Заготовки на зимуКулинария

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Аватара пользователя
Капиталина
Участник форума
Всего сообщений: 24919
Зарегистрирован: 02.09.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Профессия: домохозяйка
Многод.организация: не состою
Откуда: татарстан
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Капиталина »

луковка: 07 сен 2022, 07:44
двасолнышка: 06 сен 2022, 21:43 Я знаю, я вообще говорю, что сделаешь что нибудь новое, а не понравится - обидно
Из этого всего потом легко соус сделать)
Закрывала спаржевую фасоль в томате и осталось на дне кастрюли. Я лучок поджарила, остатки фасоли туда с соусом и пару яиц. Вот и завтрак мужу готов)))
Вот я тоже так, огурец соленый на блендере и в соус. Можно мясо мариноваться ставить в перекрученных солёных огурцах.
"Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан." Фазиль Искандер
Аватара пользователя
ЖЕНЯ78
Участник форума
Всего сообщений: 10863
Зарегистрирован: 20.05.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва/подмосковье
Возраст: 47
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение ЖЕНЯ78 »

луковка: 07 сен 2022, 07:44 Закрывала спаржевую фасоль в томате
а можно рецепт?
луковка
Участник форума
Всего сообщений: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

ЖЕНЯ78: 07 сен 2022, 08:01
луковка: 07 сен 2022, 07:44 Закрывала спаржевую фасоль в томате
а можно рецепт?
Делаю как лечо, только вместо перца фасоль) ну и я ее предварительно бланширую

Изображение
луковка
Участник форума
Всего сообщений: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

Изображение
Можно взять за основу этот соус. Мне очень понравился. Баклажаны закрывала по этому рецепту. На пробу не оставалось) но соус вкуснющий
Аватара пользователя
ЖЕНЯ78
Участник форума
Всего сообщений: 10863
Зарегистрирован: 20.05.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва/подмосковье
Возраст: 47
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение ЖЕНЯ78 »

луковка, а баланшировать это как?
луковка
Участник форума
Всего сообщений: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

ЖЕНЯ78: 07 сен 2022, 09:12 луковка, а баланшировать это как?
Пару минут проварить. Зависит все от фасоли. Если переросла, то можно минут 5. Иначе жёсткая будет в салате

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
А я на рассольник все приготовила) еще в холодильнике хорошие огурчики лежат, думаю что с ними сделать) хочу по-фински попробовать
луковка
Участник форума
Всего сообщений: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

А я на рассольник все приготовила) еще в холодильнике хорошие огурчики лежат, думаю что с ними сделать) хочу по-фински попробовать
Аватара пользователя
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 26469
Зарегистрирован: 11.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
Откуда: тольятти
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение ВИРА »

Отрада: 06 сен 2022, 17:00 помидоры в собственном соку
Я вчера начала. В планах заполнить все 3литровки, которые есть. :crazy: :roll:

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
И огурцы засолить в ведре. Еще не купленном. :crazy:

Отправлено спустя 28 секунд:
Жду соседские яблоки, чтобы пюре закрыть... :eda:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Аватара пользователя
Капиталина
Участник форума
Всего сообщений: 24919
Зарегистрирован: 02.09.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Профессия: домохозяйка
Многод.организация: не состою
Откуда: татарстан
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Капиталина »

ВИРА, в прошлом году боялась начать консервировать, а сейчас вон как разошлась, молодец. :bams: :bams:
"Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан." Фазиль Искандер
Аватара пользователя
джинася
Участник форума
Всего сообщений: 4253
Зарегистрирован: 19.11.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: московская область
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение джинася »

Натафелька: 05 сен 2022, 22:34 Заехали сегодня в Ашан и обалдели от цен. :shock: Это теперь магазин для богатых? :unknown:
А у нас в городе он и раньше дешёвым не был.
Аватара пользователя
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 6000
Зарегистрирован: 27.10.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Французская булочка »

Девочки, а вы 7%-ной многодетной скидкой в Ашане пользуетесь? До 12-00 по будням. Мне это не очень удобно, так как муж, естественно, на работе в это время, а на себе много не унесёшь. Но по мелочи люблю в эти часы покупать. Особенно какие-то дорогие мелочи.
Правда, эта скидка сейчас действует не по соцкарте, а баллами через кэшбек. Но приноровиться можно. В чём-то даже выгоднее, так как кэшбек распространяется и на акционные товары.
Аватара пользователя
РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 13072
Зарегистрирован: 01.02.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 45
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение РозаМимоза »

Подскажите пожалуйста проверенный рецепт кетчупа без яблок и болгарского перца! У меня был когда-то, но я его потеряла(
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!
Аватара пользователя
джинася
Участник форума
Всего сообщений: 4253
Зарегистрирован: 19.11.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: московская область
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение джинася »

Кетчуп.
3кг помидор
150г сахар
25г соли
60г 9% уксус
20шт. гвоздичек
25 черн.перец горошком
1 зуб. чеснока
щепотка корицы и острого перца

помидоры нарезать и уварить на треть. Если жидкое, то процедить.
Добавить сахар- 10мин., соль ещё 3 мин. поварить.
Специи. Варить ещё 10мин.
Протереть через сито. Довести до кипения. Уксус . И в стерелиз. банки.

Выход примерно: 1,8л.
Аватара пользователя
РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 13072
Зарегистрирован: 01.02.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 45
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение РозаМимоза »

джинася, спасибо! :poklon:
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 11243
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение двасолнышка »

Французская булочка, в теме экономии периодически это обсуждается
Аватара пользователя
Леший
Участник форума
Всего сообщений: 4362
Зарегистрирован: 22.05.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: соцработник
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Леший »

двасолнышка: 06 сен 2022, 21:19 Хочется уксусного а все какие то сладкие получаются
я огурцы и помидоры по одному рецепту делаю. Иногда даже в одной банке, внизу огурцы, сверху помидоры.
На литр воды по столовой ложке сахара и соли и пол стакана уксуса.
На трехлитровую банку примерно 1.5 порции.
Ну и в банку как всегда чеснок, укроп, 5 гвоздичное, 5 Горошков черного перца, лавровый лист, лист черной смороды ( у меня маленькие, кладу 3) пару листиков дуба.
Стерелизую 12 мин с момента закипания.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
РЕКА: 06 сен 2022, 13:09 Дикси сейчас самый нормальный магаз.
у нас семишагов рулит.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.
Аватара пользователя
Tania
Участник форума
Всего сообщений: 7002
Зарегистрирован: 29.05.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение Tania »

двасолнышка: 06 сен 2022, 15:40 А помидоры сливка дорого, 50 руб.
У нас в Спаре помидоры сливка по 39,90, лечо наделала, навялила и заморозила. А в Виктории дешевый перец и кабачки. Тоже затарилась.
Аватара пользователя
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 26469
Зарегистрирован: 11.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
Откуда: тольятти
Возраст: 51
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение ВИРА »

Я с утра купила помидоры сливка по 40, очень хорошие, потом пошла с Елисеем к палаткам возле дома - повезло набрать сливки некрупной по 30 и подвяленной (не мятой и не гнилой, просто слегка пожухлой) по 20р! :Yahoo!: Дважды ходили. :D Дождь, займусь консервированием...

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Еще ходила к полкам с консервами. Помидоры по 110р 750г банка. :o Замотивировалась....
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Аватара пользователя
ЖЕНЯ78
Участник форума
Всего сообщений: 10863
Зарегистрирован: 20.05.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва/подмосковье
Возраст: 47
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение ЖЕНЯ78 »

луковка, сегодня сделала этот салат, только баклажан было на 300 гр меньше, вместо этого положила тертую на корейской терке морковь. Очень понравилось, спасибо!
луковка
Участник форума
Всего сообщений: 3301
Зарегистрирован: 28.09.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 44
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение луковка »

ЖЕНЯ78: 08 сен 2022, 18:06 луковка, сегодня сделала этот салат, только баклажан было на 300 гр меньше, вместо этого положила тертую на корейской терке морковь. Очень понравилось, спасибо!
Приятного аппетита)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Заготовки на зиму
    Светик-С » » в форуме Кулинария
    1 Ответы
    960 Просмотры
    Последнее сообщение Светик-С
  • Очень нужна куртка или пуховичок на девочку на зиму
    SvetikN » » в форуме Приму в дар
    5 Ответы
    917 Просмотры
    Последнее сообщение Саване
  • Приму комбезик или курточку на зиму на р86-92
    ёрш » » в форуме Приму в дар
    4 Ответы
    622 Просмотры
    Последнее сообщение ёрш
  • Утепляемся на зиму))) для тех, кто ждет малыша
    маса » » в форуме Быть красивой!
    6 Ответы
    927 Просмотры
    Последнее сообщение illletjaga
  • Как заготовить ананас на зиму?
    khalissi177 » » в форуме Кулинария
    4 Ответы
    1349 Просмотры
    Последнее сообщение Настя79

Вернуться в «Кулинария»