Образование и развитие наших детейЕсли кому-то нужна консультация логопеда

Модератор: crazysquirrel

Platoshka

Сообщение Platoshka »

5,5 лет. Говорит быстро, но почти все согласные "непонятные". Логопед сказала-сначала подрежьте 3 уздечке, а потом я смогу ей поставить согласные.
У нас была такая ситуация с Машунькой. Обратились к стоматологу. Он нас сразу спросил, какие звуки плохо произносит. Проблемы были как с гласными, так и с согласными.
Подрезали уздечку, логопед потом только немного подкорректировал произношение звуков.

Реклама
Ксеня
Участник форума
Всего сообщений: 405
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою

Сообщение Ксеня »

Спасибо. Пойдём к стоматологу.

Platoshka

Сообщение Platoshka »

Ксеня,
нам подрезали уздечку языка.

Ксеня
Участник форума

Сообщение Ксеня »

А где? И сколько стоит? А как анастезия прошла?

Platoshka

Сообщение Platoshka »

Ксеня,
мы все делали в районной детской стоматологии. Соответственно бесплатно. Анестезию сначала спреем сделали, потом укольчик. Дочка даже не пикнула. А через три дня сходили сняли швы. Зажило все очень быстро. Мы делали в возрасте около 5 - 5,5 лет. Точно уже и не помню.

Ксеня
Участник форума

Сообщение Ксеня »

Ага, понятно, спасибо. (Я со старшим ходила в р. стоматологию, на Щипке которая. Там не делали, а врач направляла куда-то платно от3т.р. да ещё только с общей анестезией. Туда мы не поехали).

uljascha

Сообщение uljascha »

Похолже, что только р

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

А где на Таганке? Вам можно показаться? У меня муж на Таганке служит в Болгарском подворье

Алевтина

Сообщение Алевтина »

uljascha:Похолже, что только р

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

А где на Таганке? Вам можно показаться? У меня муж на Таганке служит в Болгарском подворье
Рядом с храмом Матроны

Добавлено спустя 22 минуты 13 секунд:
elenaZ:Можете подсказать, как научить ребенка правильно строить свою речь. Чтобы не было проблем в школе с пересказыванием прочитанных текстов? С чего начинать? Может какие-то ссылки дадите в и-те? Вообще вопросов много. Очень здорово, Алевтина, что вы предложили свою помощь. Спасибо :D[/quote
Очень важно развивать детям словарный запас.
Например, можно использовать такие упражнения:
1. Лягушка (какая) - мокрая, скользкая, зеленая, пучеглазая
Солнце (какое) - желтое, горячее, раскаленное
2. Кошка (что делает?) - спит, играет, пьет, лакает, мурлычит
То есть этими играми мы развиваем словарь глаголов и прилагательных
3. Игра "наоборот"
Мама говорит "далеко" - ребенок "близко" (развиваем словарь антонимов)
Чем эти игра хороши - можно играть где угодно (по дороге в дет. сад, в очереди в поликлинике)
Еще есть замечательная книга Н. Павлова "Послушай, прочитай, перескажи" - в ней даны короткие рассказы и к ним вопросы, на которые ребенок отвечает после прочитывания текста. Затем ребенок должен попытаться пересказать текст самостоятельно.
Так же можно использовать короткие сказки Сутеева. Самое главное текст должен быть небольшим по объему и иметь законченный !!!!! сюжет.
Еще есть много пособий (серий). В них даны картинки и ребенок должен выстроить логическую цепочку и потом по ним составить рассказ. Начинать надо с 4-х картинок, постепенно увеличивая их количество.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

У меня муж на Таганке служит в Болгарском подворье
Ой!! А меня там крестили и мы с мужем там венчались!!

Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98

Сообщение Dodo »

мой сын тоже говорит горловое "р" - занимались, научились правильному произношению, но в обычной речи так и осталось неправильное произношение.

gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani »

Алевтина,
Спасибо большое!
Занимаемся :)

uljascha

Сообщение uljascha »

Лариса,
и я там крестилась в хвостатом 1986 :lol: :lol: :lol:

анна душкина
Участник форума
Всего сообщений: 873
Сыновей: 3

Сообщение анна душкина »

Купила книжку логопедические упражнения Т. А. Ткаченко. Занимаемся уже полгода детям 3.5-4 и 5-5.5 нравится. Алевтина, наверное лучше знает , как специалист , может быть есть что-нибудь получше. Мне понравилось, что задания разделены в главы, упражнения интересные, мальчишкам нравится пальчиковая гимнастика, упражнения иногда дополняю подобными - придумываю. :)

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Образов.: высшее

Сообщение Ljudmila »

Алевтина:Я логопед и медик ( у меня два высших образования). Я бы не открывала эту тему, если бы была профаном. Живу на Таганке. Сейчас не работаю, так как у меня 2-месячная дочь.
Алевтина, не хотела Вас обидеть. Но я не понимаю, что можно спросить у логопеда, который не видел ребенка. Мы сейчас ходим примерно раз в месяц к логопеду в поликлинику. Проблем у нас много, а времени заниматься мало. Поэтому результаты слабые. Вчера тоже ходили, логопед сказала, что сын все упражнения делает неправильно. :( А откуда я знаю, как правильно? Его вообще трудно заставить дома заниматься - он начинает дурачиться и ничего не делает. А упражнений задала кучу. Сейчас муж с ним занимался.
Но как заниматься, чтоб был эффект? :cry:
А еще сказала купить к следующему занятию соску, которую на бутылку надевают. Теряюсь в догадках - зачем? :shock: Ходила сегодня с младшей по районным аптекам, но все-таки купили! :D
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Алевтина

Сообщение Алевтина »

Ljudmila
Если мама подробно описывает проблему, то в большинстве случаев можно дать рекомендации. Неполные конечно, но хотя бы наметить пути коррекции или посоветовать к каким специалистам надо обратиться. Как например, я советовала обратиться к стоматологу по поводу подрезания уздечки.
Соску Вам скорее всего понадобиться для постановки звука "Р", для вызывания вибрации. Только ее предварительно нужно набить туго ватой.
Если у Вас много проблем - то такие занятия у логопеда вряд ли окажутся эффективными. Слишком мало. Она должна была при Вас показать, как правильно делать упражнения.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Купила книжку логопедические упражнения Т. А. Ткаченко
Книги Ткаченко замечательные. По ним работают многие логопеды в детских садах.

Ответить Пред. темаСлед. тема