Семья - малая церковьГоворим с детьми о Боге

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Котечка
Участник форума
Всего сообщений: 1203
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Котечка »

Кому-то может это показаться странным, но мы специально не ведём с детьми бесед о Боге. Мне кажется, дети по-своему Его постигают, если ощущают Его присутствие в своей жизни. Например, мне бы очень хотелось, чтоб мои дети молитву, даже не "от сердца", а обычную, утреннюю и вечернюю, воспринимали как общение с Богом. Очень бывает приятно, когда поздно вечером идёшь мимо комнаты, где они засыпают, и слышишь, как старший что-нибудь младшим из житий рассказывает, или как говорит: "Господь добрый, простит". А мы ведь специально об этом его не просим. У нас много книг о Боге и Святых для детей, Б.Ганаго очень люблю и я сама. Очень грустно бывает, когда младшие забываются и начинают коверкать слова молитвы, заигравшись. Вот тогда и напоминаем, что молитва - это не считалочка, что этим они огорчают Бога. Детей можно попросить помолиться о близких, попавших в беду или заболевших - детям очень приятно прибежать и сказать: "Я помолился!" А уж какая радость, когда просьба исполняется. Старшему уже начинаем объяснять, что Господь исполняет наши молитвы, когда нам это ПОЛЕЗНО, а не всегда, когда нам просто хочется. Это очень сложный момент.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

Шмелёв, наверное, один из самых любимых моих писателей, особенно люблю "Лето Господне", "Богомолье", "Куликово поле", "Пути Небесные" (этот роман, правда, "про любовь"). Но совсем маленьким не стала бы читать, хотя лет с семи, и правда, можно, а может, и нужно. Насчёт м/ф на библейские темы могу сказать следующее: Во-первых, это идея протестантская, лично мне не очень близкая, а во-вторых, плохо, когда дети начинают воспринимать библейских героев как "мультяшек" с квадратными глазами и движениями робота. Я не поклонник о.Иоанна Охлобыстина, но согласна с его мнением, что Иисуса Христа в фильмах надо показывать "отвлечённо", как в фильме "Бен Гур", чтобы сознание не привязывалось к образу актёра.

Реклама
Котечка
Участник форума
Всего сообщений: 1203
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение Котечка »

Да, кстати, могу добавить по поводу исповеди. В семье моего мужа был довольно интересный опыт: каждый вечер его отец проводил с детьми (трое сыновей и дочь) беседы с глазу на глаз. Ребёнок должен был рассказать папе, что он сделал плохого в течение дня. Именно за эти, "рассказанные" провинности детей не ругали и не наказывали. Муж говорил, что было сложно сказать обо всём, но иногда такое общение становилось выходом из трудного положения, а ко всему прочему, являлось как бы подготовкой к исповеди.

Редиска
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 179
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Редиска »

А мы почти так же делаем. Это как-то пошло ещё с "малышковых" времён. Вечером вспоминаем весь день: что сделали хорошо, что запомнилось больше всего, что принесло разочарование, в чём были не совсем правы. Я с ними вместе принимаю участие в обсуждении прощедшего дня. А когда ложимся, то мысленно каждый просит прощения у тех, кого обидел, и прощаем тех, кто обидел нас.

Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 76
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее

Сообщение Елена71 »

Котечка:Кому-то может это показаться странным, но мы специально не ведём с детьми бесед о Боге. Мне кажется, дети по-своему Его постигают, если ощущают Его присутствие в своей жизни.
Сегодня нашла свои записи высказываний моих детей в разном возрасте, истересно было почитать. Поделюсь и с Вами:

Старшая дочь примернов 4-6 лет:
1. -Мамочка, я буду много-много, часто молиться.
- Зачем?
- Чтобы не забыть Бога. Кто его забывает, тот падает из Его рук.
2. - Почему бабушка не ходит в церковь?
- Потому, что не верит, что Бог есть.
- А почему не верит?
- Потому, что никогда Его не видела.
- Почему Он ей не отвечает на молитвы?
- Потому, что она к Нему не обращается.
- Я поняла! Просто она думает, что она - самая главная.
3. - Мама, а я знаю, Бог тебе прощает грехи совсем не за то, что ты в церковном хоре поешь.
- А за что?
- Пока не знаю, вот вырасту - пойму.
4. Я поняла! Если телевизор - это глаз дьявола, то глаз Бога - это молитва! Мне об этом никто не говорил. Но, я тебе точно сказала!

5. - Я дедушке сказала: "Ты знаешь, что такое "искушение"? Оно может сделать человека плохим. Вот например дьявол хочет, чтобы человек сделал что-нибудь плохое. Человек его не видит, но дьявол говорит ему в самое сердце".

6. Мы идем к Свету, а неверующие идут во тьму. Они не видят Света. Не так, как я не вижу: глазки закрыла и не вижу. Глаза то у них открыты, а сердца закрыты.

7. Емеля говорит: "По щучьему велению". А мы: "По Божьему велению".

Средняя молится "Боженька, купи нашу бабушку".

У страшей по русскому языку задание, составить вопросительное предложение с частицей "не" перед глаголом.
Ответ : Неужели ты не ходишь в церковь?

С миром Божьим, Елена.
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

Матильда Иосифовна
Участник форума
Всего сообщений: 92
Дочерей: 0

Сообщение Матильда Иосифовна »

Елена71:глаз Бога - это молитва!
Елена71: Кто его забывает, тот падает из Его рук.
Очень хорошо...
ТЕлена71, я только не поняла: Вы ведёте беседы с детьми или нет?
С уважением.

Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 76
Образов.: высшее

Сообщение Елена71 »

Матильда Иосифовна:Елена71, я только не поняла: Вы ведёте беседы с детьми или нет?
У нас нет специально отведенного времени. Просто общаемся по жизни. Ходим в церковь. Дети - в воскреску. И все.

С миром Божьим, Елена.
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

АлексДи
Участник форума
Всего сообщений: 374
Я: многодетный папа
Сыновей: 5
Дочерей: 1
Образов.: среднее
Профессия: машинист
 Re: Говорим с детьми о Боге

Сообщение АлексДи »

jannuhka: ...Раньше в семьях совместно читали Евангелие. Практикует ли это кто-нибудь сегодня?
Мы практикуем. :D

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
MAMANN:Про мультики на Библейские сюжеты...Не буду настаивать,может первое мое мнение ханжеское(вообще меняю мнения),но пока думаю,что дети относятся к мультикам,как к развлечению.А все же Библия - это серьезно...
Дети почти ко всему относятся как к развлечению. Конечно, все еще зависит от возраста.
..Хотя для протестантов характерно отношение к Богу как к Другу...
Не совсем так.

Собиратель историй
Участник форума
Всего сообщений: 106
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 7
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Собиратель историй »

Ежедневно утром и вечером собираемся для чтения Библии и молитвы.Детям больше нравится,когда такое общение проводится с извлечением уроков из прочитанного отрывка.Делятся,кто что извлёк из прочитанного.
Нет!Лучше с бурей силы мерять,
Все силы,жизнь борьбе отдать.Чем выбраться на тихий берег И раны горестно считать...

Ответить Пред. темаСлед. тема