ОпросыКак вы реагируете на хамство в магазине?

Раздел для проведения опросов посетителей форума

Как вы реагируете на хамство в магазине?

Молча ухожу и больше никогда не возвращаюсь в этот магазин
8
18%
Отвечаю обидчику на том же «языке»
2
5%
Отвечаю на хамство убийственной иронией
13
30%
Стараюсь свести недоразумение к шутке
7
16%
Прошу позвать руководителя магазина, чтобы с его помощью решить конфликт
6
14%
Требую «Жалобную книгу» и записываю в нее впечатления от общения с хамом
5
11%
Обращаюсь в организацию по защите прав потребителей
2
5%
Защищаю свое достоинство при помощи физической силы
0
Голосов нет
Не хожу по магазингам
1
2%

Всего голосов: 44

Автор темы
Та ещё Шумахерша
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6911
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: академик домохозяйственных наук
Многод.организация: не состою
 Re: Как вы реагируете на хамство в магазине?

Сообщение Та ещё Шумахерша » 18 авг 2009, 11:25

Мы покупали учебники дочке в школу и кассир плохо провела книги над магнитной доской. На выходе мы "Запищали". Было очень неприятно когда охранник сверял наши покупки с чеком, просил ещё раз пройти через рамку. Несмотря на то что перед нами извинились в этот магазин я больше не хожу. Сама совсем не умею хамить и почему то очень теряюсь в таких ситуациях. А потом долго переживаю, думаю надо было ответить так то, так то...
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

Реклама
РЕКА
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 60143
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА » 18 авг 2009, 11:27

Мне такое редко попадается, но в опросе нет такого пункта - *отвечаю на хамство убийственной иронией* :D После такого ответа больше не хамят, боятся :D
Хотел бы я под дождем плыть под арки радуг, и знать все так, как должно быть - все так, как надо
Спустя мгновенье, засомневаюсь в потоке мнений. - Еще мгновенье — и точно знаю, что нет сомнений!

люблю детей
Участник форума
Всего сообщений: 424
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Образов.: высшее

Сообщение люблю детей » 18 авг 2009, 11:29

tugadum научите!

РЕКА
Участник форума

Сообщение РЕКА » 18 авг 2009, 11:33

marina
Спасибо, теперь всё верно :wink:
люблю детей
это как-то само собой, слова даже мысль опережают :D
Хотел бы я под дождем плыть под арки радуг, и знать все так, как должно быть - все так, как надо
Спустя мгновенье, засомневаюсь в потоке мнений. - Еще мгновенье — и точно знаю, что нет сомнений!

Индигирка
Модератоp
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 41701
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка » 18 авг 2009, 12:43

Я голосую ногами.НО!!!!! у наших покупателей есть другая фишка(как ПРОДАВЕЦ говорю)-если им не хамить-на шею садятся. :roll: Покупатели ТОЖЕ любят нарушать правила торговли...
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Югорчанка
Участник форума
Всего сообщений: 3361
Дочерей: 4
Профессия: журналист

Сообщение Югорчанка » 18 авг 2009, 15:09

Все зависит от настроения и количества свободного времени. Могу пожаловаться хозяину магазина, могу нахамить в ответ, могу поиронизировать, а могу и пожалеть продавщицу - как же тебя, бедную, достали, если ты на мне ни за что отрываешься... Мой опыт показывает, что искореняют хамство первый и последний способ.
У нас теперь Семь Я

Strelka
Участник форума
Всего сообщений: 2202
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Strelka » 18 авг 2009, 15:26

Анна Ю.:Все зависит от настроения и количества свободного времени.
Эт точно! Приходилось быть по обе стороны баррикад. Тем, кто в торговом зале тоже не позавидуешь. По весне-осени такие перлы от покупателей приходилось выслушивать :crazy: %)
Мне как-то и не хамят обычно. Взгляд правильно натренирован и, перед тем, как что-то попросить, ВСЕГДА сначала здороваюсь :good:

нинок
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5412
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение нинок » 18 авг 2009, 16:06

Последние лет ...цать в магазинах не сталкиваюсь с хамством со стороны торговых работников. :good: А вот с другими покупателями бывает.

Хамят больше в пол-ке или в соц"органах" .
Счастье есть!Его не может не быть!
У меня нет времени,чтобы ненавидеть тех,кто ненавидит меня,я слишком занята,любя тех,кто любит меня.
Степан 1989,Иннокентий 1997,Эвелина 2000,Лев 2006,Всеволод 2010.

Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 18 авг 2009, 16:20

мне в том году пришлось сравнить методы работы.из-за беременности пришлось "ощетинится".Но мы работаем с пенсионерами.Не знаю в чём тут фокус,но чем твёрже ты-тем легче работать.когда я стала обрубать попытки ездить на моей беременной шее-стало легче.а может-просто отсеялась та часть,которая пользуется такими методами. :roll:
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 17100

Сообщение петушканчик » 18 авг 2009, 16:27

Я попросила продавщицу отрезать 200 г сыра.Эта крашеная выдра злобно прищурилась и произнесла что-то вроде :"А может,тебе еще 50 отрезать?Нет денег,не фига ходить" Потом все-таки,пыхтя,отезала,шиякнула на весы,а я молча развернулась и ушла :wink: Думаю,от потока ругани,несшейся мне вслед,стекла дребезжали :lol: Но я уже этого не слышала,пошла в другую палатку и милая продавщица отрезала мне 200 г с улыбкой.
Вообще,по-моему,лучше не хамить,а смеяться...
Все приятное в этом мире либо вредно,либо аморально,либо ведет к ожирению(Раневская)

Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 18 авг 2009, 16:27

Ну у нас просто пенсионеры водку просят,в санатории с угрозами писать Лужкову.И пишут ведь. :lol:

нинок
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5412
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение нинок » 18 авг 2009, 16:28

Я Я
Ну Вы же не хамили?
Просто научились делать "морду кирпичом" :mrgreen: Это и правда помогает :wink:

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
Про сыр :mrgreen:
На мамин юбилей (она на работе отмечала) делала "художественную" выкладку мясной и сырной нарезки. Ну с копчёностями я сама дома на машинке быстро управляюсь, а сыр решила в магазине нарезать. Прошу продавщицу нарезать "этого жёлтенького" сыра 20 кусочков и не просто от любого куска, а от отрезанного сегментом (продавец в недоумении). Потом "вон того оранжевого"(продавец закипает)...."вон того с зеленью"(продавец кипит, но молча)...и ещё...Продавец мне ,с возмущением и болью в голосе:" Женщина, Вы что надо мной издеваетесь?". Я говорю:"Нет" и подробно объясняю для чего мне всё это надо и как буду использовать. Она на пару секунд оторопела, потом говорит:"Давайте я Вам ещё мраморного нарежу, он тоже
красивый" :D
Счастье есть!Его не может не быть!
У меня нет времени,чтобы ненавидеть тех,кто ненавидит меня,я слишком занята,любя тех,кто любит меня.
Степан 1989,Иннокентий 1997,Эвелина 2000,Лев 2006,Всеволод 2010.

Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 18 авг 2009, 16:42

нинок
Мне было очень трудно перейти на новый уровень общения.Иногда я срывалась,В ОТВЕТ,обычно.Но знаете-когда постоянные угрозы в ответ Лужковым-это надоедает.Причём-я старалась максимально.Чуть ли не индивидуальные заказы принимала.мы товар в метро берём,и это возможно.А как только я "обморозилась" с тала мягко сказать-наглеть-ну выхода то не было-надо в больницу-я избушку на клюшку и всё...(а работаем-я и муж.вдвоём.).а заболела-так и на неделю...и СРАЗУ стали как шёлковые... %) .А муж сейчас у меня купил и поставил ноут и пол-дня торгует и попутно сидит в своей аське и решает свои автомобильные проблемы.Потому что продавца брать-нерентабельно,прибыль мизерна,но у нас свои соображения( ЕДА всегда под рукой по закупочным ценам).А закрыть эту контору нельзя,ибо туда больше никто не придёт(сами понимаете прибыльность торговли в доме пристарелых,по сути %) А воды то людям купить надо.Ну самый минимум,с учётом того,что в санатории же кормят.Т.е в нашем сознании что мы работаем для них.а в их сознании-что мы на них наживаемся,время работы неудобное,спиртное не продают(санаторий же) и фрукты не по ценам московских рынков %)Вообще- в Москве очень страшно хамить,ведь реально все везде жалуются,если что...Где вы ещё хамство встречаете,непонятно.Если судить по советским меркам,когда продавец был КОРОЛЁМ.Как хамить,если эти вредные покупатели по сути-НАШИ КОРМИЛЬЦЫ. :sorry: .

РЕКА
Участник форума

Сообщение РЕКА » 18 авг 2009, 16:46

последний раз захожу в эту тему, хватит :ROFL:
сегодня пошла в магазин, такой, бывшие Культтовары - до сих пор с совковыми порядками. Иду с коляской-тростью, даже я бы сказала, тростиночкой - в отдел самообслуживания - продавщица тормозит: коляску здесь оставьте, а ребёнка берите. - я беременная, и не собираюсь ребёнка носить на руках лишний раз. - тогда за ручку её ведите. - за ручку она не пойдёт. короче, я внаглую заехала с коляской и всё. :D решила так делать всегда теперь и везде. :D во всех других окрестных магазах с коляской можно, даже если в них нет камер - никто не выступает. нельзя, видите ли, в вестибюль ФОК Вешняки нашего - *колёса пачкают*. но с сегодняшнего дня принципиально буду с коляской ходить и туда. и пусть старпёр на входе ОМОН вызывает, чтобы меня задержать :D

Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 18 авг 2009, 17:03

tugadum
И это правильно... :good:

Добавлено спустя 26 минут 18 секунд:
tugadum
А вы не нервничаете? я бы беременной не рискнула.Хотя,может быть в этом вопросе-бы сыграл инстинкт сохранения.Меня сильно обидела тётка из билетной кассы-я поставила сына на платформу и пошла купить ему билет(и передать на платформу)-а то 3 минуты до электрички и он не успевал купить и обойти.И эта СЦУЧКА мне не продала,типа ребёнка никакого нет,а билет школьный покупаете.так а СМЫСЛ? Там же КОНТРОЛЬ-можно вообще тогда не покупать,оштрафуют же %) А жаловаться лень было,не стала себя накручивать,а просто пожелала ей всего хорошего :Rose: .Уписаться в электричке ... :oops:

Ответить Пред. темаСлед. тема