уксуса, капец как много конечноМарусич: 17 ноя 2025, 13:13 Тэкс. Открыли экспериментальную банку с маринованными огурцами," без заморочек"(я всё искала рецепт, чтоб не маяться, со стерилизацией, заливками и прочим.
Сделала несколько банок по рецепту с микроволновкой. Отлично, полёт нормальный. По вкусу как магазинные(сахару можно поменьше), и заморочек нет.Хрустящие, даже перележалые и не красивые. (У меня такие и пошли на эксперимент. Крышки кипятила отдельно, закатывала горячими, сразу после микроволны.
Отправлено спустя 11 секунд:
https://vk.com/wall579143355_1630
Заготовки на зиму ⇐ Кулинария
Модератор: Alenenok
-
Капиталина - Участник форума
- Сообщения: 24938
- Зарегистрирован: 02.09.2011
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: протестантское
- Профессия: домохозяйка
- Многод.организация: не состою
- Откуда: татарстан
Re: Заготовки на зиму
"Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан." Фазиль Искандер
-
двасолнышка
- Участник форума
- Сообщения: 11245
- Зарегистрирован: 30.03.2016
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму
Правда мне моя капуста нравится больше рыночной
Я уже пол кастрюли точно съела. На рынке не на покупаешься.ТАНЮХА: 17 ноя 2025, 14:07 Я покупаю капусту. Мне мама покупает у себя , у тетечек , которые ее сами и выращивают и сами квасят. Я беру на 150-200 рублей. Хватает на неделю. Не такие большие деньги и вкусно .
Правда мне моя капуста нравится больше рыночной
-
Марусич - Участник форума
- Сообщения: 16235
- Зарегистрирован: 14.08.2014
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 2
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: врач
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Питер
- Возраст: 45
Re: Заготовки на зиму
Капиталина, да, уксуса много, и сахара. Но по вкусу-магазин. Там тоже много кладут. Но в плане незаморочности-топ. Попробую на след. год по своему рецепту сделать, но с микроволной, без тройной заливки...
Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
двасолнышка, капусту с новыми бочками квашу в стратегических объемах. И сами едим, и родственников "спонсирую" капустой
И супы с ней-отвал башки.
Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
двасолнышка, капусту с новыми бочками квашу в стратегических объемах. И сами едим, и родственников "спонсирую" капустой
И супы с ней-отвал башки.
Как быть незыблемой и непоколебимой, если постоянно кто то зыблет и колеблет? 🤔
-
луковка
- Участник форума
- Сообщения: 3301
- Зарегистрирован: 28.09.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: Мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Татарстан
- Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму
Тема активнее, чем летом 
Мы в том году первую банку капусты слопали, даже не дождавшись полной готовности
Мы в том году первую банку капусты слопали, даже не дождавшись полной готовности
-
Натафелька - Участник форума
- Сообщения: 17563
- Зарегистрирован: 22.03.2011
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: начальное
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва .Люберцы
- Возраст: 56
Re: Заготовки на зиму
мама всю жизнь делала огурцы без заморочек. Помыла огурцы, обдала их кипятком. Пока огурцы греются укладывает в банки все ингредиенты, сразу же вливала уксусную кислоту, потом огурцы. Заливала рассол и сразу закатывала крышку. Все
1993-сын, 1997-сын, 2004 - доча
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо ‒ значит, это ещё не конец...
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо ‒ значит, это ещё не конец...
-
Tania - Участник форума
- Сообщения: 7016
- Зарегистрирован: 29.05.2013
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 1
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
Re: Заготовки на зиму
А хранила где ? Не в погребе случайно? У нас проблема хранения - всё в квартире зимой стоит.Натафелька: 18 ноя 2025, 06:58мама всю жизнь делала огурцы без заморочек. Помыла огурцы, обдала их кипятком. Пока огурцы греются укладывает в банки все ингредиенты, сразу же вливала уксусную кислоту, потом огурцы. Заливала рассол и сразу закатывала крышку. Все
-
двасолнышка
- Участник форума
- Сообщения: 11245
- Зарегистрирован: 30.03.2016
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму
Я писала в прошлые годы и в этом году получается также. очень неплохая капуста в Ленте, реально даёт много сока ,большие упругие кочаны
Сок и листья на дне - вкусняшка
Сок и листья на дне - вкусняшка
-
Натафелька - Участник форума
- Сообщения: 17563
- Зарегистрирован: 22.03.2011
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: начальное
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва .Люберцы
- Возраст: 56
Re: Заготовки на зиму
в подполе. Но я в квартире их хранила, все нормально было
1993-сын, 1997-сын, 2004 - доча
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо ‒ значит, это ещё не конец...
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо ‒ значит, это ещё не конец...
-
двасолнышка
- Участник форума
- Сообщения: 11245
- Зарегистрирован: 30.03.2016
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 51
-
Французская булочка - Модератоp
- Сообщения: 6000
- Зарегистрирован: 27.10.2008
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 1
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
Re: Заготовки на зиму
Мы тоже уже сделали и доели первый бак с капустой. Мне нравится малосольная, а когда она начинает перекисать - мы ее, пополам со свежей, пускаем на щи и на начинку для пирожков. Сегодня как раз такие пирожки сделали: капуста 50/50, лук-морковь, много зелени (замороженной с лета), много рубленных варёных яиц.

-
Отрада - Участник форума
- Сообщения: 15294
- Зарегистрирован: 15.03.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 1
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму
Заквасила капусту, попробовала с тмином и антоновкой.

И начиталась про перечную пасту, сделала капусту кимчи. Пока мне не очень, как будто чего-то не хватает. Но может она ещё мало постояла.



И начиталась про перечную пасту, сделала капусту кимчи. Пока мне не очень, как будто чего-то не хватает. Но может она ещё мало постояла.


Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
-
Мышенька - Участник форума
- Сообщения: 1006
- Зарегистрирован: 03.05.2023
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Белгородская область
- Возраст: 40
-
ТАНЮХА - Участник форума
- Сообщения: 11399
- Зарегистрирован: 14.01.2008
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: риэлтор
- Многод.организация: МногоМама (Москва)
- Откуда: Москва
- Возраст: 51
-
mamalandia - Участник форума
- Сообщения: 30206
- Зарегистрирован: 19.06.2012
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
Re: Заготовки на зиму
ТАНЮХА, капуста со свёклой и чесноком. Блюдо из Грузии и там называется капуста по-гурийски.
Последний раз редактировалось mamalandia 28 ноя 2025, 23:44, всего редактировалось 2 раза.
-
Мышенька - Участник форума
- Сообщения: 1006
- Зарегистрирован: 03.05.2023
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Белгородская область
- Возраст: 40
Re: Заготовки на зиму
ТАНЮХА, маринованная капуста, с морковью, свеклой, чесноком 
Отправлено спустя 15 минут 18 секунд:
Сосед отдал нам много капусты, но она не будет долго лежать, т к. листья не плотно прилегают. Я решила её спасать
Мариновать таким способом легко и быстро. Мелко крошить не надо, капусту на 4-8 частей. Остальное произвольно: свекла, морковь, чеснок, лавровый лист, перец горошек. Залить кипящим рассолом:вода, уксус, сахар, соль. Можно масло, но я не добавила в этот раз.
Отправлено спустя 15 минут 18 секунд:
Сосед отдал нам много капусты, но она не будет долго лежать, т к. листья не плотно прилегают. Я решила её спасать
-
ТАНЮХА - Участник форума
- Сообщения: 11399
- Зарегистрирован: 14.01.2008
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: риэлтор
- Многод.организация: МногоМама (Москва)
- Откуда: Москва
- Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму
по -гурийски слышала .. Но, не ела, не мое блюдо.mamalandia: 28 ноя 2025, 23:40 ТАНЮХА, капуста со свёклой и чесноком. Блюдо из Грузии и там называется капуста по-гурийски.
-
ru@
- Участник форума
- Сообщения: 2344
- Зарегистрирован: 02.07.2009
- Сыновей: 0
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: среднее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Туапсе
Re: Заготовки на зиму
Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Похожий рецепт есть- называется "Капуста по-монастырски": слои крупно нарезанной капусты пересыпаются натертыми на крупной терке свеклой и морковкой с дольками чеснока, горошинами перца, заливаются горячим маринадом ( я делаю с маслом, только беру его меньше, чем в рецепте) и под гнет. Можно к белокочанной капусте добавить еще цветную и свежие кабачки, можно делать только с морковкой-тогда овощи будут желтоватые. Кто любит остренькую капусту- можно с острым перцем делать.mamalandia: 28 ноя 2025, 23:40 капуста со свёклой и чесноком. Блюдо из Грузии и там называется капуста по-гурийски.
Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Горячим рассолом заливала?
-
луковка
- Участник форума
- Сообщения: 3301
- Зарегистрирован: 28.09.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: Мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Татарстан
- Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму
А я свёклу кусками между капустой прокладываю, а в маринад на терке, плюс стручок острого перца
Отправлено спустя 17 секунд:
Отправлено спустя 17 секунд:
Да
-
луковка
- Участник форума
- Сообщения: 3301
- Зарегистрирован: 28.09.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: Мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Татарстан
- Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму
Сделала, решила в этот раз всю свёклу на терке) а перец попался ну очень острый
-
Отрада - Участник форума
- Сообщения: 15294
- Зарегистрирован: 15.03.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 1
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму
А в кимчи мне не хватает "корейских" специй. Получилась сочная, острая, солёная, но пресная) Буду экспериментировать со специями.
Не знаю капуста такая хорошая попалась или из-за антоновки. Первый раз у меня получилась настолько хорошая сочная, хрустящая капуста. Очень вкусная!
А в кимчи мне не хватает "корейских" специй. Получилась сочная, острая, солёная, но пресная) Буду экспериментировать со специями.
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 1 Ответы
- 960 Просмотры
-
Последнее сообщение Светик-С
-
- 5 Ответы
- 917 Просмотры
-
Последнее сообщение Саване
-
- 4 Ответы
- 622 Просмотры
-
Последнее сообщение ёрш
-
- 6 Ответы
- 927 Просмотры
-
Последнее сообщение illletjaga
-
- 4 Ответы
- 1349 Просмотры
-
Последнее сообщение Настя79
