КулинарияЗаготовки на зиму

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

45Наташа
Участник форума
Всего сообщений: 2964
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Заготовки на зиму

Сообщение 45Наташа »

Завтра буду варить "сливу в шоколаде". В смысле, сливу с какао. Добавлю коньяк в конце (немного). Кто варил? Какие есть варианты? Я решила по рецепту из интернета попробовать...Риск, конечно...У кого есть опыт - подскажите :poklon:

Реклама
Easy
Участник форума
Всего сообщений: 5886
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение Easy »

и сколько томат нужно уваривать, чтобы на кетчуп был похож? А то у меня жидковат получился.

РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 9702
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение РозаМимоза »

Easy, я наполовину сок увариваю, а кетчуп с яблоками уваривания почти не требует, видимо, яблоки густоту дают
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 51906
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

45Наташа:
15 сен 2018, 18:44
Завтра буду варить "сливу в шоколаде". В смысле, сливу с какао. Добавлю коньяк в конце (немного). Кто варил? Какие есть варианты? Я решила по рецепту из интернета попробовать...Риск, конечно...У кого есть опыт - подскажите :poklon:
Я варила, стоит в банке в холодильнике,вкусно.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

45Наташа
Участник форума

Сообщение 45Наташа »

Индигирка:
15 сен 2018, 19:19
45Наташа:
Я варила, стоит в банке в холодильнике,вкусно.
А почему не при комнатной? Вы со сливочным маслом варили? Я хочу без масли и с какао. Но хранить буду при комнатной. Это возможно?..Коньяк добавляли?

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 51906
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Я варила сливу и добавляла кусочки горького шоколада.
Не знаю насчет хранения без холодильника, может стерилизовать надо.
У меня подвал всегда холодный.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Easy
Участник форума

Сообщение Easy »

РозаМимоза, а по времени сколько? Я тоже с яблоками делаю.

Отправлено спустя 57 секунд:
А сколько яблок к томату?

РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 9702
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение РозаМимоза »

По времени не помню, но не быстро, не 1 час
Но там только томаты.
С яблоками особо не увариваю, нас густоту устраивает. На 4 кг 500гр яблок
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!

Просто мама
Участник форума
Всего сообщений: 1236
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Просто мама »

45Наташа:
Завтра буду варить "сливу в шоколаде". В смысле, сливу с какао. Добавлю коньяк в конце (немного). Кто варил? Какие есть варианты? Я решила по рецепту из интернета попробовать...Риск, конечно...У кого есть опыт - подскажите
Я варила несколько лет назад, рецепт брала где-то в интернете, только добавляла плитку горького шоколада "Бабаевский", получилось очень вкусно.
Потом несколько лет не варила по этому рецепту, то сливы очень много было, я бы шоколадок не напаслась, то потом стала варить с добавлением "Желфикса" ( порошок на основе пектина из цитрусовых) джем из слив, слив с корицей, слив с яблоком, яблоко+ груша, яблоко с корицей и проч. вариации.
В этом году сварила из слив с "Желфиксом" 2:1 джем с добавлением шоколада, на 4 кг. слив ( чистый вес), 4 пакетика "Желфикса" ( оранжевых, 2:1) 2 кг сахарного песка добавила 1 плитку 100гр. горького шоколада "Бабаевский". Варила по инструкции, написанной на обратной стороне желирующего порошка, в конце варки добавила разломанную на кусочки плитку шоколада, довела снова до кипения и хорошо перемешала, шоколад "разошелся" в горячем джеме. Сняла пенку, с нею хорошо чай пить в ближайшие дни. Разлила горячим в стерильные сухие банки, закатала крышками, часть винтовые, часть обычные, перевернула на крышку, через 5 минут перевернула обратно. Готовый джем когда остынет становится густым, красивого красного цвета, вкус кило-сладкий с нотками шоколада. Не советую его применять в выпечке, при нагревании он опять станет жидким и потечет. Хранить планирую в квартире, по опыту прошлых лет хранится хорошо, только из-за ограничения по сроку годности шоколада 12 мес. обычно все сваренное с шоколадом съедаем до след. сезона.
Кстати, про коньяк - хорошая идея, надо будет и такой вариант попробовать, наверняка, интересный вкус получится.
Благодарим Тебя, Господи, за наши семьи: за мужей, жен, особенно за детей, которые учат нас, как славить имя Твое святое в радости, движении и святой возне.( Из проповеди о.Александра Шмемана).

45Наташа
Участник форума

Сообщение 45Наташа »

Спасибо за ответ!! :good: Я тоже буду варить с Желфиксом 3:1 (синий пакет). Судя по рецепту, коньяк добавляется только в самом конце и не более двух столовых ложек на 1 кг ягод. Коньяк должен Вам нравиться по вкусу. Одну каплю коньяка на язык и ждёте. Если через некоторое время вкус, установившийся во рту, Вас устроит - добавляйте. Это я так выбрала коньяк для варенья...и ещё хочу в коньяк подмешать немного сахарной пудры с натуральной ванилью :good: Вместо шоколада возьму какао. Чтобы дольше хранилось...Ещё раз огромное спасибо за Ваш подробный рассказ. :poklon:

Отправлено спустя 23 часа 3 минуты 23 секунды:
Сварила! Вкус очень понравился . Несколько жидкое получилось, но производители Желфикса обещают загустения в течении двух недель..

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403

Сообщение Thunderella »

Easy:
15 сен 2018, 20:06
А сколько яблок к томату?
Я могу и 50/50 класть. Разные есть рецепты.

А я из сливы хочу соус сделать.

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 15449
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

У меня банки как неразменный рубль. Не заканчиваются.Стоит на улице алыча. Ну, думаю, пусть и стоит. Компот со сливой закрывала, алычу внизу оборвала, со сливой немного сварила. Наверх никто не захотел лезть. Ну и ладно, в подвале банки с компотом стоят. Позавчера соседка принесла полный пакет винограда. Сын сказал, что такой есть не будет. Для него он приторный. А нам с дедом столько тоже не съесть. На пробу сварила литр компота алыча с виноградом. Дед в восторге. Полез и нарвал ведро алычи. Сыну и компот показался приторным, поэтому закрывала банку с виноградом, две просто с алычой. Закрыла 10 баллонов,Осталось немного и того и другого. Сегодня вообще ассорти в баллон запихнула. Варенье грушёвое закрыла, смотрю в тазике какие-то косточки плавают. У деда спрашиваю, что ещё в варенье закинул.С такими честными глазами отвечает, что ничего не кидал. Ага, говорю, семечки сами насыпались. Несколько раз отнекивался, потом сказал, что бросил немного малины. Насобирал ни туда, ни сюда, вот и бросил в тазик с грушей. Так я сделала компот с виноградом, алычой и остатки варенья туда же вылила. Очень вкусно получилось. Всё, думаю, сейчас горький перец закрою и банки пока закончились. Всё равно трёхлитровых больше нет. Дед пошёл договариваться насчёт батарей и назад пришёл с полным пакетом яблок. И притащил мне из кладовки ещё две упаковки баллонов. Ну что, буду делать компот яблоки с алычой.В огороде ещё баклажаны, перец стоят. И помидоры ещё есть. Их же тоже надо в банки впихивать.Хоть бы кто в городе жил, чтобы можно было банки давать...
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403

Сообщение Thunderella »

Мамиська:
21 сен 2018, 14:35
банки пока закончились
Копятся быстрее, чем расходуются). Знакомые отдают, кто-то выставляет на отдачу... Хорошо, что их можно на улице хранить, пустые.
В этом году составляла список: минимальный. И всё равно много получилось. Варенье хотела не варить, но жалко было, что сгниют мягкие абрикосы. ("Это вы жалуетесь или хвастаетесь?")
Сейчас остались незакрытыми яблоки, помидоры, слив немного. Больше всего будет помидор. И их жальче всего.

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 15449
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Thunderella:
21 сен 2018, 14:44
но жалко было
Вот из-за этого жалко, наделала, что нам на три года хватит. Жалко рассаду не посадить,жалко, что пропадёт... А желудок-то один.К сыну друзья приходят, а будет отдельная комната, так они постоянно там все будут, буду им скармливать.У друзей, а это два брата, живут через два дома от нас, генеральная переделка всего дома и их маме не до банок. Вот пусть и опустошают мои. За компанию хорошо может пойти.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Easy
Участник форума

Сообщение Easy »

Мне муж говорит, чтобы я сырое все раздавала, а не упахивалась консервировать, а то потом все равно консервированное раздаю. Вчера кетчупа наварила опять. Лишь бы ели. Кстати, воспользовалась идеей на ночь оставить. С утра со специями доварила, прям крутяк получился.

Ответить Пред. темаСлед. тема