Универсальное блюдо ,или когда в доме "Ничего нет"Кулинария

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

гость-3

Сообщение гость-3 »

Ёлочка,
получится в этот раз. Все вместе, через ИНЕТ будем печь.
Реклама
гость-3

Сообщение гость-3 »

Дома не варю
Я тоже не стала бы варить просто так,но как-то после праздника был постный день и вся нарезка,которая осталась,начала попахивать.Тогда я и проиготовила солянку.Так получилось. :D
А в тарелку с солянкой я люблю сметанку добавлять.Вкусно :D :D :D
гость-3

Сообщение гость-3 »

А сейчас у нас пропал творог.Нашла очень вкусный рецепт.
1 ст.муки
200г.творога
100г.маргарина или масла
1 яйцо
1/2 ст.сахара
1/4ч.л. соды
цедра 1 лимона
Муку перемешать с содой.Цедру добавить к маслу и сахару,перемешать (маргарин я положила мягкий) 5-7 мин.Потом добавить яйцо и творог.Затем,муку с содой.Тесто перемешивать ещё 1 мин.Выложить ложкой и разровнять до толщины 5 мм.Или сделать фигурки.Маслом противень я не смазывала,хотя советовали.Отстали без проблем.Выпекать 10-15 мин. при т.230-250.
очень нежные и вкусные.Даже не скажешь,что из пропавшего творога.
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

этот же рецепт, только усовершенствованный: тесто раскатать, нарезать на сегменты(раскатывается круг), на широкую часть положить немного густого джема или мармеладинку, закатать. Получаются рогалики. Только по консистенции тесто должно быть крутое.
гость-3

Сообщение гость-3 »

Тогда муки надо 2ст.
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

Пришли домой. Ничего нет (прямо как в теме), кроме половинки кабачка и 1яйца. И вспомнили об оладьях кабачковых. Посолили, воду слили и муки добавили.
По сусекам поскребли, и сметану мы нашли... :D
Девочка-напевочка
Участник форума
Всего сообщений: 1592
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: учитель начальных классов

Сообщение Девочка-напевочка »

У нас коронное блюдо - капустные оладьи.
Капусту на ээээ... не сильна я в кулинарии, скажем так: режем на квадратики 1,5х1,5 см :lol: Отвариваем чуток) в подсоленой воде, воду сливаем, остужаем, добавляем яичек (ну, это смотря по объему, у меня на кастрюляку штуки 3 уходит), молока (я с 1\2 стакана лью), пололить чуток и муки (на глазок, чтобы тесто получилось). И потом на растительном масле оладушками жарить. Очень вкусно получается.
Leta2

Сообщение Leta2 »

Светлана-Р подскажите пожалуйста как делать куличи. Мои сладкоежки очень любят все печеное.

А я делаю блины так. На 1 литр воды 0,5 стакана сахара, 1 чайная ложка соли, и муку ложу так чтоб тесто получилось жидким. 3 яйца. Потом беру сковороду ставлю на огонь и накаливаю как стало горячим беру кусок сала любого на вилку и хорошо смазываю сковороду. Тогда блины к сковороде не прилипают и хорошо снимаются. и перед каждым блином смазываю сковороду. блин испекся я смазываю его маслом или маргарином и посыпаю сахарным песком или сахаром и так делаю слои. Или еще так беру ложу так же сахар и масло а сверху мягкий творог получается такой вот пирог тоже очень вкусно, его можно разрезать на кусочки и подать с вареньем или сметаной.
Leta2

Сообщение Leta2 »

Все думала, что то я хотела добавить по теме :P Ага вот.

Когда дома шаром покати я делала гречневые котлеты! Во! может кто пробывал. Рецепт прост 1 яйцо, соль, перец, чеснок, гречку отварить 2-раза прокрутить на мясорубке добавить специи, обвалять в панировачных сухарях и жарить как котлеты. К ним можно сделать поджарку: лук, морковь томат. Тоже самое можно сделать и из картошки. Только самое главное условие картошку надо варить в мундирах, и только после того как она остынет убирать кожуру. А еще бывает случайно завалялась такое в холодильнике, поджарить его вродебы не очень а вот котлетки еще как. Да я всегда в томат добавляю немного сахара, и поджарка получается вкусная и не пресная.

И еще если скудная з/п или финансовые проблему можно разнообразить меню еще так. Мы покупали путасу рыбка такая. Я отрубила ей головы 3- раза перемолола на мясорубки и сделала котлетки и с зажаркой и без очень вкусненькие. А главное мясо хоть и рыбье, и потом чеснок убивает этот не совсем приятный запах морской рыбы.
TaniaZ
Участник форума
Всего сообщений: 20
Сыновей: 0

Сообщение TaniaZ »

Рыбные котлеты можно делать не только с хлебом, но и при тех же пропорциях с картошкой (в праздничном варианте с горбушей, в т.ч. с солено-копченой), и с рисом (не пробовала сама, кажется, рыба в рецепте была из банки).

Вот, нашла с своих закладках темы:
http://detochka.ru/forum/index.php?showtopic=10164&st=0

Вторая подборка скорее репертур обычных блюд, не очень дорогих, но разнообразных
http://ekonomia.sitecity.ru/ltext_14061 ... 1606222910
Таня
ТРОЙка
 Re: Универсальное блюдо "Ничего нет"

Сообщение ТРОЙка »

Вот несколько моих универсальных рецептов, когда "ничего нет".
1. До марта кабачки со своего огорода всегда лежат, потому первое блюдо из них. Кабачок очищаем от кожуры и освобождаем от внутренностей, режем мелкой соломкой или маленькими кубиками (чем мельче, тем быстрее прожарятся), но ни в коем случае не натираем на терке. Ставим обжариваться на растительном масле, в конце обжарки солим и вбиваем несколько яиц, постоянно помешиваем до того момента пока яйца не сготовятся. Мне нравится это блюдо, потому как готовится быстро, минут 15-20, вкусно (со сметанкой особенно) и сытно.
2. Банальные макароны с тертым сыром и вареным яйцом у нас просто "на ура". Аналогично - вареная греча (подсоленая), залитая молоком.
3. Вареный рис, перемешиваю с обжаркой - морковь с луком, подаю со сметаной или майонезом (если есть, а если нет, то и так вкусно).
Синица
Участник форума
Всего сообщений: 3503

Сообщение Синица »

А у нас особым успехом пользуется "монастырская каша". Рецепт прост. Все остатки круп - рис, гречка, пшено, пшеничная кр. и т.п. (можно даже горох) сварить и заправить по вкусу тем, что есть (пропорции значения не имеют, поэтому всегда получается по-разному). Если без гороха, то вполне можно с сахаром. Вкусно - не передать!!! У детей идет на "Ура".
Надежда 91, Любовь 98, Вера 99, Николай 05, Михаил 08, Илья 12
"Синичкино лукошко" http://sinitca.blogspot.com
Слава Богу за все!
Anatol
Участник форума
Всего сообщений: 1116

Сообщение Anatol »

Доброй ночи!
Смешно до колик(оказывается у всех нас не только много деток, но и рецепты одинаковые).Просто супер.
С самыми лучшими пожеланиями ко всем Вам.
Делай , что должен верь в себя , и будь что будет.
Жизнь надо прожить так , чтобы не было больно , за бесцельно прожитые годы.
olykia
Участник форума
Всего сообщений: 45
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение olykia »

Всем здрасьте. А вот и мой экспрес-рецепт сладких оладьев: пара яиц, 3 морковки+3яблока трём на тёрке, добавляем 2-3 ложки муки, 2 ст. ложки творога, 1 ст. ложка сахара, щепотку соли, щепотку соды. Всё перемешиваем и жарим на растительном масле. Подавать к столу горячими со сметаной. Даже муж оценил! :good:
wasabi
Участник форума
Всего сообщений: 60
Образов.: среднее
Профессия: художник

Сообщение wasabi »

А у меня рецепт для мужа в пост.Он без мяса не может,как и мои мальчишки.А иногда и не пост,а мяса нет.Беру фасоль стручковую мороженную и жарю с луком,морковью,можно с другими заморозками,типа лечо.Все тушим,с приправкой и к лапшичке или рису.А еще можно туда грибы добавить.А еще можно обычную фасоль красную взять,тогда я томатную пасту ложу.Так же очень сытно суп фасолевый.Из красной фасоли.Фасоль,картошка,а морковь и лук пассерую с томатной пастой и приправами,потом в суп добавляю для густоты муки.И укром мелко резаный,на худой конец - сушеный!
Мальчишки едят с удовольствием - как с мясом и так же сытно...
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15114
Сыновей: 2
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
 Re: Универсальное блюдо ,или когда в доме "Ничего нет"

Сообщение Ирусик »

" Япона -мать": вареный рис подкрашенный куркумой или карри. Туда жменьку корейской моркови. И пару крабовых палочек сверху.(или дешевой рыбки из банки)
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Soroka
Участник форума
Всего сообщений: 4622
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 4
Образов.: среднее

Сообщение Soroka »

Очень простое блюдо - желе, нужна пачка желатина, вода и сахар. Инструкция на пачке. Из четырех апельсинов или пакета вишен можно литра 3 изготовить. Можно делать морковное, морковку на мелкой терке натереть. Компот из сухофруктов тоже хорошо в желе превращается.
Мама Настенька
Участник форума
Всего сообщений: 1068
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Мама Настенька »

А мои блины такие:
1 яйцо
1 л молока (или 50-50 с водой)
2 ст.л. с горкой сахара
соль по вкусу
перемешать миксером
муки до жидкого теста (вобщем на глаз)
соды чуть на кончике ножа
и еще поработать миксером
и подсолнечного масла прямо в тесто 3-4 ст л, я когда пользуюсь половником при наливе на сковороду сначала этим половником перемешиваю подсолнечное масло
на горячую сковороду добавляю маслица чуть чуть, а потом вообще не добавляю, ну если только уже блин на тарелке иногда сливочным смазываю. блины не прилипают к сковороде. только я жарю на толстой старой алюминевой сковороде с низкими бортами, чтобы подцепить блин удобно было.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
А самое простое это макароны с маслом и банка шпрот или мелко резаная колбаса, которая после слива воды с макарон закидыватеся в кастрюлю вместе со сливочным маслом. :lol:
А на скорую руку всегда готовлю из курицы, 15-20 минут и мясо готово...
У меня ужин всегда готовиться за 30-40 минут :eda: и всегда просто, особенно когда сын старший помогает... :lol:
тамара романова
Участник форума
Всего сообщений: 3
Сыновей: 2

Сообщение тамара романова »

сосиска и помидорка режется как можно мельче тушится пару минут с добавлением чесночка,в последний момент добавить отвареные макарошки,главное не жарить а тушить, Оч кусно
лена ватанабе
Участник форума
Всего сообщений: 112
Образов.: среднее специальное

Сообщение лена ватанабе »

*Супчик из капусты*