Кулинария. Вопросы, советы и околокулинарные разговорыСтрашилки о еде

Модератор: Alenenok

копуша
Модератоp
Всего сообщений: 2962
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Генетически Модифицированные продукты

Сообщение копуша »

alek-sandra,
так это про творения Божии, а ГМО-продукты - дела рук человеческих, результат вторжения в Божии замысел человека.
Конечно, можно сказать, что апостолам и яды не причиняли вреда... Так то апостолам! А у нас, маловеров, разве ж есть такая сила, чтобы перекрестив, превратить яд в пищу?

Реклама
Ruth
Участник форума
Всего сообщений: 1259
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Ruth »

а разве у нас есть выбор? не лучше ли принимать пищу с молитвой , чем с подозрениями и сомнениями , :eda: А если у Вас есть возможность посмотрите Великая тайна воды Христианский художественный фильм, там очень много и интересно говориться о молитве и о том , как меняется структура воды принесённая на богослужения , невероятно!!! но она становится лечебной!!!!! лично я молюсь над пищей , благодарю Господа и кушаю с удовольствием.
БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ И КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! :-) поздравляю всех вас,многодеточки , с наступающим старым новым годом и желаю крепкого здоровья и мира в семьях! :Rose:

копуша
Модератоp

Сообщение копуша »

alek-sandra,
ну так и мы тоже молимся, благодарим и кушаем. :-)
Просто при этом еще выборочно относимся к продуктам, понятно, что от всего не убережешься, но если по каким-то продуктам точно известно, что это бяка, то и не пренебрегаем этой информацией, не берем их.
Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен, а береженого Бог бережет. :-)

NattaK  С Днём Рождения!
Участник форума
Всего сообщений: 12608
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Кроме ГМО есть еще одна оооочень распространенная гадость -глютамат натрия. Практически во всех колбасах и готовых приправах! Это усилитель вкуса, который -официально признано- вызывает привыкание. Потому-то попробовав колбаски, на отварное мясо ребенок и смотреть не хочет - хоть кетчупом, хоть майонезом да польет, там тоже усилитель вкуса. Раз в жизни рискнула в Ростиксе картошку взять -так к ней приложение -пакетик с солью с глютаматом! Иначе многим уже не вкусно!
Вот где засада! Мы с четвертой попали, практич. сразу зависимость получили. Теперь отвыкаем, через вопли и неедение =@
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Ruth
Участник форума
Всего сообщений: 1259
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Ruth »

но если по каким-то продуктам точно известно, что это бяка, то и не пренебрегаем этой информацией, не берем их.

а кто знает, что полезного осталось из еды? ну , если не полезного, то хотя бы не вредного?
у меня по беременности был бзик - есть только полезное , после долгих исканий осталась только фильтрованная вода ))) токсикоз очень сильно помогал не наесться модификатов .

NattaK  С Днём Рождения!
Участник форума

Сообщение NattaK »

Более менее полезное - не переработанное. Крупы, овощи без "сопливости" - признак перебора с удобрениями, мясо не мороженное, с кур снимать кожу -в ней многое накапливается, фрукты тщательно мыть, с восковых снимать кожуру. Готовить самому, по минимуму используя готовую еду. Хоть какая-то минимизация вредных антропогенных факторов!

копуша
Модератоp

Сообщение копуша »

Да, глутамат натрия - это бич. =@

А еще селедочные пресервы. =@ Сельдь вымачивают в спец.растворе, который разъедает рыбные кости. По технологии ее нужно продержать месяца два-три, но у нас же погоня за прибылью, так что ее вымачивают несколько дней, усиливая концентрацию раствора.

Вообще, люди, которые по работе знакомы с тем, как производятся пищевые продукты, обычно их потом не едят. Пельменщики не едят пельменей и т.д. Знаю даже одного человека, который сок не покупает своим детям (это такой сок!? :bad: , говорит).

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10590
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

jannuhka:Да, глутамат натрия - это бич. =@

А еще селедочные пресервы. =@ Сельдь вымачивают в спец.растворе, который разъедает рыбные кости.
:shock: Мы всегда покупаем бочковую селёдку, а позавчера муж вечером захотел, да и купил в магазине Санта Бремор. Я, правда, не пробовала, но он ел - ругался, половину выкинул.. :bad: :bad: :bad:
Вообще муж на меня жалуется - из-за тебя, говорит, я теперь не могу всякую гадость жрать, как все люди. :bad: :P :ROFL:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

NattaK  С Днём Рождения!
Участник форума

Сообщение NattaK »

Сок мы тоже очень редко покупаем, стараемся сами давить или обходиться водой и фруктами. В пакетах не сок, а пародия! Попив пару месяцев натуральный - даже старшие дети перестали пить пакетированный. А вот мелкие любят маленькие пакеты с трубочками, но стараемся очень ограничивать.
Держим чайный гриб -любят трое средних и я.
Вообще, в магазинах 90% ассортимента -муть какая-то, как на китайских рынках вещевых. :P
"Мы всегда покупаем бочковую селёдку," - есть еще кое-что съедобное!

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8065
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Mimama »

Не про ГМО, а вообще про качество продуктов.

Так сложилось, что у меня с детства обостренный нюх. Мама в шутку говорила, что мне надо было в парфюмеры. Звали меня всегда, когда нужно было проверить свежа ли еда. Но это n-ые десятки лет назад. Теперь нюх периодически пропадает после лечения насморка или даже извращается.

Так вот, я все продукты нюхаю. Особенно проявляются посторонние запахи при кипении и, например, при ошпаривании фруктов и овощей. Итак, бракую гречку с осени постоянно - запах вроде дихлофоса, из 5 производителей 2 оставила, запах слабый или не чувствуется. Недавно куриные грудки пошли коту на корм - то же самое. Причем проверенный производитель, которого всегда покупала. В прошлом году закупленную партию итальянской пиццы выкинула - она была с резким химическом запахом теста-основы. В этом году та же история с тестом пельменей. Видимо, используют протравленное зерно. Периодически браковала протертые итальянские помидоры (покупаю для соусов к спагетти). Теперь покупаю аналогичные в 2 раза дороже с пометкой БИО. Эти не подводили пока. Повторяю, продукты не испорченные и качественные с виду, недешевые. В списке овощей побывали практически все - картофель, морковь, салат листовой, томаты, броколли и цветная капуста, замороженные. С фруктами как ни странно ситуация гораздо лучше. Пожалуй, лимоны этим заметно страдают (а я цедру так люблю в выпечке и в чае!).

Специально не указываю производителей, чтобы не сочли за антирекламу.

Причем, если я замечаю подобное, когда пища уже приготовлена и ее начали есть дети, я страдаю, но молча смотрю как они доедают приготовленное, чтобы не посеять в них мнительность и привычку к ковырянию в тарелке.
Последний раз редактировалось Mimama 12 янв 2011, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Мир! Труд! Май!

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Mimama, а надо бы указать производителей,у многих "нюх" хуже развит! :-)

Mimama
Участник форума

Сообщение Mimama »

Ладно, скажу про гречку:
гречка - забраковала всех производителей с Алтая (это Барнаул) и кого-то из Питера. Прошли проверку Мистраль и простой дешевый продел из Пятерочки.

С огорчением готовлю в сковородах с антипригарным покрытием. Стоит перегреть, а иногда тороплюсь и ставлю регулятор на 3-4-5, так сразу в нос бьет этот специфичный запах. С полгода как использую биокерамическую сковороду, вот эта сковорода без запаха. Но я ее испортила (перегрела) и теперь она уступает тефлоновым по антипригарным свойствам.
Последний раз редактировалось Mimama 12 янв 2011, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Мир! Труд! Май!

копуша
Модератоp

Сообщение копуша »

ВИра63,
мой тоже :o от моих требований по продуктам.
Ну не привык человек читать состав продуктов, срок хранения, страну-производителя...
Зато банку из-под консервы сразу не выбрасывает, мотивируя тем, что если вдруг отравится, то на банке написана дата выпуска и можно будет проверить, не эта ли консерва виновата. :ROFL:

NattaK  С Днём Рождения!
Участник форума

Сообщение NattaK »

Эх, нам бы крысенка из мультика -забыла название! Мы стали браковать геркулес, наверное перейдем на финский. БИО -продукты, это здорово, да только где их брать. Реально видела и использовала в Вене :eda: , отличие чувтсвуется и без спец. обоняния.

Mimama
Участник форума

Сообщение Mimama »

Мы стали браковать геркулес,
а причина? Я его мало использую, но пригодится.
Мир! Труд! Май!

Ответить Пред. темаСлед. тема