КулинарияУниверсальное блюдо ,или когда в доме "Ничего нет"

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

МирославаКоллавини
Участник форума
Всего сообщений: 64
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Академик Академии наук экологии, безопас
Многод.организация: не состою
 Re: Универсальное блюдо ,или когда в доме "Ничего нет"

Сообщение МирославаКоллавини »

а мои любят пирог из лаваша(продается тоненький как блинчики).Если его нет то и пару блинов можно изпечь из остатков кефира или молока.Как правило после праздничного стола остается много всяких остатков (или бывает в холодильнике завалялись несочетаемые продукты) например рыба.колбаса,кусочек мяса.сыр и т.д.Все что есть измельчаем по отдельным пиалкам,лук можно пожарить с морковкой.можно замариновать в яблочном уксусе.Отварить пару картошек в мундире.На противень чуть смазаный блинчик лаваша так чтобы половина ушла в сторону,им потом накроем пирог.Насыпаем начинку,можно сверху майонез,но не обязательно.сверху следущий слой лаваша(как слоеный торт делаем) и то же половинку в сторону,накрываем новый слой.Прелесть этого пирога, что в одном можно выложить и слой остатков копченой рыбки с картошкой,и нарезку колбасную с помидоркой.вобщем все что есть.Когда все начинки закончились,закрываем отложеной стороной лаваша как закрытый пирог и тут уже на выбор,можно сверху майонез,можно тертый сыр.а можно и взбитые в омлет яйца.Если яйца я люблю чтоб минут 5-6 постоял пирог пропитался.Ну а если шикуем то все вместе.И в духовку,как только верх подрумянился-достали и сразу слопали.

Реклама
melisenta
Участник форума
Всего сообщений: 1610
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение melisenta »

Если совсем-совсем ничего нет.... Две луковицы обжарить с остатками томатной пасты или кетчупа, в конце добавить разведенной в воде муки. Все. Полить этим все, что есть. Макароны, рис, вареную картошку...
Возможно,я не смогу изменить этот мир, но я могу хотя бы попытаться.

natokhtomysh
Участник форума
Всего сообщений: 4406
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Профессия: учитель

Сообщение natokhtomysh »

какая хорошая тема!! спасибо тем, кто предложил
never give up!

Оксана Григорьевна  С Днём Рождения!
Участник форума
Всего сообщений: 1140
Сыновей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: страховщик

Сообщение Оксана Григорьевна »

Обжарить лук, колбасу, томатную пасту или кетчуп, добавить остатки картофельного пюре, или макарон, или риса, яйца. Вообще так можно реализовать остатки практически любых продуктов из холодильника. Можно добавить сыр, помидоры, соленые огурцы.
Валентина - 2003, Владислав - 2005, Татьяна - 2007.

Вероничка
Участник форума
Всего сообщений: 56

Сообщение Вероничка »

Я вообще готовить люблю,но ленюсь.Иногда времени мало.Могу предложить рецепт постного ужина за 15 мин.
Ставлю кастрюлю воды для варки макарон.пока вода греется, открываю баночку баклажанной икры,заготовленной летом и в казанчик ее выкладываю.В закипевшую воду бросаю соль и вермишель паутинку,размешиваю,варится очень быстро.В казанчик добавляю кипятка до консистенции подлива и даю закипеть,подсаливаю.Вермишель откидываю и промываю обязательно.Потом раскладываю по тарелкам на всех и заливаю горячим подливом из икры.Есть можно.
Это когда совсем ничего нет.
У меня супруг не приемлет сборные супы или приготовления из того,что осталось в холодильнике.Он это называет "суп ритатуй".Поэтому мне всегда очень сложно ему угодить. Пока я дома сидела,то готовила сама все из теста:манты,пельмени,бешпармак,лагман,домашнюю лапшу :eda: .Конечно было очень сложно %) .Теперь я работаю :Yahoo!: Готовкой не заморачиваюсь.Все просто:супы мясные с овощами,каши молочные и прочее простое и полезное :roll: . Думаю на выходные побаловать своих мантами с тыквой и курдючком :eda: ,уж очень они вкусные.Если кто хочет,могу рецепт дать.

Заботливая Мама
Участник форума
Всего сообщений: 1505
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Профессия: Юрист

Сообщение Заботливая Мама »

Ой, а у меня на днях такая глупая ситуация получилась, причем реально глупая, осталась я без денег вообще, ребята были у деда с бабушкой, оценивали новую машину дедули и + к этому думали с бабушкой о подарке мне на ДР, но это мое уверенное предположение, в общем ужин ребят была забота бабушки, а я же забрала дочурку из сада в 15-00, заплатила последние из кошелька 1500 за сад (специально там и лежавшие для этого), подошла к банкомату и поняла, что одна моя карточка просрочилась (куда супруг деньги кладет)еще в августе, а на второй (зарплатной) я трижды не правильно ввела пин - код, денег мне есно не дали, карту заблокировали, продуктов я не купила, а супруг сказал, что дома будет в районе 21-00. А ужина то в саду мы не дождались. А денег то не то что на пельмени, на батон нет. Порылась я в холодильнике и шкафчиках на кухне - куча макарон разных форм, рис, гречка, 1 куринная грудка, лоток морковок (5 штук) и маленькая банка томатной пасты, кукурузное масло несколько бутылок, 1 пластинка замороженного слоенного теста, куча замороженных ягод - вишня и слива, 3- литровая банка соленых помидорок от свекрови. Собственно наш ужин на три персоны - потушила 3 морковки, туда добавила 1 мелко порезанную куринную грудку, через пяток минут залила томатной пастой смешанной с кипятком. Потушила, подлива готова. А к ней макаронки отварила. А к ним соленные помидорки. А из пластинки слоенного теста сделала просто рогалики, без начинки, ибо из ягод начинку супруг не ест, ягоды только на компот пускаю. Наелись все, еще и на следующий день осталось. А рецепт схожий почерпнула у Магги на второе - макароны по баланьезе или просто макароны болоньезе. Название как то так звучит, точно не помню, покупала один раз. Там надо было обжарить фарш, добавить эту сухую приправу размешанную в воде и сварить макаронки. Вкусно, потом делала отсебятину и с фаршем и томатной пастой, и ветчину с болгарским перцем и томатной пастой, и ветчину со шпинатом и томатной пастой, и ветчину с морковкой и томатной пастой. Теперь попробовали и с куринной грудкой, морковкой и томатной пастой. Вкусно...

крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5524
Сыновей: 0
Дочерей: 7
Профессия: мастер

Сообщение крошка Габ »

Заботливая Мама, у меня в холодильнике такого изобилия, какое Вы тут описали как критическую ситуацию, не бывает даже после генеральной закупки! :lol:
https://m.vk.com/public194344004
ВККО/ Всемирный клуб карантинных оптимистов

Заботливая Мама
Участник форума

Апрель 8008, я много чесно говоря понаписала - на самом деле ужин на половинку моей семьи из 3-х человек состоял из макарошек, 3-х морковок, 1 куринной грудки и нескольких ложек томатной пасты смешанной с водичкой. Соленые помидорки и рогалки просто дополнение. Просто всего много написано, а продуктов использованно для основного так сказать блюда чуток. Врядил Вы покупаете 1 куринню грудку, 3 морковинки и пачку макарошек при генеральной закупке... Я чесно говоря с радостью поделилась таким рецептом, не думала совсем кого то обидеть и выглядеть "зажиточной" тетей. Ягодки заморежены на зиму с вотчины свекрови летом, макаронки и крупы я покупаю всегда впрок по больше, да и масло растительное тоже.

крошка Габ
Участник форума

Сообщение крошка Габ »

Заботливая Мама, :Rose: :Rose: :Rose:
Что Вы, всё замечательно! Вы - нормальная заботливая хозяюшка!...Из "ничего" готовите сложные интересные блюда.
Это я о себе иронизирую - я даже в "хорошие" времена больше 2 минут у плиты не провожу...
Мой обычный суп - это кинуть в кастрюлю с водой пачку куриных ног, а через полчаса - 2 пачки замороженных овощей! Всё!
Самая долгая операция - наполнение кастрюли водой из-под крана :ROFL: :ROFL:

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
А "второе" дети готовят сами: кладут в СВЧ сосиски. Или картошку в мундире. Или покупные блинчики с мясом. Или кур. Мою тему надо назвать "Универсальные блюда, когда в доме НИКОГО нет "! :eda:

Заботливая Мама
Участник форума

Апрель 8008 блины, картошка, кура в микроволновке. :oops: Научите пожалуйста, очень очень пожалуйста!!!!!!! (это просьба к Вам и Вашим деткам)!!! Да уж хозяюшка из меня после работы еще та, сама возле плиты обычно больше 10 минут не провожу! Сейчас другое, больничный + отпуск. Это единственное время которое наверное я не сплю и не истерю если не сплю.

mama8
Участник форума
Всего сообщений: 97
Дочерей: 0
Образов.: среднее специальное

Сообщение mama8 »

Лучше всего сделать суп, т.к. в него можно положить всё, что в доме осталось. И всегда вкусно получается.

крошка Габ
Участник форума

Сообщение крошка Габ »

Заботливая Мама,
Тут и учить нечему - сосиски кладём на 3-5 мин (полную тарелку). Блинчики - 5-7 мин. Картоха - 10-15, куры 20-25, бутерброды с сыром 1-2... Мы даже не меняем мощность и т.п. Был период, когда у нас не было плиты. Так мы даже суп и яичницу в СВЧ делали!

Заботливая Мама
Участник форума

Апрель 8008 с сосками и бутеры с сыром все понятно. :eda: Сама их делаю. А вот остальному меня учить надо. Я правильно поняла - кладу блин (Ы) замороженный (ые) в микроволновку и нажимаю кнопочку "старт"? Ну то есть процедура как и для сосисок только время дольше? Я чесно говоря эту технику не освоила, только грею, делаю сосиски и бутеры, и размораживаю.

крошка Габ
Участник форума

Сообщение крошка Габ »

mama8, согласна! :good:

Заботливая Мама, я сейчас испытываю просто щенячью эйфорию!! :ROFL: Впервые в жизни я (абсолютно неготовящая гражданка) даю советы по готовке!! :Yahoo!:

Да, нажимаем "старт" на нужное количество минут. (у кого-то одно нажатие добавляет по минуте, у кого-то по полминуты). Время зависит от количества нагреваемого продукта. Примерно по минуте на 1 блин (сосиску). 5 блинов - 5 минут. Ну, тут надо экспериментировать самим, т.к. печки разные бывают, по мощности, по наворотам... Но мы прекрасно обходимся единственной кнопкой "старт" для приготовления любых блюд! :fool:

Заботливая Мама
Участник форума

Апрель8008, спасибо. Попробую освоить микроволновку!!!!!!!!!!! :eda: Рада, что доставила Вам радость!!!!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема