Заготовки на зимуКулинария

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Аватара пользователя
Капиталина
Участник форума
Сообщения: 24938
Зарегистрирован: 02.09.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Профессия: домохозяйка
Многод.организация: не состою
Откуда: татарстан
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Капиталина »

Марусич: 17 ноя 2025, 13:13 Тэкс. Открыли экспериментальную банку с маринованными огурцами," без заморочек"(я всё искала рецепт, чтоб не маяться, со стерилизацией, заливками и прочим.
Сделала несколько банок по рецепту с микроволновкой. Отлично, полёт нормальный. По вкусу как магазинные(сахару можно поменьше), и заморочек нет.Хрустящие, даже перележалые и не красивые. (У меня такие и пошли на эксперимент. Крышки кипятила отдельно, закатывала горячими, сразу после микроволны.

Отправлено спустя 11 секунд:
https://vk.com/wall579143355_1630
уксуса, капец как много конечно
"Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан." Фазиль Искандер
двасолнышка
Участник форума
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

ТАНЮХА: 17 ноя 2025, 14:07 Я покупаю капусту. Мне мама покупает у себя , у тетечек , которые ее сами и выращивают и сами квасят. Я беру на 150-200 рублей. Хватает на неделю. Не такие большие деньги и вкусно .
Я уже пол кастрюли точно съела. На рынке не на покупаешься.
Правда мне моя капуста нравится больше рыночной :eda:
Аватара пользователя
Марусич
Участник форума
Сообщения: 16235
Зарегистрирован: 14.08.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: врач
Многод.организация: не состою
Откуда: Питер
Возраст: 45
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Марусич »

Капиталина, да, уксуса много, и сахара. Но по вкусу-магазин. Там тоже много кладут. Но в плане незаморочности-топ. Попробую на след. год по своему рецепту сделать, но с микроволной, без тройной заливки...

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
двасолнышка, капусту с новыми бочками квашу в стратегических объемах. И сами едим, и родственников "спонсирую" капустой :eda:
И супы с ней-отвал башки.
Как быть незыблемой и непоколебимой, если постоянно кто то зыблет и колеблет? 🤔
луковка
Участник форума
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

Тема активнее, чем летом :D
Мы в том году первую банку капусты слопали, даже не дождавшись полной готовности
Аватара пользователя
Натафелька
Участник форума
Сообщения: 17563
Зарегистрирован: 22.03.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва .Люберцы
Возраст: 56
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Натафелька »

Марусич: 18 ноя 2025, 01:11 Но в плане незаморочности-топ
мама всю жизнь делала огурцы без заморочек. Помыла огурцы, обдала их кипятком. Пока огурцы греются укладывает в банки все ингредиенты, сразу же вливала уксусную кислоту, потом огурцы. Заливала рассол и сразу закатывала крышку. Все
1993-сын, 1997-сын, 2004 - доча
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо ‒ значит, это ещё не конец...
Аватара пользователя
Tania
Участник форума
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: 29.05.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Tania »

Натафелька: 18 ноя 2025, 06:58
Марусич: 18 ноя 2025, 01:11 Но в плане незаморочности-топ
мама всю жизнь делала огурцы без заморочек. Помыла огурцы, обдала их кипятком. Пока огурцы греются укладывает в банки все ингредиенты, сразу же вливала уксусную кислоту, потом огурцы. Заливала рассол и сразу закатывала крышку. Все
А хранила где ? Не в погребе случайно? У нас проблема хранения - всё в квартире зимой стоит.
двасолнышка
Участник форума
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

Я писала в прошлые годы и в этом году получается также. очень неплохая капуста в Ленте, реально даёт много сока ,большие упругие кочаны
Сок и листья на дне - вкусняшка
Аватара пользователя
Натафелька
Участник форума
Сообщения: 17563
Зарегистрирован: 22.03.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва .Люберцы
Возраст: 56
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Натафелька »

Tania: 18 ноя 2025, 07:45 хранила где ? Не
в подполе. Но я в квартире их хранила, все нормально было
1993-сын, 1997-сын, 2004 - доча
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо ‒ значит, это ещё не конец...
двасолнышка
Участник форума
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

Марусич: 18 ноя 2025, 01:11
И супы с ней-отвал башки.
а тушеная с грибами? :in_love: :in_love: :in_love:
Аватара пользователя
Французская булочка
Модератоp
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 27.10.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Французская булочка »

Мы тоже уже сделали и доели первый бак с капустой. Мне нравится малосольная, а когда она начинает перекисать - мы ее, пополам со свежей, пускаем на щи и на начинку для пирожков. Сегодня как раз такие пирожки сделали: капуста 50/50, лук-морковь, много зелени (замороженной с лета), много рубленных варёных яиц.
:eda: :good:
Аватара пользователя
Отрада
Участник форума
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 15.03.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Отрада »

Заквасила капусту, попробовала с тмином и антоновкой.
Изображение

И начиталась про перечную пасту, сделала капусту кимчи. Пока мне не очень, как будто чего-то не хватает. Но может она ещё мало постояла.

Изображение
Изображение
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Мышенька
Участник форума
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03.05.2023
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Белгородская область
Возраст: 40
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Мышенька »

Я сегодня пелюстку замариновала, все в ожидании :D :eda:
Аватара пользователя
ТАНЮХА
Участник форума
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 14.01.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)
Откуда: Москва
Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму

Сообщение ТАНЮХА »

Мышенька: 28 ноя 2025, 23:26 Я сегодня пелюстку замариновала, все в ожидании :D :eda:
Что это?
Аватара пользователя
mamalandia
Участник форума
Сообщения: 30206
Зарегистрирован: 19.06.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Re: Заготовки на зиму

Сообщение mamalandia »

ТАНЮХА, капуста со свёклой и чесноком. Блюдо из Грузии и там называется капуста по-гурийски.
Последний раз редактировалось mamalandia 28 ноя 2025, 23:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мышенька
Участник форума
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03.05.2023
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Белгородская область
Возраст: 40
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Мышенька »

ТАНЮХА, маринованная капуста, с морковью, свеклой, чесноком :good:

Отправлено спустя 15 минут 18 секунд:
Сосед отдал нам много капусты, но она не будет долго лежать, т к. листья не плотно прилегают. Я решила её спасать :oops: Мариновать таким способом легко и быстро. Мелко крошить не надо, капусту на 4-8 частей. Остальное произвольно: свекла, морковь, чеснок, лавровый лист, перец горошек. Залить кипящим рассолом:вода, уксус, сахар, соль. Можно масло, но я не добавила в этот раз.
Аватара пользователя
ТАНЮХА
Участник форума
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 14.01.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)
Откуда: Москва
Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму

Сообщение ТАНЮХА »

mamalandia: 28 ноя 2025, 23:40 ТАНЮХА, капуста со свёклой и чесноком. Блюдо из Грузии и там называется капуста по-гурийски.
по -гурийски слышала .. Но, не ела, не мое блюдо.
ru@
Участник форума
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Туапсе
Re: Заготовки на зиму

Сообщение ru@ »

mamalandia: 28 ноя 2025, 23:40 капуста со свёклой и чесноком. Блюдо из Грузии и там называется капуста по-гурийски.
Похожий рецепт есть- называется "Капуста по-монастырски": слои крупно нарезанной капусты пересыпаются натертыми на крупной терке свеклой и морковкой с дольками чеснока, горошинами перца, заливаются горячим маринадом ( я делаю с маслом, только беру его меньше, чем в рецепте) и под гнет. Можно к белокочанной капусте добавить еще цветную и свежие кабачки, можно делать только с морковкой-тогда овощи будут желтоватые. Кто любит остренькую капусту- можно с острым перцем делать.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Натафелька: 18 ноя 2025, 06:58 Заливала рассол и сразу закатывала крышку.
Горячим рассолом заливала?
луковка
Участник форума
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

А я свёклу кусками между капустой прокладываю, а в маринад на терке, плюс стручок острого перца

Отправлено спустя 17 секунд:
ru@: 29 ноя 2025, 08:48 Горячим рассолом заливала
Да
луковка
Участник форума
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

луковка: 29 ноя 2025, 15:01 стручок острого перца
Сделала, решила в этот раз всю свёклу на терке) а перец попался ну очень острый
Аватара пользователя
Отрада
Участник форума
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 15.03.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Отрада »

Отрада: 23 ноя 2025, 19:39 Заквасила капусту, попробовала с тмином и антоновкой
Не знаю капуста такая хорошая попалась или из-за антоновки. Первый раз у меня получилась настолько хорошая сочная, хрустящая капуста. Очень вкусная!
А в кимчи мне не хватает "корейских" специй. Получилась сочная, острая, солёная, но пресная) Буду экспериментировать со специями.
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Заготовки на зиму
    Светик-С » » в форуме Кулинария
    1 Ответы
    960 Просмотры
    Последнее сообщение Светик-С
  • Очень нужна куртка или пуховичок на девочку на зиму
    SvetikN » » в форуме Приму в дар
    5 Ответы
    917 Просмотры
    Последнее сообщение Саване
  • Приму комбезик или курточку на зиму на р86-92
    ёрш » » в форуме Приму в дар
    4 Ответы
    622 Просмотры
    Последнее сообщение ёрш
  • Утепляемся на зиму))) для тех, кто ждет малыша
    маса » » в форуме Быть красивой!
    6 Ответы
    927 Просмотры
    Последнее сообщение illletjaga
  • Как заготовить ананас на зиму?
    khalissi177 » » в форуме Кулинария
    4 Ответы
    1349 Просмотры
    Последнее сообщение Настя79

Вернуться в «Кулинария»