Заготовки на зимуКулинария

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Аватара пользователя
Сегодня мой День рождения! Artemisiya
Новичок
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 09.03.2023
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 38
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Artemisiya »

Я варю концентрированный компот, потом разбавляем.
Банки стерелизую, и компот в банках тоже. Стоит хорошо.
Аватара пользователя
mama dla mamonténka
Участник форума
Всего сообщений: 6620
Зарегистрирован: 12.09.2011
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: СССР
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение mama dla mamonténka »

Просто мама, спасибо, никогда бы не подумала замораживать яйца, хотя уже, кажется, морозить пробовала всё )
он был уникален, этот буклет- ни слова правды и ни слова лжи
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 11243
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

С открытием сезона !
Изображение
Аватара пользователя
Кислица
Участник форума
Всего сообщений: 3959
Зарегистрирован: 05.08.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия, Урал
Возраст: 52
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Кислица »

Ха, я уже из жимолости сварила варенье неделю назад :D . И из одуванчиков сироп в середине мая.
Вчера зелёного лука с кило заморозила - запас зимний знатно пророс, пришлось в землю всё высадить, целая грядка получилась.
луковка
Участник форума
Всего сообщений: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

У меня тоже полка в морозилке уже занята жимолостью, укропом и зелёным луком :D с середины мая стараюсь :oops:
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 74416
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Индигирка »

Изображение

И я к вам :crazy:
Сама садик я сажала,сама буду собирать :D ,дома проросший выращиваю и сушу.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
Парела
Участник форума
Всего сообщений: 1329
Зарегистрирован: 10.02.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодар
Возраст: 50
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Парела »

Я пока только сварила клубничное варенье и джем. Получилось 15 по 0,5 и ещё в процессе часть "велась" :eda:
Мама свою клубнику замораживает
Александр (08.1999), Алексей (08.2012), Василиса (07.2014), Наталья (12.2017)
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 11243
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

Клубника от 200 вчера на рынке была, перебор.
Аватара пользователя
Элиза Дулитл
Модератоp
Всего сообщений: 6108
Зарегистрирован: 11.03.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Подмостки
Возраст: 56
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Элиза Дулитл »

У меня из урожая только лук, укроп, да стрелки чеснока) Стрелки же можно перекрутить с солью, вроде?
Клубника от Виры поспевает (спасибо огромное еще раз :Rose:), надо ее только как-то от птиц спасти. Дятлы даже покушаются, меня не стесняются.
Аватара пользователя
мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 6677
Зарегистрирован: 16.10.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 46
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение мама Оя »

Элиза Дулитл, я замораживала стрелки, потом жарила, такие же, как и свежие получаются.
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 37740
Зарегистрирован: 15.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
Откуда: москва-люблино
Возраст: 53
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение маняша »

Кислица: 11 июн 2023, 14:59 из одуванчиков сиро
Тоже наварила.
Теперь блины только с ним и едим прошлогоднее варенье стоит на полочках))
И насушила в мае зелени. Сныть и крапива)))
Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
Аватара пользователя
Lyona
Участник форума
Всего сообщений: 4054
Зарегистрирован: 28.09.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: инженер-конструктор
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)
Откуда: МОСКВА, Ховрино
Возраст: 45
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Lyona »

Кислица: 11 июн 2023, 14:59 из одуванчиков сироп
А рецепт?
Елисей (2008), Добромир-Добрыня (2010), Гордей(2013), Велимир (2020), Борей (2025)
Аватара пользователя
Только спокойствие
Участник форума
Всего сообщений: 3134
Зарегистрирован: 08.06.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Только спокойствие »

А я пропустила клубнику. :( Теперь кажется пропускаю абрикосы..
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 37740
Зарегистрирован: 15.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
Откуда: москва-люблино
Возраст: 53
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение маняша »

Lyona: 27 июн 2023, 22:30
Кислица: 11 июн 2023, 14:59 из одуванчиков сироп
А рецепт?


Изображение
Пропорции вот эти.
Залила одуванчики водой, кипятила, процеживала, добавляла в отвар сахар и лимонку.
Лимонка обязательно, она для того чтобы потом сироп не кристализовался
Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 11243
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

Ну что, вчера после отпуска наконец то доехала до рынка. и была немного в шоке.
Сколько помню малина всегда дороже стандартной цены на клубнику, вчера все было наоборот.
Малины по 200-250 было навалом, купила 2 коробки по 1 кг на варенье (перевесила, все ок, варенье с утра наварила). Клубника от 250 и до 450. Правда по 450 как домашняя смотрелась. Если не подешевеет варить варенье из клубники вряд ли буду.
Вишня по 120 - поели и немного (1.5 кг) заморозила, как водится подсунули мятой процентов 20. Причем брала у женщины, которая обычно нормально все кладет :facepalm:

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
огурцы от 80 - думаю немного подождать и начинать мариновать. в том году точно помню покупала по 80, в позапрошлом по 55.
Хотя в том году в конце августа в светофоре напокупала по 30 (немного крючковатые, но вкусные) и заготовила их много. Но светофора можно и не дождаться и остаться без огурцов. Средняя полоса огурцы явно еще не пошли
Аватара пользователя
РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 13072
Зарегистрирован: 01.02.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 45
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение РозаМимоза »

двасолнышка: 04 июл 2023, 11:59 Сколько помню малина всегда дороже стандартной цены на клубнику, вчера все было наоборот.
у нас в этом году клубники только поклевать с грядки: она очень сладкая и вкуснющая, но мелкая и мало ее. С луговой также, говорят.
Огурцы, можно, сказать, только начинаются у нас, ещё вдосталь своих не ели, поштучно
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!
Аватара пользователя
Кислица
Участник форума
Всего сообщений: 3959
Зарегистрирован: 05.08.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия, Урал
Возраст: 52
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Кислица »

РозаМимоза: 04 июл 2023, 12:08 она очень сладкая и вкуснющая, но мелкая и мало ее. С луговой также, говорят.
Сегодня купила местную садовую, не сказать, что крупная, но и не мелкая. Осень сладкая! :good: За луговой два раза ходили в лес. Та, что на полянах мелкая и сладкая, та, что уже немного в тени, достаточно крупная, тоже сладкая, но много ещё белой было. Собрали оба раза по 5л ведру, каждый раз часов по 6 лазили. Думала заморозить чуток с сахаром, нет, всё съели.
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 11243
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

Земляника на рынке по 1000 руб. уже и вкус забыла

Отправлено спустя 1 минуту :
в детстве тетя делала орешки с вареньем из земляники. Вкуууусно. я даже с вареной сгущенкой не так любила, как с земляничным вареньем
Аватара пользователя
Кислица
Участник форума
Всего сообщений: 3959
Зарегистрирован: 05.08.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия, Урал
Возраст: 52
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Кислица »

двасолнышка: 04 июл 2023, 13:35 Земляника на рынке по 1000 руб. уже и
У нас 1400 за 5л ведро. Местная. Я именно её ждала и хотела.
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 11243
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

Кислица, вы где территориально?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Заготовки на зиму
    Светик-С » » в форуме Кулинария
    1 Ответы
    960 Просмотры
    Последнее сообщение Светик-С
  • Очень нужна куртка или пуховичок на девочку на зиму
    SvetikN » » в форуме Приму в дар
    5 Ответы
    917 Просмотры
    Последнее сообщение Саване
  • Приму комбезик или курточку на зиму на р86-92
    ёрш » » в форуме Приму в дар
    4 Ответы
    622 Просмотры
    Последнее сообщение ёрш
  • Утепляемся на зиму))) для тех, кто ждет малыша
    маса » » в форуме Быть красивой!
    6 Ответы
    927 Просмотры
    Последнее сообщение illletjaga
  • Как заготовить ананас на зиму?
    khalissi177 » » в форуме Кулинария
    4 Ответы
    1349 Просмотры
    Последнее сообщение Настя79

Вернуться в «Кулинария»