяцев, я, конечно же, не имею возможности лично ездить в расчетный центр или тратить время на общение с юристами, чтобы выяснить, правильно ли мне производят выплаты. Прошу Вас рассмотреть этот вопрос и, в том случае, если нарушения в выплатах мне детского пособия в настоящее время будут найдены, обязать организацию выплачивать детское пособие по уходу за ребенком до полуторалетнего возраста в том размере, в котором это следует делать. Также прошу Вас рассмотреть вопрос с выплатой мне декретных и детского пособия до 1,5 лет в 2010 г, и, при выявлении нарушений, обязать организацию выплатить те деньги, которые мне, возможно, были недоплачены в связи с неправильными расчетами декретных и детского пособия. Также прошу Вас помочь разобраться, законно ли то, что 0,5 ставки художника у меня забрали, оставив только ставку директора.

Rabbit
Участник форума
Всего сообщений: 2923

Сообщение Rabbit »

Natall :-)
Мне даже интересно стало, Ваше заявление как детектив.
Посмотрите статью Расчет декретных выплат в 2011 и 2012 году http://www.reghelp.ru/raschet_dekretnih_viplat.shtml
там вроде более-менее понятно написало
И вот здесь о спорных вопросах Декретный отпуск. В декрет не выходя из декрета http://www.mamainfo.ru/goods/271.html
Таким образом, пособие по беременности и родам женщине, не выходившей на работу из отпуска по уходу за ребенком, будет рассчитываться, исходя из должностного оклада (оклада, тарифной ставки) без учета регулярных выплат (премий, надбавок). Пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из средней заработной платы, если женщина, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, проработает месяц и более до очередного декретного отпуска.

Natall
Участник форума
Всего сообщений: 5738

Сообщение Natall »

lilak, детектив еще какой!
Natall: Поскольку этот момент пришелся как раз на середину моего декретного отпуска, у меня возникли сложности в приеме на работу в Администрации городского поселения Икша, которые разрешились только после моего обращения в прокуратуру. Но после того, как Администрацию обязали принять меня на работу в порядке перевода, я была восстановлена на работе и получила все положенные мне выплаты.
Меня же тогда мурыжили ого-го как долго, то "вы напишите об увольнении, а мы вас здесь примем, то "примем, но сегодняшним днем" (а это перерыв в стаже месяца 2 или 3, не помню уже точно), в общем, когда я в прокуратуру обратилась, всех очень быстренько обязали принять и выплатить "по закону".
И вот я поэтому и теперь обеспокоилась))) Раз уже пытались наколоть, значит, надо ухо востро держать, пусть не расслабляются))) А-то я третий месяц пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получаю, и до сих пор не знаю, какое оно у меня %) Первый месяц переплатили, второй месяц вычли то, что переплатили - оказалось, недоплатили ))) Третий месяц доплатили то, что должны были - получилось еще меньше, чем во втором месяце... Ржачные они, короче ))) Пусть прокуратура с ними поржет.

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18020
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение Краса с косой »

Подниму тему. Если где-то обсуждалось - ткните ссыль...
Ситуация такая. Подруга, работала в детском саду, ушла в декрет, потом еще один, еще... Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна, больше 30 недель, ждет четвертого ребенка. Когда она принесла больничный по беременности и родам, его отказались принять, сказав, что нельзя подряд рожать четырех детей. Трое подряд - есть оплата, четыре - нет. В отпуск по уходу за ребенком, соответственно, тоже не отправят. Предложили мужу пойти в отпуск по уходу пока, на больничный тоже, видимо, он пойдет. И рожать будет. :crazy:
Ссылаются на фсс, мол, это они запретили оплачивать больничный и пособия на четвертого ребенка подряд.

Вопрос. Где это искать? Бухгалтер в садике ссылается на фсс, но конкретные законы не говорит. Предложить разбираться с прокуратурой и трудовой инспекцией?... :(
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Жирафля
Участник форума
Всего сообщений: 1168
Приёмные дети: есть

Сообщение Жирафля »

Краса с косой, у нас на работе так ходили и все оплачивали, но вернее всего будет позвонить на горячую линию ФСС и узнать из первых уст. Телефоны на официальном сайте https://fss.ru/ru/fund/rusmap/

Ответить Пред. темаСлед. тема