Заготовки на зимуКулинария

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Аватара пользователя
Мышенька
Участник форума
Всего сообщений: 1006
Зарегистрирован: 03.05.2023
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Белгородская область
Возраст: 40
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Мышенька »

Спасибо большое :Rose:

А я сегодня сделала мини заготовку. Малина с сахаром :D
Изображение
Аватара пользователя
миа
Модератоp
Всего сообщений: 4272
Зарегистрирован: 30.03.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение миа »

:sos: :sos:
Перепал пакет помидор, никогда на солила их.
Дайте самый простой рецепт, можно маринованных.
Аватара пользователя
Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 44037
Зарегистрирован: 02.04.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Жена&Мама-организатор
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 48
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Солнце »

irina.nazareva, с днём рождения!
Благополучия, исполнения желаний, и чтоб дом - полная чаша! :puh:
Солнечного настроения! 🌞
не бо́йсѧ, то́кмѡ вѣ́рꙋй.

да бꙋ́детъ во́лѧ твоѧ̀
Аватара пользователя
Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 44037
Зарегистрирован: 02.04.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Жена&Мама-организатор
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 48
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Солнце »

Закину в морозилку остатки малины. Варенье у нас не естся.
не бо́йсѧ, то́кмѡ вѣ́рꙋй.

да бꙋ́детъ во́лѧ твоѧ̀
Аватара пользователя
Мышенька
Участник форума
Всего сообщений: 1006
Зарегистрирован: 03.05.2023
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Белгородская область
Возраст: 40
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Мышенька »

миа, у меня один, но он уникален :good: Мои очень любят этот вариант.

АССОРТИ ОГУРЦЫ-ПОМИДОРЫ
Укладываем на дно 3-литровой банки
Листья смородины 5-6
Листья вишни 5-6
Корень хрена см. 4-5 разрезаю на пару-тройку частей
Перец черный и душистый по 5-10 горошин
Семена горчицы
Укроп зонтики
Лаврушка листика 3
Чеснок от 3 зубчиков до хз скольки. Мы его тоже потом съедаем.
Перец болгарский 1-2 на 4 части
Морковь кружочками.
Перец горький на вкус.
Укладываем помидоры и огурцы. Сверху можно положить лист хрена.
Кипятим воду. Заливаем. Можно добавлять кабачки резаные, патиссоны.
Кипятим рассол
На 1 литр воды 2 ст. л. Соли и от 2 до 10 ложек сахара. Я люблю ложек 5-6.
Воду сливаем. Она как раз уже остынет. Заливаем рассолом кипящим. В каждую банку по 1 десертной ложке уксусной кислоты 70%. Закатываем. Вверх дном под шубу. Храню в тепле.
Аватара пользователя
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 30167
Зарегистрирован: 19.06.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение mamalandia »

миа: 28 авг 2023, 21:29 Дайте самый простой рецепт
https://forum.say7.info/topic18857.html
Аватара пользователя
Мышенька
Участник форума
Всего сообщений: 1006
Зарегистрирован: 03.05.2023
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Белгородская область
Возраст: 40
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Мышенька »

Я, кстати для ассорти беру минимум специй, то что есть. А из рассола, когда съели овощи- пеку печенье постное :good:
Аватара пользователя
Парела
Участник форума
Всего сообщений: 1329
Зарегистрирован: 10.02.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодар
Возраст: 50
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Парела »

irina.nazareva, с днём рождения! Всего наилучшего! :Rose:
Александр (08.1999), Алексей (08.2012), Василиса (07.2014), Наталья (12.2017)
Аватара пользователя
Мышенька
Участник форума
Всего сообщений: 1006
Зарегистрирован: 03.05.2023
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Белгородская область
Возраст: 40
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Мышенька »

Парела, спасибо :Rose:

У меня в этом году 5 литровых банок огурцов "пальчики оближешь", 2 банки огурцов в кетчупе Чили. Но я их храню в холодильнике, т к. стерилизовала салат в духовке, не уверена за сохранность. А с Чили новый рецепт, тоже боюсь. Много лечо с фасолью накатала и уже начала раздавать :-D А так заморозка по максимуму. Очень много малины, как целой, так и перетёртой с сахаром. И ещё сегодня купили 2,5 литровое ведро, главное все наелись :good: Укроп, петрушка, зелёный лук, томат, ягоды с прошлого года, мясо, фасоль варёная, натёрла кабачки и морковь (если не тереть, то быстро вянет), но немного, надо будет ещё. Сейчас места в морозильной камере нет, надо отдать ведро слив, немного освободиться.
И лечо с фасолью хочу ещё сделать, уж очень вкусно. Старший сын даже кетчуп магазинный заменил на домашнее лечо :roll:
Рынок у нас по пятницам, надеюсь купить домашний перец, как на прошлой неделе брали. И лук надо максимально в закрутки, т к. папин очень быстро портится.
Аватара пользователя
Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 28927
Зарегистрирован: 05.07.2006
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
Многод.организация: не состою
Откуда: Матушка-Россия
Возраст: 44
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Довольная жизнью »

Марусич: 27 авг 2023, 21:53 Теперь думаю, нужна ли мне эта хрень?
кто имеет те рады но надо смотреть отзывы потому что бывают не очень качественные
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...
луковка
Участник форума
Всего сообщений: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

Завтра часть моих заготовочек отправится с дочкой в Казань. И грустно и радостно одновременно....

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Грустно не от того, что баночки жалко :lol:
Аватара пользователя
ТАНЮХА
Участник форума
Всего сообщений: 11368
Зарегистрирован: 14.01.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение ТАНЮХА »

луковка, А мы уже подумали ,что банок жалко :D
луковка
Участник форума
Всего сообщений: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

ТАНЮХА, я написала, а потом такая мысль сквозанула. Быстренько добавила)
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 11243
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

ТАНЮХА: 02 сен 2023, 15:06 луковка, А мы уже подумали ,что банок жалко :D
Жалко не банки, а спину того кто это будет нести. Пусть даже до машины и от машины :lol:
Это шутка если что
Аватара пользователя
ТАНЮХА
Участник форума
Всего сообщений: 11368
Зарегистрирован: 14.01.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение ТАНЮХА »

Да я сразу поняла о чем сожаления :wink: Чувство юмора меня ,пока ещё не покинула .
луковка
Участник форума
Всего сообщений: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

двасолнышка: 02 сен 2023, 21:00
ТАНЮХА: 02 сен 2023, 15:06 луковка, А мы уже подумали ,что банок жалко :D
Жалко не банки, а спину того кто это будет нести. Пусть даже до машины и от машины :lol:
Это шутка если что
Все брать отказывается ( через 2 недели парень поедет к ней. Его загружу) а потом ещё через 2 меня после операции супруг забирать поедет

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Нормально, там где квартиру сняли лифт имеется, правда этаж половинка у нас, но все равно норм. В том году они на 6й по лестнице все таскали

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
Про баклажаны в экономной теме написала)
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 11243
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

Я наконец-то собралась и начала делать закрутки на зиму . сегодня замариновала три банки помидор и четыре банки помидоры в собственном соку, все в баночках которые примерно 0.7. сделала пять пол литровых банок перца с уксусом и маслом. Овощи как всегда на себе с рынка, поэтому выше и написала о спине
За салаты кетчуп аджику даже не бралась
луковка
Участник форума
Всего сообщений: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

двасолнышка, у меня в большинстве своем все с сада и на машине, но спине от этого не легче)

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
В этом году в основном так огурцы закрыла
Изображение
Все равно каждый замес разный получается. Все на вкус кладу
Аватара пользователя
Мышенька
Участник форума
Всего сообщений: 1006
Зарегистрирован: 03.05.2023
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Белгородская область
Возраст: 40
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Мышенька »

Папа привез 2 ведра помидоров, но сказал, что на еду- мясистые и они ещё не дозрели некоторые, огромные. Перца несколько штук привёз, друг ему дал, вроде. А мы вчера купили перец домашний, опять на рынке у той же женщины, около 4 кг вышло. Мои просили лечо с фасолью ещё запасти :D Старший уже начал подъедать лечо. Я заморозила перец кубиками и малину с сахаром, немного.
Аватара пользователя
Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 32158
Зарегистрирован: 05.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: врач
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)
Откуда: Тверь
Возраст: 43
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Дуся Марусина »

Угощали таким вкусным грушевым вареньем :in_love: . Решила тоже сварить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Заготовки на зиму
    Светик-С » » в форуме Кулинария
    1 Ответы
    960 Просмотры
    Последнее сообщение Светик-С
  • Очень нужна куртка или пуховичок на девочку на зиму
    SvetikN » » в форуме Приму в дар
    5 Ответы
    917 Просмотры
    Последнее сообщение Саване
  • Приму комбезик или курточку на зиму на р86-92
    ёрш » » в форуме Приму в дар
    4 Ответы
    622 Просмотры
    Последнее сообщение ёрш
  • Утепляемся на зиму))) для тех, кто ждет малыша
    маса » » в форуме Быть красивой!
    6 Ответы
    927 Просмотры
    Последнее сообщение illletjaga
  • Как заготовить ананас на зиму?
    khalissi177 » » в форуме Кулинария
    4 Ответы
    1349 Просмотры
    Последнее сообщение Настя79

Вернуться в «Кулинария»