Заготовки на зимуКулинария

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Аватара пользователя
Кислица
Участник форума
Всего сообщений: 3959
Зарегистрирован: 05.08.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия, Урал
Возраст: 52
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Кислица »

двасолнышка: 04 июл 2023, 14:09 Кислица, вы где территориально?
Башкирия
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 11243
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

Далеко, не доехать :D
Аватара пользователя
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 26469
Зарегистрирован: 11.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
Откуда: тольятти
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение ВИРА »

Сегодня грунтовые огурцы на рынке по 45р. А это значит - пора готовить всё к сезону консервации.
Пока в наличии только банки и хрен. Со следующей недели возьмусь за огурцы....

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Элиза Дулитл: 25 июн 2023, 14:22 Клубника от Виры поспевает
А я думала спросить, как она, живая?) У меня ровно на месяц раньше. Уже давно кончилась. Развожу позднюю и ремонтантную, в следующем году надеюсь на урожай.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 11243
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

в Подмосковье клубника только идет, но на рынке дешевле 200 пока не видела. огурцы 70-80 вчера были - немного еще подожду, хотя в том году по 80 мариновала
Банки пустые ждут на балконе, а вот куда их потом ставить опять квест - утрамбуй все - и поставь заготовки
Аватара пользователя
Кассандра
Участник форума
Всего сообщений: 5304
Зарегистрирован: 10.08.2011
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Самара
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Кассандра »

Кислица: 04 июл 2023, 13:31За луговой
Мы ездили 2 раза, где-то по ведру 8л получалось каждый раз
ягода была довольно крупная,но не совсем спелая
сварила варенье, 7 литров получилось, заморозила чуть-чуть,но хотелось бы больше)
налепили вареников, заморозили 2 пакета, ну и 2 раза варили
я бы ещё поехала, чтобы наморозить ягоду и вареников, но муж не хочет
луковка
Участник форума
Всего сообщений: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

Кислица: 04 июл 2023, 13:31
РозаМимоза: 04 июл 2023, 12:08 она очень сладкая и вкуснющая, но мелкая и мало ее. С луговой также, говорят.
Сегодня купила местную садовую, не сказать, что крупная, но и не мелкая. Осень сладкая! :good: За луговой два раза ходили в лес. Та, что на полянах мелкая и сладкая, та, что уже немного в тени, достаточно крупная, тоже сладкая, но много ещё белой было. Собрали оба раза по 5л ведру, каждый раз часов по 6 лазили. Думала заморозить чуток с сахаром, нет, всё съели.
У нас луговой и не было. Сначала заморозки, потом сушь была. Но ее продавали. Видимо от Вас везли)
Клубнику вдоволь поели и заморозили. Сегодня последнюю собрала. 3 литра. Ну и лесная у нас в саду растет :D

Отправлено спустя 22 секунды:
Каждые выходные по литру собираем.
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 11243
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

Все таки купила 2 кг клубники по 200 на варенье. Обычно беру килограмма 4, но рука не поднялась на больше
Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 20.10.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: РФ
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Виноградинка »

Кассандра: 07 июл 2023, 22:31
Кислица: 04 июл 2023, 13:31За луговой
Мы ездили 2 раза, где-то по ведру 8л получалось каждый раз
ягода была довольно крупная,но не совсем спелая
сварила варенье, 7 литров получилось, заморозила чуть-чуть,но хотелось бы больше)
налепили вареников, заморозили 2 пакета, ну и 2 раза варили
я бы ещё поехала, чтобы наморозить ягоду и вареников, но муж не хочет
У нас клубника только начинает идти, сегодня у свекрови сорвали первые 3 поспевших ягодки.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
В том году я уже с начала июня варила джемы из покупных фруктов - персики, абрикосы, груши, все покупала около 100р за килограмм (в течении всего июня). Сейчас таких цен и близко нет.
Катиш
Участник форума
Всего сообщений: 15641
Зарегистрирован: 10.12.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: Продавец радостных эмоций
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 47
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Катиш »

У нас клубника садовая дешевле 400 р за кг так и не появилась и без разницы привозная или местная , я не стала покупать. Девочка с работы несколько раз приносила баночки - поели.
Луговая в этом году мелкая , и желающих очень много ее собирать. Надо в будни ехать, а мы работаем, поэтому без луговой остались.
Будем подъедать прошлогодние запасы- в этом году отдыхаем от заготовок
Золотое правило : у кого золото , у того и правила .
луковка
Участник форума
Всего сообщений: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

У нас хоть и своя есть, но в этом году излишки морозили целиком. Обычно с сахаром взбиваю
Аватара пользователя
Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 44036
Зарегистрирован: 02.04.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Жена&Мама-организатор
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 48
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Солнце »

двасолнышка: 04 июл 2023, 11:59 Сколько помню малина всегда дороже стандартной цены на клубнику, вчера все было наоборот.
Малины по 200-250 было навалом
Уж я за нашей малиной не убиваюсь в погоне за приплодом) - но даже судя по ней урожай должен быть нормальный, нескудный. Местный.
не бо́йсѧ, то́кмѡ вѣ́рꙋй.

да бꙋ́детъ во́лѧ твоѧ̀
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 11243
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

Через пару дней малина была по 300 на этом же рынке. Скорее всего был большой завоз

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Сварено варенье из абрикос, малины и клубники (немного, брала ягоды по паре кг). Поря браться за огурцы
Аватара пользователя
джинася
Участник форума
Всего сообщений: 4253
Зарегистрирован: 19.11.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: московская область
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение джинася »

Клубника основная на улице прошла, осталась ремонтные сорта и ещё чуть-чуть обычной. В парнике 2я волна нсд.
Изображение

Изображение

Заморозили и клубнику, и вишню.
Аватара пользователя
Кислица
Участник форума
Всего сообщений: 3959
Зарегистрирован: 05.08.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия, Урал
Возраст: 52
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Кислица »

Огромное количество салата израстает и пропадает, съедать не успеваем. Девочки, подскажите, можно его как-то вкусно и надёжно заготовить? Так жалко...
Аватара пользователя
Мышенька
Участник форума
Всего сообщений: 1006
Зарегистрирован: 03.05.2023
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Белгородская область
Возраст: 40
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Мышенька »

Кислица, если только на суп-пюре, они слишком водянистые для нормальной заморозки- разморозки. У нас тоже много, и разных сортов наросло, но мои мясо любят :P
Аватара пользователя
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 6000
Зарегистрирован: 27.10.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Французская булочка »

Кислица: 13 июл 2023, 21:11 Огромное количество салата израстает и пропадает, съедать не успеваем. Девочки, подскажите, можно его как-то вкусно и надёжно заготовить? Так жалко...
Как заготовить не знаю, но излишки салата тонко шинкую и добавляю а) в щи (перед выключением); б) в начинку для пирожков - к капусте, к зеленому луку/яичкам, к картошке, к рису - в любых сочетаниях.
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 74416
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Индигирка »

Кислица, https://www.poedim.ru/content/1587-kak- ... ta-na-zimu
Его можно сушить. :D
Я не пробовала,но сушеная руккола продается и с ней можно готовить супы .

https://tilly.by/sovety-ot-tilly/sushenaya-rukkola/
Думаю,что в качестве витаминной и минеральной добавки его можно как то будет использовать.
В пирожки с яйцом и тп
В спагетти,в салаты с макаронами и сухариками .
В яичницу, на бутерброд .
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Самка Утконоса
Новичок
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 14.07.2023
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодарский Край
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Самка Утконоса »

Посмотрела всю тему с заготовками на зиму , кое что забрала себе в копилку , спасибо большое авторам.
В свою очередь хочу поделиться рецептом очень вкусного инжирного варенья с грецким орехом.
Не быстрый процесс )) но он того стоит !
1 кг. сахара
1 апельсин ( цедра и мякоть , белое убираем)
100 гр. воды
Ставим на огонь и часто помешивая увариваем до состояния жидкого меда ( примерно 1 час - 1,5) пока готовится сироп моем инжир , делаем маленький надрез и вставляем туда половинку грецкого ореха . Укладываем в кастрюльку инжир вверх надрезом . Когда сироп будет готов заливаем инжир что бы покрыл его, ставим на огонь доводим до кипения и кипятим 20-30 мин. Оставляем остыть на несколько часов 6-8 . Далее процедуру повторяем доводим до кипения варим 10-15 мин. даем остыть так же на 6-8 часов . На третий раз доводим до кипения провариваем 10 мин. инжир раскладываем по банкам заливаем сиропом и закатываем.
Вместо инжира можно взять сливу ( что бы упругой только была ) косточку вынимаем на ее место ставим орешек миндаля , получится слива с миндалём.
Вместо апельсина можно положить корицу ( ну это на любителя ) , а можно и то и другое.
Лакомство получается изысканное , я это варенье обычно беру когда в гости приглашают или на угощение кому то , вместо конфет или тортов деньги тратить и + очень не обычно и вкусно. Почти все просят рецепт , но знать и делать это как говорится разные вещи :-) попробуйте я думаю вам тоже понравится.
Аватара пользователя
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 6000
Зарегистрирован: 27.10.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Французская булочка »

Кто варит варенье в июле,
тот жить собирается с мужем,
уж тот не намерен, конечно,
с любовником тайно бежать...
Продолжение здесь: http://ya-zemlyak.ru/avtpoesia.asp?id_avt=546
Самка Утконоса
Новичок
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 14.07.2023
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодарский Край
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Самка Утконоса »

Девушки, нужно мнение опытных ))
Закатала 3 недели назад кабачковую икру без уксуса , 700 гр. баночки стерелизовала 40 минут . Сегодня ночью одну взорвало но не крышку ( крышки у них стоят нормальные не вздутые, а ровные хорошие), оторвало дно стеклянной банки и корпус . Запах икры был нормальный не кислый и не пропавший. Пробовать я не рискнула .
Почему такое произошло ? Может во время стерилизации перекалилось дно банки и пошла трещина? Но почему банка ждала 3 недели?
Или все таки проблема в икре не смотря на то что крышка нормальная? %)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Заготовки на зиму
    Светик-С » » в форуме Кулинария
    1 Ответы
    960 Просмотры
    Последнее сообщение Светик-С
  • Очень нужна куртка или пуховичок на девочку на зиму
    SvetikN » » в форуме Приму в дар
    5 Ответы
    917 Просмотры
    Последнее сообщение Саване
  • Приму комбезик или курточку на зиму на р86-92
    ёрш » » в форуме Приму в дар
    4 Ответы
    622 Просмотры
    Последнее сообщение ёрш
  • Утепляемся на зиму))) для тех, кто ждет малыша
    маса » » в форуме Быть красивой!
    6 Ответы
    927 Просмотры
    Последнее сообщение illletjaga
  • Как заготовить ананас на зиму?
    khalissi177 » » в форуме Кулинария
    4 Ответы
    1349 Просмотры
    Последнее сообщение Настя79

Вернуться в «Кулинария»