Семья - малая церковьДети в храме

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Ялтинка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 95
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Ялтинка »

Не, я на Рождество с детьми не хожу. Папу одного делегируем. Служба начинается в 1 час ночи и заканчивается около 6-30. Такой подвиг нам пока не по силам.
Во-во, и я о том же.

Лариса, эх, потому-то и тесно.
Елизавета (16.07.00)
Дмитрий (12.10.02)
Тимофей(07.02.06) Александра (22.05.10)

Реклама
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 991
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: веду сайт orthlib.ru
Многод.организация: не состою

Сообщение Марина Ш. »

У нас храм небольшой, а народу ходит приличное количество. Никого внутри храма с автокреслом или коляской не видела... Для этого места маловато даже на обычной службе -- в субботу вечером или в вс. утром. Я с ребенком на руках и с рюкзаком на спине и в обычную Литургию, проходя к Причастию, чувствую себя бульдозером, причем таким, массивным, типа трактора Беларусь :( ...
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Ludmila
Участник форума
Всего сообщений: 2213
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Ludmila »

Марина Ш.,
очень сочувствую.
У нас в храм сейчас одна мамочка ходит , у которой скоро будет 6 малыш. А пятый- маленькая девочка. Она все время на маму лезет. Мне так жалко всегда. Давай, говорю, подержу. Хоть немного. Идет на руки, но ненадолго. К маме хочет.
Думаю, что Бог зачтет вам ваши старания. За твердость, за стойкость.

Автор темы
Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969

Сообщение Ljudmila »

Марина Ш.:Никого внутри храма с автокреслом ... не видела...
Честно говоря, я тоже. :mrgreen: Это муж в прошлом году придумал. :D Может запатентовать? :ROFL:
С колясками, правда, часто видела.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

не, у нас с колясками и креслами в храм люди не идут, не потому, что не додумались, а потому что на обычной службе, на которую с детьми идут, для коляски или кресла в храме просто нет места. В принципе, на крестины или при пустом храме иногда бывало. Я сама в храме с прогулочной коляской была больше десяти лет назад, когда была одна дочка, и мы с ней в храме подежуривали :D
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Вот и у нас так же: на огромный район единственный Храм. Народу порой столько, что не то что с коляской, с ребенком-то проблемно пройти! Потому попадаем к Причастию только на ранней службе.

Автор темы
Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila »

Марина Ш.:не, у нас с колясками и креслами в храм люди не идут, не потому, что не додумались, а потому что на обычной службе, на которую с детьми идут, для коляски или кресла в храме просто нет места. В принципе, на крестины или при пустом храме иногда бывало. Я сама в храме с прогулочной коляской была больше десяти лет назад, когда была одна дочка, и мы с ней в храме подежуривали :D
Ну не знаю, когда у нас не было машины, мы в храм с коляской ездили на автобусе, потом на метро, и оставлять ее на улице я бы не решилась, а без коляски тяжело очень.
Если бы рядом не было монастыря, то у нас тоже, наверное, было бы много народу. Пришлось бы искать другой храм, где меньше народу. А вообще, я не знаю, как бы поступила, если бы было не так, как есть. :|

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

А нам приходится оставлять коляску на улице. Сам малыш еще так далеко не дойдет, на машине не всегда едем, так что только на коляске.

Графиня
Участник форума
Всего сообщений: 282
Сыновей: 3

Сообщение Графиня »

Марина Ш., вот бы фото показать - коляски возле нашего храма, да? :D Как-нибудь сделаю и выложу сюда.
У нас колясок (санок, великов и самокатов) возле храма - десятки, наверное! К причастию особенно. В два ряда ставим..

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

В Москве не везде так спокойно оставишь!!! Даже около Храмов не гнушаются воровать!!!! :shock:
Правда, нас пока Бог миловал, всегда оставляем, несмотря на то, что Храм наш на очень оживленной улице стоит.

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 8941
Сыновей: 3
Дочерей: 4

Сообщение Флоренс »

А у нас прямо рай - и никто по другому и не представляет.Все несут,кому,что удобно:коляски,люльки для грудничков(ставят на стол,на лавки).У нас 2 придела.В котором служат раннюю,тот на поздней становится приделом "мам,пап и детей".А "нормальные" люди молятся в соседнем приделе.Храм у нас в центре Москвы,поэтому обычно ходят "приезжане",вокруг храмов много.На праздниках,конечно,придел гудит как улей.Но батюшки снисходят,если и родители не слишком расходятся.
А,вот в городе проблематичнее - народу тьма,храмов мало.Ездим в городе ,в основном ,к Причастию детей.Родители с детьми ждут на улице,т.к. просто не помещаются в храмы.Или начинают кричать от толпы и духоты.Так мы(взрослые) ездим постоять на службе и причащаться в Москву.
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Автор темы
Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila »

Лариса:А нам приходится оставлять коляску на улице. Сам малыш еще так далеко не дойдет, на машине не всегда едем, так что только на коляске.
Я видела, у Вас там храм заборчиком огорожен, а у нас метровый тротуар и дальше проезжая часть, вся уставленная машинами. Коляски даже поставить некуда.
Кто на машине, тот обычно без колясок. :)

Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

Графиня, у меня даже были такие фотки (от П.Волкова), но найти не могу. Как-то мы их (транспортные средства одновременно стоящие) считали, около двух десятков получилось. Чтобы решиться украсть, надо уж очень изобретательным быть, ведь постоянно хотя бы несколько мамочек на улице -- дети в тесноте не очень любят стоять, постоял -- вышел, а то и вовсе, пришел дождался причастия снаружи, занес-причастил и на выход...
:|

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

а, можно еще отметить, что храм у нас с Графиней, аки скит, в лесу, среди березок, далеко от проезжих частей и проч. суеты. Ляпота:
Изображение (это фото в внебогослужебное время, поэтому нет обилия людей, санок и проч.)

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Боже!!!! Красота какая необыкновенная!!!!!

Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

:) Вспомнила, где лежит весеннее фото, что более соответствует нынешнему времени:
Изображение

Ответить Пред. темаСлед. тема