Заготовки на зиму ⇐ Кулинария
Модератор: Alenenok
-
Капиталина - Участник форума
- Всего сообщений: 24919
- Зарегистрирован: 02.09.2011
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: протестантское
- Профессия: домохозяйка
- Многод.организация: не состою
- Откуда: татарстан
Re: Заготовки на зиму
Я морожу помидоры резанные. Потом вместо томата идут в обжарку, мне нравится. И как Галия делает, тоже делаю. Тоже нравится.
Отправлено спустя 51 секунду:
Готовым соусом или просто уваренные/тушенные помидоры.
Отправлено спустя 51 секунду:
Готовым соусом или просто уваренные/тушенные помидоры.
"Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан." Фазиль Искандер
-
луковка
- Участник форума
- Всего сообщений: 3301
- Зарегистрирован: 28.09.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: Мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Татарстан
- Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму
Я помидоры подвяливаю в сушилке и замораживаю
Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Сегодня закрыла 4 литра ткемали из желтых слив, получилось вкусненько, на пробу чуток осталось. На завтра этот же соус только из терна. Полуфабрикат уже готов)
Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Сегодня закрыла 4 литра ткемали из желтых слив, получилось вкусненько, на пробу чуток осталось. На завтра этот же соус только из терна. Полуфабрикат уже готов)
-
Кислица - Участник форума
- Всего сообщений: 3959
- Зарегистрирован: 05.08.2013
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 3
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Россия, Урал
- Возраст: 52
-
луковка
- Участник форума
- Всего сообщений: 3301
- Зарегистрирован: 28.09.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: Мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Татарстан
- Возраст: 44
Re: Заготовки на зиму
Чеснока и кинзы не жалейте) можете добавить свои любимые специи и травы. Если кинза зеленью, то вместе с чесноком ее
А вот с терном возни больше. Там целиком привариваешь и через сито, но у меня не вышло) руками переминала и косточки убирала. Остальное все тоже самое.
Из 7.5 литров сливы у меня получилось 4 литра соуса. Делала впервые, мужу понравилось, получается кисло-сладкий вкус. В процессе я пробовала и досаливала и досахаривала)
Я все на глаз) желтые сливы ( примерно 7.5 литров) очистила от косточек, минут 5 приварила, но добавила чуток воды на дно. Блендером, потом добавила соль сахар, растительное масло, еще минут 10 поварила. Кинзу, у меня уже с семенами была, я потом грубые палочки убрала перед тем как по банкам. измельчила чеснок и острый перчик. Добавила в кастрюлю плюс чуток уксуса, минут 5 побудило и по банкам)
Чеснока и кинзы не жалейте) можете добавить свои любимые специи и травы. Если кинза зеленью, то вместе с чесноком ее
А вот с терном возни больше. Там целиком привариваешь и через сито, но у меня не вышло) руками переминала и косточки убирала. Остальное все тоже самое.
Из 7.5 литров сливы у меня получилось 4 литра соуса. Делала впервые, мужу понравилось, получается кисло-сладкий вкус. В процессе я пробовала и досаливала и досахаривала)
-
Кислица - Участник форума
- Всего сообщений: 3959
- Зарегистрирован: 05.08.2013
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 3
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Россия, Урал
- Возраст: 52
Re: Заготовки на зиму
луковка, спасибо
что-то в последнее время такие соусы из ягод/фруктов люблю. Чатни вот сделала из крыжовника.
-
луковка
- Участник форума
- Всего сообщений: 3301
- Зарегистрирован: 28.09.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: Мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Татарстан
- Возраст: 44
-
Марусич - Участник форума
- Всего сообщений: 16198
- Зарегистрирован: 14.08.2014
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 2
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: врач
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Питер
- Возраст: 45
Re: Заготовки на зиму
луковка, очень вкусно такой соус добавлять в суп типа харчо Я прям баночку могу бахнуть в кастрюлю. 
Как быть незыблемой и непоколебимой, если постоянно кто то зыблет и колеблет? 🤔
-
луковка
- Участник форума
- Всего сообщений: 3301
- Зарегистрирован: 28.09.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: Мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Татарстан
- Возраст: 44
-
Капиталина - Участник форума
- Всего сообщений: 24919
- Зарегистрирован: 02.09.2011
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: протестантское
- Профессия: домохозяйка
- Многод.организация: не состою
- Откуда: татарстан
Re: Заготовки на зиму
Не прошло и года. Я сегодня таки сделала лечо.


"Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан." Фазиль Искандер
-
Только спокойствие - Участник форума
- Всего сообщений: 3134
- Зарегистрирован: 08.06.2010
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 3
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Россия
- Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму
А я купила недорогую сушилку и сушу груши дачные и помидоры покупные вялю.
Спасибо,ВИРА, за рекомендацию сушилки.
Спасибо,ВИРА, за рекомендацию сушилки.
-
РозаМимоза - Участник форума
- Всего сообщений: 13072
- Зарегистрирован: 01.02.2013
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Россия
- Возраст: 45
Re: Заготовки на зиму
Только спокойствие, порекомендуйте мне тоже 
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!
-
Только спокойствие - Участник форума
- Всего сообщений: 3134
- Зарегистрирован: 08.06.2010
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 3
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Россия
- Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму
РозаМимоза,
https://www.wildberries.ru/catalog/7175 ... =121967723
Вот такую купила. Она, конечно, простая, без вентиляции и выглядит как тазик со спиралью нагрева.
, но свои функции выполняет . Уже третий день пашет у меня.
У нас груши на даче невкусные, водянистые сладковатые без аромата и какого-либо привкуса. А в сушеном виде

https://www.wildberries.ru/catalog/7175 ... =121967723
Вот такую купила. Она, конечно, простая, без вентиляции и выглядит как тазик со спиралью нагрева.
У нас груши на даче невкусные, водянистые сладковатые без аромата и какого-либо привкуса. А в сушеном виде
-
двасолнышка
- Участник форума
- Всего сообщений: 11243
- Зарегистрирован: 30.03.2016
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 51
-
двасолнышка
- Участник форума
- Всего сообщений: 11243
- Зарегистрирован: 30.03.2016
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму
Ну что, как в одной теме написано сегодня - у меня приближается диагноз…..
Вчера накупила в светофоре разноцветных помидор - красных , желтых и кумато. В общем на пробу сделала две банки в собственном соку - одну жёлтые, другую кумато в краснотоматном соке и немного аджики на поесть в первую очередь.
У меня просто чешутся руки, но где хранить все??????????? Холодильник битком, сегодня сделала немного вареников с творогом - утрамбовывала в морозильник, половина в заморозке на зиму, в холодильнике две полки из трёх заставлены консервацией

Вчера накупила в светофоре разноцветных помидор - красных , желтых и кумато. В общем на пробу сделала две банки в собственном соку - одну жёлтые, другую кумато в краснотоматном соке и немного аджики на поесть в первую очередь.
У меня просто чешутся руки, но где хранить все??????????? Холодильник битком, сегодня сделала немного вареников с творогом - утрамбовывала в морозильник, половина в заморозке на зиму, в холодильнике две полки из трёх заставлены консервацией
-
мама Оя - Участник форума
- Всего сообщений: 6677
- Зарегистрирован: 16.10.2009
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Россия
- Возраст: 46
-
луковка
- Участник форума
- Всего сообщений: 3301
- Зарегистрирован: 28.09.2014
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: Мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Татарстан
- Возраст: 44
-
Только спокойствие - Участник форума
- Всего сообщений: 3134
- Зарегистрирован: 08.06.2010
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 3
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Россия
- Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму
У меня тоже морозилка забита, сейчас делаю понемногу зажарку на борщ - еле впихиваю.
-
двасолнышка
- Участник форума
- Всего сообщений: 11243
- Зарегистрирован: 30.03.2016
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму
Кладовки нет. Часть стоит в шкафу в коридоре, на кухне, но аджику надо хранить только в холодильнике, ягоды протертые с сахаром - аналогично. Я в этом году что то вошла в раж, надеюсь это зимой будет есться……
Что обидно - когда покупала огурцы маринованные - все набрасывались на банку и ели, свои открываю на салат к примеру и стоят в банке неделю, никто не лезет грязными вилками в банку чтобы подцепить и съесть . А банка 0,7 всего
Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
В морозильнике нижний ящик (он меньше размером) забит вишней мороженной и немного клубники. В среднем ящике ягоды замороженные, немного щавеля, перцев и продукты. В верхнем ящике продукты
Что обидно - когда покупала огурцы маринованные - все набрасывались на банку и ели, свои открываю на салат к примеру и стоят в банке неделю, никто не лезет грязными вилками в банку чтобы подцепить и съесть . А банка 0,7 всего
Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
В морозильнике нижний ящик (он меньше размером) забит вишней мороженной и немного клубники. В среднем ящике ягоды замороженные, немного щавеля, перцев и продукты. В верхнем ящике продукты
-
Только спокойствие - Участник форума
- Всего сообщений: 3134
- Зарегистрирован: 08.06.2010
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 3
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Россия
- Возраст: 51
Re: Заготовки на зиму
А вот вытащу, порежу кружочками, поставлю на стол - едят.
И компот время от времени наливаю 3 стакана, ставлю на стол - выпивают. А то так и простоит в холодильнике, пока не скиснет.
У меня тоже не лезут, не замечают, или лень.
А вот вытащу, порежу кружочками, поставлю на стол - едят.
И компот время от времени наливаю 3 стакана, ставлю на стол - выпивают. А то так и простоит в холодильнике, пока не скиснет.
-
Капиталина - Участник форума
- Всего сообщений: 24919
- Зарегистрирован: 02.09.2011
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: протестантское
- Профессия: домохозяйка
- Многод.организация: не состою
- Откуда: татарстан
Re: Заготовки на зиму
У меня мама всегда говорила :Товар надо показывать лицом))Только спокойствие: 25 сен 2022, 00:29У меня тоже не лезут, не замечают, или лень.![]()
А вот вытащу, порежу кружочками, поставлю на стол - едят.
И компот время от времени наливаю 3 стакана, ставлю на стол - выпивают. А то так и простоит в холодильнике, пока не скиснет.
"Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан." Фазиль Искандер
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 1 Ответы
- 960 Просмотры
-
Последнее сообщение Светик-С
-
- 5 Ответы
- 917 Просмотры
-
Последнее сообщение Саване
-
- 4 Ответы
- 622 Просмотры
-
Последнее сообщение ёрш
-
- 6 Ответы
- 927 Просмотры
-
Последнее сообщение illletjaga
-
- 4 Ответы
- 1349 Просмотры
-
Последнее сообщение Настя79
