Заготовки на зимуКулинария

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

двасолнышка
Участник форума
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

mamalandia: 07 сен 2023, 10:39 двасолнышка, должно совпадать. Бывают крышки с четыремя да и банки тоже. Банки редко, но встречаются.
как найти ребра на крышке?
Аватара пользователя
mamalandia
Участник форума
Сообщения: 30203
Зарегистрирован: 19.06.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Re: Заготовки на зиму

Сообщение mamalandia »

двасолнышка, на крышке это "зажимы", которые должны встать в "рёбра" на банке.
луковка
Участник форума
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

Заморозила пюре из помидор с острым перцем чесноком и базиликом с кинзой. Ещё отдельно чесночное пюре в формочках для льда
Изображение
khalissi177
Участник форума
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 31.12.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: просто мама
Многод.организация: не состою
Откуда: московская область
Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму

Сообщение khalissi177 »

Закрыла очередную партию компотов. Завтра планирую сделать острые баклажаны.
Аватара пользователя
Лэрсон
Участник форума
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 18.02.2016
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Свердловская область
Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Лэрсон »

Девы, что сделать с 5 огромными вилками ранней капусты? %)
06.03.2004 сыночек ангелочек Лешка, 07.07.2005 Анастасия, 02.11.2013 Полина, 10.09.2016 Василиса, 22.07.2019 Сава
Аватара пользователя
Кислица
Участник форума
Сообщения: 3988
Зарегистрирован: 04.08.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия, Урал
Возраст: 52
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Кислица »

Лэрсон, если есть много помидоров, то с ними 2:1 закатать заготовку для щей/борщей. Или потушить так, как любите(если любите) и заморозить порционно - опять-таки если есть место в морозилке. Пирогов напечь :-) и угостить кого-нибудь.
А она у вас так быстро портится что ли? Просто у меня бывает, что одномоментно приходится снимать весь урожай ранней капусты, а это иной раз кочанов 10-12, и она у меня просто лежит, да едим потихоньку. Но у нас капусту любят, поэтому дольше месяца она не задерживается.
khalissi177
Участник форума
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 31.12.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: просто мама
Многод.организация: не состою
Откуда: московская область
Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму

Сообщение khalissi177 »

Лэрсон: 10 сен 2023, 13:32 Девы, что сделать с 5 огромными вилками ранней капусты? %)
заготовка для борща,закрыть маринованную капусту,заготовки для голубцов,короче съесть :D
По теме закпыла двойную партию десятки и острые баклажаны.Я герой!
луковка
Участник форума
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

Лэрсон: 10 сен 2023, 13:32 Девы, что сделать с 5 огромными вилками ранней капусты? %)
Я как то делала закрутку с капустой, типа солянки. Удобно было и в щи и в мясо)
Индигирка
Модератоp
Сообщения: 74423
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Индигирка »

Лэрсон: 10 сен 2023, 13:32 Девы, что сделать с 5 огромными вилками ранней капусты? %)
Притушить до полуготовности,потом высушить.
На начинку для пирогов удобно.

Я для себя сейчас делаю заготовку бол перец, халапеньо, оливки и помидоры , зелень,морковку ( все сушеное) для добавления в кускус .
Последний раз редактировалось Индигирка 11 сен 2023, 02:09, всего редактировалось 2 раза.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
луковка
Участник форума
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

Индигирка, халапеньо тоже сначала тушите? А если сушить без предварительной термообработки?
Индигирка
Модератоp
Сообщения: 74423
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Индигирка »

луковка, халапеньо и маслины резаные в банках , просто высушу.
Перец,помидоры сырые .

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
https://ozon.ru/t/pAnBw7K
На озоне вот такую увидела ,решила собрать себе. :D

Отправлено спустя 1 час 53 минуты 58 секунд:
К гречке,перловке можно вариант с луком,кабачками,баклажанами, сельдереем .
1 кг сухой смеси это примерно 10 кг сырых овощей , мне оч удобно хранить и пользоваться на одно лицо.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Вот еще в сезон переработки :crazy:
ФИРМЕННАЯ ПРИПРАВА от МамыМаши

Это моя фирменная приправа, называем мы её ещё "СУХОЙ ОВОЩНОЙ БУЛЬОН".

🥙 СЕЛЬДЕРЕЙ - необходим в качестве основы для приправы. Клубни сельдерея режем небольшими пластинами толщиной 4-5 мм, сушим 6-7 часов при t 60-65°

➡️ Для этой приправы,которую ещё называют "сухим овощным бульоном" годится всё то, что мы привыкли выбрасывать или отправлять в компостную кучу))

➡️ Толстые стебли укропа и петрушки, сердцевинки салатного перца вместе с семенами, а также "дудки" и жёсткие стебли зелёного лука и чеснока.

➡️ Всю эту вкуснятину, если она ещё не успела стать деревянной, моем - режем и сушим вместе с клубнями сельдерея, а так же от сельдерея подойдут и толстые мясистые стебли из супермаркета, если вы их покупаете.
Высушенная мякоть кабачков - тоже пригодится, корневая петрушка и пастернак.
А также морковка высушенная без термической обработки - её лучше всего тереть на тёрку для корейской моркови, так она быстрее сохнет и легче ломается.

❗️ Пропорции в данном случае:
50% сельдерея, а всё остальное в свободной пропорции..... И будет вкусно))

❤️ Я такую приправу запасала килограммами только для себя.

❤️ Супы-борщи, всевозможные мясные блюда, каши со сливочным маслом и с подливами, макароны-вермишели.
Всё можно "подсмачить" этим волшебным порошком))
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
двасолнышка
Участник форума
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

khalissi177, пришлите свой рецепт салата десяточка пожалуйста

Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
кто делает какие салаты - буду признательна за рецепты.
Мне надо в этом году в церковь приготовить много (по моим меркам) хочу сделать разные, на пробу
khalissi177
Участник форума
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 31.12.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: просто мама
Многод.организация: не состою
Откуда: московская область
Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму

Сообщение khalissi177 »

двасолнышка, я уже на глаз делаю :roll: .
10 перцев
10 помидор
10 баклажан
10 головок лука.
В казан наливаете масла,туда режете крупно овощи(6-8частей).Минут 30-40 это варится,потом добавляете сахар,соль по вкусу.У меня примерно 5-6 столовых ложек сахара,1-2соли.Один бульк 9%уксуса,покипит минут 5-10,разливаю по банкам и в шубу.
двасолнышка
Участник форума
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

khalissi177, один бульк уксуса это сколько?
и без холодильника стоит?
Спасибо
Аватара пользователя
Летний бриз
Участник форума
Сообщения: 9077
Зарегистрирован: 02.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Пермский край
Возраст: 42
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Летний бриз »

khalissi177: 11 сен 2023, 09:25 .Один бульк 9%уксуса
:D :D :D прикольная мера)))
*ромашечка*
Аватара пользователя
Отрада
Участник форума
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 15.03.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Отрада »

двасолнышка: 11 сен 2023, 09:02 кто делает какие салаты
Я в этом году вместо лечо сделала: https://www.povarenok.ru/recipes/show/30366/
И перец, но не целиком, а порезала, хотела ещё туда же кабачки добавить, просто, как в маринаде, но не оказалось: https://www.povarenok.ru/recipes/show/12329/
Эти ещё не пробовала.
Из огурцов и помидор: https://www.povarenok.ru/recipes/show/131112/
Фасолька: https://www.povarenok.ru/recipes/show/130850/
Аджика из кабачоков: https://www.povarenok.ru/recipes/show/77831/ - можно чеснока поменьше
Эти три попробовала, мне понравились.
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
двасолнышка
Участник форума
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

Отрада, аджику из кабачков делала, вкусно, особенно на хлебушек положить
просто я хотела именно салатом с подливкой, чтобы в пост на трапезу всем есть

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
просто я лет двадцать с лишним делала салат, там было к примеру 3 кг помидор, 1 кг моркови и тд. и самое главное была удачная пропорция сахар-соль-уксус. Я овощи клала в любой пропорции (примерно сохраняя весь помидор - они все таки дают нужный сок), главное чтобы вес был в итоге нужный. Поэтому и сейчас хочу что нибудь похожее - помидоры капуста перец огурцы лук

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
и самое главное - хранить в квартире, а не в погребе и в холодильнике
Аватара пользователя
Отрада
Участник форума
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 15.03.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Отрада »

двасолнышка, с капустой делала Охотничий: https://www.povarenok.ru/recipes/show/77196/
Мне как раз не понравилось пропорция соль-сахар-уксус. Но может это потому, что я что-то не так положила, не помню уже.
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Летний бриз
Участник форума
Сообщения: 9077
Зарегистрирован: 02.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Пермский край
Возраст: 42
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Летний бриз »

Я много лет варю такой, хорошо идёт, хоть просто гарниром, хоть на хлеб.
350 гр томатной пасты и 650 но воды (можно погуще, но должен быть ровно литр.
2 кг кабачков (режу мелкими кубиками)
4-5 крупных перцев (хоть соломкой, хоть кусочками, я режу примерно по размеру кабачка)
1 кг помидоров, ошпариваю, снимаю шкурки, тоже режу как придется.

Довести до кипения томатную пасту, воду. Добавить 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 1,5 ст.л. соли. Прокипятить минут 10, добавить кабачки, кипятить 10 мин, добавить перец, ещё 10 мин кипятим, и помидоры. С помидорами 1 ст.л. уксуса. Ну и ещё 10 минут кипятить. Кабачки должны стать прозрачными. Раскладываю по стерилизованным банкам, закрываю металлическими крышками.

Я его, кажется, уже писала в теме год назад.
*ромашечка*
Аватара пользователя
Марусич
Участник форума
Сообщения: 16235
Зарегистрирован: 14.08.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: врач
Многод.организация: не состою
Откуда: Питер
Возраст: 45
Re: Заготовки на зиму

Сообщение Марусич »

Девы, хелп, как заготавливаете свеклу? Кидайтесь рецептами.
Как быть незыблемой и непоколебимой, если постоянно кто то зыблет и колеблет? 🤔
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Заготовки на зиму
    Светик-С » » в форуме Кулинария
    1 Ответы
    960 Просмотры
    Последнее сообщение Светик-С
  • Очень нужна куртка или пуховичок на девочку на зиму
    SvetikN » » в форуме Приму в дар
    5 Ответы
    917 Просмотры
    Последнее сообщение Саване
  • Приму комбезик или курточку на зиму на р86-92
    ёрш » » в форуме Приму в дар
    4 Ответы
    622 Просмотры
    Последнее сообщение ёрш
  • Утепляемся на зиму))) для тех, кто ждет малыша
    маса » » в форуме Быть красивой!
    6 Ответы
    927 Просмотры
    Последнее сообщение illletjaga
  • Как заготовить ананас на зиму?
    khalissi177 » » в форуме Кулинария
    4 Ответы
    1349 Просмотры
    Последнее сообщение Настя79

Вернуться в «Кулинария»