ЖильёПомогите понять про постановку на очередь.

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Катюша.ru
Участник форума
Всего сообщений: 65
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное

Сообщение Катюша.ru »

Елена,
А у нас наверно нет вообще никаких шансов встать на очередь???
У меня однушка 37кв.м.,прописаны-я и дети. муж купил квартиру в подмосковье, но она ещё не оформлена в собственность, только, только ключи получили.Как малоимущие мы навряд ли проходим.В подмосковье уезжать очень не хочется, у 2 детей бронхиальная астма, у нас здесь и больница и полликлинника рядом где они наблюдаются.Совершенно не умею общаться с чиновниками, подскажите где можно узнать. У меня инвалидность это сейчас имеет какое-нибудь значение при постановке на очередь?

Реклама
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою

Сообщение Саганова Елена »

:roll: Катюша.ru,

Малоимущие очередники могут только ждать бесплатнго жилья, срок ожидания которого составляет 20 лет. В платных программах они участвовать не могут. Сейчас есть только общая очередь. Льготных очередей нет. Инвалидность никакого значения не имеет, если только болезнь не входит в перечень заболеваний дающих право на внечередное обеспечение жилой площадью. А если вы в течении 20 лет ожидания перестанете быть малоимущими вас снимут с очереди.

На очередь можно встать при условии, кроме малоимущности, это - менее 10 кв. м. на человека и проживание в москве не менее 10 лет. Муж ваш где прописан? Там у него меньше 10 м на человека? (если это конечно в Москве, если вне - то значения не имеет, т.к. поставить вас на очередь могут только через 10 лет после прописки).

Если допустим, муж москвич и по месту его прописки на него приходится меньше метров на человека и пока не оформлена в собственность квартира в Помосковье и вы сможете доказать свою малоимущность, то теретически вы сможете встать на очередь. И если в сумме площадь вашей квартиры + квартира в Подмосковье + площадь той квартиры в доле приходящейся на мужа будет меньше чем 18 кв.м. на человека, то вас даже не снимут с очереди п метражу.

Условия постановки на очередь и т.п. можно узнать в вашем жилотделе. Жилотделы чаще всего находятся в Управе. В любом случае в "одном окне" в Управе вам подскажут, где ведет прием ваш жилинспектор.
Еще можно обратиться в Управление ДЖПиЖФ вашего округа. узнать где оно находится можно здесь http://housing.mos.ru/dmg?news
Но не во всех округах вас примут непосредственно в округе. В ЮАО, к примеру, только через районного инспектора.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Катюша.ru
Участник форума
Всего сообщений: 65
Образов.: среднее специальное

Сообщение Катюша.ru »

Саганова Елена,
Большое спасибо за ответ. Муж прописан в Москве у родителей, но временно пока нельзя прописаться в Подмосковье.
А в платных программах могут участвовать, только очередники?

Елена.Б.

Сообщение Елена.Б. »

Здравствуйте Елена. У меня тоже возник вопрос на счет постановки на очередь. Я и дети прописаны в Москве, мой муж прописан в подмосковье только 4 года, до этого он с рождения проживал и был прописан в Москве. Для того что бы встать нам на очередь в Москве с мужа спрашивают справку из БТИ и из регистрационой палаты.Никакойобственности у него пдмосковье нет, он прописан в квартире сестры. Ему дали справку из БТИ а из регистрационой палаты справку придется ждать около месяца. Но у нас сроки поджимают и мы не может так долго ждать. Так ли обязательно для него эта справка или можно обойтись одной из БТИ. И вообще законно ли это что справку так долго делают?

Пеппилотта
Участник форума
Всего сообщений: 754
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Пеппилотта »

Можно и мне вопрос задать. У нас весной будет прибавление семейства и будут соблюдены все условия для постановки на жилищную очередь. Но не помешает ли этому пресловутый материнский капитал как-нибудь.
С уважением.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

Катюша.ru,

Да, в платных программах пока могут участвовать только очередники.

Елена.Б.,
А какую именно справку вы ждете из регпалаты? Если справку зарегистрирванных правах, то такую справку обязаны выдать в течение пяти дней. Требование, подтвердить наличие/отсутствие собственности на недвижимое имущество - законно.

улия,
Нет не помешает, материнский капитал никакого отношения к постановке на очередь не имеет. И не включается в доход, для определения вашей малоимущности.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Неточка
Участник форума
Всего сообщений: 69
Я: многодетная мама
Профессия: честная сделка

Сообщение Неточка »

:D
привет, я - новенькая...
написали уже письмо-нет?
у нас пока трое деток, хочется жилье побольше...но куда я только не ходила... и юрист депутата сказал, что надо еще где-то ребенка брать, чтоб на очередь встать... а мы и до 30 всех родили....все равно, я прописана с детьми 44 м кв, а муж прописан у родителей, но там в приватизации не учавствовал, и ничиго не имеет, прописать не могу, ибо это ухудшит условия детей... замкнутый круг вышел(((((

o1819
Участник форума
Всего сообщений: 699
Дочерей: 3
 Re: Помогите понять про постановку на очередь.

Сообщение o1819 »

Здравствуйте! Что-то я не могу никак сообразить, муж мой прописан отдельно (со своими родителями) в муниципальной квартире. Будет ли его площадь учитываться, если я захочу встать на очередь? Я прописана с четырьмя детьми.

Синяя Борода
Участник форума
Всего сообщений: 2859
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода »

будет будет - семья это муж и несовершеннолетние дети, независимо от их прописки. У меня муж вообще гражданин республики Беларусь, так нам пришлось ехать туда и брать выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета и везти эти документы, чтоб сдать для постановки на очередь в Москве:)) Хорошо что он у меня не негр из Африки :P
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11

o1819
Участник форума

Сообщение o1819 »

А как расчитывают? Делят общую площадь на кол-во прописанных? И если на моего мужа получается больше 10 квадратов, то нас на очередь не поставят?

Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода »

делят его площадь на количество прописанных + ваша площадь и получившуюся сумму делят на всю семью - у вас в квартире только вы и дети прописаны? если да, то делят на 6 - вы, муж и дети. Мне в Управе объяснили так. И вот тогда если меньше 10 метров получится, то тогда хорошо. Но надо еще 10 лет быть прописанным в Москве и 5 последних лет не ухудшать жилищные условия
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11

o1819
Участник форума

Сообщение o1819 »

а если один из детей сперва был прописан у папы, а потом ко мне переписали (год назад), то это ухудшением считается?

Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода »

Ой вот это не знаю, но ведь вам никто не мешает сходить в управу и спросить, более того, вы туда приходите и интересуетесь, там все объяснят, дадут список документов которые надо собрать и принести и бланки заявлений дадут, так что в Управу сходить надо. Вполне возможно что ухудшением не является. Я вот бывшего мужа год назад сдуру прописала, пошла в управу, мне сказали что документы сдать мне никто не мешает, решение выносит ДЖП. Более того мне объяснили, что в моем случае будут считать и часть площади где был прописан бывший муж и складывать эту площадь с моей и частью площади мужа в белоруссии и делить на всех - получается на 7: я, муж, бывший муж и дети. Я дома посчитала все площади - у меня получилось 9,96 метров на человека. Наше решение будет готово 20 января, посмотрим...

o1819
Участник форума

Сообщение o1819 »

Ольга Аверьянова, огромное спасибо за подсказки! А в Управе надо в "одно окно" обращаться? Я туда, конечно, пойду. Тем более я уже сдала документы в РУСЗН на признание нас малоимущими. Причем пришлось полторы тыщи отдать за оценку рыночной стоимости автомобиля (нашей модели в их амбарной книге, видити ли, не было...)

Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода »

Ясно, да я ходила в одно окно - там раньше у нас например оформляли удостоверение многодетной семьи, там я и начала разведку про очередь. В собесе нас заколебали сбором справок, чтобы признать малоимущими, но решение приняли быстро - оказалось что нам по их нормам и расценкам нужно 10млн 250 тыс руб для приобретения жилья - а доход у нас 0. а вот в Управе документы приняли в течении 10 минут, правда предупредили, что если им что то понадобится - они мне позвонят:)))

Ой хорошо, что нам не пришлось оценивать автомобиль моего мужа, наверно потому что он на белорусских номерах :D и что интересно доход мужа их тоже не интересовал, странно как то. В собесе понадобился только перевод его белорусского паспорта на русский язык и все, я еще подумала - а вдруг он у меня олигарх, а им не интересно :P Только в управе их его часть жилплощади на родине заинтересовала и все

Ответить Пред. темаСлед. тема