как найти ребра на крышке?mamalandia: 07 сен 2023, 10:39 двасолнышка, должно совпадать. Бывают крышки с четыремя да и банки тоже. Банки редко, но встречаются.
Заготовки на зиму ⇐ Кулинария
Модератор: Alenenok
-
двасолнышка
- Участник форума
- Сообщения: 11245
- Зарегистрирован: 30.03.2016
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму
-
mamalandia - Участник форума
- Сообщения: 30203
- Зарегистрирован: 19.06.2012
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
Re: Заготовки на зиму
двасолнышка, на крышке это "зажимы", которые должны встать в "рёбра" на банке.
-
луковка
- Участник форума
- Сообщения: 3301
- Зарегистрирован: 28.09.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: Мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Татарстан
- Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму
Заморозила пюре из помидор с острым перцем чесноком и базиликом с кинзой. Ещё отдельно чесночное пюре в формочках для льда


-
khalissi177
- Участник форума
- Сообщения: 3552
- Зарегистрирован: 31.12.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 1
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: просто мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: московская область
- Возраст: 47
-
Лэрсон - Участник форума
- Сообщения: 6189
- Зарегистрирован: 18.02.2016
- Я: хочу стать многодетной
- Сыновей: 2
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Свердловская область
- Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму
Девы, что сделать с 5 огромными вилками ранней капусты? 
06.03.2004 сыночек ангелочек Лешка, 07.07.2005 Анастасия, 02.11.2013 Полина, 10.09.2016 Василиса, 22.07.2019 Сава
-
Кислица - Участник форума
- Сообщения: 3988
- Зарегистрирован: 04.08.2013
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 3
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Россия, Урал
- Возраст: 52
Re: Заготовки на зиму
Лэрсон, если есть много помидоров, то с ними 2:1 закатать заготовку для щей/борщей. Или потушить так, как любите(если любите) и заморозить порционно - опять-таки если есть место в морозилке. Пирогов напечь
и угостить кого-нибудь.
А она у вас так быстро портится что ли? Просто у меня бывает, что одномоментно приходится снимать весь урожай ранней капусты, а это иной раз кочанов 10-12, и она у меня просто лежит, да едим потихоньку. Но у нас капусту любят, поэтому дольше месяца она не задерживается.
А она у вас так быстро портится что ли? Просто у меня бывает, что одномоментно приходится снимать весь урожай ранней капусты, а это иной раз кочанов 10-12, и она у меня просто лежит, да едим потихоньку. Но у нас капусту любят, поэтому дольше месяца она не задерживается.
-
khalissi177
- Участник форума
- Сообщения: 3552
- Зарегистрирован: 31.12.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 1
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: просто мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: московская область
- Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму
По теме закпыла двойную партию десятки и острые баклажаны.Я герой!
заготовка для борща,закрыть маринованную капусту,заготовки для голубцов,короче съесть
По теме закпыла двойную партию десятки и острые баклажаны.Я герой!
-
луковка
- Участник форума
- Сообщения: 3301
- Зарегистрирован: 28.09.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: Мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Татарстан
- Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму
Я как то делала закрутку с капустой, типа солянки. Удобно было и в щи и в мясо)
-
Индигирка
- Модератоp
- Сообщения: 74423
- Зарегистрирован: 10.03.2008
- Я: хочу стать многодетной
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Крайний Север
Re: Заготовки на зиму
На начинку для пирогов удобно.
Я для себя сейчас делаю заготовку бол перец, халапеньо, оливки и помидоры , зелень,морковку ( все сушеное) для добавления в кускус .
Притушить до полуготовности,потом высушить.
На начинку для пирогов удобно.
Я для себя сейчас делаю заготовку бол перец, халапеньо, оливки и помидоры , зелень,морковку ( все сушеное) для добавления в кускус .
Последний раз редактировалось Индигирка 11 сен 2023, 02:09, всего редактировалось 2 раза.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
-
луковка
- Участник форума
- Сообщения: 3301
- Зарегистрирован: 28.09.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: Мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Татарстан
- Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму
Индигирка, халапеньо тоже сначала тушите? А если сушить без предварительной термообработки?
-
Индигирка
- Модератоp
- Сообщения: 74423
- Зарегистрирован: 10.03.2008
- Я: хочу стать многодетной
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Крайний Север
Re: Заготовки на зиму
луковка, халапеньо и маслины резаные в банках , просто высушу.
Перец,помидоры сырые .
Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
https://ozon.ru/t/pAnBw7K
На озоне вот такую увидела ,решила собрать себе.
Отправлено спустя 1 час 53 минуты 58 секунд:
К гречке,перловке можно вариант с луком,кабачками,баклажанами, сельдереем .
1 кг сухой смеси это примерно 10 кг сырых овощей , мне оч удобно хранить и пользоваться на одно лицо.
Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Вот еще в сезон переработки
Перец,помидоры сырые .
Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
https://ozon.ru/t/pAnBw7K
На озоне вот такую увидела ,решила собрать себе.
Отправлено спустя 1 час 53 минуты 58 секунд:
К гречке,перловке можно вариант с луком,кабачками,баклажанами, сельдереем .
1 кг сухой смеси это примерно 10 кг сырых овощей , мне оч удобно хранить и пользоваться на одно лицо.
Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Вот еще в сезон переработки
ФИРМЕННАЯ ПРИПРАВА от МамыМаши
Это моя фирменная приправа, называем мы её ещё "СУХОЙ ОВОЩНОЙ БУЛЬОН".
СЕЛЬДЕРЕЙ - необходим в качестве основы для приправы. Клубни сельдерея режем небольшими пластинами толщиной 4-5 мм, сушим 6-7 часов при t 60-65°
Для этой приправы,которую ещё называют "сухим овощным бульоном" годится всё то, что мы привыкли выбрасывать или отправлять в компостную кучу))
Толстые стебли укропа и петрушки, сердцевинки салатного перца вместе с семенами, а также "дудки" и жёсткие стебли зелёного лука и чеснока.
Всю эту вкуснятину, если она ещё не успела стать деревянной, моем - режем и сушим вместе с клубнями сельдерея, а так же от сельдерея подойдут и толстые мясистые стебли из супермаркета, если вы их покупаете.
Высушенная мякоть кабачков - тоже пригодится, корневая петрушка и пастернак.
А также морковка высушенная без термической обработки - её лучше всего тереть на тёрку для корейской моркови, так она быстрее сохнет и легче ломается.
Пропорции в данном случае:
50% сельдерея, а всё остальное в свободной пропорции..... И будет вкусно))
Я такую приправу запасала килограммами только для себя.
Супы-борщи, всевозможные мясные блюда, каши со сливочным маслом и с подливами, макароны-вермишели.
Всё можно "подсмачить" этим волшебным порошком))
Это моя фирменная приправа, называем мы её ещё "СУХОЙ ОВОЩНОЙ БУЛЬОН".
Высушенная мякоть кабачков - тоже пригодится, корневая петрушка и пастернак.
А также морковка высушенная без термической обработки - её лучше всего тереть на тёрку для корейской моркови, так она быстрее сохнет и легче ломается.
50% сельдерея, а всё остальное в свободной пропорции..... И будет вкусно))
Всё можно "подсмачить" этим волшебным порошком))
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
-
двасолнышка
- Участник форума
- Сообщения: 11245
- Зарегистрирован: 30.03.2016
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму
khalissi177, пришлите свой рецепт салата десяточка пожалуйста
Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
кто делает какие салаты - буду признательна за рецепты.
Мне надо в этом году в церковь приготовить много (по моим меркам) хочу сделать разные, на пробу
Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
кто делает какие салаты - буду признательна за рецепты.
Мне надо в этом году в церковь приготовить много (по моим меркам) хочу сделать разные, на пробу
-
khalissi177
- Участник форума
- Сообщения: 3552
- Зарегистрирован: 31.12.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 1
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: просто мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: московская область
- Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму
двасолнышка, я уже на глаз делаю
.
10 перцев
10 помидор
10 баклажан
10 головок лука.
В казан наливаете масла,туда режете крупно овощи(6-8частей).Минут 30-40 это варится,потом добавляете сахар,соль по вкусу.У меня примерно 5-6 столовых ложек сахара,1-2соли.Один бульк 9%уксуса,покипит минут 5-10,разливаю по банкам и в шубу.
10 перцев
10 помидор
10 баклажан
10 головок лука.
В казан наливаете масла,туда режете крупно овощи(6-8частей).Минут 30-40 это варится,потом добавляете сахар,соль по вкусу.У меня примерно 5-6 столовых ложек сахара,1-2соли.Один бульк 9%уксуса,покипит минут 5-10,разливаю по банкам и в шубу.
-
двасолнышка
- Участник форума
- Сообщения: 11245
- Зарегистрирован: 30.03.2016
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 51
-
Летний бриз - Участник форума
- Сообщения: 9077
- Зарегистрирован: 02.11.2012
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Пермский край
- Возраст: 42
-
Отрада - Участник форума
- Сообщения: 15294
- Зарегистрирован: 15.03.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 1
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму
И перец, но не целиком, а порезала, хотела ещё туда же кабачки добавить, просто, как в маринаде, но не оказалось: https://www.povarenok.ru/recipes/show/12329/
Эти ещё не пробовала.
Из огурцов и помидор: https://www.povarenok.ru/recipes/show/131112/
Фасолька: https://www.povarenok.ru/recipes/show/130850/
Аджика из кабачоков: https://www.povarenok.ru/recipes/show/77831/ - можно чеснока поменьше
Эти три попробовала, мне понравились.
Я в этом году вместо лечо сделала: https://www.povarenok.ru/recipes/show/30366/
И перец, но не целиком, а порезала, хотела ещё туда же кабачки добавить, просто, как в маринаде, но не оказалось: https://www.povarenok.ru/recipes/show/12329/
Эти ещё не пробовала.
Из огурцов и помидор: https://www.povarenok.ru/recipes/show/131112/
Фасолька: https://www.povarenok.ru/recipes/show/130850/
Аджика из кабачоков: https://www.povarenok.ru/recipes/show/77831/ - можно чеснока поменьше
Эти три попробовала, мне понравились.
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
-
двасолнышка
- Участник форума
- Сообщения: 11245
- Зарегистрирован: 30.03.2016
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму
Отрада, аджику из кабачков делала, вкусно, особенно на хлебушек положить
просто я хотела именно салатом с подливкой, чтобы в пост на трапезу всем есть
Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
просто я лет двадцать с лишним делала салат, там было к примеру 3 кг помидор, 1 кг моркови и тд. и самое главное была удачная пропорция сахар-соль-уксус. Я овощи клала в любой пропорции (примерно сохраняя весь помидор - они все таки дают нужный сок), главное чтобы вес был в итоге нужный. Поэтому и сейчас хочу что нибудь похожее - помидоры капуста перец огурцы лук
Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
и самое главное - хранить в квартире, а не в погребе и в холодильнике
просто я хотела именно салатом с подливкой, чтобы в пост на трапезу всем есть
Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
просто я лет двадцать с лишним делала салат, там было к примеру 3 кг помидор, 1 кг моркови и тд. и самое главное была удачная пропорция сахар-соль-уксус. Я овощи клала в любой пропорции (примерно сохраняя весь помидор - они все таки дают нужный сок), главное чтобы вес был в итоге нужный. Поэтому и сейчас хочу что нибудь похожее - помидоры капуста перец огурцы лук
Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
и самое главное - хранить в квартире, а не в погребе и в холодильнике
-
Отрада - Участник форума
- Сообщения: 15294
- Зарегистрирован: 15.03.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 1
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 47
Re: Заготовки на зиму
двасолнышка, с капустой делала Охотничий: https://www.povarenok.ru/recipes/show/77196/
Мне как раз не понравилось пропорция соль-сахар-уксус. Но может это потому, что я что-то не так положила, не помню уже.
Мне как раз не понравилось пропорция соль-сахар-уксус. Но может это потому, что я что-то не так положила, не помню уже.
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
-
Летний бриз - Участник форума
- Сообщения: 9077
- Зарегистрирован: 02.11.2012
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Пермский край
- Возраст: 42
Re: Заготовки на зиму
Я много лет варю такой, хорошо идёт, хоть просто гарниром, хоть на хлеб.
350 гр томатной пасты и 650 но воды (можно погуще, но должен быть ровно литр.
2 кг кабачков (режу мелкими кубиками)
4-5 крупных перцев (хоть соломкой, хоть кусочками, я режу примерно по размеру кабачка)
1 кг помидоров, ошпариваю, снимаю шкурки, тоже режу как придется.
Довести до кипения томатную пасту, воду. Добавить 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 1,5 ст.л. соли. Прокипятить минут 10, добавить кабачки, кипятить 10 мин, добавить перец, ещё 10 мин кипятим, и помидоры. С помидорами 1 ст.л. уксуса. Ну и ещё 10 минут кипятить. Кабачки должны стать прозрачными. Раскладываю по стерилизованным банкам, закрываю металлическими крышками.
Я его, кажется, уже писала в теме год назад.
350 гр томатной пасты и 650 но воды (можно погуще, но должен быть ровно литр.
2 кг кабачков (режу мелкими кубиками)
4-5 крупных перцев (хоть соломкой, хоть кусочками, я режу примерно по размеру кабачка)
1 кг помидоров, ошпариваю, снимаю шкурки, тоже режу как придется.
Довести до кипения томатную пасту, воду. Добавить 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 1,5 ст.л. соли. Прокипятить минут 10, добавить кабачки, кипятить 10 мин, добавить перец, ещё 10 мин кипятим, и помидоры. С помидорами 1 ст.л. уксуса. Ну и ещё 10 минут кипятить. Кабачки должны стать прозрачными. Раскладываю по стерилизованным банкам, закрываю металлическими крышками.
Я его, кажется, уже писала в теме год назад.
*ромашечка*
-
Марусич - Участник форума
- Сообщения: 16235
- Зарегистрирован: 14.08.2014
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 2
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: врач
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Питер
- Возраст: 45
Re: Заготовки на зиму
Девы, хелп, как заготавливаете свеклу? Кидайтесь рецептами.
Как быть незыблемой и непоколебимой, если постоянно кто то зыблет и колеблет? 🤔
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 1 Ответы
- 960 Просмотры
-
Последнее сообщение Светик-С
-
- 5 Ответы
- 917 Просмотры
-
Последнее сообщение Саване
-
- 4 Ответы
- 622 Просмотры
-
Последнее сообщение ёрш
-
- 6 Ответы
- 927 Просмотры
-
Последнее сообщение illletjaga
-
- 4 Ответы
- 1349 Просмотры
-
Последнее сообщение Настя79
