ЦАОЯ молодая многодетная мама в ЦАО:куда идти?!

Автор темы
Zola
Участник форума
Всего сообщений: 12
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Я молодая многодетная мама в ЦАО:куда идти?!

Сообщение Zola »

Девушки,
нахожусь в растерянности - нигде не могу найти информацию по простому вопросу - что надо сделать после регистрации ребенка.
я получила свидетельство о рождении, "прописала" его. Степа третий у меня. есть еще двое - сын 15 лет и дочка 8 лет).
понимаю, что надо оформлять удостоверение многодетной матери, оформлять пособия. но куда идти? какой список документов? или как называются эти инстанции где можно все узнать?
ни в паспортном столе, не в ЗАГСе не знают( в интернете противоречивая информация. я даже не знаю - собес, управа, соцзащита - каша в голове! (на старших детей не оформляла пособия и не получала, в женской консультации не наблюдалась с третьим - в коммерческом центре ПМЦ была, там ничего не дают - никаких памяток). сейчас думаю, что надо и на старших оформить (сыну 15 лет, но еще 3 года в школу ходить - поздно пошел). живу в ЦАО, Якиманка район. может есть справочная где все рассказывают?
спасибо заранее, Zola

Реклама
Иринкаzi
Участник форума
Всего сообщений: 3
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: бухгалтер
 Re: Я "молодая" многодетная мама- справки?!

Сообщение Иринкаzi »

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в соц. защиту,ул. Малая Полянка, д.4/6 тел. 238-11-57.Позвоните,Вам скажут какие документы нужны.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Профессия: юрист
 Re: Я "молодая" многодетная мама в ЦАО:куда идти?!

Сообщение Саганова Елена »

Zola

1. Вам нужно обратится у УСЗН (управление социальной защиты населения, ранее назывался собесом) для начисления пособий на детей. И полчением социальных карточек москвича для бесплатного проезда. На одного из родителей и детей. Если вы детей с собой не приводите, то нжно иметь их фотографии.

2. Вам нужно обратиться в свою управу "одно окно" для оформления удостоверения многодетной семьи.

Документы вообщем и туда и туда одинаковые.

Паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке. Иногда просят справк о совместном проживании (выписк из домовой книги). Для достоверения еще нужны фотографии родителей.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Автор темы
Zola
Участник форума
 Re: Я молодая многодетная мама в ЦАО:куда идти?!

Сообщение Zola »

спасибо большое всем!
я узнала, что "наше" окно находится на марксистской 24 (теперь называется солженицина)
поеду туда.
затем в соц защиту - пособия. я так поняла, что капитал не получить никогда) и не оформить) куча справок! и использовать не знаю его куда, если случится чудо и получу сертификат) квартира есть, обучение - везде наличные нужны. а можно обналичить эти деньги?
а где можно в принципе узнать какие льготы полагаются нам? просто список и где их оформлять? есть ФАК какой-нибудь? например, знаю, что положена форма - но она нам не нужна - дают ли компенсацию или нет? обувь, еда, одежда нам не нужна. а проезд важен детям. напрмер, отдых - говорят есть бесплатные путевки - но высокого ли уровня лагеря? или как все бсеплатное - не очень? если есть у кого опыт - напишите, пож-та?
и еще момент: в "окне" и в соц защите - большие очереди обычно? (поеду с ребенком - пока оставить не с кем)
СПАСИБО!

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Zola:положена форма - но она нам не нужна - дают ли компенсацию или нет?
Положена компенсация на школьную форму. Ее и дают. 5 тыс.руб. в год на ребенка-школьника.

Вам сначала нужно оформить пособия и удостоверение многодетной семьи. С удостоверением уже можете оформлять другие льготы. Бесплатный проезд - вам дадут социальные карты москвича на детей и одного из родителей. Это оформляется в РУСЗН.
30% скидка на коммунальные платежи и электроэнергию. Это в ЕИРЦ и Мосэнергосбыте соответственно.

А МК это МК. Это не многодетная льгота. Это общая льгота. Получит сертификат можно в любое время. Не можете сейчас, получите позже. Автоматом у нас никто ничего не начисляет и не выдает. Справки собрать придется.

ФАК видимо надо написать. А то оказывается сейчас много многодетными становятся. Но ни фига не знают.... :D

Автор темы
Zola
Участник форума

Сообщение Zola »

новая проблема - муж прописан в Моск области. живет с нами в Москве. выходит его нельзя в удостоверение вписывать и он не сможет получать льготы? как же так?

zelen1976
Участник форума
Всего сообщений: 155
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее

Сообщение zelen1976 »

Zola:новая проблема - муж прописан в Моск области. живет с нами в Москве. выходит его нельзя в удостоверение вписывать и он не сможет получать льготы? как же так?

пусть муж тоже и на 3-его получит "громовские" 30т.р в области. только я не знаю точно мы это делали пока чадо не было прописано нигде.

Автор темы
Zola
Участник форума

Сообщение Zola »

так наверное нельзя - малыш уже прописан в Москве

Добавлено спустя 42 минуты 1 секунду:
Марина, спасибо за ссылки. но там просто переписка людей, причем нет никакой информации, а только общее впечатление создается о проблеме. да и еще датируется 2006г. :-)
как тут было сказано, что многодетных все больше становится, а не знают ни фига - это правда. потому что рожали не для льгот и пособий, а для радостей материнства)
однако, потом выяснилось, что есть и льготы. но о них - только отрывочная информация. нет нигде списка (свежего) этих льгот и где их получать. какая последовательность действий (а то справки требуются, некоторые устаревают пока соберешь остальные). сейчася поняла, что надо оформлять удостоверение. а вот куда идти после - не ясно. в голове по-прежнему хаос - 30% скидка (на все коммунальные услуги?), где их оформляют, форма - 5 тыс руб? - а куда обращаться а получением денег?, надо ли заводить сберкнижку в сбербанке? или достаточно моего номера счета в Райфайзен? бани (не нужны сто лет, но все же любопытно просто). что дается многодетным,а что малоимущим к тому же?
понимаю, что вопросы и не к вам, наверное. но форум - самый известный, ссылки сразу на него даются в любом поисковике. приходя, сразу ощущаешь, что топики и посты создаются людьми, которые в теме. для новичков - тарабарщина. многие темы устарели (2006 год - как можно на него ориентироваться в вопросах справок для чиновников?).
было бы здорово в разделах по округам сделать тему для таких дур как я. "у вас родился 3 ребенок. поздравляем. ваш первый шаг - обратиться в ЗАГС для получения св-ва о рождении. документы такие-то. адреса ЗАГСА такие. вы можете идти в любой ЗАГС или только в такой-то. затем вам надо - туда-то. адрес и тп. Льготы на 3-их детей - такие-то. ограничения такие-то. оформляются там-то. особенности сбора справок такие-то. вы можете вступить в организацию многодетных матерей - они бывают такие. отличаются тем-то." все это по округам. далее отдельный пост - " у вас родился 4 ребенок. например добавляются такие-то льготы и пособия" "5 ребенок" "11 ребенок" - дается доп информация. просто когда рождается 3 ребенок - то и времени нет на поиски, и вообще женщина после родов - любых - растеряна. да и плодится одинаковые посты не будут.
все имхо. просто хотелось бы чтобы сайт был еще более полезен. не спорю, что здесь масса нужной информации, да и общение теплое. но для новеньких сложнова-то)

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

1. Оформить пособия в собесе.

Есть пособия для малоимущих, возможно вы их получали на старших детей, если являлись малоимущие. По многодетности пособия выплачиваются независимо от малоимущности. Если вы малоимущии значит будете получать и еще месячное пособие на ребенка (малоимущное) и все многодетные пособия.

Вам в собесе все подробно расскажут. Не вижу смысла здесь все расписывать. Отдельно только могу сказать про компенсацию на школьную форму. Эту компенсацию вам начислят в собесе.

2. Получить удостоверение мнгодетной семьи в Управе. Я вам выше написала какие нужны документы.

3. Все иные льготы вы уже получаете на основании удостоверения многодетной семьи.
а) социальную карту москвича для бесплатного проезда на детей и одного из родителей. в РУСЗН (собес)

б) Скидку 30% на оплату ЖКУ и электроэнергию. Оформляется в вашем ЕИРЦ и Мосэнергосбыте. Какие документы нужны для начисления поинтересуйтесь в своих отделениях. В ЕИРЦ обычно требуют только копию (иногда 2) удостоверения. В Мосэнергобыте обычно больше всяких документов.

Если вы желаете в бане помыться бесплатно как многодетная мать, так это следует обращаться в свою управу к специалисту по многодетным семьям. Туда же обращаются и по поводу бесплатных путевок. Может быть в ЦАО беспроблемно бесплатную помывку многодетным и организовают. В ЮАО, например, одна мамочка пожелала помыться бесплатно, а потом раздумала, когда ей вот-вот готовы были вручить талон на помывку. %) Мы все долго смеялись. :D
Т.к. не стоит овчинка выделки, пока вы получите заветный талон и доступ к веникам и тазикам вам напрочь расхочется мыться в присутственном месте.

И вообще определитесь что вы хотите, а то пишите сначала что еда и одежда вам не нужна, а потом интересуетесь бесплатной баней. :crazy:

Если вам нужна продуктовая и вещевая помощь, то нужно обращаться в Центр помощи семье и детям (ЦПСиД) вашего района. Там вас поставят на учет и будут оказывать такую помощь.

Постепенно разберетесь со всеми льготами и к кому обращаться. Наиболее значимые я вам перечислила. И достаточно понятно, помоему. Проще, чем например вот здесь http://cao.mos.ru/document/2008/03/12/d8163/ (скачать брошюру). Хотя можете изучить на досуге. Там как раз все расписано. Если у вас семья 3-4 ребенка, если у вас 5 детей, если 10 и т.п.

Автор темы
Zola
Участник форума

Сообщение Zola »

Елена, спасибо! стало понятнее)
брошюру скачаю! буду изучать.
про баню (целое дело!) - я написала - конечно, не нужна. прочитала про отдых - по ссылке - тоже не нужен. по-моему, условия тяжелые.
про форму - интересно - если дадут деньгами) просто в одном из постов читала, что дают в самой школе деньги. но старший сын учится в обычной школе и формы там пока нет. а дочь в частной школе и форму покупаем в ателье при школе, дорого - и там никто компенсировать ничего, понятно, не будет. но эти деньги пригодились бы при покупке дочке формы.
проезд - детям нужен. а можно оформить не на себя, а на бабушку, няню? на того кто помогает с ребенком? также читала,ч то есть талоны с 50% скидкой на бензин - правда ли это? (писали, что только на мтк)
квартплата - конечно, самая лучшая льгота)
на старших никогда ничего не получала - теперь оформлю на них тоже. если получится. правда старший от другого мужа. его не придется , интересно, привлекать к справкам?

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Zola:про форму - интересно - если дадут деньгами) просто в одном из постов читала, что дают в самой школе деньги. но старший сын учится в обычной школе и формы там пока нет. а дочь в частной школе и форму покупаем в ателье при школе, дорого - и там никто компенсировать ничего, понятно, не будет. но эти деньги пригодились бы при покупке дочке формы.
Раньше действительно данная компенсация выплачивалась в школе. Но это раньше. Сейчас данная компенсация выплачивается в собесе. У вас не проверяют носите вы форму или нет. Просто на каждого дитя по 5 тыс рублей ежегодно перечисляют.
Zola:а можно оформить не на себя, а на бабушку, няню? на того кто помогает с ребенком?
Нельзя. Только на одного из родителей.
Zola:на старших никогда ничего не получала - теперь оформлю на них тоже.
Если у вас доходы меньше, чем 8000 на человека, то вы можете претендовать на ежемесячное пособие на ребенка. (это не многодетное, это для малоимущих). По многодетности вам начислят независимо от доходов.

Вообщем, что не понятно спрашивайте. Марина права, очень много есть разных тонкостей. И описывать их без конкретного вопроса бессмысленно. Вникайте поэтапно. Чтобы не запутаться. :D

Автор темы
Zola
Участник форума

Сообщение Zola »

Возмущена.
оказывается обращаться надо не в одно окно ЦАО, а в свой район - в моем случае Якиманка (Болотная ул). звоню утончить детали - получаю ответ, что раз мой муж прописан в Моск области - то его не впишут в удостоверение многодетной семьи. так как оно от г Москвы. вот абсурд! это означает, что при посещении, скажем, музея, зоопарка или др ерунды для получения льготы я должна идти сама?? а муж в стороне?! я не понимаю. и в очереди в поликлинику - тоже дети будут сидеть, когда имеют право пройти без очереди? или обязательно я должна идти, а не папа??
бред.

nastja
Участник форума
Всего сообщений: 1018
Я: многодетная мама

Сообщение nastja »

Не расстравайтесь, у нас ситуация похожая:я прописана в Москве, а детки с мужем - в области. Так мне в Подмосковье не дали удостоверения, т.к. меня для них юридически "не существует", а в Москве не дали т.к. для них "нет" наших деток.
"...Тяжело плыть в соляной кислоте..." :wink:

еленка73
Новичок
Всего сообщений: 329
Я: многодетная мама
Образов.: среднее специальное
Профессия: швея

Сообщение еленка73 »

У меня тоже муж прописан в Подмосковье ,а я и дети в Москве дали многодетную книжку без проблем и вписали его туда .Но это было 3 года назад .Может сейчас что то поменяли .
Илья 1996 Егор 1999 Юлия 2004 Олеся 28.11 2009 Ульяна 01.03 2011
Новый год. Вперед к своей мечте.. худею минус 10 кг..

zelen1976
Участник форума
Всего сообщений: 155
Я: многодетный папа
Образов.: среднее

Сообщение zelen1976 »

Zola

Вы всё таки разузнайте в области насчёт громовских а вдруг...мож и прописка не влияет... :?
1999 Илья; 2003 Рита; 2007 Ольга; 2008 Назар: 2009 Тихон: 2010 Ксения.

Ответить Пред. темаСлед. тема